Кто владеет информацией,
владеет миром

Убийца Че Гевары не успокоился и спустя 42 года - теперь он ответит за участие в заговоре против Моралеса

Опубликовано 23.05.2010 в разделе

латинская америка
Убийца Че Гевары не успокоился и спустя 42 года - теперь он ответит за участие в заговоре против Моралеса
Боливийский суд постановил поместить под домашний арест генерала боливийской армии в отставке Гари Прадо Салмона, в 1967 году командовавшего отрядом спецназа, который взял в плен и расстрелял легендарного революционера Эрнесто Че Гевару, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на боливийское радио Fides.

Судья Бетти Яникес подозревает Прадо в связях с группой наемников, планировавших в 2009 году заговор против президента Боливии Эво Моралеса. Заговор был раскрыт в апреле 2009 года, трое его участников, в том числе лидер - Эдуардо Рожа-Флорес, были убиты полицией.

Прадо признал, что был знаком с Рожа-Флоресом, боливийцем венгерского происхождения, в 1991-1995 годах активно участвовавшим в войне между сербами и хорватами на хорватской стороне. По словам генерала, Рожа-Флорес представился ему как хорватский журналист. Прадо отрицает, что знал что-либо о планах заговорщиков.

"Все это выдумки... Преследование по политическим мотивам", - заявил генерал, который, как отмечает агентство, уже несколько лет не может ходить.

В апреле 1967 года Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы поддержать вооруженное выступление шахтеров, напоминает РИА Новости. Огонь революционной борьбы он намеревался перекинуть на Аргентину и Перу. Однако 8 октября Че был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы. Отрядом в чине капитана командовал Прадо.

На следующий день после допроса Че расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.


Рейтинг:   4.40,  Голосов: 5
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss