Кто владеет информацией,
владеет миром

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы

Опубликовано 28.05.2010 в разделе комментариев 112

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы
Примерно один миллион жителей Франции приняли участие в четверг в общенациональной забастовке, чтобы выразить протест против проекта пенсионной реформы. Основное требование манифестантов - отозвать правительственный проект пенсионной реформы, сохранив возраст выхода на пенсию в 60 лет.

Согласно подсчетам организаторов, в аналогичной акции протеста, проведенной во Франции 23 марта, участвовали лишь около 800 тысяч человек, передает «Интерфакс».

Сокращение пенсионного возраста с 65 до 60 лет, которое теперь хотят отменить, в целом воспринимается французским обществом как одно из главных социальных завоеваний в период президентства Франсуа Миттерана. Этот вопрос тесно связан с проблемами занятости, оплаты и охраны труда. Наибольшую активность проявляют представители профессий, сопряженных с тяжелым физическим трудом. Массовые демонстрации сопровождаются забастовками транспортников и учителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- По просторам российских СМИ также бродит идея увеличения возраста выхода на пенсию до 65 лет, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И что на первый взгляд удивительно, возмущения эта идея вызывает куда меньше, чем у французов. Но у французов самая высокая в Европе средняя продолжительность жизни, почти 85 лет. Им есть, что терять, поскольку выход на пенсию дает им возможность еще в среднем четверть века наслаждаться безбедной, нормально устроенной жизнью. А средняя продолжительность жизни мужчин-россиян меньше возраста выхода на пенсию, плюс сама пенсия так мизерна, что все равно люди вынуждены подрабатывать, причем будучи самым бесправным контингентом трудящихся. Ну какая мне разница, в 60 или в 65 лет я выйду на пенсию, если скорее всего умру лет в 58-59? Дальше можно продлевать возраст моего выхода на пенсию хоть до 100 лет - какая мне разница, до какого возраста я не доживу? И пенсия, на которую я все равно не смогу прокормиться - что мне с нее за радость? Даже лучше умереть пораньше, чтобы не рыться на старости лет в мусорном баке. Тем более это во Франции демонстрация в миллион человек может повлиять на правительство, а в России это может сделать только "товарищ Маузер". Другие аргументы всегда бывают слишком слабыми и неубедительными, такая у нас история. Только революция может продлить жизнь миллионам будущих российских пенсионеров. Хотя кому-то, наверно, сократит...




Рейтинг:   4.78,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Спорить не о чем, есть статистика потребления.
ВП написал 28.05.2010 21:11
В советское время потреблялось на душу населения мяса почти вдвое больше, чем в нынешней РФ, молока и молочных продуктов больше раза в три, больше рыбы в разы, ит т.д. "Пустые прилавки" - это оттого, что цены бяли слишком низкие на продукты, люди часто брали больще, чем могли съесть. Почти целые буханки засохшего хлеба выбрасывали часто в мусор. Рыбы не считатась за еду, когда в восьмидесятых в ресторанах и столовых ввели "рыбный день", народ ругался.
Если бы тогда процентов на десять - пятнадцать повысили цены, то прилавки стали бы полными.
Re: Клещ
Клещ написал 28.05.2010 21:09
В чем неправильный? Посчитайте сами, это не трудно))
Re: Клещ
Astor написал 28.05.2010 21:09
Ребята, не доверяйте чувствам. Человеку своиственно ошибаться.
------------------------------------------------------
Думаю, что речь не о том, что в СССР было все медом намазано, а в том, что существовало жизнеобеспечение граждан в прямом смысле этого слова. Если вы не верите чувствам посетителей гостевой, то обратитесь к данным вполне официозного издания - "Независимой газеты".
http://www.ng.ru/economics/2010-04-12/1_itogi.html
Так даже по этим цифрам выходит полная задница, несмотря на то, что сравнение идет опять же с полной жопой - 1992 годом. В стране уже произошла катастрофа, а вы тупо берете среднюю заработную плату и считаете сколько на нее можно купить. Так никто не делает. На все смотрят системно.
Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Клещ написал 28.05.2010 21:06
Да, 10 лет реально на заводе. Если завод строил. А если продавец, врач, библиотекарь- то общая очередь. Да еще постоянно квартиры уходят налево блатным.
Re:
Клещ написал 28.05.2010 21:01
Население в СССР снижалось с примерно 60-х годов, т. е когда жизнь немного улучшилась. Среди русских. А рост был за счет республик аквказа и средней азии. Там плодились как кролики.
Re:
Клещ написал 28.05.2010 20:54
Ребята, не доверяйте чувствам. Человеку своиственно ошибаться. То что раньше было всегда кажется лучше чем на самом деле. Как молоды мы были)) А объективный взгляд говорит о другом. Верьте только цифрам, а не хорошо-плохо. Это не деловой подход. Так нам успеха не видать.
Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Советский написал 28.05.2010 20:54
. А вот в областных городах- счет на годы. А уж квартиру.. В Саратове например учителю- очередь в 70-х 25 лет. Так что не все так просто.- Клещ (28.05.2010 20:40)
Я не знаю,как в Саратове,но у меня в подъезде живет старушка с дочкой в двушке-она ее получила от завода за 10 лет.Была матерью-одиночкой.
Сегодня быть матерью-одиночкой без квартиры=это трагедия.
Клещ
NIK написал 28.05.2010 20:53
Твой коэффициент не правильный, Володя приводит соотношение более реальное
Баранову
NIK написал 28.05.2010 20:51
Только революция может продлить жизнь миллионам будущих российских пенсионеров...
а нынешним на погост что-ли топать.
Когда будет революция?
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 20:49
А какие самолеты были в СССР?! Я вот вспоминаю=сплошь все новенькие!Я говорю про магистральные самолеты.Поезда и вагоны в них тоже были в основном новые.
А сегодня страшно на самолете летать!Да и не по карману многим.
Просто вспомните,в каждом городке с населением
50-100.000 человек был аэропорт.
А сегодня нет их.
Остались одни автобусы.
Так вот,если на какие-то продукты сегодня по-вашему "низкие цены",то это оттого,что люди
часто не могут позволить их себе купить.
Например,у нас в провинции зарплаты 5-12.000 в среднем.
При стоимости ЖКХ 2000-2600.+Телефон,антенна,интернет=1000.
И никакой перспективы на лучшую жизнь.Тем более,на получение жилья.
В СССР человек мог получить через 8-10 бесплатную квартиру и это уже было огромное дело.
Сегодня ничего и ни от кого-квартиры не видать.
Поэтому молодежь и не хочет рожать.На съемной квартире жить?!Или в ипотеку=рабство на всю жизнь?!Сегодня жизнь при не стабильном заработке=сплошные стрессы.
Отсюда огромное число разводов и брошенные дети,которых в РФии стало больше чем в СССР после ВОВ.
Плюс вымирание населения РФии.
Чего не было в СССР.
(без названия)
Клещ написал 28.05.2010 20:47
Советский, читайте внимательнее. Я писал в 2-2,5 раза по сравнению с советскими временами в приведенных к нынешним ценах.
(без названия)
- - написал 28.05.2010 20:43
Сравнение цен тогда и сейчас ни к чему не приведет. Только перегрызутся все. То, что тогда (70-80г), было легче жить на много- это факт. Импортные шмотки и т.д.-не считаются. Когда из магазинов стали пропадать продукты, стали открывать кооперативные магазины, ну и рынок был. И все равно, на маленькую зарплату, 60р, спокойно можно было жить. Бабка в деревне получала пенсию 12 р., так она еще и копила.
Мы особые, мы не французы
Вирмалайсет написал 28.05.2010 20:43
А всегда ли во Франции было так? В позапрошлом веке, например? Да и в прошлом?
И не пора ли нам учиться делать другие аргументы более сильными и убедительными, товарищ Баранов?
Вот хотя бы от Армии Воли Народа (а теперь и от РОТФронт) инструмент, Вам хорошо известный.
отказ от услуг государства
Трудовик написал 28.05.2010 20:43
Трудиться на благо жирных буржуев - это какое-то извращение. Я трудоголик, но не дебил.
Я безработный бездомный нищий.
Я не зарабатываю и не плачу налоги и прочий ОБРОК. Мне нечего терять и нечего охранять. Я отказался от "услуг" государства "Российская Федерация".
Когда Восстановится СССР - это будет в этом - 2010 - году - буду трудиться со всеми на благо родной страны и советского народа.
(кормят близкие, помогаю людям личными аналитическими способностями, или по хозяйству)
Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Клещ написал 28.05.2010 20:40
Да не горячитесь вы ,Советский. Я понимаю вы хотите излить свои чувства, да и публику подогреть. Я тоже совсем не в восторге от нынешней власти. Плутократии. Но блин, давайте к делу подходить с холодной головой. Змоции оружие демагогов, мы же хотим докопаться до истины, какова бы она ни была. А она может оказаться совсем не такой какой мы ее себе представляем. В СССР получить комнату для семьи(не вобщаге) тоже было делом непростым. Сильно зависело от местности, рода занятий и от блата конечно (слово тоже при коммунистах появилось). На селе -без проблем. В новых комсомольских всяких стройках (районах области)тоже быстро. А вот в областных городах- счет на годы. А уж квартиру.. В Саратове например учителю- очередь в 70-х 25 лет. Так что не все так просто.
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 20:37
В СССР,когда я учился в техническом училище=я домой ездил с практики на поезде=у меня была по
студ. билету скидка=50% на плацкарт.
На самолете скидка у меня была 25%.
Где сегодня такие скидки у молодежи?!
Я ездил очень далеко,с Севера.Практически 2,5 суток.
Сегодня я просто не смог бы осилить такие траты.
А ездил тогда я каждый месяц домой на 2 недели!!!
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 20:27
Не лгите про ЖКХ.
С 2000 стоимость услуг и тарифов ЖКХ выросла до 800%.
Считайте=в среднем 27-30% каждый год,плюс отдельные услуги росли на 50-150% в год.Например,вывоз ТБО растет постоянно в размере 50-100% в год.
Электроэнергия постоянно растет на 25-30%.И так далее по всему.
В СССР цены на ЖКХ были одинаковыми десятилетиями.
(без названия)
- - написал 28.05.2010 20:22
Тем более это во Франции демонстрация в миллион человек может повлиять на правительство, а в России это может сделать только "товарищ Маузер"
Скорей бы.
Re: Re: Re: Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Клещ написал 28.05.2010 20:15
Подводит вас память. 3,62- классическая цифра. Сколько рассказов и баек про нее.. Да хоть откройте Крокодил за 70-е, там эта цифра везде фигурирует (пьянству -бой!). А 2,87- это ранее было. В году эдак 72-м ее отменили, и сделали 3,62. Насчет услуг ЖКХ и общественного транспорта, стоимость их выросла раза в 2-2,5 (опять же в пересчете). По медицине- в принципе что было на низовом уровне,то и осталось, хотя и немного деградировало. Но опять не все- в больницах появились новые аппараты, одноразовый инструментарий, компутеры. Бормашины современные.Раньше были как аппараты для пыток. Хотя тут надо учитывать общий прогресс- техника не стоит на месте. А в отношении элитной медицины- так она и раньше была. И элита лечилась в спецклиниках (то же 4-е управление) по высшему разряду, куда простому работяге вход был закрыт. По методике подсчета- вы не правильно поняли. Никто не говорит что 12000 это 130. Мы вычисляем во сколько раз увеличилась средняя зарплата и на этот коэффициент умножаем прежние цены, чтобы можно было сравнить в одном масштабе цен нынешние и прежние. Или другими словами сколько того или иного товара мог чел купить на свою зарплату тогда и сейчас. Ну например как сейчас помню цена купе от Москвы до Ленинграда в 83-м была 12р. Т.е. примерно 11-я часть среднего заработка. Не знаю сколько сейчас, но наверно больше. Вроде по ТВ говорили около 2000. Не фирменный. Т.е.~ пятая часть. Или 12р х 80 = 960 руб. Те же 2 раза.
Re: Пустые полки - вина брежневских бюрократов!- Матроскин (28.05.2010 12:36)
Советский написал 28.05.2010 20:13
Вопрос=почему сегодня мало кто хочет рожать детей?!
Ответ-потому что жизнь проблемная и потому,что нет жилья для молодых.
Ипотека "кусается".
А Сов. Власти нет-некому дать молодежи жилье.
Да и не хочет молодежь в добровольное рабство на всю жизнь=ипотеку.
У мой жены родители кооператив выплачивали 10 лет,при этом ели-пили,одевались.
Это было в СССР.
И мне плевать в СССР было на продукты.Я не замечал никаких проблем с этим.И уж трагедию не создавал из-за этого как вы.
Потом,как вы меня уверяете(ха-ха два раза),что в СССР были "пустые прилавки)=как мог полу-голодный человек завести ребенка?Ведь ребенка нужно было кормить,значит,родители бы еще хуже питались бы.
Ответьте мне на этот простой вопрос-при том,что население СССР постоянно росло.
Зато сегодня,когда прилавки ломятся от всего,население РФии вымирает.
Так что же лучше?! Вымирающая страна-РФия или растущее население в СССР?!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы