Кто владеет информацией,
владеет миром

Свободы в России чуть больше, чем в Гвинее и Западной Сахаре

Опубликовано 04.06.2010 в разделе комментариев 40

Свободы в России чуть больше, чем в Гвинее и Западной Сахаре

Организация Freedom House опубликовала на своем сайте список самых несвободных стран, в которых не соблюдают права человека.

Freedom House каждый год публикует результаты исследований о положении с политическими правами и гражданскими свободами в различных странах мира. В списке - 194 государства и 14 так называемых "территорий. Из них 89 считаются свободными, 58 - полусвободными, остальные - несвободными.

Худший балл (семь из семи возможных) по шкале свободы имеют страны: Бирма, Ливия, Сомали, Судан, Туркмения, Узбекистан, Эритрея, КНДР и Экваториальная Гвинея. В этих странах согласно данным доклада, государство контролирует личную жизнь граждан, а независимые организации и политическая оппозиция запрещены или подавлены.

Рейтинг 6,5 по шкале свободы (чем больше балл, тем несвободнее страна) получили: Белоруссия, Чад, Китай, Куба, Гвинея, Лаос, Саудовская Аравия и Сирия. Южная Осетии и Западная Сахара, также включены в эту группу. «Эти страны и территории предлагают весьма ограниченные возможности для свободы слова, жестоко притесняет политическую оппозицию, в них действует цензура», - говорится в докладе.

В числе несвободных - Россия. По политическим правам у неё оценка 6, а по гражданским свободам - 5.

"Она, конечно, не на таком низком уровне как Туркменистан и Узбекистан, или Южная Осетия. В России проводятся выборы, но их нельзя назвать справедливыми и свободными. Права меньшинств в России не соблюдаются. Положение со свободой прессы в России очень плохое. Работа неправительственных, общественных организаций крайне затруднена и ограничена, если правительство усматривает в них своего оппонента. И, наконец, коррупция процветает на всех уровнях российского правительства и в частном секторе. По всем этим параметрам Россия не может считаться свободной страной, хотя и не является одной их худших," сообщает "Радио Свобода".

- Конечно, оценки Freedom House весьма ограничены по критериям, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скажем, не оценивается степень экономической несвободы, а по этому параметру совсем не радужные рейтинги будут и у стран, которые сегодня числятся вполне свободными. А у такой страны, как СССР по этому показателю, имеющему отношение к внутренней свободе человека, был бы очень неплохой рейтинг, хотя по обозначенным выше критериям Советский союз, конечно, тоже был бы не на высоте. Но Росфедерация, потеряв внутреннюю свободу, связанную с экономической независимостью большинства граждан, ничего не приобрела в плане традиционных либеральных свобод - скажем, Белоруссия или Куба только кажутся более несвободными, но в плане уверенности в завтрашнем дне дадут России сто очков форы. Ну и на фоне событий 31 мая место в рейтинге несвободы для России выглядит вполне "заслуженным" и даже каким-то безнадежным.




Рейтинг:   3.28,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vasil написал 06.06.2010 14:25
FH ставят в один ряд с Гвинеей и Западной Сахарой. Это уже бред. Мое мнение таково: да, с гражданскими свободами у нас плохо, но уж на полусвободную мы дотягиваем.
Кроме того. Был бы у нас авторитаризм (настоящий) - не имели бы мы доступа к интернету, не было бы у нас ни Skype, ни мобильных телефонов. Сайты были бы лишь по докладам правительства. В блогах была бы цензура, как в Белоруссии или в КНДР.
Вот что такое авторитаризм. Вот Украина - свободная страна. Но вот увидите: года через 2 после воцарения Януковича и она станет "полусвободной" или даже "несвободной". Вот увидите!
(без названия)
Ёся Стулин написал 04.06.2010 23:34
Свободы мало? Дык ведь Какашников хочет вас в нейро-соцы загнать с опричиниками (шоб было кому па яйцам кирзачом хуярить). Житьишько!
РФ наступает опять на те же грабли
Geo написал 04.06.2010 21:14
РФ наступает на те же грабли, что и советский союз, создавая тоталитарное государство. Такие режимы долго не живут, так как нарастает ком всеобщего недовольства, который рано или поздно раздавит режим.
Почему такое происходит, вероятно потому, что большинство государственных чиновников выходцы из советских структур. А кгб и коммунисты одного поля ягода.
Free (04.06.2010 15:13)
ИОВ написал 04.06.2010 21:01

= Здесь интересное интервью Новодворской о скатывании к тоталитаризму... =
Девственница интересна, пожалуй, лет до 18-20.
Какой, в манду, тоталитаризм? РФ - образец оккупационного режима.
Анатолий (04.06.2010 17:32)
ИОВ написал 04.06.2010 20:56

= Верно подметил А. Баранов на счет Кубы - страна по продолжительности жизни далеко впереди России, что НАМЕКАЕТ НАМ НА политику правительства в области медицины. =
Да нет!!!
Просто выпил лишнего...
Кам (04.06.2010 16:44)
ИОВ написал 04.06.2010 20:53

= А в Рашке этого уже нет о рабах никто не печется подыхайте =
Что сказать?
У дураков свои печали...
на мск (04.06.2010 18:49)
ИОВ написал 04.06.2010 20:50

(1) Молодец, все знаки припинания рассавил правильно...
(2) А стиль-то, стль...!!!
"устав,видимо,от ..."; "...в антифашизм с намеком на либерализм,рискуя..."
Плакал.
Мы тут таких не видели...
Ай, малаца111
Re: триумф свободы
... написал 04.06.2010 20:38
Хорошая видать трава растет на кремлевской лужайке...
триумф свободы
на мск написал 04.06.2010 18:49
устав,видимо,от приступов людоедской "классовой ненависти" и звериной ксенофобии,объявив евреев и Путина главными врагами русского народа,Баранов и К.решили поиграть в антифашизм с намеком на либерализм,рискуя вызвать истерику прикормленной соответствующей аудитории.
Про Кубу
Анатолий написал 04.06.2010 17:32
Верно подметил А. Баранов на счет Кубы - страна по продолжительности жизни далеко впереди России, что намекает нам на политику правительства в области медицины.
О дискуссиях
Ё написал 04.06.2010 17:18
Вот, пожалуйста, к вопросу о дискуссиях.
И что этот человек, который "Петрович", своим комментом от (04.06.2010 16:24) хотел показать, что он "острый" или остроумный?
Обосрать, простите, другого участника форума ума много не надо иметь, а что-то сказать по существу, видимо, интеллекта не хватает. Ну да ладно, как в поговорке, на дураков не обижаются.
Тюрьма народов был СССР
Кам написал 04.06.2010 16:44
Тюрьмой народов осталась Рашка
Одно отличии в СССР как то заботились о своих рабах лечили бесплатно как то кормили выдавали бесплатно жилье и так далее взамен свободы
А в Рашке этого уже нет о рабах никто не печется подыхайте
для ТТ
Петрович написал 04.06.2010 16:24
Что означает первое "Т" мне не понятно, но второе "Т" точно прилагательное ТУПОЙ
(без названия)
один из ликов русского народа написал 04.06.2010 16:18
"Здесь интересное интервью Новодворской о скатывании " - не верю я грузии и ее агенту новодворской. бабушку в дом престарелых.
о режиме в РФ
Free написал 04.06.2010 15:13
Здесь интересное интервью Новодворской о скатывании к тоталитаризму, о том какой на самом деле режим сейчас в РФ, но в то же время и утверждает о том, что и от коммунистов ничего хорошего получить не удастся, от коммунистов можно получить только пулю, но не свободу:
http://smotri.com/video/view/?id=v38996099be
Re: Вирмалайсет (04.06.2010 14:47)
Free написал 04.06.2010 15:03
А я и не защищаю олигархов. Но почему коммунисты видят только черное и белое. Современный мир многогранен и должна быть золотая середина. Не должно быть олигархических монополий, не должно быть много чиновников, но и к тоталитаризму скатываться нельзя, это путь назад.
Re: Re: zx (04.06.2010 03:19)
Вирмалайсет написал 04.06.2010 14:47
Да уж! Слишком для многих коммунизм - сам по себе самый большой ужас. Вот хотя бы для владельца "Челси". Так с такими никто спорить не собирался - и не собирается в перспективе.
А чтоб избавиться от таких - можно было, можно будет будет решиться на очень многое. Тем более что они сами кого - где - когда жалели?
Re: zx (04.06.2010 03:19)
Free написал 04.06.2010 14:27
=И в голову не приходит, что это символы скорее времени, чем места.=
Вы сами же оплошались, приведя эту ссылку http://www.english.illinois.edu/maps/depression/photoessay.htm
Там фото начала столетия, 20-х годов, вы бы еще из 18 века привели бы фото. Понятно что такое сравнение просто некорректно.
Никак вам не удается скрыть и опровергнуть правду об ужасах коммунизма.
(без названия)
один из ликов русского народа написал 04.06.2010 13:23
Азер (04.06.2010 11:25) - да ебать аллаха и его пророков. ты гавно рожденое шлюхой из задницы азер - шашлык для обезьяын. заткнись гомик.
Re: Re: Редкое единодушие
дмит написал 04.06.2010 11:41
В России 12 круто!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы