Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Твердый Знак:"интересы на СЕГОДНЯШНИЙ день, совпадают с нашими..."
S_VINTOM написал 16.04.2007 23:29
И ты готов отстаивать эти "совпадающие" интересы? И тоже был там?
Кто о чем
Максим написал 16.04.2007 23:29
Нашли тоже патриота-тот же еврей,но в другом флаконе.Все эти либерас-
ты имеют своей целью удобней устроиться у корыта,к которому они на сей момент не допущены.А пацанам что-забили головы вроде правильными
лозунгами,те и попрут хоть хоть на стадион болеть за наших,хоть на
демонстрацию"болеть за народ".Освободительный процесс от жидовской
власти требует очистки от жидовских"лже-патриотов".
Re: Re: "Философу" - про ОМОН - S_VINTOM (2007.04.16 22:10)
Философ написал 16.04.2007 23:29
Про ОМОН, так они для того и нужны, чтобы выполнять определенную задачу (что прикажут, а далее - по инструкции) ведь они - как солдаты (приказ есть приказ). Что касается тех, за кого дерьмостранты свои головы под дубинки подставляли - так при тех мы уже жили (больше что-то не хочется), а сейчас есть продвижение к стабильности в стране. Конкчно, хотелось бы по быстрее, но дерьмократы не дают. Если бы Путькин сразу начал давить всех (кого надо - воров и бандитов), то он бы и до следующих выборов бы не дожил. А он пошел по другому пути - одних воров простил (те кто поделился с государством) о других помаленьку давить начал. Но, надеюсь, он до всех понемногу доберется. Сейчас в госедарстве хоть какой-то порядок есть. И в этом заслуга именно Путина.
Твердый Знак:"интересы на СЕГОДНЯШНИЙ день, совпадают с нашими..."
Ад написал 16.04.2007 23:23
Хоть один, здравомыслящий человек!
Re: Тебе даже АбиззянЪ говорит - читай Ленина: идти порознь, вместе бить!
S_VINTOM написал 16.04.2007 23:07
А насчет Ленина - не тебе, сынок, меня учить. Ильич до поры, до времени по Швейцариям-Финляндиям отсиживался. Пока революционная ситуация не созрела. Почитай первоисточники. Он же ни ухом ни рылом (все ждал, пока рев ситуация созреет), пока его в Россию не притащили, и мордой не ткнули а он: "Иди на ...!!!??? Неужто мля!!!" Ну так бубен-то у Ильича не то, что у тебя - быстро сообразил и на БТР влез.
Re: А кто тебя зовет в 90-е? Может, ты в 70-е хочешь? Но второй серии не бывает. А то, что грошовой
S_VINTOM написал 16.04.2007 22:52
Когда закончиться зарплата для меня, тогда и для ОМОН овских баранов она закончиться. Вот тогда можешь свою тупую башку под ихние дубинки подставлять - у них стимула не будет тебя пиз..ть, и подадуться они снова в бандиты. А меня в камеры и под дубинки как-то не тянет. Пусть лохи подставляют свои жопы и бубны ради интересов Гарри & Ko.
Re: Re: Re: Re: Кого волнует Запад?
Б-В написал 16.04.2007 22:31
Давай, Вася, научи меня уму разуму. Меня не зарплатой заткнули, а выперли на улицу за несговорчивость. ОМОН вас тоже побил по голове? А то бы вы вспомнили несогласных 93-го года у Белого дома. Где тогда был Касьянов, Каспаров и прочая демшиза. Расстреливать всенародно избранный Верховный Совет Госдеп США не осудил? Там ведь не синяки ставили, а насмерть укладывали.
Re: В дерьме как раз организаторы марша
Гирин написал 16.04.2007 22:30
Вот именно. Сколько еще найдется даунов, верящих в "независимые" СМИ
и т.п. на западе. Правовое Государство и т.п. А Югославия, а Ирак,
и т.д. Что нету межданоаодного права для цивизованных стран? Бросьте
ребята х-й заниматься. Читайте Маркса о процентах прибыли и все
станет на свои места. Если для поддержания курса доллара надо будет
США бросить атомною бомбу на Иран они это сделают. А хор ретивых
демократов и общечеловеков конечно будет же с пеной и рта делать
виноватым Иран. То же самое что мы наблюдали с Югославией.
в настоящее время прав тот и кого большая дубинка, потому что никто
против США не пойдет и они это знают. Даже Китай не дергается, а, объективности ради, требуете этого от Путина.
Гирин
Re: В зеркало поглядите
Жора с мыльного завода написал 16.04.2007 22:26
Как же Вы так, Гриша, незатейливо мыслите? Ведь главное-то после Тяньаньмыня было. Вот в главном-то россиянские власти на китайцев ох как не похожи. Или дальше пояснять надо?
Re: не буди лиха для азера
dvm написал 16.04.2007 22:15
Для меня ситуация очевидна, раскачка идет с двух сторон и обе стороны (ОМОН как представитель власти и Касьянов и Ко как представитель якобы оппозиции) выступают как поп Гапон, при этом крайний будет Ванька дурак. Почему им это надо, да по одной простой причине, ибо те и другие являются прислужниками жидоанглосаксов, а американцам крайне необходим образ врага под свой почти триллионный военный бюджет (арабам до такого размера еще лет десять расти, а китайцы хитрые свой размер не афишируют). Правда, как это всегда и было раньше в истории, заокеанские режиссеры запросто могут заиграться и сработает пословица НЕ БУДИ ЛИХА ПОКА ОНО ТИХО и тогда мало не покажется ВСЕМ!
а чего ты удивляешься?
Твердый Знак написал 16.04.2007 22:11
Б-В
***
Задайте вопрос, почему не было репортажей с других площадей, где собирались СПС, или с Болотной
***
Это дураку ясно, каждый пиарит СВОИХ. Каспаров и К
содержатся для того чтобы Путин не зажирался и помнил, кто его хозин и что он не является незаменимым.
Это обычная практика в ЛЮБОЙ организации.
Чтобы человека работал хорошо, должна быть угроза его месту.
И Путин и Каспаров американские шлюхи.
И бил Путин каспаровско касьяновских именно потому, что они хотят отпихнуть его от хозяйской ноги.
Это их проблемы, рабы дерутся за милость хозяина, но мы, нормальные люди это должны ИСПОЛЬЗОВАТЬ! И помогать тому рабу, чьи интересы на СЕГОДНЯШНИЙ день, совпадают с нашими.
Касьянов и либерасты хотят скинуть Путина и встать на его место.
Вся Россия хочет скинуть Путина и заменить его Русским Президентом.
И потому первая часть у нас одна, СКИНУТЬ шабес гоя Путина.
А вот во второй части, покажем либерастам большой и шершавый народный голос.
Но ЧЕСТНО. На равных выборах.
Они хотят честные выборы и голос народа?
ПОЖАЛУЙСТА!
Мы отлично знаем что скажет народ и кого он выберет. Не Каспарова и не Мишу 2% а Лукашенко или кого то из Русских партий.
Так что наш путь до выборов ОБЩИЙ!
С ЛЮБОЙ ОППОЗИЦИЕЙ!
Даже с онанистами, и гермафордитами.
А вот потом, народ каждого поставит на свое место. Что и требуеся доказать.
Вывод?
ЛЮБОЙ враг Путина, НАШ ДРУГ, до свободных выборов.
ГОЛАЯ логика и ничего личного.
Re: Re: Re: Кого волнует Запад?
Вася написал 16.04.2007 22:10
А кто тебя зовет в 90-е?
Может, ты в 70-е хочешь? Но второй серии не бывает. А то, что грошовой зарплатой тебе рот заткнули, то не радуйся. Это лафа закончится 1 апреля 2008 года. Почему? Потому что нет у них заинтересованности в твоем производстве. Но у теюя, надеюсь, она есть? Ну так и надо тогда голосовать за тех, кто намерен развивать индустрию и знает, как это вообще делается.
Но если сейчас мы смолчим, то и выборов никаких не будет, просто проштампуют заранее заготовленные протоколы избиркомов, а недовольных от пи..дят дубинками и рассуют по камерам.
Тебе даже АбиззянЪ говорит - читай Ленина: идти порознь, вместе бить!
Re: "Философу" - про ОМОН
S_VINTOM написал 16.04.2007 22:10
Что ОМОНО-овцы, что те, кого они избивали - одно быдло. Хули они поперли на Пушкинскую по заказу Гарри&K ???? Что, простым людям хорошо было в конце 80-х -начале 90-х при безвластии импотента Горби ? Забыли значит. Мне нам нынешнюю власть - насрать. Но и голову под ОМОНовскую дубинку подставлять - это надо совсем лохом быть. Что старый, что малый - один хрен. У молодняка - стадный инстинкт, а старому - скажи ласковое слово, он и готов заницу ОМОНу подставить. ОМОН - таже хрень. Набрали гоблинов, готовых за 30 сребренников маму родную отп..дить. Им по-фигу кого мочить, бараны - они бараны и есть. Правильно бывалые люди говорят, что в чечне от ментовских ублюдков толку никакого не было. Только слабых готовы "мочить". "Зачищики отечества", короче.
Про люберецкую братву сейчас начали правду говорить. Так менты от них ничем не отличаются. Те же яйцы - тока в форме. Надо быть совсем дебилом, чтобы башку под ихнюю дубинку подставлять. А че делать? На выборах голосуй за самую последнюю партию. От армии - откашивай. Ну и вообще - не будь бараном.
Re: Re: Кого волнует Запад?
Б-В написал 16.04.2007 22:03
Извини, дядя Вася, что я не хочу в 90-е. Потому что не платили з/п в оборонке. Знаешь, как легко жить без денег? А если деткам кушать хочется? А чтобы лодки в былые годы могли быть, "пахал" весь Союз. А потом накрылась вся комплектация и кооперация. И госзаказ тоже. Это дяде Васе подробно расписать, или сам додумает дядя Вася.
Re: Лукавишь Грыша
Вася написал 16.04.2007 21:57
АбиззянЪ,
всем "нашим" уже с год был приказ завести себе по ЖЖ и там гавкать. А этот форум транслируется и в ЖЖ. Вот они по приказу своих "коммиссаров" за 40 копеек и гавкают тут, гриши, интиллигенты - посмотри, пока не было Марша, не было тут и этих ников. И они ТОЛЬКО в этих темах.
Приглядись, у них нет ПОЗИЦИИ, они имеют только ЗАДАЧУ - любым способом обосрать организаторов марша. Хоть жидами обозвать, хоть либерастами, хот агентами ЦРУ, хоть пидорами.
Это "перхоть подзалупная", как сказал как-то Лимонов.
АбиззянЪ, ты эту перхоть сковыривай, но не увлекайся.
Чего стонете,
Б-В написал 16.04.2007 21:52
чего добивались Каспаровы, то и случилось. США начнет вопить, что недемократично не давать маршировать. Демократично учить демократии бомбежками и Абу-Грейбами. Именно требовалось, чтобы была битва с ОМОНом. Задайте вопрос, почему не было репортажей с других площадей, где собирались СПС, или с Болотной, разве они не оппозиция? Ну кто самый умный на такой анализ?
Лукавишь Грыша
Твердый Знак написал 16.04.2007 21:47
Гриша
***
Ты где в этом параде шлоебени русских(да хоть и татар видел)? Русские в это время Пасху гуляли!
***
Там было всякой твари по паре, включая сотни любопытных, которые тоже получили дубинками за любопытство. Но не в этом дело, кто там был. Дело в ПРИНЦИПЕ.
НИКТО не имеет право избивать мирную демонстраццию, даже если они и последние пидоры.
Потому что если можно бить пидоров, можно бить и остальных.
Часть Русских была в тот день тоже на митинге на Болотной площади и не били их только потому, что Рогозин сделал одолжение Путину и отвлек часть народа, дав возможность ОМОНУ сосредоточиться на
либерастах. Вот только завтра, либерасты сделают тоже самое для Рогозина, которого будут метелить, а либерасты будут хихикать, как это всегда делают коммунисты. За что Зюганов обласкан и допушен к жопе Путина минуя брюки.
***
Блядь, каспарова и этого, а, касьянова и негролюба савенко назвать русскими!?!
***
Я их Русскими не называл и не назову. А вот в их марше было сотни Русских, которым настоебло олигархическая диктатура. Лично я всегда присоединяюсь к ЛЮБОЙ демонстрации, если она против нынешнего поганого режима.
Хотя если есть выбор, пойду только с Русскими партиями.
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 21:45
А Абрамович коренной русак. Образчик.Вообще русских шнабельзонов очень много.
Re: Невскому
невский написал 16.04.2007 21:22
гришаня а ты засланный казачок
(без названия)
Интиллигент написал 16.04.2007 21:17
Каспаров невзгребенно русский человек.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы