Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:56
>Ветер
>Как насчет чеченских, татарских, адыгских и т.п. "националистов"?
Это уже не твои заботы "жмут или нет" :) У нас свои проблемы, которые не касаются тебя, у вас свои, которые не касаются нас. Каждому - свое. И вам (хохлам) среди нас (русских) - не место.
Re: Krasnov (07.06.2010 01:44)
Ветер написал 07.06.2010 01:53

***Краснов находится на русском сайте, на котором для русских написана статься об Украине. А вот что здесь делает инородная чурка Ветер (и почему она, эта чурка не на украинских сайтах) - это вопрос. Ответь как на него
""" А князь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседам в чуждые пределы"""
Не понявший дважды не поймет и с третьего раза.
Так как же насчет чеченских, татарских, адыгских и т.п. "националистов"? :)))
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:46
>Ветер
>А вот эта мысль мне определенно нравится. Как насчет чеченских, татарских, адыгских и т.п. "националистов"? Не жмут? :)))
Это уже не твои заботы "жмут или нет" :) У нас свои проблемы, которые не касаются тебя, у вас свои, которые не касаются нас. Каждому - свое. И вам (хохлам) среди нас (русских) - не место.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:44
>Ветер
>Читаю статью и комментарии об Украине. А что здесь делает Краснов?
Краснов находится на русском сайте, на котором для русских написана статься об Украине. А вот что здесь делает инородная чурка Ветер (и почему она, эта чурка не на украинских сайтах) - это вопрос. Ответь как на него
Re: Krasnov (07.06.2010 01:25)
Ветер написал 07.06.2010 01:34

***>Русских сайтов у вас не может быть по определению - только российские. :))
Это что, попытка отмазаться и "не ответить" на вопрос что ты, инородец делаешь на русском сайте? :)
Читаю статью и комментарии об Украине. А что здесь делает Краснов?
***Это значит что украинским националистам не место среди нас, русских. Вы нам не нужны.
А вот эта мысль мне определенно нравится. Как насчет чеченских, татарских, адыгских и т.п. "националистов"? Не жмут? :)))
Re: Krasnov (07.06.2010 01:13)
Ветер написал 07.06.2010 01:25

***Вы нам просто не нужны, примитивны для нас (не уровень)
А, ну конечно - "высоорганизованное общество"! "Высокая степень организации" достигается естественным отбором? - ненужных отстреливают. "Каждому - свое", говорите? Ну-ну.
***Мы очень разные и вам здесь (среди нас) не место.
Это точно: "ему на Запад, ей - в другую сторону". :))
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:25
>Ветер
>Русских сайтов у вас не может быть по определению - только российские. :))
Это что, попытка отмазаться и "не ответить" на вопрос что ты, инородец делаешь на русском сайте? :)
>А что до "Каждому - свое"
Это значит что украинским националистам не место среди нас, русских. Вы нам не нужны. Поэтому нам - свое (русское). Ну а вам - свое, украинское (или я уж не знаю что, но точно не наше).
> - Вы что, границами хотите прикрыть свою неспособность возразить по сути? Или боитесь растратить остатки оснований для именования "великой и могучей"? Не бойтесь - журналистов на Ваш век хватит, а значит и поводов для "гордости" тоже.
Нет. Просто с инородными чурками, с русофобами, с украинскими националистами и с людьми с чуждой нам ментальностью нам обсуждать нечего. У нас - свои проблемы, которые вас не касаются. У вас - свои проблемы которые не касаются нас. Вот и все. При этом вы нам не нужны, ваше мнение нам не интересно, и в вашем участии на наших форумах для нас тоже никакой выгоды нет
Re: Krasnov (07.06.2010 01:00)
Ветер написал 07.06.2010 01:19

***Если на русском сайте может обсуждается все что угодно: Новая Зеландия, Украина, Никарагуанская Ботсвана. Это - наше (русских, на русском сайте)
Русских сайтов у вас не может быть по определению - только российские. :))
А что до "Каждому - свое" - Вы что, границами хотите прикрыть свою неспособность возразить по сути? Или боитесь растратить остатки оснований для именования "великой и могучей"? Не бойтесь - журналистов на Ваш век хватит, а значит и поводов для "гордости" тоже.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:13
>Ветер
Мы раздражаемся потому, что на русских форумах не место украинским националистам. Нам с вами говорить не о чем и не за чем. Вы нам просто не нужны, примитивны для нас (не уровень), ваше мнение нам не интересно. Мы очень разные и вам здесь (среди нас) не место. Ясно или еще пояснить?
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:10
>Ветер
Ты бы мой постинг до конца дочитал... я его повторю
Отчего же, это нормально. Хотя вот мы, например не читаем комментарии и статьи на украинских сайтах (да и языка вашего не знаем). Но при этом читать - одно, а пиарить здесь украинский национализм - другое. Для этого у вас есть собственные сайты, собственный язык.
Re: Krasnov (07.06.2010 00:55) 0
Ветер написал 07.06.2010 01:06

***>Читают статью и комментарии об Украине. Это плохо?
Отчего же, это нормально.
А если нормально, то в чем претензии? В том, что Ваш пиар совковой великодержавности пригрывает нашему пиару свободной страны?
Или потому раздражаетесь, что "техника ее ржавая, изношенная и плохо работает"? И журналистов пачками мочат, и за ворованную у поляка кредитку в участок ведут?
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:00
>Ветер
>А вот что Краснов делает среди комментариев об Украине - это еще тот вопрос.
Понимаешь, дружище. Если на русском сайте может обсуждается все что угодно: Новая Зеландия, Украина, Никарагуанская Ботсвана. Это - наше (русских, на русском сайте) дело и никого не касается. И особенно инородных чурок вроде тебя. Вы в свою очередь можете на своих ресурсах и на своем языке обсуждать все что вздумается вам (в том числе и Росиию и русских) - и это уже не касается нас. Каждому - свое. На мой взгляд справедливо.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 00:55
>Ветер
>Читают статью и комментарии об Украине. Это плохо?
Отчего же, это нормально. Хотя вот мы, например не читаем комментарии и статьи на украинских сайтах (да и языка вашего не знаем). Но при этом читать - одно, а пиарить здесь украинский национализм - другое. Для этого у вас есть собственные сайты, собственный язык.
Re: Krasnov (07.06.2010 00:37)
Ветер написал 07.06.2010 00:51

***Что украинские партиоты делают среди русских (среди людей чуждой вам ментальности) на чужом для вас русском сайте?
Читают статью и комментарии об Украине. Это плохо?
А вот что Краснов делает среди комментариев об Украине - это еще тот вопрос. Не иначе ищет ответ на вопрос, как так выходит, что в Украине милиция убила одного журналиста и началась всеукраинская акция "Украина без Кучмы", убила безработного - и Тимошенко в пролете, убила студента - и получила студенческие выступления от Львова до Харькова. И это за 10 лет.
А в России как ни день, так или журналиста убьют, или в супермаркете стрельбу устроят, или руки ломают - и ничего! Никто не митингует - а зачем, ведь гордиться "великой и могучей" (в кавычках, только в кавычках) куда как безопасней.
Вот и вопрос - что здесь делает Краснов?
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 00:41
Опять же, вам: Ветру, хохлогандону Дiмочке, саймону и проч. - наверное вам нужно беседовать между собой на своем языке, в своем домене. Но уж никак не среди русских. Что в этом для вас всех странного и удивительного? Что именно вам кажется неправильным?
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 00:37
>Ветер
Ветер, ну а как на счет ответить по существу? Что украинские партиоты делают среди русских (среди людей чуждой вам ментальности) на чужом для вас русском сайте? Сказать то тебе нечего, не так ли? И объяснить почему ты, инородец, торчишь здесь а не на украинском сайте ты тоже не в состоянии:)
Видишь как все просто?
Re: Дмитрий г.Запорожье (07.06.2010 00:29)
Ветер написал 07.06.2010 00:34

***Ты мне так и не рассказал,что у Вас за производство АУДИ.
Привет. Про Ауди ничего не знаю, а по крейсеру слышал, что разговором Я. с М. все и закончилось.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 07.06.2010 00:29
Ты мне так и не рассказал,что у Вас за производство АУДИ.
...
Ветер написал 07.06.2010 00:23

Прочитав Краснова с планеты "Россия", лишний раз убеждаюсь, до чего же талантливым оказался Данелия:
"""Жители этой планеты выглядели как люди и быстро освоили русский язык, так как умели читать мысли, однако их собственный чатланский язык состоял лишь из нескольких слов. Хотя планета Плюк оказалась технически более развита, чем Земля (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.), техника ее обитателей была ржавой, изношенной и плохо работающей."""
Вот уж действительно: техника ее ржавая, изношенная и плохо работает.
И мысли читать уже мало кто умеет, а некоторые и язык стали забывать - несколько слов всего сохранили. Да и те нецензурные. Пушкин может спать спокойно.
:(
(без названия)
Krasnov написал 06.06.2010 22:02
>Краснодонец
Инородных глистов типа хохлогандона Дiмочки нужно сразу бить в торец и пинком ноги вышвирывать вон, в их родной информационный свинарник засраного Хохлостана. Вступать с этой мразью в дискуссию бессмысленно, ибо их цель - зацепиться на русском пространстве любым способом (даже тем что они вызывают негатив)
Лучше просто и внятно напишите: Дiмочка, а не пошел бы ты, инородная чурка, с русского сайта на хуй? Чем больше будет таких посланий тем скорее вся эта сволочь заговорит на собственном языке и избавит нас от своего присутствия.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы