Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО

Опубликовано 03.06.2010 в разделе комментариев 182

Украина почти отказалась от перспективы вхождения в НАТО
Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. Предыдущая власть провозглашала курс в НАТО. Данный закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в альянс. Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

В первом чтении за данный законопроект проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

- Безусловно, принятие этого закона будет разумным шагом, причем по многим причинам, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во-первых его разумность заставляет оппозицию отстаивать заведомо проигрышную линию на вступление в НАТО, когда всем уже понятно, что вхождение в Альянс просто ничего не дает Украине, но многое отнимает. Еще два-три таких вопроса, и с репутацией Ющенко и Тимошенко как серьезных политиков можно будет попрощаться. Во вторых, отказ от НАТО влечет за собой очевидные экономические выгоды от промышленного и научно-технического сотрудничества с Россией и странами СНГ. В третьих, курс на вступление в ЕС хоть и носит какой-то осмысленный характер, но лет через 20, когда Украина может быть теоретически и созреет до Евросоюза, не факт, что вхождение в него будет столь уж привлекательным для нее самой - скорее всего, процессу "созревания" Украины будет навстречу бдти процесс ухудшения экономической и социальной ситуации в ЕС. И к моменту возможного принятия в ЕС из преимуществ могут остаться только безвизовый режим и общегуманитарные ценности, и даже открытые таможенные границы с общей валютой могут быть малопривлекательным и даже вредным приобретением. Что же до НАТО, то вообще не понятно, кого и от чего может гарантировать эта организация на Украине?

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

- Это уже вызвало недовольство среди оппозиции, требовавшей признать украинский язык единственным и исключительным средством общения в стране, - заметил Анатолий Баранов. - И это тоже серьезный проигрыш оппозиции - защищать то, что большинству населения не нужно и даже неприятно. Я, кстати, совершенно не являюсь сторонником бездумной и полной интеграции Украины в российское пространство, по крайней мере, на обозримую перспективу. Безусловно нужна экономическая и технологическая интеграция, причем до степени малоразличимости. Это просто жизненная необходимость. Крайне полезно взаимопроникновение культурных пространств, хотя тут малоразличимость никому не нужна, нужно взаимное обогащение, а не поглощение и унификация. И тем более неполезной была бы политическая интеграция либерально-демократической Украины с авторитарно-неофеодальной кремлевской системой. Тут налицо уровневое несоответствие, как не соответствуют наши карлики богатырскому росту Януковича. Другое дело, что украинский политикум как более совершенный может влиять на улучшение ситуации в России посредством культурного и особенно экономического взаимодействия - определенные модели экономического взаимодействия требуют соответствующих политических инструментов, и Кремлю придется ими обзаводиться - либо по хорошему (чему я не верю), либо через невольный импорт с Украины "оранжевых" сценариев.

"Кстати, чем истерить по поводу давно проехавшего мимо поезда, - закончил Анатолий Баранов, - и БЮТ, и "Наша Украина" могли бы как раз стать проводниками демократизации в Российской Федерации, вместо того, чтобы маргинализироваться, поддерживая абсолютно "мертвые" позиции. Только не поддерживая российских либералов своим изрядно подмоченным "авторитетом", а как-то тоньше, деликатней. Поддерживая интеграционные процессы между Украиной и РФ в области экономики и культуры, с расчетом на то, что с изменением власти в РФ изменится и ориентир этой власти в Киеве".



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov написал 09.06.2010 18:48
>Вертер
>Супер! А теперь донесите эту простую истину до Ваших коллег, - тех, которые считают
за должное указывать своим соседям, на каком языке им говорить и кого считать героями.
:) Мои "коллеги" (если вы про русских форумцев из России) на ваших форумах вам ни на что не указывают уже хотя бы по той причине что они не знают украинского языка. Если вы жителей востока и юга совр. Украины - то это ваши проблемы и разбирайтесь с ними сами. При чем на украинских ресурсах а не на русских.
>Вы, наверное, сможете указать, что я нарушил? Если не сможете, то я буду счить себя вольным выбирать где и с кем мне общаться. Ладно?
На украинских сайтах - конечно. На русских сайтах - нет. Здесь вы среди иного, чуждого вам этноса и что называется "в гостях" (причем в незванных и ненужных)
>Идем по ссылке. Считаем флаги
По ссылке ходите сами, я не посещаю украинские форумы. А вам смогу еще раз повторить, что в свое время провел мини опрос, опросив несколько 10-ов человек. Из них никто (! обратите внимание. Вообще никто!) украинского языка не знает и на укр. форумах не участвует, считая их примитным отстоем и "не уровнем для себя". Не говоря уже о том что ваши проблемы им неинтересны, им интересны их собственные проблемы. Так что очень сомневаюсь что там у вас русские из России. Скорее всего это русские из Донецка, Севастополя, Луганска ну и пр.
Если что отправляйте их к нам сюда, а сами общайтесь с себе подобными, но на своем языке и на своих ресурсах. Главное - подальше от нас.
>Домен "ua" - Украина. Практически каждый второй коммент - Россия. :))) Так как, торчите или нет? :)))
Опять же: не верю. Русским из России вы и ваши проблемы глобоко "фиолетовы".
>Следуя вашим умозаключениям - только после вас. Это ж вы "высокоорганизованные". Тогда мы - после вас.
Повторюсь, не знаю кто там "какие флаги" вешает, но с большой вероятностью это граждане все той же Украины, просто видимо считают своей родиной не вашу засраную псевдострану, а именно Россию. Вот и вешают русские флаги. Так что можете смело отсюда проваливать в домен ua и не забудьте прихватить с собой бандеровского хохлогандона Дiмочку.
Re: Krasnov (09.06.2010 09:55)
Ветер написал 09.06.2010 18:19

***Главное - как то вам подоступнее (таким образом чтобы дошло даже до вас) объяснить что теперь у вас есть своя страна, свой язык, свои форумы
Супер! А теперь донесите эту простую истину до Ваших коллег, - тех, которые считают за должное указывать своим соседям, на каком языке им говорить и кого считать героями.
***где вам и нужно находится, общаясь там с такими же как вы
Вы, наверное, сможете указать, что я нарушил? Если не сможете, то я буду счить себя вольным выбирать где и с кем мне общаться. Ладно?
***мы почему то в вас не нуждаемся, не нуждаемся в том чтобы знать ваше мнение(о чем угодно), не торчим на украинских форумах
Идем по ссылке. Считаем флаги. http://podrobnosti.ua/society/2010/06/09/692212.html#comments
Домен "ua" - Украина. Практически каждый второй коммент - Россия. :))) Так как, торчите или нет? :)))
***стадом недоразвитого хохлятского быдла и ноете
Идем по ссылке и считаем флаги. Так кто ходит стадом быдла? :)))
***Когда вы наконец дозреете до этого состояния?
Следуя вашим умозаключениям - только после вас. Это ж вы "высокоорганизованные". Тогда мы - после вас.
Re: Дмитрий г.Запорожье (08.06.2010 23:03)
Ветер написал 09.06.2010 18:05

***молодой парень призвался в армию,так и м-ца не прошло,как его убили и органы продали в Китай
Кризис. :(
Правда, на фоне этой цитаты: """В России действуют партизанские отряды. Сегодня можно говорить о стихийном движении сопротивления сотрудникам правопорядка на Северном Кавказе, в Москве и на Дальнем Востоке. Не исключено, что пример окажется заразительным, и партизанские дружины будут возникать и в других регионах РФ""" один проданный на запчасти - так, издержки.
(без названия)
Krasnov написал 09.06.2010 09:55
>Вертер (желтоголубой робот из прошлых фантазий о будущем)
> Вы что, клоун? Хамить? Кому? Вам? Да Вы сначала заслужите, чтобы с Вами на приятельское "ты" перешли.
Не, дружище, клоун - это вы. И заслуживать я в "вашем" случае ничего не собираюсь. Главное - как то вам подоступнее (таким образом чтобы дошло даже до вас) объяснить что теперь у вас есть своя страна, свой язык, свои форумы где вам и нужно находится, общаясь там с такими же как вы. А здесь вы никому не нужны и неинтересны. У вас свои интересы, свои проблемы, вы патриот своей страны. У нас - свои интересы, свои проблемы, мы патриоты своей страны.
Но при этом мы почему то в вас не нуждаемся, не нуждаемся в том чтобы знать ваше мнение(о чем угодно), не торчим на украинских форумах и не достаем тамошних посетителей не нужным им бредом на украинском языке. А вы, например (или тот же бандеровский хохлогандон Дiмочка) именно подобным и занимаетесь. Ходите всем своим дегеративным стадом недоразвитого хохлятского быдла и ноете "А мы не такие. А у нас особое мнение".
Да шли бы вы со своим "особым мнением" - на хер. К своим. Здесь то зачем бродите как нищеброды что-то выклянчивая?
Вот объясните: какая нам выгода от того чтобы с вами дискутировать и выслушивать ваше мнение, если и так заранее ясно что оно с нашим не совпадает? (у нас не просто разная ментальность, мы еще и в разных странах живем, причем если вы в нас нуждаетесь – то мы в вас - нет). А у вас, как у типичной украинской свиньи как выработался еще в советское время безусловный рефлекс: нужно сходить, пожрать что-то русское, потом на него же насрать. Советского времени уже нет, терпеть вас к счастью никто не обязан. А вы по инерции все ходите и срете. Может вам уже осознать что мы "отдельно" и свалить с русских ресурсов на хер? Когда вы наконец дозреете до этого состояния?
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 08.06.2010 23:03
Слушй,я считал,что не плохо знаю жизнь,и меня трудно чем либо удивить,но то,что
произошло в кацапи даже мне на голову не налазит.Ты представляеш:молодой парень
призвался в армию,так и м-ца не прошло,как его убили и органы продали в Китай.
Причем что характерно,убили именно ради расчленения и продажи органов.Может
прав Шикельгрубер и кацапы действительно недочеловеки и их место резервация?
Re: Krasnov (08.06.2010 11:54)
Ветер написал 08.06.2010 21:44

***Если решили похамить - не советую :) ... "гадить на чужой русской территории?"
Krasnov (07.06.2010 23:59) Да не волуйтесь, местных хохлагандонов я пугану и разгоню если что (это - мусор и нелюдь).
Краснов, Вы что, клоун? Хамить? Кому? Вам? Да Вы сначала заслужите, чтобы с Вами на приятельское "ты" перешли.
А что до хамства, так здесь если кто и гадит, так нацики вроде Вас. Нацики, ненавидящие все, чего своим скудным умом охватить не в состоянии.
***А тут и видеть нечего: на мой вопрос что вы, инородец делаете на чуждом вам русском сайте среди русских людей
Это Вы себя к "русским людям" относите? Это к тем русским людям, которые дрова и крупу в сторожке оставляют на случай, если путник голодный забредет? Да не смешите - Вы ж не дрова с крупой предложите, Вы фамилию кинетесь проверять. А ежели не на "-ов" так того и гляди нож под ребро сунете.
Русский он, блин, человек. Да не русский Вы, а дерьмо системы, порождающей ненависть. И смердите здесь на весь форум так, как не смердела бы и сотня каторжан. Потому как "идейный".
Хамить Вам - много чести с Вас будет.
(без названия)
Krasnov написал 08.06.2010 11:54
>Ветер
>:)) А, ну конечно, когда в желудке расстройство, страдает жопа. Мы расстроились - у Вас матерный понос? Ну-ну :)
А у вас похоже очередной проблев на русский форум из желто-голубенькой головожоки, в лучших традициях украинских свиней "гадить на чужой русской территории?" Ну-ну :)
Если решили похамить - не советую :)
>Умеющий видеть - да увидит, умеющий смышать - да услышит.
А тут и видеть нечего: на мой вопрос что вы, инородец делаете на чуждом вам русском сайте среди русских людей вы внятно ответить не смогли, вот и все :)
Re: Krasnov (08.06.2010 10:34)
Ветер написал 08.06.2010 11:24

***По моему нервишки сдают именно у вас а не у меня.
:)) А, ну конечно, когда в желудке расстройство, страдает жопа. Мы расстроились - у Вас матерный понос? Ну-ну :)
***вы так и не смогли ничего внятного ответить на мой постинг
Умеющий видеть - да увидит, умеющий смышать - да услышит.
(без названия)
Krasnov написал 08.06.2010 10:34
>Ветер
По моему нервишки сдают именно у вас а не у меня. Кстати напомню вы так и не смогли ничего внятного ответить на мой постинг (07.06.2010 23:59)
Re: Krasnov (08.06.2010 00:03)
Ветер написал 08.06.2010 10:18

***Krasnov (07.06.2010 15:21) Если уж на "вы" то необязательно с большой буквы
***Krasnov (08.06.2010 00:03) мне очень легко послать вас на хуй
Краснов, нервишки сдают? Так почитайте на ночь платы производства суперджетов или, в крайности, сказки про куликовскую битву, - на вашего брата сие чтиво действует однозначно скрепляюще. :))
(без названия)
Krasnov написал 08.06.2010 00:03
>123
Зато мне очень легко послать вас на хуй, посоветовать вам перейти на ваш родной язык, в домен ua и общаться с себе подобным украинским быдлом в засраном информационном свинарнике вашего Хохлостана. Но таким как вы явно не место среди русских людей и на русском сайте, не так ли? Ничего личного, приятель.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 23:59
>Ветер
>"ты думаешь, пока мы тут будем чаевничать, с поля успеют убрать разбитый истребитель" ("В бой идут одни старики"). Храните и далее свой секрет Полишинеля. :)))
Да не волуйтесь, местных хохлагандонов я пугану и разгоню если что (это - мусор и нелюдь). А секретов никаких нет, просто вы так и не пояснили зачем вам нужно знать мое мнение, почему вы при этом на русском сайте - а не среди своих. Очевидно потому что прямо ответить на этот вопрос для вас унизительно (это значит прямо признать что мы не равны, не так ли?)
>Исключительно в надежде найти ответ на интересующие меня вопросы. :))) Ну и типажи, конечно же...
Типажи я и сам коллекционирую (особенно тех ваших соотечественников, кто так и не смог честно ответить на вопрос что он делает на русском сайте :)). Вам сначала нужно очень четко объяснить: патриот ли вы Украины, как относитесь к России, и только после этого что-либо спрашивать. Повторюсь: мы с вами очень разные и вы на чудой территории (не я на вашей)
(без названия)
123 написал 07.06.2010 23:47
Уважаемый господин (товарисч, гражданин)Krasnov, не примите за грубость, но очень трудно не послать Вас в жопу вместе с Вашими советами , что, где, кому и как высказываться. Не смотря на Ваши претензии на интеллектуальность Вы, не допустимо часто бываете свиньей(наверно это первично).
Лично мне плевать, что там у Вас в России, хотя по людски сочувствую.
Ваша дремучая безграмотность в отношении Украины и украинцев
принуждает Вам отвечать. Максимально вежливо. Несмотря на то, что Вас к людям можно отнести с большой натяжкой.
Радует, что таких как Вы единицы.
для Краснодонца
Дмитрий г.Запорожье написал 07.06.2010 22:13
Почему забыли?Просто Баранов не в Украине живет,поэтому и боится особо дискути
ровать.Недавно вышел на марш не согласных,так в милицию замели-дело шьют.Что
до темы,то Украина благодаря Ющенко прыгнула в ЕС на максимум возможного,и те
перь Янукович ждет,что ЕС ответит.До конца года ответ должен быть получен.От
того,что мы тут это обсуждаем эмиссарам ЕС не жарко не холодно.Осталось 0.5 го
да,а там увидим,что Янукович стоит.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 07.06.2010 22:01
Именно Випос.То,что пару лет назад,так рекламы не было,а так просто интересно
например какова возможность производства например двигателей,и какова вообще
степень локализации(и вообще она есть?)и-нет одно,а мнение очевидца другое.То
что закупают это не суперджет-это аналог ТУ-154,ТУ-214-другими словами 150-200 чел. на 4-5тыс км."Авиастару"скорее всего абзац,а еще 15 лет назад,я говорил Михайлову(директору.думаю умер не дожив до позора),что у них к власти приши дешевки,которые за деньги продадут мать родную.Не поверил.
Торжество примитивизма.
Краснодонец написал 07.06.2010 21:53
Участники дискуссии уже давно позабыли о заявленной теме.Говорят в споре рождается истина. Ноэто уже не спор ,а так ругань на одесском Привозе.Весьма печально ,что торжествует примитивизм.
Re: Krasnov (07.06.2010 21:23)
Ветер написал 07.06.2010 21:39

***Вам - нет (потому что вы человек иной ментальности, чужак, гражданин иной страны, патриот иной страны)
"ты думаешь, пока мы тут будем чаевничать, с поля успеют убрать разбитый истребитель" ("В бой идут одни старики"). Храните и далее свой секрет Полишинеля. :)))
***Ну так я вас и спрашиваю почему вы по прямому назначению используете чуждый вам русский форум, а не украинский?
Исключительно в надежде найти ответ на интересующие меня вопросы. :))) Ну и типажи, конечно же...
Re: Дмитрий г.Запорожье (07.06.2010 19:59)
Ветер написал 07.06.2010 21:33

***АУДИ завод запустила.
Не Випос случайно? Так его еще пару лет тому запустили.
***Цена крейсера определена
Посмотрим.
***Вместо моста под Керченским проливом собираются рыть туннель
Про это не знаю.
***раша закупает у"Боинга"изделий на $ 5 млд.
Еще бы - особенно на фоне "успехов" Суперджета.
(без названия)
Krasnov написал 07.06.2010 21:23
>Ветер
>Т.е., по упомянутым выше вопросам сказать Вам совершенно нечего.
Вам - нет (потому что вы человек иной ментальности, чужак, гражданин иной страны, патриот иной страны). Русскому (или тому кто живет в России) безусловно найду что сказать
>Использую форум по прямому назначению: читаю и комментирую. :))
:) Ну так я вас и спрашиваю почему вы по прямому назначению используете чуждый вам русский форум, а не украинский? А вы все пытаетесь уйти от ответа на прямой и откровенный вопрос.
Re: Krasnov (07.06.2010 19:40)
Ветер написал 07.06.2010 21:08

***Это не ваши проблемы ...
зачем выслушивать доводы ...
Никакой дискуссии с вами нет ...
Т.е., по упомянутым выше вопросам сказать Вам совершенно нечего.
***а какого хрена вы вообще тут делаете