Кто владеет информацией,
владеет миром

Майор милиции подорвал себя гранатой, не дождавшись жилья

Опубликовано 04.06.2010 автором Петр Илюшкин в разделе комментариев 153

Майор милиции подорвал себя гранатой, не дождавшись жилья

Майор милиции Вадим Кононов, офицер Отряда милиции Специального назначения ГУВД по Ставропольскому краю, был мужественным человеком. Об этом - лаконичные строки служебной характеристики: «Участвовал в боевых операциях по обезвреживанию членов преступных группировок, изъятию оружия и боеприпасов у боевиков. Неоднократно принимал непосредственное участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике. Выполняя боевые задачи, действовал смело и решительно, в экстремальных ситуациях сохранял выдержку, проявлял находчивость. Награжден орденом «Мужества», нагрудными знаками «Отличник милиции», «Лучший сотрудник подразделения милиции».

Спецназовец Вадим Кононов, прослужив более 20 лет, мог бы еще много принести пользы Родине. Но… 4 минно-взрывные травмы поставили жирный крест на его боевом пути. Приговор медиков был безжалостен: «Военная травма. Заболевание получено в период военной службы. Негоден к службе».

Для боевого офицера-спецназовца, вся жизнь которого связана с безмерным риском, это действительно безжалостный приговор. Жизнь как будто остановилась. Боевые товарищи вновь ушли на задание, а он…

Вадим только теперь оглянулся, и во всей неприглядности увидел мизерную комнатушку общаги, в которой прозябала его семья. А он, мужчина, спецназовец, ничегошеньки не мог сделать, чтобы обзавестись собственной квартирой. Ведь честная служба дала ему только ордена - медали, но никак не жилье.

Жилье, конечно же, ему обещали. И сертификат на жилье обещали. Но, уволив «вчистую», видимо, потеряли всякий интерес к израненному отставнику. Более того, по закону майор в отставке должен был покинуть и ту разнесчастную общагу.

- На работу его никто не брал, узнав о многочисленных ранениях, - вспоминает его жена Инна. - Да и болезни стали прогрессировать. А тут еще один удар. Вернулся Вадим из части, где узнавал о перспективах получения жилья, и сказал, что нас просто обманули: ни жилья, ни сертификата в ближайшие годы не дадут.

Именно эта давящая безнадега и вынудила майора милиции пойти на крайнюю меру. Ранним утром он вызвал к общаге всех сослуживцев, и, отойдя подальше, взорвал на себе гранату…

Если вы думаете, что смерть израненного спецназовца помогла обеспечить жильем его семью, то глубоко ошибаетесь.

- Трагедия превратила и мою жизнь, и дочери в сплошные мытарства, - говорит вдова майора Инна. - Дочь была вынуждена бросить институт, чтобы зарабатывать на жизнь. Мои хождения и обращения к руководству ГУВД - по жилищному вопросу, выплате пособий на мужа (предусмотренных законом «О милиции») - ни к чему не привели. Вызывает негодование бездушность и формализм тех, кто пишет мне отписки!

Именно эта безнадега и вынудила Инну последовать примеру майора Дымовского из Новороссийска, обратившись с видеообращением к министру МВД на YouTube. Ответа пока не последовало.

Неужели ждут вторую трагедию?!

г. Ставрополь



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 153
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Заметка в стен газету.
Сергей Н.Н написал 04.06.2010 18:57
\\\ Спецназовец Вадим Кононов, прослужив более 20 лет, мог бы еще много принести пользы Родине. Но…\\\ -Я весь в слезах,я плакаль.
Аффтар!Пиши исче! На пример про ЧЕСТНОГО чиновника из лицензионного управления,падающего в голодный обморок на рабочем месте.
Вдове совет:Пусть добивается возбуждения дела по факту доведения до самоубийства.А коллеги бравого спецназовца ей обязательно помогут.
Re:
Репортер написал 04.06.2010 18:57
"Кстати работают так называемые "Хирурги" ВМЕСТЕ с бандитской "менто-братией"!!
Юбкин Митяй, вас послушаешь, так кругом враги, опоры режима. А нельзя ли полюбопытствовать, сами то как изволите бороться с ненавистным режимом?
S.L.----Репортеру.
Serge Lambert написал 04.06.2010 18:56
Вспомнил две древних легенды времен Античного Рима.===На усмирение восставших рабов послали солдат.Рабы перебили всех солдат.Командир другого Легиона вооружил солдат Плетьми.Услышав шелканье плетей рабы встали на колени.===Вторая легенда.===Рабы убужали от Хозяина в лес.Прошел плодень.Вот наступил вечер.Раздался звук колокола который призывал на ужин.Каждому кто вернется-Пайка.Каждому кто вернется миска Баланды.И Рабы вернулись в Загон.===Репортер.Ведь ты же такой как и я Бывший Советский человек.Ты же читал и прекрасно знаешь все то что я тебе говорю.Почему мы друг друга не понимаем.Неужели дело в генетике...Да. Масса не способна на подвиг.Вспомним Данко Максима Горького.
Re: Re: Re: "Не жалко мне майора из мусоропровода"
Вадим Дмитриевич Параноев написал 04.06.2010 18:56
"...Кто же накажет ставропольское ментовское начальство, так поступившее с человеком?...."
еще не развеялись иллюзии, "дед Олег"?? НИКТО СВЕРХУ не накажет!!!
А вот народ - народ НАКАЖЕТ!!!! В эти дни, пока бандиты самозабвенно воруют, мирные зомби лежат бошками в телевизорах, менты беспредельничают на улицах... сейчас - параллелно - незаметно для ТУПЫХ МУСОРОВ и еще более тупых ВОРОВ, обворовывающих народ... параллельно мы записываем имена, составляем базы, устраиваемся на работы в ваши структуры, вычисляем ваши "схемы", подключаемся на узловых операциях... СКОРО - В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ - РОССИЯНИЯ БУДЕТ НИЗЛОЖЕНА - как свиногосударство господства садистов-уродов, палачей, тупых мусоров-беспредельщиков, забывших напрочь не то что про совесть и так назваемую "честь мундира".. даже забывших и суть присяги - СЛУЖИТЬ НАРОДУ. А служат эти псы за сахарок - самодовольным скотам - "гаспадам".
(без названия)
ПэЖэ написал 04.06.2010 18:47
Одним ментом меньше - уже хорошо.
Re: Re: Re: "Не жалко мне майора из мусоропровода"
Юбкин Митяй написал 04.06.2010 18:44
"....Смерть -это всегда трагедия, боль, горе...."
Сентиментальный вы, "дед Олег"! Военный врач еще!
Смотри, дед: страна парализована, все системы парализованы, на что ни глянь - запущено. И лишь бандиты-толстосумы шустрят, да все это охраняют мусора!
Что врач - гнид жалко? А страну умирающую - не жалко? Внуки где твои, "дед"? За границей? Здесь? Защищаешь жирененьких ментят может?
"....А подонков среди них не больше, чем в любых других структурах...."
да-да... есть еще сверхопасная банда имени кадуцея... В руках у них уже не пистолеты, а стетоскопы да скальпели.. Ловко оперируя терминами разводят - где на дорогие лекарства, где на операцию по якобы больным почкам (извлекая здоровые - на продажу).. Кстати работают так называемые "Хирурги" ВМЕСТЕ с бандитской "менто-бнратией"!! Люди продают квартиры за операции!! И ВСЁ РАВНО УМИРАЮТ!!! Понапридумали "раки", да "спиды"..
Есть еще банда на РЖД - там вагонами шустрят. Даже от борзоты начинают "легализоваться". В том же стиле - "таможня".
Есть еще "ЖКХ". Сегодня одно мурло в телевизоре говорило о 13 ТРИЛЛИОНАХ рублей, которые (ему) нужны на улучшение (освоение) ЖКХ.... Видимо хочет заново все города пере-построить...
S.L.----Не Кремлядь. Из Германии. Рожденный свободным.
Serge Lambert написал 04.06.2010 18:40
Раскрыть комментарий
Re:
Репортер написал 04.06.2010 18:40
Последнюю фразу присяги я бы сформулировал так:
"Служа Закону, написанному козлами-депутатами, - служу народу, выбравшему этих козлов!"
Re:
Репортер написал 04.06.2010 18:33
Да бросьте вы херней заниматься. Вся присяга сводится к фразе: "Клянусь добросовестно выполнять приказы начальников". Точка.
"Это для них хоть что-нибудь значит?"
ПРИСЯГА написал 04.06.2010 18:27
СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Я ..., поступив на службу в органы внутренних дел, присягаю на верность народам Российской Федерации.
Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня служебные обязанности.
Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну.
Клянусь, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок.
Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.
Служа Закону - служу народу!
Re: Serge Lambert
Репортер написал 04.06.2010 18:27
То, что рабы не способны восстать против своих хозяев, хорошо известно. Революции всегда и всюду делали одиночки, которые погибали за идею освобождения рабов. Рассказы коммунистов про восставших рабов - это откровенное вранье.
Но хуже всего то, что после освобождения рабы вновь стремятся в стойло, где их кормят и поят. Иными словами, борьба за освобождение рабов совершенно бессмысленна. Это все равно что изымать из пчелиного улья трутней. Знаете, что при этом происходит? В трутней превращается часть рабочих пчел.
Использаванный презерватив..
Re: Re: написал 04.06.2010 18:22
Вы наверное хотели сказать: основательно использованный, неоднократно и всеми, кому не лень. Увы.
S.L.---Репортеру. Спасибо что вспомнил о моей профессии.
Serge Lambert написал 04.06.2010 18:19
Это называется Реконструкция.Бульдозер.Экскаватор.Десяток самосвалов.Через несколько дней-пустое место.Потом берешь теодолит и размечаешь плошадку.Котлаван.Фундамент.И если нет проблем со стройматериалами то через 3-4 месяца новое здание.Надо только не ошибиться с проектом.Иначе получите то что уже было-Великий Могучий Советский Союз.Атомная бомба и очереди за Жратвой.Успеха вам.Согласен быть инженером Проекта.
50х50 не оправдание и не объяснение
Даже если всего написал 04.06.2010 18:17
10% - "уроды", а оставшиеся 90 - работают как ни в чем не бывало, последние, находясь в большенстве не могу считаться "нормальными" на все 100. Поступая на службу в МВД, они давали присягу. Это хоть что-то для них значит? Они обязаны, "служа закону" пресекать любое нарушение закона, невзирая на соотношение сил, занимаемую должность и субординацию. Иначе попросту теряется смысл в названии - "правоохранительные органы".
И если ситуация обратная - "нормальных" 10%, тогда тем более нет оправдания тому, что они продолжают служить в таких, с позволения сказать, "органах". И за десять лет "полицейщины" не сделали ни одной попытки переломить ситуацию. Выступить на стороне Граждан.
Одиночка Дымовский в этом поле, точнее гадюшнике, к сожалению не трактор. Ассенизаторский Т150. >:(
Re: S.L.----Не Кремлядь.О рюкзаке с аммонитом.
... написал 04.06.2010 18:15
Почему, Serge Lambert?
Еще раб может сбежать в Германию и оттуда показывать свою грязную жопу оставшимся на "бывшей) родине.
S.L.----Не Кремлядь.О рюкзаке с аммонитом.
Serge Lambert написал 04.06.2010 18:09
Раб. Подлый Раб.Гнусный и Вонючий Раб Советский Раб никогда не способен на восстание против Хозяина.Он скорее повеситься.Взорвется.Утопиться.Но не восстанет против Повелителя.
Побольше креативеости
Будин написал 04.06.2010 18:09
Инне надо обратиться к Кабаевой. Она наверняка найдет способ решить вопрос.
Re:
Репортер написал 04.06.2010 18:04
"Если Страна "сдуется", то никакие покаяния не спасут"
Если Страна сдуется, стало быть, никакая она не Страна, а использованный презерватив.
Наше государство не сдуется. Оно рухнет, так как напоминает завод, который уже дышит на ладан, производственные корпуса и оборудование которого постепенно приходят в негодность.
Вопрос заключается в следующем: ждать, пока сооружение само рухнет или аккуратно его снести, чтобы можно было использовать стройматериал для возведения нового здания?
Спросите опытного строителя Сержа и он скажет, что нужно делать.
Наталье Моисеевне Герцель из Беэр Шеба.
Serge Lambert написал 04.06.2010 17:51
Ты жива еще моя старушка....А я уж думал что тебя уже Арабы раком поставили.
Re: Ворон
Ваше подозрение написал 04.06.2010 17:49