Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Однако статистика.
Жидоведов - Дальский написал 16.04.2007 18:24
В послевоенные годы ВМФ СССР получил от промышленности около 800 "подлодок" различных проектов, из них 244 атомохода.
Только с 1957 по 1958 году было пострено 216(!) лодок нового типа.
Вышел покурить
Дебильный написал 16.04.2007 18:20
Эх, ребята. Щас устроят столько маршей с согласными и не, что до чрезвычайки дело дойдет. Это технология целая. Несогласные они ведомые...
А где чрезвычайка - там оправдание ..... ... и третий срок Ельцина (Путина хотя без разницы). На 50 лет эта карусель запущена. Жирик по-пьяни пральна сказал.
А на глаза ваши натягивают Матрицу: здравоохранение _лять тебе, образование, рождаемость, нацпроекты. Пей пиво, быдло, смотри и слушай Собчак/Тимати. Прививается всем культура чернозадых нигеров.
ps
про подводные лодки. При советской власти 20 лодок в год строили. 5-6 лодок-стратегов типа Курска это норма была.
Я рад за Сереродвинск хоть что-то из цехов осталось. Ну 1/5 часть по крайней мере.
-Признак Бури - спокойствие.
-Чем прочнее стенки - тем мощнее взрыв.
Re: правильно выражаться
YUM написал 16.04.2007 18:03
полнастью сагласен ,как сказано " КРОВЬ ЕГО НА НАС И НАШИХ ДЕТЯХ " , так что все праильно , а люди ( это слово им не подходит ) так и не поняли и никогда не паймут
те чьи родители еще недавно гонялись за врагами народа , кулачьем и другой мразью ,кровь невинных на вас товарищи холопы и не будет вам прощения и хорошей жизни
как гаварится СОБАКЕ - СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ , то и ХОЛОПАМ - ХОЛОПСКАЯ ЖИЗНЬ
Re: Re: правильно выражаться
алекс написал 16.04.2007 17:55
так и не понимают люди, что грабительская приватизация - это закономерно, это так и должно быть. А КАК ВЫ ХОТЕЛИ, КОГДА ВАШИ ПРЕДКИ РАССТРЕЛИВАЛИ КУПЦОВ, ЗАВОДЧИКОВ И БОГАТЫХ КРЕСТЬЯН, ЗАБИРАЛИ ИХ ИМУЩЕСТВО. КОКОЙ ТОГДА БЫЛ ЗАКОН , А ТАК ВОТ ТЕПЕРЬ ПОЛУЧИТЕ ТОЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО НАОБОРОТ. Зло всегда возвращается. поэтому закройте свои рты и сидите тихо и молитесь, что вас еще к стенке не поставили , как в 1917. за коммуняцкую велелуху платить надоть.
Re: Кого волнует Запад?
Вася написал 16.04.2007 17:54
МаледацЪ, АбиззянЪ!
Сейчас без подЙоппки говорю. Сам только что собрался ответить этому чмошнику, видимо, из "Наших", а тут ты его уже опетушил.
Тока добавлю, что даже Горбачев еще строил кое-что. А по темпам жилищного строительства нынешним надутым козлам, даже с заоблачными ценами, еще очень далеко до горбачевского периода. А ведь никто не скажет, что при Горбачеве жили хорошо.
Интересно, где они берут вертолеты, если за 15 лет не спроектировано НИ ОДНОЙ новой моджели, а фирма Миля вообще закрылась давно?
Они до усрачки гордятся УСТАРЕВШЕЙ подводной лодкой, одной за 15 лет, которая сейчас спущена на воду, хотя спроектирована и заложена была еще при Горбачеве. И сейчас есть одна большая проблема - для этой лодки НЕТ ракет.
В общем, малчик скорее всего стюдент, и о реальной жизни имеет очень смутные представления. А уж сравнивать свою жизнь в 1997-м году с нынешней не может по той причине, что тогда - действительно жил хуже, потому что еще не доставал до комода, где лежали конфеты.
История ничему не учит - скептик (2007.04.16 13:03)
Свистун написал 16.04.2007 17:51
== Кстати, хотелось бы услышать какую-нибудь версию о том, почему американцы непременно хотят руками демократов развалить Россию? ==
А зачем версии, когда есть вполне прагматичная уверенность? Проблема в том, что США - гегемон. И роль гегемона им очень нравится. Например, можно, под обеспечение авианосцами и угрозой разграбления кого хошь (Ирак, как пример) печатать резаную бумагу. И за нее покупать то, что самим производить "в лом" - трусы, например. Ведь бумагу-то печатать - более выгодный бизнес, чем трусы делать? Вот, потому-то мировой центр эмиссии бумажек - в Америке, а хлопчатобумкажного белья - в Китае.
Но проблема, как водится, в бумажках - могут ведь и взбрыкнуть их брать? Да и инфляция бумажных денег - непременное их свойство. В общем, история долгая, почти полвека длящаяся, но нынешнее ее положение таково - Штаты уже не могут не печатать деньги. А напечатание необеспеченных денег есть инфляция. А для обеспечения - нужна власть распоряжения над реальными активами. И круг замыкается - что из реальных вещей нельзя купить надо обязательно отнимать, иначе нельзя будет купить вообще ничего.
Ну, а что видим? В Кремле сидит правительство, которое за резаную бумагу откачивает нефть, а полученные бумажки отправляет обратно эмитенту. Т.е. качает за просто так. А попробуй взбрыкнуть - придут отнимать уже даже и без символических бумажек.
Зачем в таком случае способствовать развитию сил у того, кого грабят? Надо наоборот - обескровливать его, чтобы при любом развитии событий не рыпнулся. А разве политика Штатов в отношении России не такова? Россия им все, что можно перекачивает. У власти находятся люди, держащие свои личные кошельки в банках вероятного противника. И вот, эти люди (в Мюнхене) высказали свои обидки напополам с осознанием ими, что есть ведь "национальные интересы". Прозрели, что когда страна кончится, то и их личные кошельки отнимут. Ну, так получите Каспарова, как фактор дестабилизации их положения. Очень грубо говоря, Путину и Ко из Вашингтонска заявили - будете рыпаться, мы поставим на Каспарова... И ведь ставят?
== И главное- ЗАЧЕМ, и что в конце-то? ==
Зачем - я сказал. А что в конце... по всей видимости - глобальный, мировой экономический кризис. Классический "кризис капиталистического перепроизводства", только в мировом масштабе. Распад мировой экономической и политической (Ялтинской) систем, формирование нового мирового порядка. Региональные валюты. Национальное производство, поддерживаемое государством на каком-то уровне, даже, если оно "экономически убыточно" в сравнении с трусами из Китая. Кризис больших городов... Достаточно?
Re: Re: Кому не нравится сегодня,
Б-В написал 16.04.2007 17:44
Не-а, мне Иванов как-то сбоку, но что рабочие в Северодвинске имеют работу, это для города плюс, и для ВМФ тоже. В этом ничего плохого не вижу. Пешком под водой неудобно как-то.
Кого волнует Запад?
Твердый Знак написал 16.04.2007 17:31
Только кремлевских пидоров, потому что они ПОЛНОСТЬЮ от него зависимы и работют на него.
Они иносми и читают. Жидовед сказал правильно, в любой Русской деревне иносми не читают и потому знают САМИ, как живется в РФ. Достаточно открыть зенки.
Андрей
***
Армия становится настоящей,
***
Да неужто?! В РФ только одна армия становится настояшей, чеченская. Вот там финансирование на 120%, в отличии от 80% россияинской.
***
деньги идут на строительство новых подводных лодок, ракеты, вертолеты, перевооружение.
***
Ну не смеши людей! Такими темпами первооружение займет БОЛЕЕ СОТНИ ЛЕТ!
Кому ты здесь лапшу на уши вешаешь?
***
Но сомневаться не приходиться - если не платить своей армии, будем платить чужой.
***
Так и платим уже 16 лет. Сейчас больше чем когда либо. Аж 30 миллиардов в месяц уходят на Запад, содержать ИХ армию. Может Путин этого не знает?
***
Степан, а вы можете поклястся, что честно платите все налоги?
***
А почему Степан должен платить ЧЕСТНО, а Абрамович, использовать схемы ОПТИМИЗАЦИИ налогов? Раз Абрамович может оптимизировать свои налоги и заплатить несколько сотен миллионов меньше, почему Степан не может оптимизировать свои налоги? Закон то один для всех вроде бы?
***
Сколько заводов построил Горбачев, Ельцин?
***
А сколько построил Путин? Столько же что и Горбачев и Ельцин - НОЛЬ.
***
Может быть, Вы лично принимаете участие в развитии космоса?
***
А причем здесь Путин и Космос? Космос развивается за свой счет. Его кинули. Остаткам нашей космической промушленности приходится торговать местами на орбите и выводить на орбиту чужие спутники вместо своих.
***
Я реально, за последние 10 лет стал жить лучше, и в плане жизни, и в плане работы.
***
Ну и хуй тебе в сраку. Потому что большинство лучше жить не стало, именно потому, что ты стал лучше жить за их счет.
***
А если у Вас лично не задалась жизнь, не стоит обвинять власть, начните с себя.
***
Действительно! Ведь это лично ты развалил промышленность, закрыл заводы и фабрики, заполил рынок чужой продукцией и теперь жалуешься на правителсьтво! Правительство дало тебе возможность покупать мерседесы вместо ВАЗов а ты еще недоволен?! Какая неблагодарность!
Ах у тебя на мерседесы денег нет? Ну это твои проблемы. Не вписался в рынок, умирай, как требует рынок, в лице Бжезинского и Маргарет Тэтчер, решивгих, что для Рынка надо 15 миллионов Россиян, другие лишние. И Путин с усердием выполняет решения Хозяев. В этом году вымрет уже более миллиона дорогих россиян.
***
Вы поддерживаете тех чинуш, которых нынешняя власть метет метлой от власти и кормушек?
***
Это каких же? Власть?! В РФ?! Кого то метет?
Ты больной? Чинуш? Это чинуши САМИ СЕБЯ метут?
Лечиться надо, козлопетух!
Тогда да, конечно, г-н Касьянов ваш кумир.
Re: В дерьме как раз организаторы марша
Stanislav написал 16.04.2007 17:18
Так полиция не поступает в цивилизованном мире, особенно тогда, когда не бьют витрины и не жгут машины. Так поступает полиция на Кубе, например и др. странах "суверенной демократии". То, что вы пишите подло, надеюсь до вас дойдет. А то как в анекдоте -"...а мог бы и бритвой полоснуть". Государство выступило основным провокатором и экстремистом. Предлагаю вам лозунг "Свободные выборы - не пройдут!!!"
Re: Re: Re: они делают ставку на безмозглых юнцов
Stanislav написал 16.04.2007 17:13
Вот только таких идиотских лозунгов не надо" Страшилки придумали еще 60 лет назад. Эти заклинания - не аргумент.
Re: В дерьме как раз организаторы марша
Stanislav написал 16.04.2007 17:10
Вам это комиссары "наших" или МГ рассказали? Хрень всякую несете с гордо поднятой головой.
Re: Что пишут про нас на западе
Жидоведов - Дальский написал 16.04.2007 17:03
Хотите знать, что думает народ О России ?
Советую съездить в любую деревенскую глубинку !
А еще лучше - пожить там.
Re: Кому не нравится сегодня,
Жидоведов - Дальский написал 16.04.2007 16:58
Ну если слушать Иванова, то тады-лады.
Когда он страшал прибалтов ЛИЧНЫМ отказом не покупать в магазинах кильку и плавленный сырок - то я усмехнулся над таким "мудрым" ответом государственной головы на происки забугорных стран-шавок.
Сегодня просто смеялся, когда он заявил:"... что раньше у нас было что ОХРАНЯТЬ, а теперь даже есть ЧЕМ охранять."
Видать его раньше очень беспокоило, что куршавели и рублевку могут отобрать, а теперь вот "Долгорукова" с булавой поставят на приколе у кремлячей набережной и все тип-топ.
По поводу семи лет: за семь лет войну выиграли и Европу под себя подмяли, создали атомную бомбу и обезопасили свои границы на полтинник лет, ... за семь лет страну из бараков переселили и вплоть до последнего чукчи образование дали всем,... за семь лет сибирский каскад электростанций осветил и согрел всю державу,... эа семь лет в космос как на лифте стали подниматься. Так что, не надо говорить что срок мал.
Re: правильно выражаться
Андрей написал 16.04.2007 16:50
приватизация- ограбление рзграбление олигарх - вор бандит
только добавтье еще Березовский - Касьянов - ну и дальше по списку)))))
правильно выражаться
иван написал 16.04.2007 16:42
друзья мои надо правильно выражаться по русски приватизация- ограбление рзграбление олигарх - вор бандит
Что пишут про нас на западе
Александр написал 16.04.2007 16:41
Хотите знать, что думают о России на западе?
Читайте иностранную прессу!
www.inosmi.ru
Re: Re: Re: В дерьме как раз организаторы марша
Б-В написал 16.04.2007 16:39
А что вы имеете в виду под словом - независимые? Известно, что тот кто оплачивает, тот и заказывает музыку. Все другие имеют право слушать или не слушать. То же газеты, и прочие СМИ. Не хочешь, не покупай. Вот тебе и независимость. Нажал кнопку собственной рукой: вкл, выкл.
В дерьме как раз организаторы марша
Александр написал 16.04.2007 16:39
Вы хотите сказать, что зарубежные каналы НЕЗАВИСИМЫ??? Вот уж это-то полнейший бред! Вот уж где жесточайшая тоталитарная цензура -- так это на CNN и BBC. Или вы не знали, что там журналиста выгоняют с "волчьим билетом", с которым уже не примут ни на один телеканал, если он даст в эфир хоть одну публикацию, не согласованную с "Вашингтонским обкомом" и противоречащую "генеральной линии партии"? СМИ на западе жестоко контролируются. По сравнению с ними Россия -- оплот демократии.
Re: Re: Re: В дерьме как раз организаторы марша
Степан написал 16.04.2007 16:33
Что и следовало доказать, а мы про все про то, как нам с этим правительством хорошо. Смотрите зарубежные каналы
Re: Re: В дерьме как раз организаторы марша
Андрей написал 16.04.2007 16:27
Люди!!! АУ!!! Глаза откройте, где вы видели независимые каналы????))))))
назовите хоть один))))))
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы