В Москве во втором Кадашевском переулке около ста человек заблокировали въезд на стройку элитного жилого комплекса "Пять столиц" рядом с храмом Воскресения. "Около 10:30 утра группа прихожан храма, местных жителей, а также активистов различных движений заблокировали въезд на стройку. Сцепившись за руки, они начали скандировать "Нет уничтожению старой Москвы!", - сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его словам, собравшиеся потребовали от рабочих предъявить разрешительную документацию, однако они отказались, а охрана стройплощадки вызвала милицию. По словам Удальцова, несмотря на громкие заявления московского правительства, которое обещала прихожанам храма и местным жителям снизить этажность здания и уменьшить объем подземных работ, угрожающих храму, никаких официальных документов по этому поводу принято не было.
Кроме того, отметил Удальцов, несколько дней назад строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских.
Храм Воскресения в Кадашах оказался под угрозой уничтожения после того, как рядом с ним началось строительство офисно-жилого комплекса "Пять столиц", которое может привести к обрушению памятника архитектуры, отмечает "Каспаров.ру". Кроме того, высотный комплекс закроет панораму Кремля и Замоскворечья, отрывающуюся с храмовой колокольни.
Храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы. Храм построен в стиле московского барокко.
|
|
