Кто владеет информацией,
владеет миром

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы

Опубликовано 28.05.2010 в разделе комментариев 112

Миллион французов протестуют против пенсионной реформы
Примерно один миллион жителей Франции приняли участие в четверг в общенациональной забастовке, чтобы выразить протест против проекта пенсионной реформы. Основное требование манифестантов - отозвать правительственный проект пенсионной реформы, сохранив возраст выхода на пенсию в 60 лет.

Согласно подсчетам организаторов, в аналогичной акции протеста, проведенной во Франции 23 марта, участвовали лишь около 800 тысяч человек, передает «Интерфакс».

Сокращение пенсионного возраста с 65 до 60 лет, которое теперь хотят отменить, в целом воспринимается французским обществом как одно из главных социальных завоеваний в период президентства Франсуа Миттерана. Этот вопрос тесно связан с проблемами занятости, оплаты и охраны труда. Наибольшую активность проявляют представители профессий, сопряженных с тяжелым физическим трудом. Массовые демонстрации сопровождаются забастовками транспортников и учителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- По просторам российских СМИ также бродит идея увеличения возраста выхода на пенсию до 65 лет, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И что на первый взгляд удивительно, возмущения эта идея вызывает куда меньше, чем у французов. Но у французов самая высокая в Европе средняя продолжительность жизни, почти 85 лет. Им есть, что терять, поскольку выход на пенсию дает им возможность еще в среднем четверть века наслаждаться безбедной, нормально устроенной жизнью. А средняя продолжительность жизни мужчин-россиян меньше возраста выхода на пенсию, плюс сама пенсия так мизерна, что все равно люди вынуждены подрабатывать, причем будучи самым бесправным контингентом трудящихся. Ну какая мне разница, в 60 или в 65 лет я выйду на пенсию, если скорее всего умру лет в 58-59? Дальше можно продлевать возраст моего выхода на пенсию хоть до 100 лет - какая мне разница, до какого возраста я не доживу? И пенсия, на которую я все равно не смогу прокормиться - что мне с нее за радость? Даже лучше умереть пораньше, чтобы не рыться на старости лет в мусорном баке. Тем более это во Франции демонстрация в миллион человек может повлиять на правительство, а в России это может сделать только "товарищ Маузер". Другие аргументы всегда бывают слишком слабыми и неубедительными, такая у нас история. Только революция может продлить жизнь миллионам будущих российских пенсионеров. Хотя кому-то, наверно, сократит...




Рейтинг:   4.78,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Старожил
Astor написал 28.05.2010 22:54
Система цен на продукты не имела никакого отношения к себестоимости. Многие колхозы, а особенно совхозы были планово-убыточными предприятиями.
------------------------------------
Так советские это и не скрывали. Это была сознательная политика. Сделать доступными продукты питания. Если бы уральскую или сибирскую говядину продавали бы себестоимость плюс прибыль, то котлетка стоила бы не 14 копеек, а 1-40. Чему вы удивляетесь? Зато автомобили продавали значительно дороже, магнитофоны да видеокамеры. Про жилье вообще молчу, и как это вы так смело все разложили по полочкам. Я вот здраво полагаю, что страна нуждалась в индустриализации, без нее была бы просто смерть. Были построены бараки, выжаты соки из деревни (откуда было еще брать ресурсы, у соседа? ) Потом война. Ну, а потом жилье. Это же понятно. А вы взяли и брянули, что только при Хрущеве вспомнили. Странно почему при Гитлере не вспомнили. Надо было жилье строить, а не под Сталинградом колбаситься. Да ведь, Старожил?
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 22:50
Не знаю,я все же верю в разум людей.
Считаю,что если бы СССР был жив,то сегодня мы добились бы огромного прогресса во всем.
Если уж некогда отсталый Китай уже по факту-сегодня первая держава мира,то СССР был бы круче и сильнее всех.
При том,я совсем не идеализирую СССР.Много было не очень хорошего.
Но это было лучше,чем сегодня,когда есть кусок колбасы и по факту нет будущего ни у народа ни у страны.
(без названия)
Старожил написал 28.05.2010 22:44
Пардон, mia culpa, виновник разговора о пустых полках. Еще подброшу поленьев в костер. Я по возрасту не помню, но источник информации надежный - мать. Рассказывала, как при здешнем идоле Сталине на улицах Харькова валялись трупы опухших от голода крестьян.Никакие советские орать против этих фактов не могут. При том же правители помню перед войной вся семья(мать, трое детей - отец-врач работал с утра до ночи) стояли в очереди за хлебом. очередь стояла в обнимку, чтобы какой-нить гад не влез без очереди. Меня душит смех, когда слышу о снижении цен. Правильно, снижали заоблачные цены на колготки, а по существенным товарам - нет. Система цен на продукты не имела никакого отношения к себестоимости. Многие колхозы, а особенно совхозы были планово-убыточными предприятиями. Последнее мне известно лично, т.к. пригородный совхоз был моим клиентом по механизации бухучета. Идиотизм системы с постояным планом снижения себестоимости был таков, что к планово-убыточным принадлежали и многие промпредприятия. Экономические предпосылки развала системы были заложены при мудром вожде и учителе. Его интересовало только ВПК, а на народ-быдло плевать хотел.
Хрущев был не подарок, но именно при нем вспомнили, что людЯм нужно иметь крышу на головой и стали строить хрущевки, чтоб после работы семьи могли уединиться. Он попытался внедрить хозрасчет фактически, а не на бумаге. Попытка экономической реформы, предложенной Е. Либерманом при поддержке Косыгина была зарублена Брежневым и Ко на корню. Нефть помогла до поры до времени. Так до смерти и не пойму, как тирана и серийного убийцу можно почитать. Всеобщее умопомешательство. По возрасту у меня должен быть маразм, а на деле здешних молодых
Re: Re: Re: Клещ
Astor написал 28.05.2010 22:44
Вы хотите меня убедить что нынешняя жизнь хреновая? Так я не спорю. Я просто хочу вам сказать что и прежняя была не намного лучше.
--------------------------
Вы вообще о какой реальности говорите? Или мы о разных? Я о реальности сегодняшней, конкретно в стране под названием РФ. Одно из первых мест по суициадам (было это в СССР?), шокирующие цифры преступности (посмотрите настоящие криминальные сводки, а не выдержки телевизионных лопухов), цифры заболеваемости середечно-сосудистыми заболеваниями, раком, туберкулезом... Только недавно вам ссылку давал. Безработица. Ну это же все симпотмы явного неблагополучия, которые в СССР могли сниться только в страшном сне. И совсем не потому, что в СССР было все супер. Я в отличие от Советского не считаю, что было супер. Я бы сравнил это с поездкой в будущее. В СССР сидели на сидениях с небольшими удобствами, но уверенными в завтрашнем дне. Сегодня лишних людей просто выбросили из вагона, продали вагон, а сами пересели в мерседесы. Они всерьез полагают, что будут так ехать и дальше, но это не получится. Или дорогу разроют или мерседес взорвут. Ваша любимая колбаса тут дело десятое. Поэтому и говорю, что нужно смотреть системно.Качество жизни не определяется заполненостью прилавков, оно определяется ощущением жизни. Вот когда говорят, что у вас отняли будущее, это сущая правда. Бросьте вы эту колбасу. Прям страна колбасников.
Re: Клещ
Советский написал 28.05.2010 22:38
Да и вообще по -моему нынешний строи мало отличается от того. Re: Клещ
Абсолютно разные цели.Тогда в СССР было стремление к общественному благу.К прогрессу.
В космос летали.
В РФии стремление украсть,наворовать и сбежать.Чтобы не посадили свои же.
Вот вся "философия".
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 22:34
Ладно,херово было в Союзе с дешевой колбасой за 2.20.
А было ли такое воровство,коррупция в СССР-как в РФ ?!
В СССР разваливали армию,флот,образование и т.д и т.д.?!
Колбасой будете пулять,если враг придет к нам?!
Сегодня даже АК-перестали выпускать в РФии...
Re: Re: Клещ
Клещ написал 28.05.2010 22:33
Вы хотите меня убедить что нынешняя жизнь хреновая? Так я не спорю. Я просто хочу вам сказать что и прежняя была не намного лучше. Вернуть вас к реальности.Спустить на землю)) Да и вообще по -моему нынешний строи мало отличается от того. Помягче конечно, но и повороватей. А народ как не имел власти, так ее и не имеет. Раньше ее узурпировали коммунисты, теперь- эти. Можно сказать что нынешняя система- это советская власть плюс приватизация всей страны. Почти по Ленину))Самое печальное что народу на все это наплевать. Права человека (что собственно если подумать и есть суть власти народа) для наших людей на последнем месте. На первом- материальные ценности. Однако сказано- кто жертвует свободой ради хлеба, в конечном счете не получает ни того , ни другого.
(без названия)
Серега написал 28.05.2010 22:22
Да, ладно. Пуск пробного шара для будущего поколения пенсионеров. Вот им, ныне 20-30-летним, это грозит. Но, неизвестно, как это будет восприниматься через 30-40 лет. Как ущерб, либо как благо...(?)
Re: - Клещ (28.05.2010 21:28)
Советский написал 28.05.2010 22:11
Я уже писал здесь по поводу колбасы.Повторяться не буду.
И ничего не забыл.
Re: Re: Re: - Клещ (28.05.2010 21:28)
Клещ написал 28.05.2010 22:08
Ну в таком случае вы ...эээ крепко все подзабыли. Я тоже с Волги, из Саратова, много приходилось ездить, в том числе и по республикам разным. Там, да, особенно в Прибалтике..их снабжали, такая была политика А уж голодное Поволжье.. Когда в магазин "Колбасы" привозили колбасу-любую-о сорте даже не спрашивали, но восновном было 3 вида: докторская, чайная и ливерная так вот очередь выстраивалась метров на 20 из магазина. По поводу статистики- ну как можно ей доверять если ей управляют власти?. Естественно что велика вероятность что они нарисуют там выгодные для них цифры. Это все равно что верить рекламе))
Re: Советский- Astor (28.05.2010 21:50)
Советский написал 28.05.2010 21:58
Astor (28.05.2010 21:50)-Вы ошиблись.
В РФии давно уже не 148 миллионов.Даже с замещением эмигрантами-не более 141 мл.
Ну что сказать.Народ-идиот,это я понял,увы.
Народ-деградант.
Ходят голосовать.Ну когда придет "цунами" и тогда не до всех дойдет.
Просто дегенераты какие-то....
Народ-унтерменшь,к сожалению.
Не могут сделать элементарный вывод,иначе не было бы этой банды во власти.
Re: Советский
Astor написал 28.05.2010 21:50
Я уже приводил цифру, что 26 миллионов граждан не числятся ни в составе безработных, ни в составе работающих. В РФ, если не ошибаюсь, 148 млн. вместе с младенцами, стариками. Оцените масштаб. Я давно говорю, что катастрофа уже произошла. Землятрясение уже случилось. Цунами подойдет позже.
Re: Re: Клещ- Astor (28.05.2010 21:39)
Советский написал 28.05.2010 21:47
Astor (28.05.2010 21:39)-Вы все верно описали!
Куча народа не работает.Или работа у них временная.
У меня сосед-строитель.Постоянно мотается по стройкам.
Пару раз его нагрели.Отработал за еду.Т.е. 3 месяца бесплатно!
Гигантская задолженность за ЖКХ.
Представьте себе такое в Союзе?!
Как выхожу утром во двор-стабильно мужики сидят с утра=квасят!Т.е. приличные мужики,но не работают,а пьют водку.
Вроде многие предприятия работают,а приема нет на работу.
Конечно,у нас куча народа нигде не работает и будущего у них нет и не может быть при этой власти....
Re: Клещ
Astor написал 28.05.2010 21:39
Системно. Поподробнее пожалуйста, заинтриговали.
--------------------------------
Я уже говорил, что бессмысленно тупо переводить среднюю зарплату в куски хлеба или в бутылки водки. Это ни о чем не говорит. Во-первых, смотрят на число иждивенцев. Делите эти доходы с иждивенцами. Безработные, люди со случайным заработком, в РФ их совершенно дикое количество, но об этом официальная пропаганда молчит в тряпочку. Получите реальную цифру доходов. Второе. Из этих доходов вычитайте услуги ЖКХ (в СССР при расчете семейного бюджета стоимость воды, электроэнергии даже не принимали всерьез), у вас получится, что четверь дохода из ваших 12 тыс. съедает ЖКХ и услуги связи. СМело прибавляйте к этому расходы на лекраства, если человек болен, а людям свойственно болеть, расходы на стоматолога в конце концов. На такую мелочь как здоровье зубов никто не обращает внимания. Общественный транспорт. И вы получите ничего. Прибавляйте сюда фальсифицированные продукты (ту самую колбасу из свиных шкур) и картина получается удручающая. Разумеется, это не значит, что все так живут. Часть населения, это около 20 процентов, устроились в данной жизни достаточно хорошо. Но их благосостояние построено на неблагополучии других людей, хотя довольные жизнью люди это даже не подозревают, они полагают, что заработали. Хотя это не так. Основной источник доходов государства - сырье. Нефть, газ, минеральные удобрения... И доходы эти перераспределяются таким образом, чтобы обеспечить в стране стабильную ситуацию (иметь класс, который никогда так не жил) и обеспечить существование коллективной власти (олигархат= государство). 80 процентов населения в стране просто лишние. Они просто обречены. Даже если они этого не понимают, то это не отменяет самого факта. Посмотрите на статистику преступности, заболеваемости, суицидов, беспризорности и полный капут налицо. Это только видимые проблемы. А есть тонкие. Вот например ощущение своей значимости, воли к жизни наконец. Она сегодня осталась эта воля? И если осталась, почему мы одни из первых на планете, чьи граждане лезут в петли?
Re: Спорить не о чем, есть статистика потребления.
Советский написал 28.05.2010 21:31
Советская статистика совсем не лгала.Не надо.
Докажите обратное?!
Re: Re: - Клещ (28.05.2010 21:28)
Советский написал 28.05.2010 21:30
Волжанин я.С Волги,великой русской реки.
Re:
Клещ написал 28.05.2010 21:28
Советский, а где вы живете, если не секрет? Подозреваю что на Украине.
Re: Спорить не о чем, есть статистика потребления.
Клещ написал 28.05.2010 21:25
Про рыбу верно. Была свободно: хек, минтай, мойва. Консервы. А статистике советской доверять последнее дело, это же был элемент пропаганды. Давайте трезво смотреть на вещи, все взрослые же люди понимаем что к чему. Телеящику же сегодня никто не верит надеюсь, госканалам? Хотя им до советских по уровню лжи.. хотя догоняют))
(без названия)
Советский написал 28.05.2010 21:22
У нас проблемы с продуктами начались с Горбачевым и талоны тогда же.
Вообще,я в детстве нормально питался.Даже очень.
У нас в городе Сам первый секретарь обкома каждое утро объезжал магазины и проверял ассортимент.
Ему более 80 лет,а народ все его добром помнит.В отличие от прощелыг демократических.
Re: Re: Клещ
Клещ написал 28.05.2010 21:16
Системно. Поподробнее пожалуйста, заинтриговали. Так речь о ценах зашла)) Конечно материальная сторона это лишь одна из сторон. Конечно было и бесплатное высшее. Но оно отчасти компенсировалось принудительным распределением. Зашлют куда нить в глушь..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы