Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Краснодонца
Дмитрий г.Запорожье написал 06.06.2010 21:57
Слава богу,что большинству жителей бывшей Югославии глубоко плевать на Вас и
Ваше мнение,поэтому они все включая Сербию топают и в НАТО и в ЕС.Вот Македония
с Грецией проблему по названию решить не может да Косово пока туда не берут,а
вот Сербия скоро там будет.Что касается якобы оскорблений,то где Вы их нашли?
Кацап-такое же обычное название,как москаль.Москалями(московитами)европейцы
называли кацапов живущих в Москве(читайте Марселя Пруста-классика мировой лите
ратуры 19-20в.)Какое отношение Краснодон к Потаве имеет?Кранодон-это Донбас,
где,по Вашим словам в результате единения с кацапией все должно быть на высшем
уровне,а в Полтаве совершенно иные приоритеты.Пока,что кацапы Ахметову бизнес
портят пребив покупку"Запорожстали"(дали на $0.5млд)больше.Вы бы хоть книжки
читали что-ли.
(без названия)
Krasnov написал 06.06.2010 21:24
>Надежда Кеворкова
Надежда, а вы то что здесь забыли? Я так и не понял (помните вашу последнюю статью на РЖ?) русская вы или нет? То ли любовник чечен, то ли вы мусульманка. То ли просто по жизни чурка. На хохлятской то ветке что забыли, это ваши "товарищи по оружию" против русских?
p.s.
Я бы на вашем месте под своим именем не писал, еще многие помнят ваши паскудные высказывания после терактов мусульманских экстремистов в московском метро
(без названия)
Krasnov написал 06.06.2010 21:20
>саймон
>раз такие дикари и мудаки как Краснов меня ругают,то это на самом деле для меня похвала и признание моей правоты,так вот....
Поями, сынок, тебя ругают вовсе не за русофобию (каждый вправе придерживаться собственных взглядов) а за то что при этом ты торчишь на русском сайте среди русских людей. Украинской бандеровской свинье место не среди нас, а среди своих, в домене ua, где на вашем собственном языке вы можете преписываться с себе подобным хохлятским быдлом. Справедливо, не так ли? :) Вот и я об этом
Ирак под американской пятой.
Надежда Кеворкова написал 06.06.2010 19:11
"Только Бог и борьба с оружием в руках за свою землю позволяет людям сохранять человеческое достоинство. Ирак под американской оккупацией это:-деморализованное население,потеря ориентиров,изуродованные города и души,бетонные стены между кварталами,улицами и домами и непреодолимые стены между людьми."
Дмитрию из Запорожья
Краснодонец написал 06.06.2010 19:02
Неужто так оскудел Ваш язык,что без оскобиттельных кличек даваемых иным народам вести дискуссию уже не можете.Кстати о Краснодоне.Там я бываю раз в году навещая родственников отца.Дороги там действительно не очень,примерно как на Полтавщине или Винничине,где бываю почаще.Что касается НАТО ,то после содеянного в Югославии об этой организации можно говорить только как об Международной ОПГ.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 06.06.2010 16:57
Ну вот и началось.Украина заплатила Вам за потребленный газ,но есть маленький
ньюанс.Сумма оплаты почти в 2 раза превышает зимнюю сумму,а сейчас отопление
выключено.Можно конечно списывать на заполнение ПГХ(подз.газ.хран.),но что то
мне подсказывает,что заработала схема реекспорта при переводе части денег в
офшоры.
для саймона
Дмитрий г.Запорожье написал 06.06.2010 12:52
Нашел чему радоваться.Увеличения % дебилизования кацапии общеизвестно.Это кста
ти понимают их руководители массово вывозя оттуда все что можно превращая терр
иторию кацапии в экологическую помойку(Москва,Питер и кое-что не считается).
Вот убедим мы их,что деньги к нам надо вывозить,а не в США и ЕС-значит Янек
не зря жует хлеб.
Кстати Болгары никогда славянами не были,несмотря на общность языка.Они как
венгры пришли с востока.
Re: 888888
саймон написал 06.06.2010 08:29
раз такие дикари и мудаки как Краснов меня ругают,то это на самом деле для меня похвала и признание моей правоты,так вот....
(без названия)
Krasnov написал 05.06.2010 23:08
Хохлогандону Дiмочке
Сочувственно: что, никак не получается на русском форуме украинскую диаспору развить, да? Может таким как ты следует выучить ваш собственный язык, заняться собственными проблемамии и общаться с себе подобным быдлом на сайте www.бандеровскоечмо.ua ? Может пора уже понять что среди нас вам (корявым вырожденцам) не место?
для Краснодонца
Дмитрий г.Запорожье написал 05.06.2010 22:09
То то я смотрю Вы в своем Краснодоне много наработали.Как были помойкой так и
остались(как весь Луганск вообще)Хуже Вас только кацапия.Без Москвы и Питера
Вот район Ярославля и Рыбинска,Владимир и т д.И жители такие же .Дурак!НАТО-это
стандарты службы,доступность армии для контроля общественными организациями,
вообще в НАТОвских армиях военнослужащие работают,а не дороги метут для началь
ства.А твой дебил янек,считающий себя умным,просто не хочет решать эти проблемы
ибо получив ПДЧ эти проблемы он обязан решать,и это сложнее чем Севастополем торговать,а НАТОвцы,как вообще ЕС работать умеют(у Колесникова с Суркисом спро
си).А по поводу экономики ты о чем?Ну был ты из Донецка,ну куда ни шло,а так
кацапия задрипанная.Рожи только здоровые.У Антипова так в телевизор не влазит
(без названия)
Krasnov написал 05.06.2010 18:35
Хологандону Дiмочке
Димочка, а не пора бы тебе наконец пойти куда тебя и поыслали - прямиком на хер, чтобы ты уткнулся своей тупорылой рожей украинской свиньи в супоросое унитазное дерьмо хохлоблядского бандеровскостана?
p.s.
На русском ресурсе такому дерьму как ты - делать нечего. К своим иди, чурка.
(без названия)
Krasnov написал 05.06.2010 18:30
>Cаймон
Ну для начала хотелось бы, чтобы такие как вы писали на украинские сайты, на своем языке.
Ну а у нас (на русских ресурсах) хохлятскому быдлу (т.е именно вот вам, лично) - и делать нечего. Не ваше это - нечего свою недоделанную рожу сюда совать даже и пытаться. Вас что-то не устраивает? Геть :) (переведу: пшел отсюда, с русского сайта, на хер, хохлятская чурка)
(без названия)
Krasnov написал 05.06.2010 18:29
>Cаймон
Ну для начала хотелось бы, чтобы такие как вы писали на украинские сайты, на своем языке.
Ну а у нас (на русских ресурсах) хохлятскому быдлу (т.е.е именно вот вам, лично) - и делать нечего. Не ваше - нечего свою недоделанную рожу сюда совать даже пытаться. Вас что-то не устраивает? Геть :) (переведу: пшел отсюда, с русского сайта, на хер, хохлятская чурка )
88888889
cаймон написал 05.06.2010 17:24
1. никогда никакой украинскомыслящий гражданин не пожелает воссрединения с россией
2. после ликвидации пророссийско-китайского Ирана и распада России на отдельно
взятые княжества Украина тут-же перейдет в НАТО
3. ни одно из многочисленных славянских государств в здравом уме и твердой
памяти не пойдет на полный и принципиальный союз с Россией (НИКОГДА)
4. прекрасными примерами российского жлобства и хамства являются истории
российско-украинских,российско-польских,российско-белоруских,российко-
чехословацких,российко-югославских отношений
5. кроме болгар и сербов,подавляющее большенство зарубежных славян являются
КАТОЛИКАМИ , а продажная РПЦ - гебешно-равославной националистической
религией,т.е. межславянский мир да покой может наступить только после
ликвидации РПЦ и возврата интернационального христианства в Россию, где
не будет " ни элина ни иудея" и славяне - католики наконец-то уравняются
с славянами - православными
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 05.06.2010 11:54
Да кстати определена цена крейера.Она составляет примерно руб.30 млд.Скорее
всего(но не факт)первое время он будет базировться в Севастополе,а"Москву"соби
раются перевести на ТФ или продать.
Re: Дмитрий г.Запорожье (05.06.2010 01:14)
Ветер написал 05.06.2010 01:18

***Привет!Где пропадал? Как тебе не стыдно.Тут кол-во идиотов из раши растет ускоренными темпами
Привет, Дмитрий. :)) Да уж, в области идиотизма прогресс очевидный - развелось русов.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 05.06.2010 01:14
Привет!Где пропадал?Как тебе не стыдно.Тут кол-во идиотов из раши растет уско
ренными темпами,а ты шляешся непонятно где.Совесть есть?Расскажи про з-д АУДИ
подробнее.
Редактору
Ветер написал 05.06.2010 01:02

***и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры
Это что же, если либералов российских поддерживать - так авторитет "подмоченный", а ежели "интегрироваться" то выходит ничего, и такой сойдет?
Кстати, не желает ли Россия интегрироваться с Сомали? С расчетом на то, что с изменением власти в Сомали изменится и ориентир этой власти в Москве?
:)))
(без названия)
Рус написал 04.06.2010 23:08
"поливать грязью иные славянские народы и тем более украинцев или белоруссеов"
А кто кого поливает? Вы телек давно укровский включали? И почему вы решили, что свидомиты - это славяне?
(без названия)
Краснодонец написал 04.06.2010 21:28
Янукович решил довольно трезво и как подлинный реалист. "Долой друзей,долой подруг ,я сам себе звиздатый друг." Какое нахрен НАТО,работать надо. Все будет решаться только в экономике.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы