Кто владеет информацией,
владеет миром

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы

Опубликовано 28.05.2010 в разделе комментариев 112

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы
Примерно один миллион жителей Франции приняли участие в четверг в общенациональной забастовке, чтобы выразить протест против проекта пенсионной реформы. Основное требование манифестантов - отозвать правительственный проект пенсионной реформы, сохранив возраст выхода на пенсию в 60 лет.

Согласно подсчетам организаторов, в аналогичной акции протеста, проведенной во Франции 23 марта, участвовали лишь около 800 тысяч человек, передает «Интерфакс».

Сокращение пенсионного возраста с 65 до 60 лет, которое теперь хотят отменить, в целом воспринимается французским обществом как одно из главных социальных завоеваний в период президентства Франсуа Миттерана. Этот вопрос тесно связан с проблемами занятости, оплаты и охраны труда. Наибольшую активность проявляют представители профессий, сопряженных с тяжелым физическим трудом. Массовые демонстрации сопровождаются забастовками транспортников и учителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- По просторам российских СМИ также бродит идея увеличения возраста выхода на пенсию до 65 лет, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И что на первый взгляд удивительно, возмущения эта идея вызывает куда меньше, чем у французов. Но у французов самая высокая в Европе средняя продолжительность жизни, почти 85 лет. Им есть, что терять, поскольку выход на пенсию дает им возможность еще в среднем четверть века наслаждаться безбедной, нормально устроенной жизнью. А средняя продолжительность жизни мужчин-россиян меньше возраста выхода на пенсию, плюс сама пенсия так мизерна, что все равно люди вынуждены подрабатывать, причем будучи самым бесправным контингентом трудящихся. Ну какая мне разница, в 60 или в 65 лет я выйду на пенсию, если скорее всего умру лет в 58-59? Дальше можно продлевать возраст моего выхода на пенсию хоть до 100 лет - какая мне разница, до какого возраста я не доживу? И пенсия, на которую я все равно не смогу прокормиться - что мне с нее за радость? Даже лучше умереть пораньше, чтобы не рыться на старости лет в мусорном баке. Тем более это во Франции демонстрация в миллион человек может повлиять на правительство, а в России это может сделать только "товарищ Маузер". Другие аргументы всегда бывают слишком слабыми и неубедительными, такая у нас история. Только революция может продлить жизнь миллионам будущих российских пенсионеров. Хотя кому-то, наверно, сократит...




Рейтинг:   4.78,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
- - написал 28.05.2010 20:08
Столичная - 3.07
Это где был такой рай?
Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Советский написал 28.05.2010 20:04
У меня родственник на заводе пашет.Высококлассный рабочий-станочник за 5-6000 рублей.
Это сколько на Советские рубли?!
А как перевести на "демократические" рубли=жилплощадь,например большая комната в коммуналке на 2 семьи-моим родителям молодоженам?
Кто сегодня вам даст такую комнату,если вы решитесь пожениться?!
Посчитайте на демократические рубли?!
А потом Сов.Власть дала двушку в новом доме,который только что построили.И так далее.
Re: Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
xxl написал 28.05.2010 19:26
" ... Водка стоила, тут уж все помнят 3,60 и 4,12 ..."
На моей памяти 80-е годы - бутылка Московской - 2.87,
Столичная - 3.07. Сколько стоила - очевидно ЛУЧШАЯ ВОДКА в СССР - Кубанская - не помню.
Re: Клещ
Astor написал 28.05.2010 19:16
Астор, в сельской местности, ты еще забыл, проживает треть населения России. Там зарплата около 3 тысяч.
----------------------
Даже эти цифры ни о чем не говорят. Все еще хуже. Кто-то получает три тысячи, а его родные ни шиша. Делим на всех и получаем по 500 рублей, к примеру. 26 миллионов граждан РФ не числятся ни в числе рабочих, ни в числе безработных. Т.е это люди со случайными заработками, время от времени получают кое-какой доход. Т.е подсчитать уровень жизни точно ни у кого не получится. Но однозначно все очень хреново.
(без названия)
Клещ написал 28.05.2010 19:12
Астор, в сельской местности, ты еще забыл, проживает треть населения России. Там зарплата около 3 тасяч.
Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Astor написал 28.05.2010 19:09
Думаю коэффициент пересчета цен, т.е отношение средней зарплаты сегодня (~10-12000р)к тогдашней (~130-150р)
---------------------
Вы забыли одну существенную деталь: стоимость услуг ЖКХ и общественного транспорта, медицинских услуг, образования. Это сводит на нет все ваши расчеты. Сегодняшние 12 тысяч рублей это совсем не 130 рублей советских. Это значительно меньше. Чтобы не путаться, легче посмотреть показатели потребления. По мясу они снижены в 1.5 раза (думаю, с учетом колбасы, где мясо не лежало), по морепродуктам - в 2. Это докризисные цифры.
Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Клещ написал 28.05.2010 18:57
Советский , вам сколько лет? Взял и разоблачил.. У людей вообщето есть память. И те кому сейчас лет этак за 40 соврать не дадут- при советах всегда был дефицит. Хотя чего то было и вдоволь. Например хлеба. Хлеб был отличный , хотя и не дешевле чем сейчас. Давайте посчитаем.Думаю коэффициент пересчета цен, т.е отношение средней зарплаты сегодня (~10-12000р)к тогдашней (~130-150р) где-то около 80-90 (это в в провинции конечно, Москва-что тогда, что сейчас- жила по-другому,то же союзные республики). При цене хлеба 20 копеек тогда, сегодня ее эквивалент получается 16-18 руб (20коп Х 80). Так оно и есть сейчас. это опять же в в провинции. То же сахар,соль. А вот масло например было очень дорогим. И многие семьи не могли его себе позволить. Судите сами- 3р50к за кило. В переводе на нынешние цены это 56 руб за 200 граммовую пачку. В Магните лежит финское чистое сливочное масло (советское тоже было чистым, без примесей) по 48 руб- никто не берет, дорого. Водка стоила, тут уж все помнят 3,60 и 4,12 (пшеничная), значит сейчас это около 300 руб. Мясо в магазинах (в Москве , Питере и союзных республиках можно было купить почти свободно) около 1,50 р- сейчас было бы 120-130. Но качество магазинного было хреновенькое. На рынках намного лучше, но и цены были 3-3,50р за кило. Бензин 92-й стоил в начале 80-х 40 копеек за литр. Значит в переводе на сегодняшние деньги это примерно 33 рубля , что совсем недешево. Так что как видим при ближайшем рассмотрении жизнь тогда была совсем не дешевой. А если учесть что существовал дефицит, и в провинции мясные продукты, апельсины, бананы, лимоны, сгущенка,кофе и многое другое из продуктов в магазинах отсутствовало как класс, то.. К тому же качество например овощей в овощных магазинах было ужасным, картошку там , если она была, никто не брал- шли на базар.То же про консервы всех видов.
Re: Re: Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
xxl написал 28.05.2010 18:39
" ... А вино какое пили? А про паленую водку и не слыхали. ..."
Ну скажем так, кто где что пил. В том же Киеве были прекрасные вина как-то Иршавское
или тот же Мускат. Студенты пили БИОМИЦИН (Билэ мицнэ) как пример.
Была Украинська горилка с перцем и много чего еще.
В селах было по другому. Вина там почти НИКТО не пил.
Пили САМОГОН, ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА. Делали или с меляса или с зерна.
Поллитра стоило от рубля до рубля 50 копеек. Во всяком ТАКОГО ГАВНА, что
сейчас продают НИКТО не пил. Для самых последних ханыг были ЧЕРНИЛА - 89 копеек бутылка.
Re: Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
... написал 28.05.2010 18:20
Матроскин, ты включи голову. Будучи студентом, ты не носил готового платья, а "вынужден" был шить на заказ! То есть одевался как высший средний класс на западе - будучи студентом!
Не хай Брежнева, полки магазинов при нем были заполнены очень качественным товаром, в дефиците было только очень ограниченный круг товаров. И то - какой же это был дефицит, если ты мог пойти на колхозный рынок и купить себе там и мясо, и масло великолепного качества - правда, по свободной рыночной цене. И не так чтобы дорого, если честно, сейчас подороже выходит, а про качество я и не говорю.
Зато квартиры отдельные за 10-12 рублей в месяц, бесплатно образование и медицина, про отдых тут недавно подробно писали - все правда ведь. А вино какое пили? А про паленую водку и не слыхали.
Re: Не жили долго, нефиг и начинать!
Astor написал 28.05.2010 18:09
Не думаю, что с точки зрения общества в целом целесообразно жить дольше 50. Надо брать пример с вечной матушки-природы, там все нормально организовано. Да, и в странах Африки и Азии нет проблемы "старения нации". Нация должна быть молодой и энергичной!
-------------------------------------------
Почему бы вам не начать с себя? Подумайте хорошенько: а нужна ли обществу ваша жизнь? Чем вы так замечательны? Вы хороший токарь, известный писатель, инженер? В сущности, не важно. Всегда найдутся люди, которые заменят вас на поприще, какое бы вы не занимали. Сделайте милость, сократите хотя бы безработицу в стране. Убейте себя. Ведь ясно, что вы не уникальны. Будет одним мудаком меньше. И делов-то. А вообще в странах Азии нет многих проблем. Проблем медицины, проблем образования и прочая и прочая. В иных странах нет проблем даже с туалетами, там можно под любым кустом. Так что сейчас этак радикально и эту проблему решить?
Не жили долго, нефиг и начинать!
Piton написал 28.05.2010 16:48
Не думаю, что с точки зрения общества в целом целесообразно жить дольше 50. Надо брать пример с вечной матушки-природы, там все нормально организовано. Да, и в странах Африки и Азии нет проблемы "старения нации". Нация должна быть молодой и энергичной! Продлевать жизнь
за 50 можно только особо ценным людям в пределах небольшого лимита. Кстати, хороший стимул для профессионального роста. Французы еще нарвутся на свои "старческие наслаждения"...
Лучше погибнуть в бою или просто попросить укольчик. Но сначала надо подготовить смену. Для справки: мне уже пора.
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 16:42
По питанию в СССР и детскому здоровью.
Только что прочитал на "Российском портале"=в РФии только 20% полностью здоровых школьников.
Отчего это зависит?!От питания и медицинского обслуживания.
В СССР было экологически чистое питание.Медицина была намного лучше,чем сегодня.
Если кто жил в СССР,то помнит,что перед Горбачевым были дети-акселераты.Т.е. здоровенные дети 14-16 лет-ростом с взрослого дядю.
Вопрос сраным дерьмакратам=могли такие дети вырасти на "пустых прилавках"?!
То-то и оно,что в СССР люди нормально питались.
Тут была на днях статья,что в РФии дети стали на 2 см ниже.
Отчего?! Плохое питание в первую очередь и плохая медицина.
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 16:35
Прикольно,я спорю с дерьмократами не первый раз и всегда они приводят ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ-НЕ БЫЛО КОЛБАСЫ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ!!!
Вот Иуда продал Исуса Христа за 33 серебряника,а дерьмократы СССР-за колбасу.
Вы поняли?!
Деграданты дерьмократы,а ведь Иуда был умнее дерьмократов-он хоть получил 33 серебряника(правда,он повесился вскоре),а дерьмократы всего-навсего колбасу и китайские шмотки...
Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Советский написал 28.05.2010 16:29
- Матроскин (28.05.2010 14:41)-я понимаю вас дерьмократов,чем наглее и гигантская ложь,тем более дураков на нее ведется.
Ответь мне на 1 вопрос=если в магазинах при Брежневе были "пустые прилавки",-следовательно народ голодал.Тогда как голодающий народ заводил детей?!Ведь известно,что в СССР всегда население увеличивалось.
Вот я и разоблачил твою ложь о "пустых прилавках".
В магазинах продуктов было навалом.
(без названия)
МУДРЕЦ написал 28.05.2010 15:41
МНОГИЕ ЧИНОВНИКИ И ЧЛЕНЫ ИХ СЕМЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПОДАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИХ ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО, ОНИ МНОГО МИЛЛИОНЫЕ, МНОГО МИЛЛИАРДНЫЕ, ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕНТ ВОПРОС, ОТКУДА И КАК? ОНИ МОГЛИ ВСЁ ЭТО -"ЗАРАБОТАТЬ" И ПРИОБРЕСТИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И НЕ БАНК, ТАМ РАБОТАЮ НА ЧИСТЫХ ОКЛАДАХ. ПРЕЗИДЕНТ РФ, ГЕНРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РФ, ФСБ, МВД ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНЫ ОТКУДА И КАК ПОЛУЧЕНЫ ДАННЫЕ ДОХОДЫ ПОЧЕМУ НЕПРИНИМАЮТ РЕАЛЬНЫХ МЕР ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА И ПРИВЛЕЧЕНИЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧИНОВНИКОВ И ДЕПУТАТОВ.
В СТРАНЕ СЕЙЧАС НАРОД ПОДЕЛИЛСЯ НА ТРИ КАТЕГОРИИ НА НИЩИХ, БОГАТЫХ И ОЧЕНЬ БОГЫТЫХ, СРЕДНЕГО КЛАССА НЕСУЩЕСТВУЕТ. ТЕРПЕНИЕ НАРОДА НЕБЕЗГРАНИЧНО, СКОРО ГРОМ ГРЯНЕТ, БУДЕТ БУРЯ ОГРОМНОГО МАСШТАБА.
Re:
xxl написал 28.05.2010 14:50
" ...К примеру, великий мудрец-утопист-опричник Калашников. Как настучат его шаловливые пальчики словечко типа "чурка", так становится все понятно.
Так откуда же ждать миллиона на площадях? ..."
В этом смысле вы правы. Как правило СУПЕРНАЦИОНАЛИСТАМИ как СУПЕРКОММУНИСТАМИ
и другими СУПЕР становятся личности с каким-то скрываемым недостатком психики.
Посмотрите на тех ЖЕ "кондовых" коммунистов, как быстро они, в течении ОДНОЙ НОЧИ стали
такими же "кондовыми" "рыночниками. В Исаака Бабеля есть рассказ о гражданской войне.
Дело происходило в одном украинском местечке. Власть там менялась можно сказать ежемесячно,
если не чаще. Так жили были два соседа - ОБЫВАТЕЛЯ - скажем Иван Иванович и Иван Никифорович.
Первое, что делал то один то друго сразу утром, когда вставал, спрашивал соседа - КАКАЯ ВЛАСТЬ
СЕГОДНЯ - и соотв. ВЫСТАВЛЯЛИ ФЛАГИ данной власти в окнах своих домов.
Однажды вышла промашечка - в городе были БЕЛЫЕ, а обыватели думали КРАСНЫЕ -
выставили соотв. флаги в окнах - ШЛЕПНУЛИ беляки обывателей. Вот такой рассказ
И.Бабеля.
изобилие
пенсионер написал 28.05.2010 14:46
вотхожу поэтому изобилию и ищу,чтоб поесть купить и не отравится ... иногда и дня мало...
изобилие
пенсионер написал 28.05.2010 14:45
вотхожу поэтому изобилию и ищу,чтоб поесть купить и не отравится ... иногда и дня мало...
Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Матроскин написал 28.05.2010 14:41
Советский, ты, наверное, забыл уже брежневские времена, когда почти единственным другом прилавков советских продовольственных магазинов был маргарин; масло - далеко не всегда и за ним нужно было долго стоять в очереди. В семидесятые годы в средней полосе России и даже на Украине (не в столицах, а областных центрах), например, сухой колбасы практически никогда не было. Любительская - нерегулярно, чаще всего не было. Одежду было стыдно покупать, висела мешком, я вынужден был шить на заказ (в студенческие годы). Обувь разваливалась через два-три месяца ношения. В условиях очередей хамство и наглость продавцов не знало предела. Начальник областного торга по фактическому статусу был выше первого секретаря обкома: я лично знал одного советского "торгового олигарха" (так сказать, бывший друг нашей семьи), поэтому могу правльно об этом судить. А о временах Сталина старожилы все как один рассказывают: качество товаров было гораздо выше; полки ломились от продовольственных товаров, особенно в предвоенные годы - это был их убийственный аргумент в споре о преимуществах сталинских лет. И тут крыть было нечем. А насчет талонов, то они были некоторое время сразу после войны, когда все было разрушено. Впервые некоторые полки основательно опустели при бесноватом Хрущеве - вместо пшеничного хлеба - кукурузный: это везде на периферии - не в столицах. А шестидесятые годы я сам помню хорошо: Брежнев еще не успел разрушить сталинский потенциал, так что вплоть до конца шестидесятых годов полки были заполнены широким ассортиментом товаров, причем, хороших. И только с начала семидесятых все начало быстро исчезать - я сам это все видел. Так что, единственная заслуга Брежнева заключается в том, что он, используя сталинский промышленный потенциал, добился военно-стратегического паритета с США. В остальном же это был профан. Косыгин был хорошим хозяйственником, но ему не принадлежала вся полнота власти, да и умер он рано - где-то вначале семидесятых. Так что брежневские годы выглядят предпочтительнее нынешних только с точки зрения социальных завоеваний и моральной атмосферы в обществе. Однако же общественный моральный климат и основные моральные ценности были сформулированы и заложены именно в сталинские годы, так как после В.И. Ленина (Бланка) ничего, кроме обломков российской империи не осталось.
Re: пенсия - Советский (28.05.2010 13:44)
Советский написал 28.05.2010 14:33
Если все так хорошо и правильно было при советской власти, то почему она так бездарно и позорно исчезла? А где были 18 миллионов коммунистов,которые все это проглотили?- реалист (28.05.2010 14:21)
Вы интересный мужчина... Такие вопросы задаете...
Может,вам лучше для себя начать изучать историю СССР с "перестройки" и как так вышло,что народ промолчал,когда Горбачев объявил о том,что он сдает пост президента СССР?!
Вы хотите,чтобы я вам в 2 словах рассказал трагедию СССР и его народа,начиная с 1985-по 1991?!
У меня столько времени нет,извините.Тут на несколько часов разговора.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы