Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Русу
Краснодонец написал 04.06.2010 21:24
Ни один настоящий русский человек, если он не Иван не помнящий родства, не будет поливать грязью иные славянские народы и тем более украинцев или белоруссеов. Повидимо путинско-медведевско-грызловское мурло успело посеять достаточно вражды в головах народа.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 04.06.2010 20:42
Кстати у нас и судостроительный з-д есть,а глубины позволяют работать флоту
река-море до Франции.Так что деньги Ваши-идеи наши.Только не скряжничайте и
все будет хорошо.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 04.06.2010 20:21
Вообще-то за один такой фантик дают 30 Ваших рублей и больше литра бензина.Да
лее следуя логике Вы должны купить"Днепроспецсталь"и объеденив их в один комп
лекс,а раньше так и было,получите мет.комбинат производящий лист и пруток,нержа
вейку и профиль,а построив на этой территории коксовую батарею и учитывая специ
фику расположения Запорожья кто-то за $5млд Ваших бюджетных денег станет владе
льцем первокласного производства.Вам же говорят:выкиньте из головы глупости по
поводу даже попыток построения союзного государства.Уж слишком много дегенера
тов у Вас развелось,хотя тебя лично я всегда рад видеть в Украине.Вот подумай
сам:зачем Вы нам нужны?
Мудачку Репортеру
Рус написал 04.06.2010 14:15
"Текст официального государственного гимна Украины: "Ще не вмерла Украiiни нi; слава, нi воля..." Перевести, мудачок, или так поймешь?"
Вот вот, переведи для Дмытра из запора. Как переводится слово "вмэрла", а то он переводит "погибла". Мне ничего переводить не нужно, я эту мову учил в школе, так что все ваши переводы могу разоблачать очень просто. Может они там и заменили одну букву в слове Украина, но на слух ваш гимн воспринимается как я написал, а гимн - это и есть произведение не для чтения, а для восприятия на слух народом. И насколько я знаю, так и воспринимают: ишшо не умерла. Но судя по состоянию экономики - скоро уже произойдет это прискорбное событие, как это ни печально.
Музыка гимна - заунывная, бездарная. Начинается со слов "еще не умерла". Написано вроде в 19 ст. каким-то подражателем польского гимна, наверное, поляком. О какой Украине он в то время бредил, до сих пор не понятно. Украина была создана впервые большевиками в 1917 г. Впрочем, с тех пор оригинальный текст наверняка 100 раз менялся, в каком виде где он был впервые опубликован не известно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_Украины
Тут тоже называется гимн "Еще не умерла Украина". Тут же Билецкий в 1914 г. описывает создание гимна так: "В печати мне встречалось указание, что песня „Ще не вмерла Украiiна“ — народная. Я могу засвидетельствовать, что это ошибочное мнение... Чубинскому очень понравилась эта песня. Он вдруг исчез, а спустя некоторое время вышел из своей комнаты с написанной им песней „Ще не вмерла Украiiна“" УкраинА, а не УкраинЫ.
О какой славе Украины говорится далее в тексте гимна? Чем Украина прославилась среди других стран? Низким уровнем жизни? Дискриминацией большинства русскоязычного и насильственной украинизацией?
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 12:52
p.s.
http://afisha.webmoskva.ru/news/3740301
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 12:33
И еще о пользе "культурной интеграции"
http://lenta.com.ua/626763.html
http://lenta.com.ua/629674.html
Re: Re:
Репортер написал 04.06.2010 12:14
Еще раз в транскрипции: "Щэ нэ вмэрла УкрайнЫ ни слава, ни воля".
Re:
Репортер написал 04.06.2010 12:10
Рус: "Так вот, уточню, что гимн этой страны начинается со слов "Еще не умерла Украина", а совсем не с тех слов, которые..."
Текст официального государственного гимна Украины: "Ще не вмерла України ні слава, ні воля..." Перевести, мудачок, или так поймешь?
(без названия)
Рус написал 04.06.2010 11:48
Тут патриоты Украины дезинформируют, якобы гимн страны: "Еще не погибла слава и воля Украины". Так вот, уточню, что гимн этой страны начинается со слов "Еще не умерла Украина", а совсем не с тех слов, которые выдумал патриот-свидомит. Так что гимн страны "Еще не умерла Украина", это заунывная, похоронная песнь. Является просто переводом начальной строчки польского гимна (только там вместо Украины названа Польша). По этим сведениям можно судить об изначальном уровне украинства, о его бездарности, трупности и лживости.
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 11:43
И еще о пользе "технологической интеграции"
http://www.nr2.ru/technology/286177.html
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 04.06.2010 10:42
"Я уж не знаю как Ваша власть будет объяснять Вам вывоз капитала при полном развале Вашей
экономики"
Дмитрий, если к концу года десяток восточно-украинских областей объявят о присоединении к России, то у нас квасные патриоты будут носить Путина на руках.
Опять же прошу учесть, что мы покупаем у вас реальные производственные мощности, а взамен даем вам фантики, которыми с нами расплачиваются за нефть и газ. Вы коллекционируете эту макулатуру? Мы рады вам помочь.
Вообще если кому-то и следует о чем-то беспокоиться, так это вам - наши "эффективные менеджеры", купив ваши предприятия, разрушат их с молниеносной быстротой. Они это умеют.
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 09:44
>"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".
:)
"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы
были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами. В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года.
...
Один бог разве мог сказать, какой был характер Манилова. Есть род
людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан
ни в селе Селифан, по словам пословицы. Может быть, к ним следует примкнуть
и Манилова."
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 09:31
>Баранов
>Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация.
Интересно, а нас то чем обогатят, при этом "взаимном обогащении": песнями этого педераста Верки Сердючки что ли? Чем нас может обогатить выдуманная культура выдуманной нации? Да ничем.
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 01:47
>Хохлогандон Дiмочка
Хохлоганоша, ты надеюсь помнишь о том что находишься на русском формуе? И уж наверное помнишь о том что тебя тут запросто могут спросить "что ты здесь делаешь, украинская свинья". У тебя что, чурка хохлятская - очередная потеря ориентации? Ну так вместо того чтобы свою бандеровскую морду на русский ресурс совать - учи свой "родной" язык и общайся с себе подобным бандероским быдлом из домена ua
(без названия)
Krasnov написал 04.06.2010 01:33
>Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость.
Г-н Баранов: технологическая интеграция с этим засраным Хохлостаном нам (уж не знаю как вам) нам НЕ нужна.
Контпункт или как это... рубикон.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 04.06.2010 01:24
Вы меньше слухам верьте,и потом где Вы от меня слышали о"слявянском братстве"?
У нас даже краснопузые твари перестают это повторять.Я же Вам говорю,что основ
ная задача нынешней власти-перевод Ваших нефтебаксов в Украину.Какие слова
при этом говорятся мало кого волнует.Важен результат,а он будет.Я уж не знаю
как Ваша власть будет объяснять Вам вывоз капитала при полном развале Вашей
экономики(кроме нефтянки,леса и еще кое чего)но что-нибудь Вам проплетут.Вам
продадут все поблемные активы(вроде убыточного"Укртелекома"и Одесского припорто
вого з-да)так как это делают во всех нормальных странах.Вспомните,что Вы говори
ли по поводу ракетного крйсера?Я понимаю Ваш патриотизм(в хорошем смысле),но
к сожалению Вами руководят дешевки,а их поступки понятны и предсказуемы.
Re:
Репортер написал 04.06.2010 00:50
Советский, вы приняли на свой счет мои слова "не повторяйте сказки для придурков о единстве славянских народов и о захватывающих перспективах сотрудничества"? Сожалею, но рано или поздно вы должны были узнать, что вас водят за нос, что все упирается в деньги.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 04.06.2010 00:45
Прошел слух, что после обращения пана Януковича к украинскому народу прозвучал не гимн страны: "Еще не погибла слава и воля Украины", а какая-то дребедень. И все встали. Правильным путем идете, товарищи. Но граждан России интересует вопрос: почем вы продали свою славу и волю?
Re: Анархистам с Запорожья Дм. МОРЖ
123 написал 04.06.2010 00:28
rose and sonay kiev
Будеш там
Шимону Перцу рассказывать Басни как ты ---
шмондерман жил в Малороссии и обманывал Хохлов
+++
Видимо чукча , живя в яранге без электричества, не слышал, что Ш.Перес кацапами уже давно не интересуется.Кацапы исправно платят ясак богоизбранным деткам израиля. Местные баскаки прилежно держат кацапию за яйца. Однако...
"Вы твари только можете жить как КЛОПЫ на теле Любой нации".
+++++++
Чукча себя считает нацией. Набивается ко всем в братья. Совсем спился.Вырождаешся? Не под кого жену подложить? Вшами водку заедаеш и портянками занюхиваеш? Где это тебе примерещилась великая рассея.Совсем рядом живут у АМЕРОВ такие же как ты чукчи.Их собаки живут лучше чем ты. Однако... НЕ жуй много грибочков. Сдохнешь, не приходя в сознание.
"Через 5-10 лет Украина Белорусия Россия-Казахстан будут в составе Таможенного Союза и будет нармальная спокойная РАБОТА во Благо
Слаян без прожиди."
+++
Через 5-10 лет чукча будет под китайцем или амером. Может человеком себя почувствует нормально работая на косоглазого или бледнолицего. Хотя животным как-то привычней. Однако...
Re: Мдассссссс........... - Натaлья (03.06.2010 23:44)
Советский написал 03.06.2010 23:53
А я то думаю, куда это хохлы все сьеб...сь, а они теперь СВОЮ статью имеют и сидят на ней, сало жуют !!! Класссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!! - Натaлья (03.06.2010 23:44)
Уебище,свали отсюда,дешевка буржуазная.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы