Кто владеет информацией,
владеет миром

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Опубликовано 16.04.2007 в разделе комментариев 376

Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме

Состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные "Другой Россией", вызвали разноречивые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Так, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, обвиняемый у себя в стране в злостной коррупции, назвал избиение граждан ОМОНом "торжеством демократии".

Видимо, аналогичных оценок следует ожидать от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, находящегося, как известно, на зарплате у газпромовской структуры. Скорее всего промолчит еще один "друг" Путина - Джордж Буш, семья которого имеет материальный интерес в бизнесе нефтяного гиганта "Конако-Филиппс" - партнере близкого к Кремлю "Лукойла".

С другой стороны, пишет политолог М.Стоун, именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных». Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции». Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве, пишет политолог на "КЦ", участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты НБП «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек. Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился. Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают СМИ, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о якобы несуществующей партии НБП.
Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщают «Ведомости». По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

На это, в частности, выступая в "Газете", обратил внимание политолог Станислав Белковский: "С политической точки зрения, пугаться маршей, типа субботнего, у власти не было никакого смысла. Если бы все мероприятия в рамках «Марша несогласных» были разрешены, это, на мой взгляд, увеличило количество участников его участников процентов на сорок. Тогда количество участников составило бы шесть-семь тысяч человек. Если бы эти шесть-семь тысяч спокойно прошли бы с Пушкинской площади на Тургеневскую, то это никоим образом не угрожало бы падением существующей власти.

Здесь прослеживается два фактора, которые побуждает власть действовать таким образом.

Фактор чисто психологический. Он относится к личности Путина, потому что он не понял в свое время причины «оранжевой» революции, не понял механизм ее зарождения. А то, что мы не понимаем, для нас естественно является источником страха. Поэтому любая публичная активность оппозиции вызывает у Путина гипертрофированную реакцию, связанную с его психологической травмой «оранжевой» революцией. Это когда он был абсолютно уверенным в победе на Украине, однако он проиграл.

Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий".


Материалы по теме:

Триумф суверенной демократии

ОМОН выступил в Петербурге во всей красе

Вечно живые традиции

ОМОН понаехал...



Рейтинг:   2.03,  Голосов: 1418
Поделиться
Всего комментариев к статье: 376
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: А что случилось-то?
Бывалый написал 17.04.2007 10:38
"Рука руку моет." Проснись друг! Так было всегда! Пу - наказание господа за наши грехи! Вот мы и в заднице!
Re: Re: А что случилось-то?
Алексей написал 17.04.2007 10:33
Ну и пусть ЕБН отдыхает. У меня к нему почтения нет совсем, но охотиться за дряхлой больной обезьяной - что, заняться больше нечем? Путин дал ему неприкосновенность, чтобы не разрушать дальше государства. Потому что слишком много желающих это государство похоронить, воспользовавшись любым поводом.
Re: Война. - Нашему
Судья. написал 17.04.2007 10:32
Сам ты - лошара! Я например хочу жить в Америке, потому что мне надоели такие типы, как Ты - вонючка! Уж больно смердишь!
Re: Даешь альтернативу!
Бывалый написал 17.04.2007 10:25
Дурак ты - Кишиневец со своей долбанной КПРФ. Затрахали уже всех КПРФ. Воспользовался ты моментом! Хитрожопый!
Re: А что случилось-то?
*** написал 17.04.2007 10:24
ебн потому и отдыхает, что сделал своим преемником пу, который первым указом дал алкашу гарантии непрекосновенности и миллионные доходы в год. Рука руку моет.
И кстати про жидов
Алексей написал 17.04.2007 10:19
И вот, кстати, хотя во мне нет ни капли еврейской крови, тех моих соотечественников, которые во всех своих бедах винят жидов, а не собственную глупость, считаю латентными пидарасами. Евреи всегда плодились и размножались, сотрудничая с другими народами, а эти уже расписались в своем половом бессилии...
Re: Совет.
Прохожий написал 17.04.2007 10:18
"Читать мнения читателей бессмысленно: никто не ответил на вопрос - чем вызвана неадекватность реакции властей крошечному событию?" Я отвечу на ваш вопрос. Путин боится оппозиции поэтому и выставил столько разъяренного ОМОНА. К тому же наши доблестные ОМОНовцы были все на бухле. Хочу дать Вам совет : уходите с этого сайта, т. к. здесь одни законченные дебилы с одной извилиной и им друг с другом интересно!
А что случилось-то?
Алексей написал 17.04.2007 10:14
Что случилось-то? Из-за чего шум-гам? Люди захотели адреналина и получили его. За что они воюют, вряд ли сами понимают. Путин - нормальный мужик. Ельцин вон из танков БД расстреливал, и ничего, отдыхает на Рублевке... Вот послушаю еще таких вот недоумков и пойду голосовать за Путина, хотя раньше не голосовал.
Re: Так завоевывается мир.
Иннокентьевич написал 17.04.2007 10:14
Нельзя не ответить на такой пассаж.
«Так под присмотром МЕИ(Мировой Еврейской Империи) и ЦРУ начал свой жизненный путь Александр Григорьевич Лукашенко.Отец его в селе больше не появлялся,но тщательно следил за развитием ребенка , его жизненном пути и,по возможности,опекал и помогал сыну.
Мальчик рос энергичным,проворным и,расталкивая локтями своих конкурентов,рвался наверх.Не без помощи Гершеля он получил диплом о высшем образовании и ,делая головокружительную карьеру, в 1985 г.стал директором совхоза "Городец".
Есть сволочи и есть подонки – автор относится к последним. Предполагаю, что он один из тех жидов, которые жаждут власти в Минске. Надо же такое ляпать – Лукашенко ставленник евреев. Беларусь потому и держится, что не допускает евреев к власти.
Зная негативное отношения народов к евреям, выбрана подлая дезинформация – Лукашенко еврей и ставленник евреев. Гад Вы ползучий. Не пытайтесь разжигать антисемитизм
Скажите, а у Вашей матери были еще аборты кроме Вас?
.
Даешь альтернативу!
Кишиневец написал 17.04.2007 10:11
На место режима путина рвется режим Каспарова-Лимонова. Это не альтернатива. Даешь обновленную КПРФ!!! Даешь настаящую альтернативу!!!
Re: Изба-читальня
Иван написал 17.04.2007 09:59
"Так мы действительно и "Великую Россию" воссоздадим, и "Истинную демократию" построим." Так это ж хорошо !!! Только без кавычек!
Re: Дурак ты хе хе, это мое резюме для тебя
Бывалый написал 17.04.2007 09:49
Мое мнение. Если бы не либерасты, нас бы давно уже разгромил Буш, как Империю зла. Путина я тоже не люблю, но по другим причинам. Жиды давно уже все уехали и постоянно ссылаться на них - глупо : получается тогда, что мы сами идиоты ни на что не способны и виним виртуальных жидов. Таких, как Абрамович - единицы, к тому же он друг Путина. Наших русских Олигархов тоже хватает. Насчет темы, ОМОНовцы - звери громили всех подряд : просто прохожих, бабулек и т. д. Мне знакомый ОМОНовец рассказывал , что им плевать кого бить и в кого стрелять, главное говорит: приказ! Это насчет их патриотизма, все они распиздолы!
(без названия)
Лева написал 17.04.2007 08:39
Мало кто хочет, чтобы нынешние руководители Маршей пришли к власти, они и не имеют шансов. Но... Давно пора подкорректировать нынешний политический курс.Написал и задумался.А какой сейчас курс? "Патриоты" имеют повод для недовольства - при Путине мы потеряли остатки военных баз за рубежом и окончательно стали сырьевым придатком.Коммунистам Путин просто враг. Либералы упрекают в зажиме демократии и прав человека.По большому счету все, кто защищает "путинский курс", не столько любят этого бизнесмена-Президента, сколько боятся прихода чего-то худшего.
Re: С козлами так и надо
RE написал 17.04.2007 08:34
Так ли? Штраф за одного нелегала 800000 руб., Каспаров вышел за 1000, да и те обещают вернуть.
Все оплачено США
Нико написал 17.04.2007 08:22
Так же было и в Украине. А теперь стало известно, что украинская "оранжевая" революция оплачена США, а "революционная" молодежь готовилась в Польше в специальных лагерях - там их обучали как "демократически" сопротивляться власти. Лидеры незаконной и нигде не зарегистрированной молодежной организации "Гражданская организация "ПОРА", получили лично на свои счета для организации беспорядков (закупки и установки палаток и т.д.) $60 миллионов от частных лиц США и Канады - большая часть этих денег была разворована этими "революционными" деятелями. А вся "оранжевая" революция в Украине была задумана США для превращения Украины в их сырьевой придаток и могильник для сброса в Украину их радиоактивных и других отходов, а также для разддражения и последующего распада России. Главгая цель американского империализма - это захват и присвоение российских богатств, превращение России во всемирную свалку и уничтожение русского народа. Поэтому россияне - будьте БДИТЕЛЬНЫ, американские пидоры уже рядом и они враги славян.
Re: Так завоевывается мир.
Батяня написал 17.04.2007 08:20
Да уж, богатейшая фантазия у жида из Архива. Просто загляденье и заслушивание, особенно про "Опустившегося бродягу обласкали,дали ему официальный статус,он получил велфер,субсидируемое жилье,но иногда срывался и баловался гомосексуализмом.
Постепенно он был завербован в агенты ЦРУ и информировал его об эмигрантских настроениях". Дэн Браун и иже с ним прост отдыхают...
С козлами так и надо
220208 написал 17.04.2007 07:41
Они козлы только и ждали, что их поколотят, а если бы не поколотили, они бы сами начали нарываться и все равно бы кончилось мордобоем. Луче побить их сразу, чтобы немучились. Надо же им мучениками себя показать. Как же занас. за Росиия страдают. Вот только я их об этом не просил.
Изба-читальня
АндрейСид написал 17.04.2007 05:58
Читаю коментарии и дивлюсь! Эмоции, переходящие в личные оскорбления! Так мы действительно и "Великую Россию" воссоздадим, и "Истинную демократию" построим.
В этот выборный год, по-моему, необходимо начинать разбираться кто есть кто!
ПО ИМЕННО!!!!!!!
1. Что делал?
2. За кого голосовал?
3. К чему призывал и к чему зовет?
4. Куда шел и куда пришел?
5. Кем был и во что трансофрмировался???
Периоды:
1. 1985 - 1990 г.
2. 1990 - 2000 г.
3. 2000 - 2007 г.
Вот это необходимо сделать, а не срать друг другу на голову!!!
С тем что мы имеем на сегодня:
1. Президент Путин (или его приемник);
2. Г.Д. - Грызлов;
3. Правительство - Фрадков (или любой из команды).
4. Олигархи - Абрамович и далее по списку...
и альтернатива:
1. Президент Касьянов.
2. Г.Д. - Каспаров (или по списку: Хакамада, Рыжков и т.д.)
3. Правительство - Немцов (любой технический менеджер).
4. Олигархи - Березовский, Невзлин, Ходорковкский.
Что изменится для Родины??? Куда и первая группа, и вторая приведет Россию???
По-моему, ничего - вор заменит вора!!! Думайте господа, прежде чем ходить на площади и подставлять свои головы под дубинки живодеров!!!!!
Re: Просравшие СССР
А л е к с а написал 17.04.2007 05:39
Гирину
Когда-то Власов командовал второй ударной армиеей.
И дрались бойцы этой армии геройски.
Но вот штаб, во главе с Власовым, попав в окружение сдался немцам.
А потом уже сам генерал собрал вокруг себя всяких предателей в РОА.
Когда пишешь о КПСС - пиши честно. Предателями, которые просрали КПСС были горбатый (горбачев), хромой (яковлев), шиворот-навыворот (шеварнадзе), ебн и их лакеи.
Такое предательство стало шоком для большинства рядовых и честных коммунистов, как и любое предательство честных людей. После этого многие долго не могли прийти в себя.
В КПРФ есть здоровые и творческие силы. Они сохранили организацию, сохранили традиции, структуры, связи. Осталось выбрать более независимого лидера.
(без названия)
Петька написал 17.04.2007 02:52
Читать мнения читателей бессмысленно: никто не ответил на вопрос - чем вызвана неадекватность реакции властей крошечному событию? Зачем нужно было зверски (именно зверски!) избивать мирный митинг, даже если он завершился несанкционированной демонстрацией?
Выскажу предположение: власти ожидают на 1 и 9 мая крупные манифестации и этим избиением предупреждают будущих участников - что с ними будет,,,
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы