Кто владеет информацией,
владеет миром

ВВС России в один день потеряли 10% парка своих Як-130

Опубликовано 29.05.2010 в разделе комментариев 21

ВВС России в один день потеряли 10% парка своих Як-130
Самолет ВВС РФ ЯК-130 упал в субботу в Липецком центре боевой подготовки и переучивания личного состава, экипаж успел катапультироваться.

Учебно-боевой самолет ЯК-130 предназначен для обучения курсантов летных училищ навыкам пилотирования и решения боевых задач при действии по наземным и воздушным целям, характерных для самолетов 4 и 5 поколений.

Первый полет самолет совершил 26 апреля 1996 года под управлением Андрея Синицына со взлетной полосы Летно-исследовательского института. Всего было произведено 300 испытательных полетов, в том числе выполнена программа совместных специальных испытаний с ГНИКИ-8 ВВС РФ.

В 1997 году началась опытная эксплуатация 10 самолетов ЯК-130 в ВВС России. Серийное производство Як-130 в России осуществляет ОАО "НАЗ "Сокол" (г. Нижний Новгород).

- На самом деле не произошло ровным счетном ничего экстраординарного, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Строго говоря, учебно-тренировочные самолеты для того и существуют, чтобы время от времени курсанты разбивали именно их, а не более дорогостоящие машины. Пилоты успешно катапультировались, что самое главное. Вопрос в другом - почему через 13 лет после приема на вооружение парк этих машин всего 10 штук? У нас "выгодней" разбивать вдесятеро более дорогие машины советского производства? А ведь именно из целей экономии Як-130, как и его "собрат по цеху" МиГ-АТ может использоваться как полноценный дозвуковой штурмовик, и его боевое применение обсуждалось еще когда в горячей фазе находились конфликты в Таджикистане и Чечне, но на финал там применялись гораздо более дорогие Су и МиГ, чтобы бомбить горные массивы, и где дороговизна, скоростные и прочие характеристики этих машин бесполезны, а уязвимость повышена. Более того, функции штурмовиков во время конфликта в Южной Осетии выполняли даже стратегические бомбардировщики Ту-22М, которым вообще не положено заходить в зону действия ПВО противника. Это не говоря о том, что огромный нижегородский "Сокол" сегодня почти ничего не производит, и полноценный заказ на Як-130 мог бы оживить производство - но что такое для завода 10 машин в десятилетие? И что такое 10 учебно-тренировочных машин для такой страны как РФ?

Тем временем китайская авиапромышленность в лице Hongdu Aviation Industry Group выдала прототип сверхзвукового учебно-боевого самолета L-15, наступая на пятки российскому самолету Як-130. Китайский «клон», рожденный не без помощи самих же разработчиков Як-130, вот-вот опередит своего «старшего брата». Китайский L-15, совершивший первый полет 13 марта 2006 года, в отличие от Як-130 имеет сверхзвуковую скорость полета, благодаря двигателям с форсажной камерой.

В 2002-04 гг., по словам гендиректора ОКБ им. А.С. Яковлева Олега Демченко, «российская фирма по заказу китайской корпорации AVIC-2 (Aviation Industry of China/Second Group) оказывала консультации и готовила инженерную записку по концепции сверхзвукового УТС L-15». Первые прототипы, как и первый Як-130, оснащались двигателями DV-2S тягой по 2200/4200 кгс (лицензионный словацкий двигатель «Поважске Строярне», выпускаемый на Украине). Третий прототип L-15-03 впервые облетан 10 мая 2008 года и, также повторяя серийный вариант Як-130, оснащен форсированными двигателями АИ-222К-25Ф тягой по 2500/4200 кгс разработки Запорожского МКБ «Прогресс». Серийное производство китайских L-15 должно начаться в ближайшие 2-3 года.

- По Як-130 госпрограммой вооружений до 2015 г. для ВВС РФ заказаны 62 машины, - напомнил Анатолий Баранов, - но есть сомнения в том, что программа будет выполнена, по крайней мере к началу нынешнего года у ВВС должно было быть 16 Як-130. В отличие от китайской программы - КНР не срывает военных заказов. У Китая нет советского парка современных машин, и он вполне рационально наверстывает, создает свой современный УТС, который можно использовать и как легкий штурмовик - это коррелирует с задачами НОАК в Сицзяне, Тибете и возможно в ряде регионов вне территории КНР. Имея собственное производство сверхзвукового УТС L-15, Китай решает вполне понятную задачу производства любого необходимого количества легких и дешевых штурмовиков для НОАК. А Россия такой задачи перед собой просто не видит.

 




Рейтинг:   4.59,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр написал 05.06.2010 16:29
А можно сделать, чтобы комментарии читать по хронологии сверху вниз, а не наоборот?
гласу
Дмитрий г. Запорожье. написал 30.05.2010 20:16
Да особо не пропадал,просто там,где о моей стране не говорят я особо в дискус
сию не вмешиваюсь. Я на"Прогрессе"работал,и знаю чем они сейчас занима
ются,да и ЯК-130 планировался к производству в Николаеве,а теперь в Одессе Л15
готовы производить.Мы его(Л-15)отцифровали и,автор прав,оснастили новым движ
ком,но дело в том,что заменить СУ-25 невозможно,ибо основным достоинством 25го
есть бронекапсула защиты пилота(все остальное мелочи).Так,что проще модернизи
ровать СУ25 и не мучаться,а Л-15 много не надо.Не помню я,на какой пост ты мне не ответил.Да и прошло время.
дмитрию-запорожье
глас написал 30.05.2010 19:47
дмитрий,привет.где пропадал,че-то не видно тебя было давно...скажи.на какой пост я тебе не ответил,вспомнить не могу
Re: для А.Б
Максим Рубенович Броер написал 30.05.2010 19:23
......скоро скопируют лучший в мире штурмовик СУ-25.....
и не только скопируют, но сделают его не ламповым или транзисторным, а на оптических процессорах с управлением силой мысли. Вот тогда пинцет настанет и Омерзике и Израилю и их европейским пособникам во главе с немецкими застенчивыми потомками монархов.
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 30.05.2010 16:21
Я думаю,что с нашей помощью(чего греха таить)они скоро скопируют лучший в мире
штурмовик СУ-25.
воненные енто кловуны...
wolodja написал 30.05.2010 12:47
задача которых навернуться на патеху бублике... пака челсит и фабержуеть...
(без названия)
Тупорылый гусский нацик с брайтонбич написал 30.05.2010 12:01
всю техническую документацию и технологии по як-130 еще 10 лет назад отдали итальянцам. не выпускается, он для того что бы не перебивать им рынок. а клоунам все китай чудится.
http://en.wikipedia.org/wiki/Alenia_Aermacchi_M-346
(без названия)
ded mazaj написал 30.05.2010 11:16
Оборона - наша честь!!!
Дело всенародное!!!
Бомбы атомные есть!!!
Есть и водородная!!!
(без названия)
глас написал 30.05.2010 11:12
глум-плюс 100!путинские соколы-звучит круто!эти ублюдки издеваются над летчиками вов уже 20 лет,за то,что они гибли на полях войны,за то,что на старых "ишаках"и "чайках"незадумываясь,бросались на "мессеры",шли на таран,и заслуженно получили гордое тогда прозвище-сталинские соколы,которыми гордилась вся страна.но вот опубликованы мемуары "пилот штуки",где битый рудель иронично отзывается о наших пилотах,и "сталинские соколы"стало именм нарицательным!демократы с удовольствием подхватили мысль асса люфтваффе-один из итогов-не "дотянем до леса,решили друзья","пускай мы погибнем,но город спасем",а рухнувший на дачный поселок су-27-вот они какие.путинские соколы!блин,Кожедуб и Покрышкин,Гулаев и Волков,да что я говорю.ВСЕ летчики той войны,что не дожили до 1991 года,увидев,что намалевано на килях современных истрибителей ВВС,руки бы не подали "путинским соколам",которые при таком внимании властей скоро вымрут,как вид...
(без названия)
ded mazaj написал 30.05.2010 11:12
ФСБовцем Мойшей Гольдманом обнаружен на Кутузовском проспекте ишак, навьюченный арабскими конспектами по управлению РФ Як-130.
ФСБ_ЦРУ_МОССАД
кремлЪ дал команду боятсо китая написал 30.05.2010 08:42
все на борьбу с узкоглазыми коммуняками!
Парк потерь
Сергей 58 написал 30.05.2010 06:58
Ныне училища готовят около 3 десятков летчиков, зачем ВПК? Отдать Советские технологии и исчезнуть?
Вот так - "...Вызывает Верховный министра обороны - как военная реформа? По плану - остались в ВС двое - я и водитель. Да ты Толян охренел, у тебя же права есть...".
Re: сон
Блохин Трофим Александрович написал 30.05.2010 03:57
а кто пойдет в бой за капиталистов-то???
Пока буржуи жируют да свински упиваются, мы должны за них помирать?
Не, ну реально: нет идеалогии - нет будущего.
(без названия)
Грэм написал 30.05.2010 02:08
2001 год !!! России удалось наконец осуществить проект в рамках схемы списания долгов !!? в обмен на собственность, которую энергично продвигал Касьянов. Правительство Италии зачло долг в $77 млн. в обмен на техническую документацию учебно-тренировочного самолета Як-130 (УТС), которую ОКБ им. Яковлева передало итальянской компании Aermacchi. Сделка завершена, и на проходящем сейчас авиасалоне в Ле-Бурже итальянцы представили ее результат - свой самолет М-346 адаптированный к стандартам НАТО. Документация передана по цене восьми самолетов, что значительно ниже цен на техническую документацию принятых на рынке вооружений. Правительство России "собственноручно" усилило конкурентные позиции Aermacchi и ослабило собственные, так как итальянцы имеют право продавать "свой" самолет наравне с российским на тех же рынках вооружений ...
Р.S. Что касается Китая, то всеми значимыми клонами боевых самолетов России он обладает, кроме Т-50. Но у китайцев уже появился свой самолет 5-го поколения ...
Re: "молодцы", сынки!
... написал 30.05.2010 02:05
Самолет военный - при чем тут "эрбасы" и др. гражданские суда?
В советское время курсант садился за штурвал настоящего самолета во втором семестре.
Комиссия по расследованию создается всегда. Уголовное дело - по материалам комиссии заводится или не заводится.
Плохо быть треплом.
"молодцы", сынки!
Валерьян Архипович Укропов написал 30.05.2010 00:43
Советские граждане разрабатывали, изготавливали запчасти, вымеряли, подгоняли, собирали - создали самолет. А эти..... "а чо такое? Он на то и учебный!" слов нет! Поди и уголовного дела не заведено или комисссии по расследованию? Летуны на свободе? Без наказанийц и занесений? Может еще и будут допущены к вождению гражданских судов? Катапульт на "эйрбасах" вроде-бы нету!
В советское время долго и нудно учились на тренажерах. Тренажеров не было, раз полезли в настоящую машину?
И машину разбили (народное имущество, сложный дорогостоящий агрегат), и на местности поди бардак устроили.
Китайская поговорка
SVN написал 29.05.2010 23:57
"Прежде чем строить дом-подумай как будешь его защищать"-дом Россия приговорен к захвату теми,кто выучил китайскую поговорку и творчески применяет ее.
(без названия)
Радикальный татарский националист написал 29.05.2010 23:39
Пора уже закрывать РФ. Ничего кроме нефти и газа производить не получается, да и вообще проект убыточный. Строго по предписаниям доктора Гайдара и рыночной экономики, адептом которых является Володька Путин
сон
аноним написал 29.05.2010 23:09
Мне приснился странный сон: На нашу Родину-РФ напали злобные международные террористы без национальности и религии, во главе с неуловимым Усамой бин Ладеном, чтоб сгубить нашу демократию.Однако, им готовы дать отпор: разведку проводят "соколы Поповкина"-израильские БПЛА; отличная связь,обзор и навигация--за системой "глаза Иванова"(ГЛОНАСС); на земле действуют "орлы Сердюкова"-спецназ с британскими снайперскими винтовками, десантированные с элитных вертолетоносцев Mistral,полное воздушное превосходство за истребителем 5-го поколения "Владимир Непобедимый".
Опытный воин, страстно любимый всеми солдатами (и офицерами) "отец родной"
Сердюков А.Э. выступает перед боем:
За РФ! За наше светлое капиталистическое будущее!За нашу демократию! За Медведева! Вперед!
И вот тут сон оборвался, и не не узнал как все закончилось...
долетайте до самого солнца !!!
Глум написал 29.05.2010 22:30
пора путинских соколов на дельтапланы пересаживать. Ахерели! Народный керосин жгут ради защиты кучки воров-мародеров!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы