Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье- Репортер (03.06.2010 22:36)
Советский написал 03.06.2010 23:52
И вы думаете, что после всего этого между нами могут быть искренние чувства? Вы постоянно будете вспоминать, что к вам сватался достойный жених, а не такой разгильдяй и обманщик (шиш вам, а не обещанный калым!), а мы будем не без основания подозревать, что сколько Украину не корми, ее все равно в Европу тянет- Репортер (03.06.2010 22:36).
Гандон ты ШТОПАННЫЙ.
Между коммунистами не может быть никаких счетов.А вот между буржуями сколько угодно...
И ты такой же как все дешевки буржуазные.Гандон,короче.
Мдассссссс..........
Натaлья написал 03.06.2010 23:44
А я то думаю, куда это хохлы все сьеб...сь, а они теперь СВОЮ статью имеют и сидят на ней, сало жуют !!! Класссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!
Re: Re:
Советский написал 03.06.2010 23:10
Выражается это суммой $40 млрд.(сделка "газ-флот"). Странно, что вы об этом успели забыть. Кроме того, России придется выкупить всю украинскую промышленность (начало положено, $1,7 млрд. уже отвалили за полуразваленную "Запорожсталь"), все украинские земли, всю украинскую и татарскую "элиту". Последний раз нечто подобное происходило при Екатерине II.: - Репортер (03.06.2010 20:26)
Вообще-то,для дебилов "РепортерОВ"-при Екатерине 2=Крым был завоеван Россией.
Т.е.-в Крыму не было никакой промышленности...
ЦРУШНИКИ ГЛУПЫЕ! Учите историю России,МУДАКИ!
Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
дмит написал 03.06.2010 23:07
раскусили все?Молодцы
" что сколько Украину не корми," Репортер
Александр, Харьков написал 03.06.2010 22:55
Так кто ж вас заставляет кормить? Что за мазохизм? И в чем это заключается. Напоминает фрагмент с дележом Попандопуло из к/ф "Свадьба в Малиновке" - "Это тебе, это опять же тебе, это снова тебе..." Для начала накормите самих себя, а потом будете "пылить".
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
дмит написал 03.06.2010 22:49
переубедил нет дмит из запора наш видать раз он тут.Может у него в голове есть формула алтернативного топлива или схема корабля.надо поближе а то вдруг засланный шпиен?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 03.06.2010 22:36
Дмитрий, не повторяйте сказки для придурков о единстве славянских народов и о захватывающих перспективах сотрудничества. К обсуждаемому вопросу все это не имеет ни малейшего отношения.
Дело было так. На протяжении последних лет Украина (вернее, украинская элита) вела себя как невеста, которая никак не могла выбрать одного из двух женихов. У чиновников ЕС и НАТО глаза на лоб лезли, когда они слышали намеки украинских политиков: "А що нам особысто (лично) за цэ будэ?" Такого торга не было даже с поляками. Кончилось дело тем, что ЕС и НАТО брезгливо объявили свою цену. Россия дала больше. Точнее, обещала. Украинская элита с готовностью поставила свою страну раком, по дешевке продав ее невинность... в смысле, суверенитет.
И вы думаете, что после всего этого между нами могут быть искренние чувства? Вы постоянно будете вспоминать, что к вам сватался достойный жених, а не такой разгильдяй и обманщик (шиш вам, а не обещанный калым!), а мы будем не без основания подозревать, что сколько Украину не корми, ее все равно в Европу тянет.
Re: Re: это отвлекающий маневр
дмит написал 03.06.2010 22:17
Здороао натовцы! как жизь?Наши подлодки не найдете а у вас в украине че?Тимошенко и все курица.
Re: это отвлекающий маневр
saddko написал 03.06.2010 21:52
http://getalbums.ru/electronic/drum_n_bass/299043-tuttakarlson-sosite-x-soldaty-n.a.t.o.-2010.html
(без названия)
saddko написал 03.06.2010 21:51
насчет того что яныч быдло не надо ля ля. он в донецке когда был губернатором конечно много носов поломал но ведь с нашими уродами по другому нельзя. он мужик справедливый это точно. хоть и сидел. лучше по понятиям порядок в стране наведут чем тупо юлькину ложь слушать. у нее каждое движение психологами поставлено типа верьте мне придурки. а русские и белорусы наша кровь а не пшеки и тем более хачи. так что сосите х солдаты нато.http://getalbums.ru/electronic/drum_n_bass/299043-tuttakarlson-sosite-x-soldaty-n.a.t.o.-2010.html
Re: Ха ха ха
дмит написал 03.06.2010 21:43
Запорож чето жестко накривлялся.Их сша потдерживать перестало.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.06.2010 21:41
Мой дорогой друг!У Вас к сожалению очень плохо с экономической грамотностью.
То о чем Вы говорите соответствовало действительности при условии развития
Вашей экономики на уровне экономики любой из стран 7.А в создавшихся условиях
это называется вывоз капитала,и это тем более унизительно(для Вас),что"Запорож
сталь"куплена(часть правда большая)у частного лица за запредельно высокую цену
государственным банком России(где ВВП главный)-за бюджетные деньги.То есть те
перь именно Вы будете модернизировать(Вы правы)морально-устаревшее производство
"З.стали"(это 2 цены)и отвечать за реализацию металла в т.ч и в России.Если Вы
хотите превратить Украину в промышленную мастерскую перенеся сюда все лучшее
что осталось у Вас со времен СССР подкрепив это нефтегазодолларами мы не возра
жаем.Там где мы до этого обменивались мнениями я рассказал о последней хохме
янека.
Ха ха ха
Рус написал 03.06.2010 21:31
Вопрос о членстве в НАТО для Украины был снят еще несколько лет назад. Тогда была громкая история: Ющ совместно с самим Бушем (!) поехали в Брюссель ВСТУПАТЬ у НАТО, а Буш должен был надавить, чтоб протолкнуть это решение. Но в Брюсселе им дали полный ОТЛУП. После этого любой вменяемый человек понял, что на этой теме поставлен крест, и дополнительно - что решения ЕС теперь принимает самостоятельно. После этого прискорбного инцидента, кстати, США как-то сникло, не видно его и не слышно.
А то что сейчас укровласть снеслась и констатировала общеизвестное, то что тут выдающегося? Это наоборот стыдно, что еще несколько лет какая-то возня велась, типа они еще решали, будут или не будут вступать. А их спрашивают? Поезд давно ушел, такие страны в НАТО не нужны, им было ясно сказано.
По поводу языка - тоже не стоило обращать внимание на эту декларацию. Цитата, которая приведена, просто повторяет положение конституции, которое действует уже много-много лет и никому не мешает дискриминировать русский язык и подвергать население ассимиляции и украинизации. Как был русский приравнен к румынскому по статусу, так и будет. О чем речь-то вести?
ПРИВЕТ УКРАИНЕ!
STARIK написал 03.06.2010 21:30
Молодец Виктор Янукович! Прошло немного времени как его избрали президентом Украины, а уже видны большие положительные изменения. Вот что значит, к власти пришел созидатель, а не разрушители, как та, проамериканская парочка. Думаю, дело теперь за ликвидацией пограничных барьеров между нашими странами.
Анархистам с Запорожья Дм. МОРЖ
rose and sonay kiev написал 03.06.2010 21:07
Этот морж с Запорожья все время тянет на себя жидовское ОДЕЯЛО .Мы за этой гадостью
наблюдаем -выкрест с ПРОЖИДЬЮ . Мы тибе Сука пархатая отправим в опломбированном--
контейнере в твой сраный КИБУЦ.Будеш там
Шимону Перцу рассказывать Басни как ты ---
шмондерман жил в Малороссии и обманывал
Хохлов.Эта Запорожская прожидь хочет всех
поучить ОНО что то знает.Вы твари только
можете жить как КЛОПЫ на теле Любой нации.
Украина будет дружить сотрудничать вместе
с Великой РОССИЕЙ.И строить свою Экономику
Гитлер начал строительство Израиля -Сталин
продолжил первый был на четверть-второй
на половину с прожидью.И только благодаря
сионистам USA Израиль существует и развива-
еится.Только С компании USA Медофф перепра-
вил в Израиль более $80 млрд-доляров......
Nasdak поверили даже страны Эвропы--вложили
внее десятки $миллиардов.Медофф получил 150
лет PRIZN и далее никакого следствия Куда
ушли $миллиарды- ..Они уже давно работают
в Израиле.А в тоже время простые АМЕРЫ не
не имеют возможности обслужиться в Госпиталь
Через 5-10 лет Украина Белорусия Россия-
Казахстан будут в составе Таможенного Союза
и будет нармальная спокойная РАБОТА во Благо
Слаян без прожиди.........................
Re: Re:
дмит написал 03.06.2010 20:51
Деятели у нас в россии думают что януковиц он ща Аннет.Украйнцы пусь мы для них маскаали ,Да парни и девченки наши жили и жить будем че ругатся.Терь о флоте когда была пятидневка парни украинские рвались к нам хотели в бой на на катерах пойти натовцам привет передать не верите? не надо.
Re:
Репортер написал 03.06.2010 20:26
Выражается это суммой $40 млрд.(сделка "газ-флот"). Странно, что вы об этом успели забыть. Кроме того, России придется выкупить всю украинскую промышленность (начало положено, $1,7 млрд. уже отвалили за полуразваленную "Запорожсталь"), все украинские земли, всю украинскую и татарскую "элиту". Последний раз нечто подобное происходило при Екатерине II.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.06.2010 20:13
А в чем это выражается?Уж не в том ли,что Вы покупаете у нас"злом"по цене на 50%
дороже его(виртуальной)стоимости?И при этом по словам редактора этого форума у
Вас дома полный"абзац".Может в том,что мы Вам массово сбываем все что не берут
ни ЕС ни Азия?Может в том,что втягиваем Вам в эффектные,дорогостоящие,но абсо
лютно економическобесполезные проэкты?Может в том,что(слава богу)границу обозна
чили и въезд только по з\паспортам?Может в том,что совместно с ЕС и США похорони
ли Ваше авиастроение и судостроение?Таких примеров я Вам не один могу привести.
А Путин оказался прав
Репортер написал 03.06.2010 19:48
А Путин оказался прав - Украина фактически прекратила существование в качестве независимого государства. Любопытно, что США и Евросоюз восприняли это с явным облегчением. Сейчас они ехидно посмеиваются, наблюдая как русские вновь сажают хохлов себе на шею.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 03.06.2010 19:42
Учиться в школе надо было.Нейтралитет в разы дороже.Что Вы от Янека хотите?Быдло
оно и есть быдло.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы