Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Американский оранжевый сценарий
Бывалый - Резиденту. написал 17.04.2007 12:14

Полный бред! Еще один - глупый ребенок подал голос! Детские глупости! Ой, стыдно родителям за своих безмозглых детей! Нарожали одних уродов! Я, лично, за аборты!
Re: Re: Re: Все оплачено США
Бывалый - Оле. написал 17.04.2007 12:11
Оленька из движения "Наши" ! А ты - чистенькая девственница? Дяди тебе нехорошие не нравятся? Иди к своему папочке Путину! Хорош мозги промывать - сучка!
Re: Re: Re: Все оплачено США
СПОКОЙНЕ!!! написал 17.04.2007 12:07
Ольга, вы слишком резки в своих суждениях! Умейте взглянуть на вопрос непредвзято! Не спорю, что у вас в России так же как и нас в Украине НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ действующих политикам! Они все запятнаны и кем то финансируются(так же как и все украинские - янукович, юля, ющенко). Но искать идеал - это УТОПИЯ! Вы просто плохо знаете политологию! А я хочу лишь донести до ВАС основную аксиому политологии - только РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ВСЕГДА нечестных политиков обеспеливает стране политическое и экономическое развитие! Развитые страны запада (которые теперь в Росии содно обливать грязью) с реальным двухпартиыйными системами - тому доказательство! И Украине сегодня повезло свернуть на путь двухпартийности! Да здравствует цивилизованная борьба за власть! только от нее выигрывает простой народ (а не прихвостни действующей власти)! А ваш Путин душит всякие проявления реальной политической конкуренции! Вот что опасно!
А насчет того, что нам здесь в Украине лучше видна ситуация в Росии, так это действительно так! У нас ведь не запрещают ВАШИ ЯВНО ВРАЖЕСКИЕ прокремлевкие телеканалы (ОРТ, НТВ и т. д.), а вы не имеете возможности смотреть НАШИ украинские русскоязычные каналы! Мы можем сравнить, а вы нет! Большое (Россия)- хорошо видно на расстоянии и в сравнении! Вы ведь даже не предтавляете, что такое телевидение, где освещаются позиции ВСЕХ сторон, а не только прокремлевкая ложь! А мы в ходе оранжевой революции завоевали себе такое ЧУДО!!! Жаль мне мою историческую родину с ее тягой к ЦАРЮ и рабским менталитетом (не обижайтесь, я ведь тоже русский, так что имею право так говорить)! Украинцы не такие, к счастью.....
Американский оранжевый сценарий
Резидент написал 17.04.2007 12:04
Он таков: Оранжевые марши - Югославский вариант, Иракский вариант... Все ипортил наш ОМОН! Слава ОМОНУ!
Re: Нет! Оранжевые иудам.
Бывалый - Свой. написал 17.04.2007 12:00
Полный бред! Еще один - глупый ребенок подал голос! Детские глупости! Ой, стыдно родителям за своих безмозглых детей! Нарожали одних уродов! Я, лично, за аборты!
Re: философ, учи философию
Бывалый - Философу. написал 17.04.2007 11:53
"Пра бы это сделать или нас станет 15 миллионов в резервациях. " Мы уже давно все в резервации. А Вы нет? Хочу высказать свое мнение по поводу своей любимой Родины. Плохому танцору всегда яйца мешают. Мы все - плохие танцоры. И не надо никого нам винить! Россия всегда была несчастливой и русский народ не виноват, что родися в этой проклятой зоне. Среди русских всегда были личности, таланты, истинные патриоты, но сейчас их нет: остались одни детки - отморозки , которые считают себя патриотами и тыкают другим, что им делать! В этом наша проблема! Детки наши подкачали! Идет вырождение нации, судя по деткам! Трагично для нас. Наверное родители виноваты, затраханные жизнью, проблемами. Замкнутый круг!
Ответить
Нет! Оранжевые иудам.
Свой написал 17.04.2007 11:51
Уничтожать на корню. ОМОН нам поможет!
Re: Re: Все оплачено США
Ольга написал 17.04.2007 11:40
Дурачок ты, русский из Харькова! Радуйся своим свидомым, а в Россию не лезь! Путин ТАК испугался этих маршей!Одним из них руководит бывший премьер Касьянов - у него кличка МИША 2% - за то, что будучи премьером, за каждую сделку брал по 2% от нее - ничего, кроме брезгливости он у россиян не вызывает, и Грязный Гарри - Каспаров - который является сотрудником американской организации и давал присягу на верность безопасности США. А Путин во время марша смотрел вместе с Клодом ВанДаммом и Берлускони в Питере бои без правил. Наверное, потому что испугался? Чего ему бояться? Этих политических маргиналов? А ОМОН разгонял эти марши, потому что они маршировали не там, где им было разрешено - хотелось, наверное , перед своими хозяевами америаканскими получше отчитаться. Митинговали бы себе, где официально объявлено - ничего бы не было. Так им надо по главныфм улицам пройтись, движение перекрыть и т.д. Козлы! Вам из вашего Харькова, что, больше чем нам в России известно? Вы выбирайте, выбирайте себе в очередной раз. Что, у вас своих дел нету, будете свой нос в Россию совать с идиотскими советами? У себя разбирайтесь!
Re: Re: ОМОНовцы по морде надавали?!
Бывалый - Гражданину России. написал 17.04.2007 11:23
Молодец мужик!
Re: ОМОНовцы по морде надавали?!
Бывалый - китайскому танкисту! написал 17.04.2007 11:20
Фраерок! Таких, как ты раком надо загибать, а не спасибо тебе - идиоту говорить! Уже пуганные!
Re: ОМОНовцы по морде надавали?!
Гражданин России написал 17.04.2007 11:16
Чем похваляешься урод. Прихвостень чиновников. Испугались вы этого марша, в штаны наложили. Езжайте в Белоруссию с батькой своим целуйтесь
Re: Все оплачено США
украинский русский написал 17.04.2007 11:16
Живу в Харькове, русский по-национальности, но участвовал в оренжевой револючии на стороне Ющенко и хочу вас заверить, что абсолютно бессплатно, по убеждениям. Мне на тот моммент до смерти надоела ложь с экранов в пользу Януковича, весьма достоверные слухи о бандитских принципах его работы, принуждение голосовать за него, когда директоров предприятий принуждали собирать сотрудников и приказывать им голосовать только за Януковича, достала его воровская шайка.... Поэтому я выбрал для себя наименьшее из зол (Ющенко, хотя он конечно тоже далеко не ангел) и поддержал формирование в Украине РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ. Участвовал в массовых оранжевых митингах в русскоязычном Харькове (о которых российское телевидение, кстати, замалчивало) и общался с людьми которые так же как и я вышел поддерживать Ющенко по убеждениям. И таких людей было ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!! Не спорю, что среди них были и оплачиваемые ОРГАНИЗАТОРЫ, что их работа фтнансировалась в том числе и из США, но учтите, что победу оранжевым обеспечили как раз не продажные 10 %, а 90 % таких же искренних "убежденцев" как я. Поэтому ВАШ Путин так и боится вашей оппозиции - как бы ее идеи не попали на благодатную почву таких недовольных как я.... От себя добавлю, что несмотря на все просчеты оранжевых при власти за последние 2 года, буду их поддерживать и дальше, так как только РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ двух олигархических группировок дает МОЕЙ УКРАИНЕ шанс на развитие. Ведь в борьбе друг с другом наши политики вынуждены "подлизываться" к электорату и РЕАЛЬНО делиться с ним благами!!!!!!! И мы здесь в Украине уже ощутили прелести этой дележки (1500 долларов при рождении ребенка, рост пенсий и зарплат выше чем в Росии, рост ВВП....). А ВАШ Путин и его воровская шайка в условиях единовласти тихо грабит ВАШУ страну, врет вам с экранов телевизоров и не думает с вами делиться.... ВАЛИТЬ ИХ НУЖНО!!!!
Re: ОМОНовцы по морде надавали?!
Бывалый - Китайцу! написал 17.04.2007 11:13
Пошел ты на хуй! Заебал своей шизофреничной фантазией! Колес пережрал, китаец, или с утра уже обкуренный?
деньги ни за что...
tense99 написал 17.04.2007 11:13
прочитайте пожалуйста..это важно..это не вирусы и не оффтоп!!!
http://www.realbase.ru/detail.php?cat=180&de=49188
Re: Re: Твердый Знак:"интересы на СЕГОДНЯШНИЙ день, совпадают с нашими..."
Бывалый написал 17.04.2007 11:09
Ваша правда, все именно так и было!
ОМОНовцы по морде надавали?!
Китайский танкист написал 17.04.2007 11:05
Всего-то и делов? Ну и ну...
Скажите спасибо, что мы не приехали.
Re: А что случилось-то?
Бывалый написал 17.04.2007 11:03
Еще один что ль Алексей нарисовался? Хорош под Алексея косить, тот умный мужик, а ты - недоумок! Иди и голосуй за своего любимца, нам - то что? Это твой выбор и твоя прблема. А за недоумков ответишь.
Re: И кстати про жидов
Бывалый - Алексею. написал 17.04.2007 10:55
Полностью с вами согласен! Это их слабость. Я тоже таких людей считаю импотентами!
Re: Re: Re: А что случилось-то?
Бывалый - Алексею. написал 17.04.2007 10:49
Насчет ЕБН согласен с вами, но режим вашего Пу мне не нравиться. Объяснять слишком долго, очень много причин!
Re: Re: а подумать??
Бывалый написал 17.04.2007 10:42
Не вижу достойных кандидатов! Их в России сейчас нет! Все продажные! Насчет Революций с вами согласен - это опасно!
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы