Кто владеет информацией,
владеет миром

Химкинская администрация потеряла останки героев Советского Союза, которые выкопали ради строительства офисного центра

Опубликовано 27.04.2007 в разделе комментариев 11

Химкинская администрация потеряла останки героев Советского Союза, которые выкопали ради строительства офисного центра

В подмосковных Химках продолжаются разбирательства о законности выемки из военного захоронения останков шести советских летчиков. Защитники могил солдат подвергаются жесткому давлению как со стороны администрации города, так и милиции, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Организаторы митинга против перезахоронения останков героев утверждают, что могилы переносятся не из-за расширения Ленинградского проспекта, а из-за строительства офисного центра.

Градоначальники Химок даже не знают, где лежат выкопанные кости летчиков-героев. "Мы не в курсе, в каком морге сейчас находятся останки. Они, скорее всего, в морге в городе Сходня, – заявил пресс-секретарь администрации города Химки Александр Даниловский. – Прошли ли кости эксгумацию, нам тоже неизвестно". Вот такая у нас патриотическая администрация в Химках. И это в столице той страны, которая возмущается аналогичными действиями властей в Таллине.

В названном морге, в свою очередь, опровергли это заявление, сообщив, что останков героев у них нет. Те, кто мог бы пролить свет на местонахождение праха солдат - работники муниципального предприятия "Ритуал" - отказались от комментариев. "С вами мы разговаривать не будем", – заявил директор МСП "Ритуал" Вячеслав Нырков. У администрации Химок осталось не так много времени, чтобы найти останки, так как их перезахоронение назначено на канун Дня Победы. Церемония состоится на Новолуженском кладбище.

Сейчас военная прокуратура и прокуратура Московской области рассматривают два заявления от организаторов митинга в защиту памяти летчиков, состоявшегося 22 апреля. В первом авторы выступают против бесчеловечного отношения к могилам.

Ранее сообщалось о том, что могилы шести летчиков-героев были вскрыты на прошлой неделе. Останки, по свидетельству очевидцев, были выкопаны экскаватором, а найденные кости собраны в полиэтиленовые мешки. Второе заявление связано с жестоким избиением участников митинга. Вечером после пикета жители Химок провожали до электрички молодых активистов КПРФ – прошел слух, будто их будет задерживать милиция. Но слуги порядка действовали по-другому.

"Уже в электричке внезапно появились милиционеры, которые избили не только комсомольцев, но и химкинских пенсионеров, которые вызвались сопровождать ребят, – пояснил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Я только не могу понять одного - зачем в "Новых известиях" написали, что я сказал, что меня избили в электричке? Я и Московченко уехали с митинга на своих машинах. Очень советовали ребятам сесть к нам, но они выбрали электричку, посчитали, что так надежней - машину могут остановить на посту ДПС. Самое любопытное, что мы забрали с собой... корреспондента "Новых известий". Что-то, видимо, при подготовке материала в редакции перепуталось. А в остальном все верно - кроме несколько анекдотического заявления замглавы Химкинской администрации, который не знает, "прошли ли кости эксгумацию". Судя по всему, в администрациии Химок не знают не только законов, но и руского языка: "эксгумация" - это извлечение останков из земли. Так что эксгумацию останки точно прошли - вопрос только, насколько адекватно была проведена сама процедура. Но с этим пусть разбирается прокуратура".

Cуд над молодыми людьми, обвиняемыми в проведении незаконного митинга, был перенесен на 2 мая. Судья "завернул" протоколы задержания, составленные милиционерами, так как в них говорилось, что все активисты были задержаны во время митинга.

"Повторный митинг по поводу захоронения будет проведен девятого мая", – рассказал один из активистов движения противников перезахоронения солдат Николай Московченко.

Защитники праха героев требуют от администрации города одного – вернуть останки солдат на место.

ФОРУМ.мск как и прежде внимательно следит за развитием событий.


Материалы по теме:

Химкиии - город-побратим Таллина, где защитников памяти бьют и сажают за решетку

Бытие и битие

На месте могил героев в Химках планировался не магазин, а офис?

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вычеркнуть слово "ЭСТОНИЯ"- из лексикона РУССКИХ!!
V.M. написал 27.04.2007 18:16
Распиливали не Бронзового солдата, а миллионы отцов, дедов, братьев-которые воевали и, победили!. - V.M. (2007.04.27 18:01)
НЕ нужно заявлений МИДа России!!!!!!!!!!!.
Простые методы "народной "дипломатии!!
!!
Любой житель России, который будет покупать эстонские товары-оскорбляет память своих предков!!
Любой русский бизнесмен, который заключает контракт с Эстонской фирмой_ ВРАГ РОССИИ,
!! Посмотрите, что говорят белорусские политики!!
Те ответные меры, которые собирается предпринять Россия, недостаточны. Россия имеет полное право для защиты своих русскоязычных граждан в Эстонии ввести туда войска, как это в подобных случаях делают Соединенные Штаты Америки", - считает белорусский парламентарий.
По мнению Сергея Костяна, действия России "должны быть настолько жесткими и необратимыми, дабы у наследников фашизма нигде в мире не возникало желания трогать советские могилы и советские памятники".
А.Б.
Джуга написал 27.04.2007 17:11
А.Б. - Джуга(17:05 27.04.2007)
Большое Вам (и Н.М.) спасибо за гражданскую позицию по многим вопросам, в т.ч. и последних дней - по фактам осквернения Памятников Воинам в РФ и Эстонии, Знамени Победы в коридорах власти!
Действительно, надо строго следить за событиями. Надо добиться возврата на законное (прежнее) место останков Героев-летчиков в Химки, предания суду ненасытных властителей-переветрышей в городах Химки, Калининград, Москва и Московской области. В этой связи привлечь бы максимум ресурсов - политических, юридических, фактологических, законных, информационных, исторических и др.
А виртуальным патриотам, "нашистам", бестолково и без риска орущим сейчас около эстонского посольства в Москве, я бы советовал разделиться на восемь групп и поимпровизировать хотя бы, засвидетельствовать себя в таких местах: около прежнего захоронения Героев в Химках, около офиса афганца Громова Б., около администрации г. Химки, около администрации г. Калининграда, около фирмы ритуальных услуг, около Генпрокуратуры, около Администрации Президента РФ, около Монумента Бронзовому Солдату наравне с местным "Ночным дозором" в Таллине. Ведь для вашего Якименко (и суркова) не впервой собирать до "ста тысяч" волонтеров. Вот и покажите, в чем состоит ваше настоящее правое дело, чего вы стоите в натуре! А то ваше сознание настолько раздвоено и изувечено хозяевами, что уже мало чем отличается от сознания тех, кто воевал против граждан СССР, от тех, кто сносит памятники (и даже кости) и сегодня! А что толку в том, что вы орете около посольства "свободной" Эстонии? Вам же говорят уже - "оборотитесь на себя", на Химки, и этим все сказано. Позорище. Вам все невдомек, что уши-то сегодняшнего бедлама являются прямым следствием преступной политики "святого" (это того, которого недавно так усердно отпевали независимые попы, и именем которого президент уже собирается назвать библиотеку) и его приемничков! Вы что не знаете, что кроме памятников в "зарубежье" оказались до 40-ка миллионов ЕЩЁ живых "россиян"? Что же их ожидает? А Вы потребуйте от буржуйского правительства РФ закрыть газо-нефтяной вентиль и опустить рубильник на Прибалтику и Евросоюз! А? Что орать-то без дела! Кстати, а что у вас за флаги в руках? они что выражают? крест? кому?
А.Б.
Джуга написал 27.04.2007 17:09
А.Б. - Джуга(17:05 27.04.2007)
А.Б.
Джуга написал 27.04.2007 17:08
А.Б. - Джуга(17:05 27.04.2007)
Теперь,
Б-В написал 27.04.2007 13:43
когда проблемой памятника у проходной озаботилась не только российская, но и международная общественность, то высказываться будут все, так всегда бывает. И проблему эту каждая сторона будет красить своими красками. Понятно, что захоронение в Химках не символ освобождения г.Химки от фашистов и очевидно не у его подножья жители г.Химки праздновали День Победы. Работники предприятия - эти да. Но администрация г.Химки не подготовилась к общественному осуждению, неправильно оформила оправдательные документы, допустила некомпетентность в правоприменении законодательных статей и не смогла донести до населения свою точку зрения на перемещение захоронения так, чтобы скандала не получилось.
а что же с КПРФ?
швед написал 27.04.2007 12:54
А почему Правда в последнем номере напечатала опровержение от химкинской организации КПРФ?
Заявление Химкинского районного отделения КПРФ
В последние дни в средствах массовой информации появились нездоровые спекуляции о якобы имевшем место протесте Химкинского районного отделения КПРФ в связи с переносом памятника летчикам, погибшим в годы войны.
От имени районного отделения КПРФ заявляю, что это мероприятие проводится в соответствии с решением Совета депутатов Химкинского района 2005 года и по обращению Химкинского совета ветеранов в рамках подготовки к празднованию Дня Победы и что никаких возражений по данному вопросу никому мы не высказывали. Все общественные, ветеранские организации Химок поддержали инициативу Совета депутатов и городской администрации. Согласие родственников также имеется. Главному архитектору города было поручено разработать проект монумента. Городские средства массовой информации подробно следили за ходом подготовки.
Сегодня на городском кладбище создается аллея Славы героев, где и будут перезахоронены останки летчиков.
Мероприятие планируется провести в соответствии с российским законодательством, соблюдением всех воинских ритуалов и широким освещением в средствах массовой информации. К сожалению, имеются силы, которые даже такое святое дело пытаются использовать для дестабилизации социально-политической обстановки и собирания политических дивидендов и внести раскол в ряды вновь избранного Совета депутатов городского округа Химки.
Заявляю, что мы никому не позволим использовать доброе имя Химкинского районного отделения КПРФ в подобных целях.
Ф.Г. СУВОРОВ.
Первый секретарь райкома Химкинского районного отделения КПРФ
в отличие от химкинских коммунистов, Яблоко было более честным:
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым суровое наказание виновных в осквернении могилы советских летчиков, погибших в 1943 году и захороненных в Химкинском районе Московской области.
Разрушение могилы воинов Великой Отечественной, совершенное воровским образом по решению властей Химкинского района, не должно остаться без последствий.
Если зарвавшиеся чиновники, переставшие видеть и понимать что-либо, кроме растущей стоимости подмосковной земли, не будут наказаны, грош цена всей нашей правоохранительной системе и власти.
Страшнее действий местных чиновников - молчание депутатов, министров и вице-премьеров, которые выступали с громкими заявлениями в адрес властей Эстонии.
Оно означает, что память о погибших для них ничего не значит, что останки солдат, похороненных в Таллине, для них всего лишь повод для саморекламы и раздувания политической истерики в отношении очередного «внешнего врага».
Это свидетельство моральной деградации власти, для которой «реальная политика» заменила совесть, историческую и человеческую память.
Председатель Партии Г.А.Явлинский
Вши
катет написал 27.04.2007 12:23
петин - вошь, подельники - вши, загрызли народ почти уже до конца. единая россия - вшивая россия.
Посмотрите,
Б-В написал 27.04.2007 12:12
как в Таллинне разгоняют демонстрантов. Кто агитирует за демократизаторы по западным образцам? Смотрите на газо- водо- дубинко-меры к несогласным с политикой правительства. Ну понятно, что Таллинн довоевывает ВОВ. А Химки - образец образец и реклама многогранного долбо"бства.
В Таллине народ-то побойчей.
Nogin написал 27.04.2007 11:38
http://forum.msk.ru/material/news/332548.html
И МИД и общественность
Stanislav написал 27.04.2007 11:07
с наглой рожей заявляют о протесте против раскопок в Таллине. Уверен, что эстонцы не потеряют ни единой косточки
поправка
Даниловский написал 27.04.2007 11:06
поправка - Даниловский не пресс-секретарь, а зам главы администрации Химок. От этого, конечно, не перестает быть мерзавцем
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы