Кто владеет информацией,
владеет миром

В РФ становится на одну конституционную свободу меньше - разрешены прослушки

Опубликовано 04.06.2010 в разделе комментариев 34

В РФ становится на одну конституционную свободу меньше - разрешены прослушки
Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающие при расследовании уголовных дел получать сведения о телефонных переговорах подозреваемых. Проектом закона устанавливается порядок производства нового следственного действия - получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станциях на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя. Получение такой информации может быть установлено на срок до 6 месяцев.

Как было отмечено на заседании, в работе правоохранительных органов при расследовании уголовных дел (например, о кражах сотовых телефонов) существуют проблема получения информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов. Милиции нужны сведения о дате, времени, продолжительности разговора, а также о номерах телефонов, регистрационных и учетных данных абонентов, участвовавших в соединении.

Суть проблемы заключалась в том, что операторы телефонной связи отказывались предоставлять необходимую информацию, ссылаясь на положения закона о связи, в соответствии с которым на территории России гарантируется тайна переписки и телефонных переговоров.

После принятия поправок Госдумой поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ неурегулированность этого вопроса снимается, передает ИТАР-ТАСС.

- Трогательно, что государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС ссылается на "несовершенство" закона о связи, которое теперь будет устранено, - отмечает по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И совершенно "забывает" о статье Конституции РФ номер 23, согласно которой "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Мы прекрасно знаем, что органы и частные лица для прослушивания телефонных звонков могу прекрасно обходиться и без изменения законов, но тогда, согласно статье Конституции номер 50, "при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона". То есть получить информацию можно, а вот использовать ее в суде - нельзя. А теперь - тоже можно. И необходимость получать разрешение суда на "прослушку" не более, чем формальность - ведь не сказано, у какого судьи нужно получать разрешение, и всегда найдется судья, который будет "штамповать" подобные запросы "органов" не читая. То есть ваш телефонный разговор не просто может прослушиваться - эка невидаль, но и может стать доказательством вашей виновности. И не обязательно, кстати, телефонный разговор, это может быть просто переговоры в комнате, где есть телефонный аппарат - технически несложно прослушивать помещение через находящийся в сети телефон. В общем, вполне серьезное изменение законодательства, откровенно упраздняющее право частных лиц на тайну разговоров и переписки.



Рейтинг:   3.24,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Протестовать готовы уже 35 миллионов россиян
ТТ написал 05.06.2010 01:41
Уже пятая часть (скоро будет четверть или 35 миллионов, как вам цифра) россиян готова выйти на улицы и протестовать.
Только за последний месяц по данным социологов (ВЦИОМ) доля россиян, готовых на протесты против падения уровня жизни возросла с 21 до 24%,подробнее здесь: http://www.newsru.com/russia/04jun2010/oprosprotest.html
Здесь надо еще отметить, что на цифру влияет высокая "промытость" мозгов, искуственно насаждаемая апатия и установка на то, что ничего нельзя изменить, откровенная дезинформация, затруднение к быстрому доступу к свежей и правдивой информации (еще у многих нет доступа к интернету).
хорошее дело "через органы" не делается
ТТ написал 05.06.2010 01:23
"И это будет материалом для обвинения, но только через органы..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Вот поэтому так и живем, что делается все "через органы".
Не нужно забивать себе голову всякой ерундой.
В Конституции записано, что можно, что нельзя, в остальном достаточно следовать здравому смыслу.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 05.06.2010 01:14
== Согласно постановления ВС РФ-аудиозапись принимается в суде в качестве доказательства.... ==
Угу. Если она добыта с соблюдением процессуальных норм. А теперь тайная запись, сделанная устройством не предназначенным для тайной записи => несоблюдение этих норм. И устройства для тайной записи соответствующие УПК гражданам продавать запрещено. Все, круг замкнулся - тайная запись сделанная гражданином по своей инициативе не есть доказательство. Что, видимо, и требовалось получить - этак любой гражданин начнет на встречу с чиновником с диктофоном приходить.
Re: - Свистун С. Приплясом (04.06.2010 23:54)
Советский написал 05.06.2010 01:03
Свистун С. Приплясом (04.06.2010 23:54)-а что,ты теперь прикидываешься гражданским лохом?
Согласно постановления ВС РФ-аудиозапись принимается в суде в качестве доказательства....
А вот видео-запись только при съемке в случаях преступления,-при документировании этого преступления органами правопорядка...
Вот такая фигня...
Т.е. специально обычному гражданину формально нельзя заниматься расследыванием - преступления-судья может не принять видео(гражданин должен передать свой материал в органы),этим должны заниматься уполномоченные органы,а вот если он стал свидетелем преступления-"случайно",то можно записать на видео...
И это будет материалом для обвинения,но только через органы...
Такие "правила"...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 04.06.2010 23:55
== граждане ИТ-шники.. может вымутим альтернативный народный референдум? ==
Сразу видно - технарь взялся социальные вопросы решать :((((
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 04.06.2010 23:54
== а что,у нас народ может легально провести какой-то референдум?! ==
Молодец! Я скажу и больше - эта поправка в УПК - вторая по смыслу. Первая была тогда, когда они внесли в закон об ОРД или во что-то подобное норму, что простым гражданам запрещена продажа устройств для получения данных негласным способом, при помощи всяких "подглядывательно-подслушивательных устройств". И, соответственно, что такие материалы теперь не признаются доказательствами в суде.
Т.е. пошел гражданин на встречу с взяточником с миниатюрной камерой в кармане, а ее запись - не доказательство. Доказательством она станет, если гражданин предупредил, что он снимает... Т.е. гражданам затрудняется сбор доказательств против "них", а "им" - напротив, облегчается сбор доказательств против граждан.
Re: Re: ... (04.06.2010 19:00)
Ринат Юрьевич Брющ-Плющцев написал 04.06.2010 23:53
"....а что,у нас народ может легально провести какой-то референдум?!...."
граждане ИТ-шники.. может вымутим альтернативный народный референдум?
Без сбора паспортных данных. Просто как-нибудь предельно упрощенно и анонимно.
Например всех в одной подсети регать единовременно - выдать каждому UserAgent-у один уникальный код.. Ну ипа того..
И отреферендим все важнейшие вопросы страны..
Re: ... (04.06.2010 19:00)
Советский написал 04.06.2010 23:45
это показывает также, что власти не доверяют народу
тогда может провести референдум о недоверии к власти и ее досрочном переизбрании ... (04.06.2010 19:00)
а что,у нас народ может легально провести какой-то референдум?!
милиционеры Башкирии считают,что их осудили безвинно..
Советский написал 04.06.2010 23:15
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
04.06.2010
Верховный суд Башкирии рассмотрит кассационную жалобу милиционеров, осужденных за пытки граждан в Благовещенске
8 июня в 10.00 Верховный суд Республики Башкортостан приступит к рассмотрению кассационной жалобы, поданной адвокатами сотрудников милиции, осужденных в марте этого года Благовещенским городским судом за превышение должностных полномочий в ходе милицейской спецоперации, которую ОМОН проводил в декабре 2004 года в этом башкирском городе.
5 марта 2010 года бывший начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов признан виновным и осужден на пять с половиной лет лишения свободы условно, заместитель командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Олег Соколов осужден на 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно, заместитель начальника милиции общественной безопасности города Олег Мирзин осужден на 4 года лишения свободы условно. Осужденные милиционеры не согласились с приговором и подали кассационную жалобу. Напомним, что Межрегиональный комитет против пыток занимался проведением расследования событий в Благовещенске, в ходе судебных процессов и в настоящее время представляет интересы граждан, признанных потерпевшими от незаконных действий башкирских милиционеров зимой 2004 года.
В настоящее время юристами Комитета готовятся к подаче иски к Министерству Финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями милиционеров. Некоторые из исков уже выиграны с помощью сотрудников Башкирского представительства Комитета против пыток. Напомним, что потерпевшим по уголовным делам был признан 341 гражданин.
способ для матерых ИТ-шников
Максим Андреевич Гладкостволов написал 04.06.2010 21:54
прослушивают то мусора все давно, но вопрос в том, что же слышат их поганые прокуреные уши?
Сегодня эти тупые бездельники разрешат себе бесстыдно упомянать факт нарушения конституции при рассмотрении уголовных дел, а там - подтянутся и все любые другие. Ведь подозрения на неуважение к "Святой мусарне" - почти уголовщина же... (уже не говоря о подозрениях на презрение к росоедам и медвепутам и их кукловодам за спинами).
СПОСОБ - на случай если все совсем хреново будет: создайте для каналов ГОЛОСОВОЙ передачи полиморфный мимикрирующий шифрованый протокол с переменной длиной ключа.
Например, при мимикрии с использованием речевого синтезатора Fesival, мусоркам будет слышно что две старушки обмениваются рецептами, а это два модема будут в цифре обмениваться пакетами FTN-сети. Заморочиться написать код - ВПОЛНЕ реально.
И ни одно мусорище ни в жизнь не догадается о том что его поимели, не говоря уже тем более о выставлении таких материалов в суде в качестве доказательств.
Re:
Uran 235 USSR написал 04.06.2010 20:28
Референдум? Ужи и слово-то Вы вспомнили!..Я и забыл такое. Гнать их всех надо поганой метлой, гадов паскудных.
Когда, сударыня,
LevXIII написал 04.06.2010 20:06
...свершится революция, о необходимости которой столько говорили большевики. Аминь.
(без названия)
... написал 04.06.2010 19:00
это показывает также, что власти не доверяют народу
тогда может провести референдум о недоверии к власти и ее досрочном переизбрании
СУКАМ - ДЕПУТАТАМ !!!!!
Натaлья написал 04.06.2010 18:49
ДА КОГДА ЖЕ, БЛЯДИ , ВСЕ ЭТО КОНЧИТСЯ ?????
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы