Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 07.06.2010 19:59
Так ты не в курсе?Во первых недалеко от тебя АУДИ завод запустила.Цена крейсера
определена-это руб.30млд.Вместо моста под Керченским проливом собираются рыть туннель,и самое интересное раша закупает у"Боинга"изделий на $ 5 млд.Я звонил
знакомым-они в отпаде.Вспоминается знаменитое...умом россию не понять,с умом
россия не знакома..
Заранее извиняюсь за грамматические ошибки.Клава барахлит.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 19:40
>Ветер
>"Достаточно" для чего?
Это не ваши проблемы для чего именно достаточно несогласных с правящей партией.
>А можно увидеть Ваши доводы против интеграции?
Ну во первых, если вы сами - тоже против (как и я): то зачем выслушивать доводы, важен конечный результат, не так ли. Объясните: зачем вам, инородцу, человеку с чуждой нам ментальностью знать доводы русских против интеграции? Вас должно более интересовать мнение ваших сограждан по этому поводу, а не мое мнение и не мои доводы, которые вам не предназначены
>А с чего вы взяли, что подобные вещи я не обсуждаю на украинских сайтах? Обсуждаю.
Ну так и обсуждайте. А здесь этого делать не нужно: ваши проблемы - это ваши проблемы и вы должны их решать самостоятельно. Ну а наши - это наши, и в них мы разберемся без
вас и вашего мнения о них.
>данная дискуссия как раз убеждает меня в обратном. :))
Никакой дискуссии с вами нет, она просто не нужна. Пока что вас тут с интересом спрашивают следующее "а какого хрена вы вообще тут делаете, г-н Ветер"
Re: Krasnov (07.06.2010 17:35)
Ветер написал 07.06.2010 17:57

***Если вы про партию "Е...ная Россия" то тех кто ее не поддерживает достаточно много.
"Достаточно" для чего?
***Если вы про тех кто против интеграции (технологической и культурной) с Украиной - то опрос не проводил но думаю и таких людей немало.
А можно увидеть Ваши доводы против интеграции?
***>Не хотите одернуть тех, что к Вам поближе?
? Не понял
См. выше, про "достаточно".
***Почему вы обсуждаете ее с русскими на русском сайте а не с украинцами на украинском сайте?
А с чего вы взяли, что подобные вещи я не обсуждаю на украинских сайтах? Обсуждаю.
***Вы наверное понимаете, что ваши проблемы, интересы, взгляды нас не занимают.
данная дискуссия как раз убеждает меня в обратном. :))
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 17:35
>Ветер
>Т.е., в этом конкретном вопросе Вы "линию партии" не поддерживаете? И много таких в России?
Если вы про партию "Е...ная Россия" то тех кто ее не поддерживает достаточно много. Если вы про тех кто против интеграции (технологической и культурной) с Украиной - то опрос не проводил но думаю и таких людей немало.
>Не хотите одернуть тех, что к Вам поближе?
? Не понял
>Потому, что я умею ходить, поднятая тема касается меня куда как больше,
чем Вас и мне есть что по этому поводу сказать
:) Я не о том. Не спорю что эта тема вам важна и т.д. Почему вы обсуждаете ее с русскими на русском сайте а не с украинцами на украинском сайте? Вы наверное понимаете, что ваши проблемы, интересы, взгляды нас не занимают. Точно так же как и наши проблемы не касаются вас.
Re: Krasnov (07.06.2010 16:31)
Ветер написал 07.06.2010 17:22

***в этой конкретно статье о необходимости интеграции говорит именно г-н Баранов, а не голова профессора Доуэля или кремлевский Лунтик. А предлагать лично я не желаю ничего вообще и искренне надеюсь что все интеграционные попытки накроются медным тазом
Т.е., в этом конкретном вопросе Вы "линию партии" не поддерживаете? И много таких в России?
***Рад что совпадаем. Что касается прочего (что там у вас, куда вы там двигаетесь и прочее) - то это ваши проблемы
И здесь с "линией партии" не совпадаете. Не хотите одернуть тех, что к Вам поближе?
***Очень рад за вас, хотя и не разделяю вашего оптимизма касательно Украины.
Я Вашего относительно России - тоже.
***Мне только непонятно: почему вы приходите сюда (на русский сайт) и нам об этом рассказываете?
Потому, что я умею ходить, поднятая тема касается меня куда как больше, чем Вас и мне есть что по этому поводу сказать.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 16:31
>Ветер
>И совершенно ясно, что озвучивает не со слов господина Баранова. Имеете что предложить под эти заявления? Кроме мата и нелетающего Суперджета?
Почему же: в этой конкретно статье о необходимости интеграции говорит именно г-н Баранов, а не голова профессора Доуэля или кремлевский Лунтик. А предлагать лично я не желаю ничего вообще и искренне надеюсь что все интеграционные попытки накроются медным тазом
>А здесь мы с Вами совпадаем: Украине куда как интереснее Европа - и в культурном плане, и в плане экономическом. Да и в плане свободы и прав человека. Журналистов наших, знаете ли, жалко. Не в пример вам.
Рад что совпадаем. Что касается прочего (что там у вас, куда вы там двигаетесь и прочее) - то это ваши проблемы, которые меня не волнуют вовсе. У нас своих хватает.
>Мы называем это зачатками гражданского общества, а вы - национализмом. А это значит, что интеграции никакой не будет. Нам она неинтересна, а вам - опасна.
Очень рад за вас, хотя и не разделяю вашего оптимизма касательно Украины. Мне только непонятно: почему вы приходите сюда (на русский сайт) и нам об этом рассказываете? Не проще ли вам обсуждать эти (видимо актуальные для вас) темы со своими соотечественниками на украинских ресурсах?
Re: Krasnov (07.06.2010 15:43)
Ветер написал 07.06.2010 16:05

***Не уверен что этот декоративно-кукольный клоун (выражаясь словами Головенко) что-либо решает.
Да хоть Голова Проф. Доуэля - не рашает, так озвучивает. И совершенно ясно, что озвучивает не со слов господина Баранова. Имеете что предложить под эти заявления? Кроме мата и нелетающего Суперджета?
***А "предлагать" я ничего не собираюсь, именно потому что являюсь противником интеграции с Украиной
А здесь мы с Вами совпадаем: Украине куда как интереснее Европа - и в культурном плане, и в плане экономическом. Да и в плане свободы и прав человека. Журналистов наших, знаете ли, жалко. Не в пример вам.
Мы называем это зачатками гражданского общества, а вы - национализмом. А это значит, что интеграции никакой не будет. Нам она неинтересна, а вам - опасна.
Вот такое мое видение.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 15:43
>Ветер
>А при чем здесь Баранов?
Баранов здесь при том, что постоянно рассуждает о "жизненной необходимости" такой интеграции, причем никогда не поясняет зачем она нужна.
>нет, решает Медведев - большой охотник до интеграции. Вот потому и спрашиваю - есть что предложить в культурном и экономическом плане. Из ответа вижу - нечего. Ч.И.Т.Д.
Не уверен что этот декоративно-кукольный клоун (выражаясь словами Головенко) что-либо решает. А "предлагать" я ничего не собираюсь, именно потому что являюсь противником интеграции с Украиной (как технологической так и культурной), считая ее крайне невыгодной России.
Re: Krasnov (07.06.2010 15:21)
Ветер написал 07.06.2010 15:30

***Интеграционные проекты с Украиной с моей точки зрения России не нужны и не выгодны. Чем руководствуется Баранов когда комментирует подобные новости - совершенно непонятно
А при чем здесь Баранов? Разве Баранов решает? - нет, решает Медведев - большой охотник до интеграции. Вот потому и спрашиваю - есть что предложить в культурном и экономическом плане. Из ответа вижу - нечего. Ч.И.Т.Д.
Вот потому Вы и недовольны.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 15:21
>Ветер
Если уж на "вы" то необязательно с большой буквы :), а проще - вообще на ты.
По статье я уже высказался в самом начале. Интеграционные проекты с Украиной с моей точки зрения России не нужны и не выгодны. Чем руководствуется Баранов когда комментирует подобные новости - совершенно непонятно
Re: Krasnov (07.06.2010 14:47)
Ветер написал 07.06.2010 15:06

***Во, а чем тебя язык то не устраивает? Каким еще языком (кроме ругательств и мата) можно таким как ты объяснить что патриетам Украины
Краснов, в Вашем исполнении это я уже видел. По сути вопроса есть что сказать? Как насчет "Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры"? Есть чем поддержать кроме традиционного мата и обещанного к 2008-му, но так и не полетевшего Суперджета?
:)))
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 15:06
>Ветер
К обычным людям конечно претензий нет никаких, но вот от агитаторов (основная цель которых - зомбификация людей русского юго-востока совр. Украины, зависающих на русских сайтах), которые так и норовят внутри "троянского коня" осесть на русских ресурсах, не избавиться иным способом кроме "посыла на"
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 14:47
>Ветер
Во, а чем тебя язык то не устраивает? Каким еще языком (кроме ругательств и мата) можно таким как ты объяснить что патриетам Украины (пропогандонам, националистам, бандеровцам, русофобам и т.д.) место именно на украинских сайтах, а не на русских? Нормального языка ваша братия просто не поймет.
Re: Krasnov (07.06.2010 02:20)
Ветер написал 07.06.2010 14:22

***А я тебе, Ветерок, могу сказать что ты тут делаешь: это врожденная тяга украинской свиньи пожрать на халяву русское (почитать что-то нормальное на нормальном языке)
Краснов, Вы слишком высокого мнения о себе, если считаете то, что Вы пишете за "что-то нормальное на нормальном языке". То, что Вы пишете - скорее ненормально.
О языке вообще умолчу - о нем уже Данелия сказал в одном из своих фильмов.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 02:20
А я тебе, Ветерок, могу сказать что ты тут делаешь: это врожденная тяга украинской свиньи пожрать на халяву русское (почитать что-то нормальное на нормальном языке) а потом на это же русское и насрать. И с довольным хрюканьем убраться обратно в свидомый свинарник. Что, скажешь не так? :)
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 02:15
>Ветер
>На своем сайте я показываю гостю из России заангажированность и ограниченность отдельных его земляков. На примере этого форума.
Передай "гостю из России" что его место на русских сайтах, а сам свали отсюда на свои собственные. Вот и все :)
>Он говорит, что не все в России такие. Ошибается? :))
Гость из России, знающий украинский язык? :) (он точно не из Донецка или Севастополя или Луганска, гость этот, а именно из России? ) Не верю.
Я в свое время провел мини-опрос среди форумцев, опросив несколько 10-ов человек. Из них никто (!) не знал украинского языка, не собирался его узнавать и никогда в форумах на украинских ветках (домен ua) не участвовал. Мотивация: примитив, отстой, быдло, "не уровень для нас". Так что своего якобы "знакомого" ты скорее всего только что выдумал. Для того чтобы не отвечать на вопрос что ты, инородец, делаешь на русском сайте.
Re: Krasnov (07.06.2010 01:58)
Ветер написал 07.06.2010 02:09

***Почему ты не среди своих, не на своих ресурсах и не на своем языке?
На своем сайте я показываю гостю из России заангажированность и ограниченность отдельных его земляков. На примере этого форума.
Он говорит, что не все в России такие. Ошибается? :))
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 02:02
>Ветер
>Если "хохлам", тогда - среди "кацапов". :))
:) Без проблем, иди на украинские сайты, и тем русским которые пишут там на вашем языке (видел таких? Смешно, правда?) можешь смело скзать что их место на русских сайтах, а не на ваших, хохлятских.
>И где нам место - мы сами решим.
Нет, дружок. "Сами" вы ничего не решите. Это - русский сайт и украинским свиньям, русофобскому быдлу и бандеровской сволочи среди русских людей - не место. У вас свои ресурсы - вот там друг с другом и общайтесь. Что тебя не устраивает? :)
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 01:58
>Ветер
Ты до сих пор так и не ответил, что делаешь на русском сайте среди русских (чуждых тебе по ментальности людей)? Почему ты не среди своих, не на своих ресурсах и не на своем языке?
Re: Krasnov (07.06.2010 01:46)
Ветер написал 07.06.2010 01:57

***И вам (хохлам) среди нас (русских) - не место
Если "хохлам", тогда - среди "кацапов". :))
И где нам место - мы сами решим.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы