Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ъ
Гриша написал 16.04.2007 21:12
Да ты, брателло, совсем дятел? Ты где в этом параде шлоебени русских(да хоть и татар видел)? Русские в это время Пасху гуляли! А ту шлоебонь, что там была, я бы даже из уважения к их детям, которых у них не будет никогда по причине их никчемности закатал бы в асфальт! Блядь, каспарова и этого, а, касьянова и негролюба савенко назвать русскими!?! В натуре ахтунг!
Невскому
Гриша написал 16.04.2007 21:01
Извини товарищ, я не смотрю пропагандистские фильмы (кроме триумфа воли,хе-хе), я вообще не смотрю дебилизор, и упаси Бог, не смотрю березово-литвиненко кина. Уважать себя надо, а не забивать мозги говном. Если честно, я вообще не понимаю, на хер на этом,прикольном сайте стонать, типа, хуй не стоит, Саидов ваххабит, Суриков црушник и т.п. Да тошно, какая на хер дискуссия.
Гриша, ты придурок
Твердый Знак написал 16.04.2007 21:01
Гриша
***
Есть такое китайское лекарство- Тяньаньмынь называется.
***
Что китайцу хорошо, жиду смерть.
Потому что Тяняаньмынь применяли КИТАЙЦЫ к ЧУЖИМ агентам
А в РФ, западные марионетки, жидовские оккупанты нерусь, пытаются подавить ХОЗЯЕВ страны - Русских.
Разницы не видишь? Я так и думал. Потому именно вы обречены на участь вышедших на Тяньаньмынь.
Re: В зеркало поглядите
НЕВСКИЙ написал 16.04.2007 20:42
путин твой президент ответ найдешь посмотрев фильм ПОКУШЕНИЕ НА РОССИЮ или ФСБ ВЗРЫВАЕТ РОССИЮ
В зеркало поглядите
Гриша написал 16.04.2007 20:36
Критерий прост. Посмотрите от кого прется новодворская. Вопросы есть? Вот поэтому Путин-Мой Президент! А несогласных... Рецепт то апробирован. Есть такое китайское лекарство- Тяньаньмынь называется.
Все они одним мирром мазаны
А л е к с а написал 16.04.2007 20:25
Лукин бывший яблочник - ни рыба, ни мясо. Не говоря уж о перце. Тюфяк.
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 20:19
А Лукин уже не понимает ни хера.
все повторяется снова и снова
невский написал 16.04.2007 20:12
когда в 90 они рвались к власти тогда тоже было констиционное государство они визжали как порося как же советский омон разгонял граждан а теперь чтобы удержать награбленное бросают против женщин омон ЛУКИН ЧТО ПРОИСХОДИТ
(без названия)
Философ написал 16.04.2007 20:11
"Другая Россия" и примкнившие к ним (не за бесплатно, а за деньги Березкина) этого и добивались. Явно вели себя агрессивно, кидались сами на ОМОН, ну а после этого конечно получали адекватный ответ (в виде дубины по пустой голове). Это же и идиоту ясно. Потом самые "честные" и "бескорыстные "корреспонденты вырезают из пленки первую часть (провокацию) и оставляют вторую, где ОМОН отвечает на агрессивные действия. А после этого побитые, "бедные" демонстранты идут в кассу и получают по $100 за каждый синяк. Недаром Березкин недавно перед иностранными журналмстами распинался (и сам признался что все это финансирует)
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 20:01
В срочную службу "духан" у СОБЗДОНа назывался "дрищ" он "дрищевал" полгода до "черпака", обирать пьяных разрешалось только с "черпака". "Дедушки" бухих не грабили им притаскивала "черпачня".
Отслужив маршалу Диме Устинову 2 года нормальный парнишка превращался в у..бка.
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 19:57
У них в СССР была градация подвыпивших работяг : "торчек"-это кто стоять может, такого только обобрать, и "валежник" который лежит,его обобрать и в вытрезвитель. Знатные "торчколовы" налавливали по 200-250 "торчков" за 2 года. За это давали "колючку" и отпуск. Этому учили не в школе. Человек в выродка превращается за 0,5 года.
КАРАУЛ УБИВАЮТ
невский написал 16.04.2007 19:54
в 19 ч 30 м по рен тв показали как омон избивал женщину ужас она вся в синяках с сотресением мозга прхожие случайные прожожие попали под град ударов омон был пьяный так говорила корреспондентка
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 19:52
У СОБЗДОНа алкогольная деформация личности. Они потом в чипках надираются и хвастают друг другу, кто как кого еб...ул.
С такими ребятами в разведку сходишь. В СССР такие же были срочная служба милицейские батальоны, в Реутово, Казани,Владимире, Н.Новгороде такая-же свинота. Я на них в срочную насмотрелся.Ничего нового нет.
Re: Свобода слова, митингов и демонстраций должна быть обеспечена!
Старый написал 16.04.2007 19:36
"Понятно, что люди из ОМОНа, не помнящие родства, выполнят любой приказ, даже незаконый, могут и ветерана войны уделать".
Непонятно почему Вам это "понятно", если Вы,как говорите о себе, ветеран.
Разве в СССР трусливые мордовороты в касках и масках избивали дубинками всех подряд: стариков и женщин и молодых ребят? Да и не было у нас тогда такой профессии по избиению людей, все думали, что это делают только зарубежные антинародные режимы, которые так угнетают свои народы. Если власть распоясывалась у нас тогда, то втихую, не на глазах у всего мира.
Откуда взялись ЭТИ? Ведь родом они тоже из СССР. Их тоже в школе зверствам не учили?
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 19:32
Касьянов, Каспаров, Хакамада сидели за помойкой, момент почувствовали, полезли как опарыши из навозной кучи. Толстомордыен наработали на по 15 суток, жидо-японка суток 10 в бомжатнике с таджичками.
«..любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина
Азер написал 16.04.2007 19:14
гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией».
Где оранжевая революция могла травмировать г-на Путина? Или уптин – касейная барышня. Увидел в ТВ ужасного Ющща с апельсином и упал в обморок?
Власть во все времена нуждалась в неких массовых заблуждениях, как необходимых ей для поддержания в обществе относительной политической стабильности, так и необходимых для того, чтобы природа закона не подвергалась сознательной ревизии. До 1917-го года эта функция главным образом возлагалась на церковь. После революции таким заблуждением стала цель построения коммунизма, т.н. «пролетарская солидарность» и пресловутая «дружба народов».
Сейчас ситуация такова, что приемлемых (практически применимых) заблуждений – нет. Народ воспринимает идею бога как путь к личному бессмертию, а коммунизма хочет в лучшем случае пятая часть населения, хотя на самом деле под коммунизмом понимается как рост уровня жизни. При таких обстоятельствах современная культура воспитывает молодежь, которая в силу одного этого воспитания уже является неуправляемой, и по моему мнению – эту власть сметут не нацболы или разные там молодежные КПРФ или Яблоко, а вот тот быдляк, который воспитали г-н Павловский и прочие «идеологи» этого режима.
Нынешние воспитатели, судя по всему, преследовали цель создать такой тип менталитета, который был бы совершено индифферентным к любым обстоятельствам, вызывающим негативную реакцию у нормального человека. Бабушки мрут от недоедания – внуки танцуют на дискотеке. Безразличный ко всему торчок – вот идеал. Ответственность за это было возложено на г-на Путина; во всяком случае, провозглашение Павловским г-на Путина «творцом российской демократической нации» я понимаю именно так. Зачем это нужно Путину – не понимаю.
На сегодня власть располагает одним единственным способом контролировать поведение масс – законом. «Вы нас избрали, следовательно являетесь источником закона. Если закон не хорош – виноваты вы; надо было избирать внимательнее».
В то же время законом ситуацию в России не исправить. Россия имеет не менее 30% населения, живущих за счет западных образований; введи Запад сегодня экономические санкции – через неделю тут начнется хаос. Существует масса людей, гарантирующих пребывание России в качестве гаранта энергетической безопасности, то бишь – сырьевой колонии, но принятие законодательства о выселении населения в сельскую местность – точно приведет к революции. Ответственным за эти противоречия также назначен Путин. При этом оппозиция не только не рассматривает эту ситуацию по существу, но еще и намеревается при случае передать Путина Гаагскому трибуналу, который является тем же Басманным судом Запада. То есть логических противоречий тут – море.
Избиение – форма внушения массам уважительного отношения к закону при отсутствии прочих способов. Потешные судебные представления занимают значительную часть телеэфира. Цель этого, по-видимому, внушение такой идеи, что если закон прописал тебе сдохнуть – будь добр исполнить. Это применительно к человеку, которому с детства внушается эгоизм и индивидуализм. Если забыть, что все это, в общем, отдает карикатурой на пресловутый исламский фундаментализм – это – глупость. И кроме продления агонии страны и доведения ее до такого состояния, когда социальный взрыв примет совершено колоссальные размеры – такая практика ничего добиться не может. Никакой психологической травмы у кремлевских – нет. А бояться они по той причине, что нет ни одного реального фактора, дающего устойчивость данному режиму. Все висит на соплях, а вокруг – масса людей, готовых растерзать кого угодно.
Все правильно
Твердый Знак написал 16.04.2007 18:57
А л е к с а
***
ВЫЙТИ НА 1-е и 9-е Мая на демонстрации ВСЕМ ВМЕСТЕ(пусть и в разных колоннах)
***
Именно это и надо делать. Простейший здравый смысл.
У ВСЕХ, кроме кремлевских воров, одна цель.
Избавиться от воровской антирусской и фашистской власти.
И ВСЕХ одна цель ЧЕСТНЫЕ СВОБОДНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ, без исключения (кроме финансируемых из за границы Союзного Государства РФ и Беларуси) партий и людей, выборы.
То есть настоящая власть народа, а не жидовская дерьмократия.
Что будет послезавтра, пусть решает народ.
Но сначала надо дать ему слово. А при нынешнем жидовском режиме этого никогда не будет.
И если не будем действовать вместе, нас будут бить поодиночке.
Прочь чистоплюство и предрассудки, лопата которой вычищаешь нужник чистой не бывает.
Вымоетесь потом, когда будут очищены кремлевские путинские конюшни.
Не упустим время - победим.
А л е к с а написал 16.04.2007 18:39
Мужики!!!
Белые, красные, синие, коричневые, желтые, зеленые и прочие в крапинку!
У нас, у русских, есть сейчас уникальный шанс - ВЫЙТИ НА 1-е и 9-е Мая на демонстрации ВСЕМ ВМЕСТЕ(пусть и в разных колоннах) и во весь ГОЛОС заявить:
НЕТ уничтожению народа!
НЕТ унижению России и русских!
НЕТ мизерным пенсиям и зарплатам!
НЕТ уничтожению результатов ПОБЕДЫ!
Да - союзу братских народов!
Да - социальному государству!
Да - бесплатной медицине и образованию!
Природные ресурсы народу, нашему и будущим поколениям!
Еще раз повторяю
Жора с мыльного завода написал 16.04.2007 18:34
Значимость акции определяется суммированием числа ее участников и числа пасущих ее жандармов.
скептик (2007.04.16 13:16)
Свистун написал 16.04.2007 18:26
==Еслки кто-то против власти - значит враг. Больше ничего у вас в голове нет.==
А у вас, любезнейший, демшиза? Откуда у вас в голове уверенность в том, что выступающий против действующей власти непременно и безвариантно действует "за народ"? Скорее, надо быть уверенным в том, что все, чем он недоволен - что не он сам у власти, а другие. А страдания народные - это так, декорация. Не скажешь ведь, зачем на самом деле к власти рвешься?
Но это так, общие соображения - не похожи что-то ККЛ на деревенских дурачков. А можно ведь и конкретно посмотреть, что могло бы мотивировать, а что нет. Скажем, Касьянов - ну какой он вождь? Он - профессиональный, лощеный высший управленец. И если уж этот принимает участие в "революции", то, видать его действительные хозяева его крепко за яй.. т.е., простите, за кошелек прихватили. Дача в Москве - семечки, не отняли бы то, что тяжким трудом заработано и сложено подальше от Москвы...
Лимонов - вождь! Революция, площадь - его стихия. Но откуда уверенность, что если вся эта камарилья придет к действительной государственной власти, что Лимонов в ней удержится? Что его не сольют свои же собратья по серпентарию, поскольку как профессиональный позитивный политик-управленец Лимонов ничего из себя не представляет? Нет такой уверенности, скорее уверенность как раз в обратном...
Каспаров. Никогда не приходило в голову, что в русской стране даже номинальное, но первое лицо должно носить русскую фамилию и иметь хотя бы очевидную русскую родословную? А ведь Каспаров претендует не меньше, чем на президенский пост. Есть ли у него шансы его занять? Есть. Но это шансы, при которых он вынужден будет быть еще большей марионеткой, чем нынешняя власть...
Как видим, ни один из ККЛ ничего действительно "национально-интересного" не представляет. Ни один из них, по разным причинам не сможет реализовать своей победы, ежели она и приключится. А ведь они - бьются? Зачем? За какую истинную цель? И quo prodest эта битва?
== Все, что мы сейчас имеем, это скорей вопреки путину, а не благодаря ==
Это так. Но ведь и не благодаря США или, тем более, оппозиции в лице, что КПРФ, что ККЛ? Скорее, благодаря извечному российскому - пусть наверху что угодно делают, лишь бы жить не мешали и не мешали самим выгребаться... :(
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы