Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А л е к с а написал 17.04.2007 19:55
Депутат Рашкин предложил Миронову поддержать кандидатуру Г.А.Зюганова на пост Президента РФ
«Так как Вы, уважаемый Сергей Михайлович, неоднократно заявляли о том, что не собираетесь баллотироваться на пост Президента Российской Федерации в 2008 году, то предлагаем Вам официально присоединиться к предложениям сторонников «Справедливой России» о выдвижении на президентских выборах 2008 года общего кандидата в президенты – Геннадия Андреевича Зюганова, а В.В.Путина – вице-президентом».
Новые ходы кремлевских технологов??? Нам нужен народный президент ЛУКАШЕНКО!!!
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ КЛАНИРОВАННАЯ ВОРАМИ
иван написал 17.04.2007 19:42
ОНИ СДЕЛАЛИ СТАВКУ НА БЕЗМОЗГЛЫХ ЮНЦОВ предоставление влстью вседозволенности молодежи используется безмозглостью юнцов
Re: Во, конструктив!
Б-В написал 17.04.2007 19:40
Почему надо думать потом? Мысль ведь не зависит от графика выборов, она сама по себе. Учредители Марша не собираются идти в социализм-коммунизм. Остается на выбор: феодализм, капитализм, но при неучтенной на сегодня "элите". Вот и весь выбор, а вы как думаете.
(без названия)
Интиллигент написал 17.04.2007 19:26
Кто бизнесом занимается ,нехрен налоги платить, пока платишь на зарплату мусорам, они твоего папу по голове ботинками колотят, это проще, чем ему пенсию нормальную заплатить, пенсия уже для Абрамовича спизжена, сидит он и оскаляет желтые жидовские бивни, нищие российские старики ему пох., у него от фунтов чуть ебальник не лопается, вот так перестройка, процесс пошел, раиса максимовна...лабрадор Кони.
Re: Re: Жидяру видно по словам
А л е к с а написал 17.04.2007 19:11
АндрейСид
На улицы надо ходить, потому что это наша земля, это наши города.
А если сидеть дома и только пиздеть на форуме, то улицы станут непроходимыми (почти уже такие).
А то, что Касьянов и Каспаров - козлы, это ясно. Но козлы, которые вместе сов семи бодают медведя - наши временные союзники. Это просто.
На Ъ не обижайся. В пылу полемики иногда дастается и своим.
Он понял тебя так, что ты зовешь сидеть дома. Но дома режим трудно поменять.
Во, конструктив!
Ворчун написал 17.04.2007 19:03
Куда идти России? Куда ее поведут? - это уже мозги заработали, класс.
Так признаем, что туда, куда сейчас - очень не надо. Развалится страна. ОМОН как стержень или, ух, собиратель нации - никудышнывй вариант.
А куда надо?
Вот это после депутинизации и надо делать: свободная публичная дискуссия. Дабы выбрать.
А поручать - пусть ведут, - не надо, доводились уже... Вожди. Лидеры. То в один тупик уведут, то в тот же, но дорожкой поизвилистей. Сусанины.
В принципе
Б-В написал 17.04.2007 18:50
можно почитать теорию раскачивания улицы Станислава Белковского. Он неподробно объясняет проект Другая Россия. Со всеми умолчаниями конспирологии: не каждый дойдет до финиша. Кто же дойдет? А в ответ - тишина. Что интересно, Белковский говорит о России как о некой региональной конструкции. Тогда как за США признает роль Глобальной державы. Раскачать на улицу толпу - это стратегия, но смена "элиты"(!!!) на креслах - это основа.
Re: Жидяру видно по словам
АндрейСид твердому знаку написал 17.04.2007 18:48
Знак ты мягкий! Читать сообщения надо внимательно, это во-первых, а во-вторых не предергивать то, что написано другим:
"Что изменится для Родины??? Куда и первая группа, и вторая приведет Россию???
По-моему, ничего - вор заменит вора!!! Думайте господа, прежде чем ходить на площади и подставлять свои головы под дубинки живодеров!!!!!"
Последнюю строчку, сука, забыл указать, козел!!!
Re: Выбор для российского народа
А л е к с а написал 17.04.2007 18:43
Да наша задача №1 - сбросить этот режим;
задача №2 не пустить либералов снова к власти;
задача №3 сделать президентом Лукашенко.
они ходя в церковь
иван написал 17.04.2007 18:07
господи если ты есть почему они так издеваются над народом
Re: Re:
невский написал 17.04.2007 17:52
я тоже хочу в такую россию
Выбор для российского народа
Простой инженер написал 17.04.2007 17:50
-В нашем кремле, конечно, говна много, но Касьяновы, Хакамады, Каспаровы хотят затащить к нам опять, как и в 91-ом американское говно.
Re: Re:
невский написал 17.04.2007 17:50
в нашей стране они кого выбирают должны стелится перед народом я тоже хочу такуюроссию
Re: Re:
Б-В написал 17.04.2007 17:48
Не, не так. Допустить Касьянова на царство, а Каспарова - главнокомандующим. А потом спросить, а чего хотели-то несогласные? А потом уже всех в казармы, запретить все остальное, границы открыть и допустить к корыту Другую (не-а не Россию), а догадайтесь сами.
Re:
Stanislav написал 17.04.2007 17:44
Вот интереснознать, Альберт. Это вам так быстро мозги засрали или вы кремлевскую денежку отрабатывайте или кадыровскую - что без разницы. Нашист вы наш продажный
Вам смотрю очень нравится
- монетизация
- ЖКХ
- Зависимость судов
- полная коррупция чиновничества
- профанация движения вперед.
- несоблюдение собственной конституции и законов
отсутствие свободных выборов
- полное подавление гражданских свобод
Это ваша Россия. Но это не моя Россия. Моя Россия свободная страна, со свободным народом. В моей стране чиновники стелются перед народом, а не как в вашей России. В моей стране закон для всех один, в вашей России сынок вице- премьера иванова, задавивший женщину имеет другой закон. Ну и так далее.
Re:
Stanislav написал 17.04.2007 17:38
Точно Youry!!! Всех в казарму, книги сжечь, науку запретить. путина возвести в ранг святого и молиться по 5 раз на день... нет, по 10 раз. Рабочий день увеличить до 20 часов. запретить культуру,закрыть границы. Объявить чиновничество основной движущей силой российского общества и обязать каждого, кто к ним обращается платить в обязательном порядке мзду, которую законодательно назвать "патриотическим долгом"
А Гапон то вы, батенька.
(без названия)
Youry написал 17.04.2007 17:19
Да, ребята!... Правильно вас разгоняют! Совсем вы ополоумели.... Если б в 17-ом казаков б с плетьми выпустили, то такого идиотизма, чуть ли не векового, не случилось бы. А сейчас поняли, что если вам дать волю, то сегодня 5 тысяч идиотов и хулиганов придет, а завтра - при таком раскладе, уже 10 тысяч бездельников "патриоты" вроде Касьянова и Лимонова, которым все не удается до пирога дотянуться выведут!...Гапоны хреновы.
Пороть! а после "шествий" - улицы убирать, свалки расчищать....
(без названия)
Альберт из Грозного написал 17.04.2007 16:52
На самом деле
Ведь "несогласные" - это "оранжисты", которые заинтересованы в дальнейшем ослаблении России, в дальнейшем следовании нашей страны по западному пути, по окончательному превращению России в сырьевой придаток западных стран, а на Болотной площади собрались патриоты Великой России, желающие укрепить наше государство. И в этом кардинальное отличие этих акций. Касьянова, который приложил очень много усилий для того, чтобы превратить Россию в сырьевой придаток Запада вообще надо лишить права голоса -
да эту всю шантрапу сажать надо - прекрываясь светлыми лозунгами они преследуют цель явно противоречущую нашим с вами Россияне национальным интересам -
эти педики плачут что их побили - да вы уебища за кем тянетесь? че вы как быдло? Хотите Россию продать?!!?!??! - да вам пизды надо вставлять регулярно подонки - как к вам блядям относится если вы тянетесь за вонючими собаками типа Лимонова Касьянова Каспарова чьи действия направлены на воссторжествование американских интересов, че вы к ним тянитесь быдло? хотите быть обварованными ими? Касьян ведь на ваши же деньги строил себе все - а вы блять жопу лижете за 300 руб. за участие в митинге - да вас пиздить надо вместе с вашими псевдолидерами - дешовые продажные шавки - жаль я не в Москве - а то бы с ОМОНОМ вас бы пиздил мрази
Жидяру видно по словам
Твердый Знак написал 17.04.2007 15:48
и не надо прикидываться Русскими, пейсатая гниль
АндрейСид
С тем что мы имеем на сегодня:
1. Президент Путин (или его приемник);
2. Г.Д. - Грызлов;
3. Правительство - Фрадков (или любой из команды).
4. Олигархи - Абрамович и далее по списку...
и альтернатива:
1. Президент Касьянов.
2. Г.Д. - Каспаров (или по списку: Хакамада, Рыжков и т.д.)
4. Олигархи - Березовский, Невзлин, Ходорковкский.
Что изменится для Родины??? Куда и первая группа, и вторая приведет Россию???
***
Только еше в более глубкую жопу.
Вот только это ВАША, жидовское правительство и ВАША , жидовская альтернатива.
Для тебя это будет сюрпризом, но в РФ еще есть РУССКИЕ. У которых есть СВОЯ альтернатива, о которой в ТВ молчат. И Русских есть СВОИ Кандидаты, к примеру, Лукашенко, Квачков, Севастьянов, Миронов и ЛЮБОЙ их них наберет 80% ВСЕХ голосов в РФ, на ЧЕСТНЫХ выборах.
Вот тебеи настоящая альтернатива. Так что ЕСТЬ, ради чего надо идти на демострации.
А вот еще один пархатый выскочил
Бывалый
***
Мое мнение. Если бы не либерасты, нас бы давно уже разгромил Буш, как Империю зла
***
Так они и разгромили! Ты еще не заметил? СССР уже 16 лет как разгромлено, ополовинено, разграблено ИМЕННО с помощью либерастов, да и самих коммуняк.
***
Жиды давно уже все уехали и постоянно ссылаться на них - глупо
***
Когда пиздишь, подпрыгивай. Каждый год, возврашается до СТА тысяч жидов в РФ, в том числе почти 60000 из Израиля.
Ну и в хоре другой полудурок
Алексей
***
Евреи всегда плодились и размножались, сотрудничая с другими народами, а эти уже расписались в своем половом бессили
***
Сотрудничали говоришь? И за сотрудничесто их седа и везде резали? И уже досотрудничались, что скоро будут в РФ. Ну а как евреи размножаются рассказать? Слушай. Подходит жидовка к гою, становится в позу, гой ей засаживает и рождается галахический еврей, которого выращивает шлимазл муж жидовки. Пример? Путин.
Так что если у гоев было половое бесилие, жидов бы уже не было.
Re: Re: алекса ты права на все 100
иван написал 17.04.2007 15:37
извини понял очень сильно написал
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы