Кто владеет информацией,
владеет миром

Хамышки - не Кондопога, но очень похоже

Опубликовано 09.04.2007 в разделе комментариев 40

Хамышки -  не Кондопога, но очень похоже

Из рассказов очевидцев

Вечером 31 марта адыгеец, несколько лет назад купивший дом в  поселке Хамышки, вместе с пятью  друзьями  из аулов Хакуринохабль, Мамхег и Пшиче подъехали на двух машинах к  клубу, где отдыхала местная молодежь. Кто-то танцевал, кто-то играл в теннис. В основном, это были школьники, среди них несколько  молодых людей  старше 20 лет.

Зайдя в клуб,  гости - крепкие мужчины,  в возрасте старше 30 лет сразу почувствовали себя хозяевами.  О чем  не замедлили сообщить собравшимся. Было видно, что они   пьяны, или  под действием наркотиков, либо то и другое вместе. Раздевшись до пояса, один "гость" взгромоздился на теннисный стол и заявил, что он желает разврата. Стол развалился, а сексуально озабоченный мужчина стал высматривать виновника своего падения. Им стал один из братьев Мокроусовых, Олег, нагнувшийся поднять стол. Удар по голове надолго лишил его сознания. А когда он приходил  в себя и пытался встать, его били то ногами, то головой об колено и он вновь терял сознание. Парень, Султан, бежавший с матерью из Чечни, пытался успокоить  бандита, но   был отправлен  в нокаут. Очевидцы  утверждают, что среди нападавших был  мастер спорта  по боксу. Молодой человек, пришедший в клуб на  костылях, также получил удар по голове. А  костыли использовали для избиения тех, кто попался под руку.  Один бандит кричал что, "он здесь смотрящий" другого бандиты называли  "Кум".   Достав пистолет, один из них   приставил его к виску  лежавшего на полу парня и   грозил  выстрелить. Не оставили без внимания горячие горские парни  и девушек.  

"Кто тебя родила: сука или женщина?" - спросили одну из них.  Получив  ответ: "Женщина!", скот    ударил её  по  лицу. Дольше всех им  противостоял Александр Мокроусов,  но и  он, получив тяжелое сотрясение  мозга и перелом носа, потерял сознание. "Гости" работали с воодушевлением, и если бы их не остановили, могли забить ребят о смерти.

А в это время,  к клубу подтягивались местные мужики - кто со штакетом, а кто и с ружьем. Возглас  одного из школьников - "наши с ружьями идут", заставил  бандитов прекратить побоище  и  кинуться вон  из клуба к машинам. Но выезд уже был перегорожен машиной  подъехавшего  местного  жителя.  Два выстрела из ружья в воздух   сбили спесь с новоявленных хозяев Хамышков, а
пущенные в ход  штакетины  и поленья внушили им уважение к окружающим.  Один ещё пытался сопротивляться и кричал - "это наша земля!" и   нецензурно выражался, но и он, отведав дрючка,  успокоился.   Поняв,   что вооруженному народу доказать своё первородство  невозможно, бандиты  стали молить о пощаде. Хамышинцы - народ отходчивый, а когда враг не сопротивляется - тем более.

В машине визжали девушки, и люди  решили, что это   захваченные односельчанки. Стали бить стекла, чтобы открыть двери и их вызволить. К счастью для "гостей" - это были привезенные ими  путаны. Воспользовавшись заминкой,  бандиты  набились в машину и, столкнув в сторону загородившую проезд "Оку",  рванули восвояси.

Троих  жителей Хамышков с серьезными травмами головы "скорая" отвезла в больницу.


У бандитов нет национальности?

Вызванная в момент нападения милиция прибыла в поселок через сутки. Завели уголовное дело. Опросили свидетелей. На третий день горел дом  участника нападения на клуб. Накануне из него  вынесли  мебель. Стоявший рядом адыгеец, фотографировал пожар и кричал прибежавшим тушить огонь - "Мы вас всех здесь пожжем и порежем!"

Скоро подъехала пожарная. Дом потушили, и  стало очевидно, что он  подожжен изнутри.

А  поселок бурлил и требовал ответа на надоевший уже вопрос: "До каких же пор?"

В пятницу в сельской школе собрался  сход граждан. Очевидцы утверждают, что за последние 10 лет такого количества  народу ни разу не  собиралось. Приехали глава сельского поселения, заместитель начальника РОВД, зам районного прокурора и глава района.

В выступлениях  чиновников содержался  набор обязательных фраз - необходимо понять, что у преступников нет национальности, мы должны жить по общероссийским правилам, нельзя допускать самосудов,  преступники понесут заслуженное наказание и т.п.

Как не имеют национальности? - вопрошали  возмущенные люди. И  стали приводить другие примеры, когда приезжавшие через поселок адыгейцы наносили им оскорбления именно на национальной почве, избивали людей и т.п. Возмущенная женщина рассказала, как однажды у неё на глазах из подъехавшей иномарки вывалила толпа пьяных парней и, демонстративно расстегнув ширинки, стала мочиться на ограду церкви. Один из них сказал ей:  "П.....ска русская! Ты ходишь по нашей земле!"  Другая   женщина  напомнила представителю МВД о том, что один из участников субботнего нападения несколько лет назад уже совершил преступление - прострелил ногу её мужу и никакого наказания не понес.  Поднявшийся мужчина напомнил о попытке похищения девочек, которая также осталась без наказания.

Общее настроение выразил другой житель  села : "Я, когда в Кошехабле работал, относился к ним с уважением, почему же приехавшие сюда  ведут себя как дикари?" Не все,  сказал другой мужчина ,  вот  живет сколько лет у  нас Рамазан и ведет себя прилично, никому не угрожает.

Зам начальника РОВД пообещал разобраться по всем названным  фактам, а заодно и с тем, почему милиция на вызов приехала через сутки. Он сообщил, что виновные найдены, что пистолет изъят (газовый). И предупредил:  "Только не забирайте заявления!"

На вопрос, по каким статьям возбуждено дело  был дан ответ: "Угроза убийством и нанесение побоев". Из зала опять спросили: "А почему не по 282-й статье за разжигание нац. розни?" В ответ услышали:  "Разберемся, тогда и примем решение".

Судя по их  реакции, наученные горьким опытом люди, не верят правоохранительным органам.  "Какое расследование! - звучало в зале, - Знаем! У нас так  - нет трупов -  нет и преступления! Пройдет время, всё перевернут,  пострадавшие  станут виновными!"  

"Три года назад подобное было, - напомнил молодой человек,- нас тогда сделали виновными. На суде повернули так, будто я один напал на 8-х адыгейцев".

Люди говорили, что причину происшедшего надо искать на самом верху, в событиях  15-летней давности гогда провозгласили республику, что безнаказанность поощряет преступников и  что если этот вопрос не разрешить сегодня, то завтра мы получим ещё большие проблемы.

Предложение о  создании  народной дружины было встречено  с некоторым энтузиазмом. Выслушали атамана станицы Кужорской, в которой она уже действует и, по его словам, весьма успешно. А пока формируется дружина, договорились держать наготове мобильные телефоны, чтобы по первому сигналу собраться и  дать отпор бандитам. Ведь обещание "пожечь и порезать" прозвучало.

Выступивший  глава района  сообщил, что  предварительная информация из милиции о происшествии существенно отличается от того, что он здесь услышал. И заверил людей, что преступление обязательно будет расследовано, а  он предпримет все меры к тому, чтобы в дальнейшем ничего подобного не произошло. Обещал помощь в создании дружины.  Видимо, потому, что он избран недавно, его слова  народ встретил с пониманием.

Зам прокурора, рекомендовал,  действуя совместно с милицией, "создать условия, чтобы ни один преступник в село не совался". Также обещал разобраться с судьбой названных 4-х  так и не расследованных преступлений.

Постановление схода

Просто так расходиться люди не желали и требовали принятия постановления.

Стали вносить предложения. Предлагали  выселить негодяя,  из-за которого произошло побоище,  требовали  присоединения к Краснодарскому краю, говорили о  восстановлении местного самоуправления в Хамышках  и назначении участкового из местных жителей. Вспомнили о необходимости  дать людям работу, открыть детский сад, бороться с пьянством и т.д. Кстати предположение о том, что избитые были пьяны, и сами спровоцировали нападение, зал встретил с негодованием. Пострадавшие молодые люди известны в селе с самой положительной стороны.

Но всех волновала необходимость дать адекватную оценку происшествию. Тогда выступил представитель правления Союза славян Адыгеи.  И предложил заявить, что происшествие является преступлением на почве национальной неприязни и что причиной его является порочная  национальная политика, проводимая властями республики многие годы. Рекомендовал адресовать  обращение президенту, который теперь для всех "отец родной" и требовать от него реальных действий по изменению этой политики. Видимо,  прозвучало именно то, о чем думало большинство собравшихся  - зал отреагировал на сказанное бурными аплодисментами, единственными c начала схода.



Рейтинг:   2.29,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: не бывает плохой национальности
человек написал 17.04.2007 18:29
Ведь нападение на русских со стороны адыгейцев на первый случай, это было и будет, пока мы все русские не собиремся и не дадим им отпор. Как они живя в России, живя на нашей земле, которою потом и кровью завоевывали наши предки, могут говорить что это их земля, как они могут выгодять русских с их же земли, с их родного места, я бы на месте правительства РФ забрала у Адыгеи автономию раз они не считают себя лишь частью нашей страны. Эти звери, поспускавшиеся со своих аулов, с гор, будут качать свои права?! Они избивают наших парней, насилуют девушек и остаются безнаказанными. Почему когда они одни, они молчат, а когда их много они герои. Что им слабо сразиться на равных. В Хамышках когда сила стала на равных, они обосрались и просили пощады, когда поднялись все. Поднимайся русский народ...
Re: что можно сказать
an написал 13.04.2007 12:00
Согласен с тобой... (касаеся всех)
другой разговор
хехе написал 12.04.2007 17:32
старйтесь вести себя тк как будто вы имеете дело с пситхтчески здоровыми людьми. итсерика для жураков. а вот
игры силовиков на спекуляциях нац. вопрсом вещь вполне могущая быть реальностью - история в кондопоге кое в чем напугала нашу мафию потому что они не были к ней готовы. все эти истории не так просты как кажутся. вовсяком случае вподлне возможен вариант попытки поиграть в нац прблемы с целью огрызть кусчек пирога пожирнее и тогда всяие истерические постинги только играют на руку тем кто все это затеял. дерьмо куда более реальное чем некое массовая врожденная ненависить к лицам другой нации вери и т.п.
...............
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
...............
ПАБЛИСИНИ КСТАТИ ИМ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ НО ТОЛЬКО НЕ ТАКОЕ КАК В СТАТЬЕ.
...............
кстати испугом после кондопоги неплоХо воспользовались татары - какой договор с центром замутили - любо дорого - и по моему федеральному центру пришлось идти на уступки в этом вопросе для того что бы доказать что в росси не начинается и не планируется националистический поворот. зато в самой татрии такой поворт происходит и не впоследнюю очередь за счет показывания пальцами на "русских фашистов".
............
кстати на самой уркине как раз четкое ясное и спсойное сопротивление яныков оддержанное достаточной массой людей привели к тому что планы юща по быстрому первороту похоже не состоялись все сечас постепенно входит в русло политической борьба что может очень расстроить бандорофвсих нацЫкофф. что не может не радовать. впрочем резултаттом политического процесса скорее всего будет сговор между шышыкаме и об народе опять позабудут - до следующего политического кризиса. пыл уже у нюща не тот но вполне возможно что силовой вариант будет реализовываться под прикрытием инормационной шумихи и прочая.
а пока что люди ю вынужденны опять начат пудрить мозги народу что воспринимается уже вполне анегдотически старые потрепанные лозунги и боещания б.у.
(без названия)
Ринат написал 12.04.2007 16:29
«Кент», «Америка», «Француз», «Волоскевич» – далеко не все адыгейские бандиты при Джаримове (при первом президенте Адыгеи). Убийства, похищения, торговля оружием, рэкет... (сериал «Бригада» отдыхает). Их боялось даже ФСБ: руководство куда-то скрылось, антитеррористический отряд был расформирован. На Сегодня их осталось немного, один из них Басте Гиса (он же«Волоскевич») - сегодня главный советник президента Адыгеи Тхакушинова (источник – http://www.sknews.ru/paper/2007/7/article.php?id=2&uin=9). Вероятно он и протащил Тхакушинова в президенты, иначе как объяснить всеобщее недоумение по поводу этого назначения. Кто по-настоящему управляет Адыгеей и откуда вся эта мразь берется – думаю понятно. История в Хамышках взята под контроль Тхакушинова, но тщательнейшим образом умалчивается, даже на эту статью ссылки удаляются, а в СМИ его выезд на место событий был представлен как рабочая поездка по вопросам развития туризма.
Re: что можно сказать
Хамышинец написал 12.04.2007 09:09
С тобою согласен по вопросу воспитания адыгейской молодежи, но если бы это был только единичный случай. И хотя на территории Адыгеи проживают 27 % адыгов и 70 % русских (!), адыгейская молодежь в большинстве случаев ведет себя нагло и по хамски по отношению к русским. Вопрос воспитания надо поднимать с советов старейшин, чтобы за любой случай проявления экстремизма наказывали хотя бы позором. Однако дело происходит наоборот - такие случаи поощряются и считаются проявлением доблести и чести. Не так ли?
а вот нацыки
хехе написал 12.04.2007 01:24
здесь был вопрос про украину - ответ очевиден. все теже песни.
чтобы охреневшим уркам рыло начистить политическая организация не нужна. достаточно несколько крепких парней с кольями. это вам не войсковое формирование вооруженное органихованное и хорошо финансируемое. короче или очко у них игарет или они вообще из одного тестап слеплены все - что наши фашики что бандерлоги. да и стиль кстати похожий - ноющий и воющий, куак еврейская скрипка в кабке. песнки про маню. а мож просто один "колдектив авторов" для них пишет.
что можно сказать
leon написал 11.04.2007 22:46
Такие как эти шестеро - они позорят республику, проявляя неуважение к старшей братской нации.
Черкешенка не даст соврать - "Адыгэ чылэм укIоми - зэкъэмэ сэлам яхьы." пришел в адыгское село - со всеми здоровайся -очень правильно говорится в мудрой адыгской пословице, составляющей сокровищницу народной мудрости, занимающей важное место в культуре народов Северного Кавказа. А в русское -значит сразу дебоширить что ли надо?
Необходимо срочно менять способы формирования мировозрения представителей адыгской молодежи, воспитании их идейно-эстетических взглядов, прививать любовь к русскому искусству.
Черкешенка , Cыд уикЪ эб'архэ?
(без названия)
Черкешенка написал 11.04.2007 18:12
Обычный быдляк-2 - Z (2007.04.09 22:49) - умница! Полностью с тобой согласна
Огнем и мечом
Гражданист - потенциальным и настоящим уродам написал 11.04.2007 17:03
Надо выкорчевывать любые националистические проявления. В нашей многострадальной стране с ее колоссальными проблемами в отношениях народов надо приравнять любые проявления национализма к особо тяжким преступлениям и стрелять (а лучше показательно четвертовать) как бешеных собак даже за устное оскорбление в адрес любой нации. Тела под захоронение родным не выдавать. Русский ты или чеченец - не ебет. Высказался при людях "чеченов надо уничтожить" или "русских резать пора" - на расправу.
И быстрее всего надо чинить расправу над у..бками типа автора этой паршивой статейки - таких следует сжигать, а как праха наберется достаточно, построить какой-нибудь дворец дружбы народов, как вечное напоминание для потенциальных долбоебов-националистов о их возможной участи.
сытые не дерутся
петя написал 11.04.2007 13:53
То, что произошло-возмутительно. И неважно-на национальной ненависти это основано или просто бытовуха-все это скотство и мерзость. Я полностью согласен с Рама в той части его послания, что каждый должен заниматься своим делом, и в частности, урядник или полицейский-следить за порядком, а не крысятничать по рынкам.Все это свидетельствует о слабости местной власти. Там, где администрация быстро пресеаает такие разборки, там хулиганье лишний раз не разгуляется. Пример тому-наша Волгоградская область. У нас как в США-Волгоград город большой демократии, но под дубинку полицейского здесь лучше не попадать.Так что своеобразный котел народов у нас получился и благодаря вековым традициям соседства наций, и за счет жесткости действующей власти. То, что уродов и ублюдков хватает повсюду и среди любых наций, и в любой стране-это факт. Только все зависит от отношения властей к этим явлениям. Там, где оно прохладное-там и произвол, как это было недавно в Адыгее. Если люди создадут казачьи дружины-будет спокойнее, если нет, то остается уповать на оперативность ОМОНа. Кавказ всегда был сложным для России. Но он был простым регионом, когда кавказцы знали, что власть жестко отреагирует на неповиновение. Жаль только, что опять пострадали невинные простые люди. Это все явно не укрепляет принцип братского интернационализма в нашей стране. И если это происходит в день десятками случаев, то за несколько лет может достичь критической массы и тогда Кандопога станет рядовым явлением. Сами кавказцы еще должны понимать, что ни в Турции, ни в США, ни в Европе, ни в Австралии они не нужны. Там любят готовеньких высококласааных спецов со спокойным характером. Зачем нагнетать такую напряженность в отношениях с местными, даже если это русский поселок на территории Адыгеи.Частью Греции или какого-нибудь халифата в ближайшие 300 лет она все равно не станет. Мне кажется такие драки-это результат скудоумия, безделия и общей нищеты . Решить эту проблему можно лишь на федеральном уровне. Надо скорее и больше строить нового жилья, вводить с в строй современные предприятия и аграрные комплексы, лечить людей от разных болезней. Променьше болтовни по телевидению и стратегических взглядов в будущее на фоне развевающихся флагов. Надо решать конкретные технические и технологические задачи прямо сейчас, а не вести душеспасительные беседы о большом будущем России. Большая политика-это масса маленьких дел для маленького человека. А он хочет жить в сытой стране, иметь хорошую квартиру, дом и машину. И чтобы увольнение с работы не означало в пеерспективе голодную смерть или полуголодное существование. Подонки будут всегда. Только в сытой стране их почему-то многократно меньше. Извинните за некотороый пафос.Но ясчитаю, что мы бьем морды друг другу зачастую от безысходности. У многих сейчас просто нет будущего.
НЕ НАДО СТОНОВ
ВАРМЕР написал 11.04.2007 13:22
НУЖЕН РОССИИ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ НЕ ДУМАЮ ЧТО ОТМОРОЗКИ ВСЕХ МАСТЕЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ ИМЕЛИ БЫ СМЕЛОЛСТЬ ТАК ХАМИТЬ И НАГЛЕТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ РФ А НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ УГАР -ЭТО НЕПРЕМЕННЫЙ СПУТНИК ОБЩЕСТВА НАЖИВЫ И ДЕЛЕЖА ТО ЕСТЬ КАПИТИЛИЗМА ПРОСТО У АДЫГОВ ЕЩЕ И СТАРЫЕ ПРИЧИНЫ НО ПОЧВА ПОДГОТОВЛЕНА СЕГОДНЯ
Что вы говорите....
Страж Истины написал 11.04.2007 13:18
Не надо кричать бей черкесов.
Надо наказать нарушителей закона. У них нет национальности. Что до причин - русские слабы и провоцируют своей разбщенностью другие нации.
Надо становиться сильнее а не бить невиновных.
В чужом глазу мы видим соринку а в своем бревнане видно.
Очень негативно отношусь к подобным националистическим статьям. И делать им здесь нечего.
(без названия)
гражданин России написал 11.04.2007 12:00
Почитал статью, почитал комментарии, предлагаю - всем малым народностям объединиться в Кавказо-Прибалтийский союз чтобы вместе дуться на нехорошую Россию.
Но думаю до сих пор актуально - Кто к нам с чем, тот от того и того.
Re:
an написал 11.04.2007 11:48
Не пойму причем здесь Витек...
Причем здесь жопы...
Или это так просто когда больше ответить нечего...
Re: Наблюдателю
Wert написал 11.04.2007 11:36
А вы кого с собой прихватили?
не боитесь что тоже порвут что нибудь?
уууу
Рама. написал 11.04.2007 11:20
Послание от 11.04.07.
Когда Великий Всадник вещает, его лошадь молчит. Жиды и плебеи, совсем распоясались. Забыли, кто ваш Хозяин? Отсутствие ума, не освобождает от ответственности. После жидовского переворота1917г. Все перевернулось с ног на голову. Жиды, оказались «господами»,плебеи «учителями». «Авторитетами»,так сказать. Тошно, слушать отмороженных демагогов. Своим Жезлом, мозги то вправлю! Пощаду не вымолить! В этом мире, каждый должен заниматься своим делом -пахарь пахать, ремесленник работать, учитель учить, врач лечить, урядник следить за порядком(а не обворовывать и грабить люд),править - Дваждырожденные. Бесы правят Русь, уже девяносто лет. Много сволоты, им прислуживает. Черепа этой сволоте раскрою, детей казню. Чтобы впредь, бедлам, не устраивали. По нуворишам, также пройдусь.. Забыли суки, про свой народ…зажрались скоты… Не сиротам, не нищим, не участникам антежидовского сопротивления - помощи не оказывали. На корм свиньям пущу…Нечего такой мрази, на этом Свете делать, однако. Двадцать месяцев Вещаю- в ответ лишь дерзость жидоскотов и насмешки плебеев. Неужели на Руси, остались одни плебеи? Не поверю! Скорее всего, Интернетом пользуются ,только плебеи(плебей кстати сказать не имущественный ценз ,а интеллектуальный, духовный. У плебея ,подкорка не работает, только мозжечок. С виду, сразу не поймешь. Ест, пьет, нужду справляет, но не может понять ,что раб и к сожалению не способен мыслить.).В печатные издания мне не попасть - жиды, сразу горло перережут издателю. В Интернетбратии ,к сожалению, за все это время, не нашлось не одного смышленого человека. Хотя читали меня, уже не десятки- сотни тысяч. «Цивилизованный мир»,как есть. Назидать , придется жестоко, иначе не обуздать перхоть. Заранее приношу, свои извинения. Кается не буду.
В то же время, зная пророчества, могу обрадовать мой народ- Свобода не за горами! Ереси и заблуждения, станут известны. Закон и Порядок восторжествует. Империя возродится. Нация -восстанет из ада! Хвала ВСЕВЫШНЕМУ! Слава БОГОРОДИЦЕ!
Грозный ПРОРОК-Калки Аватар-Саошьянт-Будда-Ойрот- Борисов Роман Борисович.
(без названия)
Наблюдатель написал 11.04.2007 11:09
Если есть повод - поезжайте!
И Витька, которого на жопах заклинило с собой прихватите,
И смотрите как бы вам их там не порвали.
Наблюдателю
фт написал 11.04.2007 10:33
Давайте тогда ездить по татарским селеньям и срать на их площадях. Ведь было же татаро-монгольское иго...
Да и в Монголию тоже надо съездить...
Да и Германию нужно отрядить сограждан по безобразнее...
Еще в Польшу не забыть (помните как они устроили геноцид во времена Минина и Пожарского)
Да как же я забыл про Францию Снести на*уй их башню за Напоеона.
ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОВОД ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ
Re:
an написал 11.04.2007 10:32
ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОВОД ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ
Re: Обычный быдляк-2
an написал 11.04.2007 10:23
Учили их водку пить, матом ругаться, и т.д.... Для взрослых курсы устраивали в нерабочее время, детям в школе преподавали в качестве факультатива, к старикам на дом приходили с практическими занятиями.
ИЛИ ОНИ ТОЛЬКО ЭТОМУ И СМОГЛИ НАУЧИТЬСЯ
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы