Кто владеет информацией,
владеет миром

Мосгорстат уличил Путина

Опубликовано 28.04.2007 в разделе комментариев 29

Мосгорстат уличил Путина

В недавнем свое послании В.В.Путин высказался о борьбе с бедностью: "И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой, но все-таки, все-таки в результате принятых в последние годы мер почти вдвое сократились масштабы бедности в России". А вот Мосгорстат утверждает: разрыв в доходах самых богатых и самых бедных москвичей - децильный коэффициент - увеличился с 38 раз в 2005 году до 41 раза в 2006 году! То есть разрыв в доходах увеличивается, и число бедных не просто не уменьшается, а бедные становятся еще беднее.

Итак, средняя зарплата в Москве в 2006 году составляла 17,9 тыс. руб., а в целом по стране - около 12 тыс. руб. Средние доходы москвичей в 2006 году выросли на 22,8% до 30 486 руб. в месяц, а у 10% наиболее обеспеченных они достигли 129 654 руб. Об этом говорится в материалах Мосгорстата. Однако средняя величина ведь складывается из большого и маленького - один съел курицу, другой лег спать голодным, а по статистике оба слопали по полкурицы.

Мосгорстат распределяет горожан по уровню доходов по десяти процентным группам, или децилям. Средний доход 10% самых обеспеченных москвичей в 2006 году составил 129,7 тыс. руб. в месяц, или около 5 тыс. долл. Они получили 42,5% всех московских доходов, то есть почти половину.

Средний доход вторых 10% составил 57 тыс. руб., или примерно 2,2 тыс. долл. И лишь в четвертом дециле он оказался чуть меньше 1 тыс. долл. Из 10,5 млн москвичей не менее 3 млн человек живут больше чем на 1 тыс. долл в месяц.

Но, как выясняется, в Москве очень много бедных - средний доход 10% самых низко обеспеченных москвичей - 3135 руб., а во втором снизу дециле - 5266 руб. То есть, грубо говоря, если 3 миллиона москвичей живут очень неплохо, то примерно столько же не в состоянии просто прокормиться - ведь прожиточный минимум в столице составляет около 5 тысяч рублей. То есть это не бедность, это нищета.

А теперь вернемся к словам президента, что бедность в стране снизилась в 2 раза.

Ведь если в Москве, самом богатом городе страны, добрая половина граждан бедны, то что же, раньше были бедны все 100%? Или президентские спичрайтеры немного приукрасили действительность?

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мосгорстат не знает правды и это знает.
Жора с мыльного завода написал 28.04.2007 09:56
Стат. отчеты предприятий в том числе и о зараплатах и прочих доходах - это чернуха. Причем тем круче, чем выше доходы. Проще говоря, все занижают доходы. Но большие доходы занижаются круче, чем малые - куда их дальше занижать. Так что разрыв на самом деле, конечно, больше.
(без названия)
Витя написал 28.04.2007 09:41
Спитчрайтеры бздят.
Re: Re: сравнения для революционеров
Вадим написал 28.04.2007 08:51
Мы "Николай 2 ".На горшок и спать.
Ворчун,
Черный Кот написал 28.04.2007 08:39
между прочем прежде чем такое предлагать, неплохо бы спросить самих уральцев, хотят ли они этого. Мне почему-то кажется, что умные не особо горят таким желанием... Порочна не Москва. Порочна Система. При ней где бы столица ни была, страна будет гнить. И ее столица гнить быстрее всего.
(без названия)
Дмитрий написал 28.04.2007 06:42
А почему в статье не указано, что большая часть жителей получает "серые" зарплаты? Ведь в учет доходов идет только официальная часть. А если я получаю через кассу 2500, а в конверте потом еще 20.000 - значит, я тоже считаюсь нищим? Кошмар какой, а я и не знал.
Уже почти год действует закон о РУБЛЕВОМ исчислении цен и прочего в России, а статья все переводит на доллары - это новые деньги в России? Надо сообщить руководству своей фирмы, чтобы знали.
И потом - разрыв между богатыми и нищими увеличивается не столько потому, что бедные стали получать меньше (это мало вероятно), а потому, что богатые стали получать еще больше. Поэтому фраза Путина о сокращении бедности вполне имеет право на существование. Не вижу в ней никаких противоречий.
Да, многие живут бедно. Но рост доходов сверхбогатых никак не влияет на снижение доходов бедных.
Один съел курицу, другой лег спать голодным
Карабас написал 28.04.2007 05:14
Что тут не понятно. А в среднем съели по пол-курицы.
Слова какие-то фашистские в обиход вошли. Гастарбайтер. Ахренеть! Шнеллер! Шнеллер! Арбайтен! Арбайтен! Что-то, где-то мы уже подобное слышали. Не могу припомнить.
Re: сравнения
революционеры написал 28.04.2007 03:23
Мы как раз СО СВОИМ народом, на улицах Москвы. А в Таллин у нас, извините, визы нету.
сравнения
хехе написал 28.04.2007 02:38
статья подписи
неприятно читать - глупстбь какая то.
соревнуетесь с путиным во вранье и передержках?
наод былооставиьтоько поседний абзац - эитого былобы вподнедостаточно.
странно...
у нас начинается по настоящему тяжелые временя.
почему революционеры несосвоим народом - на улицах таллина?
почему революционеры исдадт и пишуь безграмотные статьи ниочем?
кому нужн такие революционеры ?
вам также наплевать на людей как и путину - одна демагогия и словоблудие.
Столицу - на Урал!
Ворчун написал 28.04.2007 00:38
Как и вся страна, Москва - это слойка с подгоревшим низом и вспухшим верхом. Только в стране этот верх еще и дико тонкий, в Москве - толстый.
И этот толстый верх скорей наймет гастарбайтера, чем даст заработать москвичу "снизу".
В том числе и потому, что жирный слой - москивичи с "коротким стажем", купившие себе место в "старом" городе. Чтоб быть поближе к центру, а лучше - в нем самом и обретаться.
Проблемы же столичного существования - это "низам".
Вот "низы" бы и присоединились к требованию пока еще только набирающему силу, но разумному и насущному:
Столицу - на Урал!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы