Кто владеет информацией,
владеет миром

Православные сатурналии

Опубликовано 23.05.2010 в разделе комментариев 46

Православные сатурналии
Распоряжением Правительства РФ № 730-Р от 14.05.2010 утвержден состав Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования во главе с председателем Правительства РФ В.В. Путиным и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Заместителем председателя комитета назначен мэр Москвы Ю.М. Лужков.

17 мая мэр Москвы Ю.М. Лужков подписал распоряжение Правительства Москвы № 920-РП «О проведении празднования Дня славянской письменности и культуры в городе Москве в 2010 году». Этот документ, подготовленный Комитетом по связям с религиозными организациями г. Москвы, включа ет программу праздничных мероприятий и устанавливает порядок организации праздника в городе.

Заместитель московского градоначальника в Правительстве Москвы С.Л. Байдаков сообщил: «В Дни славянской письменности и культуры в столице Российской Федерации пройдут многочисленные культурные мероприятия. Праздник будет беспрецедентным по своим масштабам. Торжественные мероприятия начались в середине мая и продлятся до конца месяца. Всего в округах и районах Москвы в 20-х числах мая пройдут около 400 культурных, развлекательных, образовательных, спортивных и других праздничных мероприятий».

Центральными событиям праздника станут мероприятия 24 мая. В этот день празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончанию богослужения состоится общественное шествие во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви до Красной площади. У Васильевского спуска состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры, в которой примут участие Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл. Вечером состоится праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

25-26 мая пройдет XIV Всемирный русский народный собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества» и международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие».

Празднование Дней славянской письменности и культуры продолжится до конца июня.

 


От редакции: Не очень понятно, что за "нечаянная радость" посетила властителей этой довольно-таки несчастной страны, что они решили устроить празднества на полтора месяца, больше похожие не на христианский праздник, а на какие-то римские сатурналии? Это ж надо - полтора месяца...

Дни славянской письменности и культуры отмечаются давно, но как-то раньше было скромнее. И в чем радость-то? Шахтеров мало погибло? Кризис не до конца разорил страну?

И почему первые лица государства устраивают этот, действительно беспрецедентный по масштабам праздник, к которому государство имеет весьма опосредованное отношение?

Такое складывается впечатление, что власти просто уже не знают, чем отвлечь население от насущных проблем - то появляются какие-то "дни городов", причем эти дни год от года все длиннее - теперь "день" приличного города длится уже неделю.

Только что отпраздновали - и опять с беспрецедентным размахом - не очень круглую 65-летнюю  годовщину победы. Что еще? на подходе День защиты детей и День птиц...

Но полтора месяца по случаю введения алфавита?.. Представляю себе, на сколько растянется всенародное празднование в честь таблицы умножения! А уж как до логарифмов дойдем или, не приведи господь, до периодической таблицы элементов Менделеева, так, пожалуй, и года не хватит.

Особенно же трогает, что приняв закон, практически уничтожающий всеобщее среднее образование в стране, они проводят Всемирный русский народный собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Они, вообще, что празднуют? Ликвидацию образования вкупе с письменностью и культурой, что ли?

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.70,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ваще-то ...
............ написал 28.05.2010 21:13
ПЕСНЯ ПРО ВОВУ
Меня зовут Вова,
Просто Вова.
По отчеству точно такое же слово.
Я плавал в подлодках, летал в самолетах,
Бросал на татами и клал на работу.
У-гу... В руке суперкнопка,
В кармане бюджет России.
У-гу... Я самый ловкий
И, видимо, самый красивый!
Меня зовут Вова,
Скромный Вова.
Я ем пелемени в кремлевской столовой
Я знаю три слова,
Три матерных слова —
Одно для Касьянова два для Лужкова!
У-гу... Я понял недавно,
Что вряд ли грозит мне импичмент.
У-гу... Какой же я славный
И как я себе симпатичен!
Меня зовут Вова,
Просто Вова.
Трясу олигархов — того и другого.
Летаю по странам,
Болтаю о мире,
Мочу ежедневно бандитов в сортире.
У-гу... Меня упрекают,
Что мне помогают спецслужбы.
У-гу... И пусть помогают!
Они ж бескорыстно, по дружбе!
У-гу... Но, надо признаться,
Судьба повернулась спиною...
У-гу... Такому красавцу —
И так не везет со страною...
Ваще-то ...
Дядя Ваня написал 27.05.2010 20:24
... тут христанутые несут - как всегда и везде - все ту же иудейскую ахинею:
типа - - "бог создал"... и т.п....
Но, читая старенькую библию, годов так 1910-х - можно спокойно прочитать, что Бог СОТВОРИЛ Человека по образу и подобию своему!
А вот другой персонаж, на который впоследствии переходит почти вся эта писанина "святая" (библия и прочая херня) - Господь (не к ночи будь помянут!) - вот тот = создавал... из праха земного" ... а что уж создал - МЫ все видим воочию - иудейский клан уродов, кои и являются - всего лишь - биороботами сатаны=израеля=... и проч....
Т.е. - господь=сатана=израель=богоборец - занимался копированием действий Бога на том уровне понимания, который был этой херне=израелю=сатане=господу=... доступен!
Ну их, христанутых - в Ж..у! вместе с их пастырями - евГеями!
Re: Re: Re: безумие глупых
Герман Владимирович Крижельцев написал 26.05.2010 17:09
"..Я выбираю ДОБРО, причем с кулаками!.."
"..Добро должно быть с мозгами !.."
И с мозгами и с кулаками!!!
"ЧТО БУДУТ СТОИТЬ ТЫСЯЧИ СЛОВ, КОГДА ВАЖНА БУДЕТ КРЕПОСТЬ РУКИ??" Виктор Робертович Цой (группа "Кино")
Re: Re: безумие глупых
7779 написал 26.05.2010 06:40
Я выбираю ДОБРО, причем с кулаками!
-------------------------------------------------------------------------------------
Добро должно быть с мозгами !
Re: о рпц
7779 написал 26.05.2010 06:37
А ты просто фима...
о рпц
фима написал 25.05.2010 23:11
гундяев, погоняло патриарх, -педераст и антихрист!
Re: безумие глупых
Слава Кривоствол написал 25.05.2010 21:54
"три поста, и все дебильные как один.
что вы понимаете в Христианстве? Наша жизнь - это выбор между добром и злом...Вы свой выбор видимо уже сделали"
сам ты дебильный!!!!
ДОБРО - это не наживаться на глупости "ближнего своего", а жить своим трудом и помогать другим!
ЗЛО - обманывать, вешать лапшу на уши, отвлекать БЕССМЫСЛЕННЫМИ ВИТИЕВАТЫМИ сказками, жить за счет других, строить из себя важных, являясь всего-то - носителями ВРАЖЕСКОГО культа Грабового а-ля "нулевого года"! Причем всех новых Грабовых и Марий уже пинают - отлаженая ВЕКАМИ система работает - нечего менять не нужно...
Я выбираю ДОБРО, причем с кулаками! Все попы должны каяться на лесоповале, на рудниках, в шахтах, в поту и кровавых мозолях, "слово истинное молвить" на дорожных работах и перестилке газонов, а также если твоих товарищей похоронили под дорогой и больше никто не знает.
ДОБРО - это ПРАВДА! ПРАВДА В ТОМ, что все религии - всего-лишь наборы сказок и техник, по отъему денег (труда, товаров, ценностей) у населения!
Re: Крестьянину
Марина Вальцова написал 25.05.2010 21:49
А там вообще здорово - попробуйте найти как звали жену Каина (мать Еноха) и ОТКУДА она взялась.
Или Бог лепил людей тайком от Библии, или их лепил другой Бог, или Каин родил самостоятельно (проявив героический гермафродитизм - вырвал себе ребро и по украденой у Бога инструкции сделал себе тетку), или от обезьянок, или...
Ответить
РПЦ - ВРАГ ЛЮДЕЙ!!!
Гаврила Скотороев написал 25.05.2010 21:48
РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ НАРОДА!!! Это сказал еще В.И.ЛЕНИН!!!
Религиозников всех мастей - в шахты - РАБОТАТЬ! К станку, батюшка! Гражданин "патриарх", извольте рыть трубопровод и не фыркать! Всем попам раздать гаечные ключи - надо переделывать мост за 2.5 миллиарда рублей! Прихжане - несите деньги обездоленным и голодным!!
загадка для христьян
Крестьянин написал 25.05.2010 21:47
ну допустим.. допустим.. допустим..
Бог сделал Адама, сделал из его ребра Еву.. И БОЛЬШЕ НИКОГО. Изгнал за секс из Рая.. Родили они двух сыновей. Один другого убил и остался один сын.
Остались мама, папа и сын. Как развивались события дальше, граждане "сивушники"?
Простой вопрос ответ на который "ну не надо трактовать бувально".
Хорошо - значит Бог не создавал этих персонажей?
Или под персонажами подразумевается сразу народность?
ШИРОКООООООООО можно толковать СУПЕР-книгу.... Ай-да религия! Ай-да мета-текст! Ай-да попы! Всегда можно оттрактовать в пользу "Больно? Дохнешь? Служи и не ропщи! Молись лучше!" или "Храни тебя бог, разбойник, за твой щедрый вклад!".
Re: Re: Re: Re: Re: Праздник святого Йоргена! -7779
7779 написал 25.05.2010 16:05
Думаю, что дошло до меня пораньше, чем до тебя. А насчет "прикидываешься"... Нередко, когда читаешь посты или просто говоришь с людьми,ругающими Церковь, то думаешь - не дурака ли валяют? Барабанить по клаве,конечно,занятно. Но не лучше ли (хотя и высказаться русскому человеку как-то надо)иметь здоровый народ - и телом,и умом,и душой ?
Re: Re: Re: Re: Праздник святого Йоргена! -7779
Дубина написал 25.05.2010 15:02
Если дошло, то зачем "прикидываться"?
Re: Re: Re: Праздник святого Йоргена! - Дубине.
7779 написал 25.05.2010 14:30
Меня просвещать не надо.
Re: Re: Праздник святого Йоргена!
Дубина написал 25.05.2010 13:11
Уточняю для веруЮщих, а не для жуЮ.щих: - Кремлевская банда - "духи" нации!
Re: Праздник святого Йоргена!
7779 написал 25.05.2010 11:20
Это католический "святой". У православных другие - Александр Невский, Сергий Радонежский, Федор Ушаков (адмирал был такой, и сам - монах, и все его матросы).
Георгий Жуков в 1926г. в Оптиной встречался с последним оптинским старцем.
=====================================================================================
Это ж сколько бюджетных денег, за время празднования, своруют святые попы вместе с "духами" нации?
====================================================================================
Никакого духа у нации сейчас нет, утрачен после расстрела в1993г. Обрести вновь его можно лишь вернувшись в Церковь.
Баранову
Наталья написал 25.05.2010 08:08
Толик - класссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!
Соедини с "дебилами - вперед!!!!!!"!!!!!!!!!!!
Праздник святого Йоргена!
Дубина написал 25.05.2010 02:18
Это ж сколько бюджетных денег, за время празднования, своруют святые попы вместе с "духами" нации?
Re: О боязни кадила
7779 написал 24.05.2010 21:39
Твой командир, Ваня, комбриг Серпилин, был посмелее...
Уж если ты кадила боишься,того самого, с которым русские священники читали молитвы перед защитниками Сталинграда, то как же ты собрался спасать Родину от фрицев ?
Re: РПЦ - ВРАГ ЛЮДЕЙ!!! - Но не все люди наречены Гаврилами.
7779 написал 24.05.2010 21:32
РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ НАРОДА!!! Это сказал еще В.И.ЛЕНИН!!!
=====================================================================================
А Сталин на деле показал, что Павославие - религия Победы ! Что до сивухи - она будет "религией" народа , пока народ не пойдет в Храм.
=====================================================================================
Религиозников всех мастей - в шахты - РАБОТАТЬ!
=====================================================================================
А что ты знаешь о работе священника ? Провести службу в Храме, несколько часов на ногах, потом мчаться быстренько домой, к чадам своим,будущим русским воинам,которых у священника человек четыре,пять или шесть, а потом торопиться в спортзалы,учить дугих своих чад рукопашному бою !
====================================================================================
Прихжане - несите деньги обездоленным и голодным!!
====================================================================================
Да ты хотя бы рупь пожертвовал им ?
====================================================================================
Гражданин "патриарх", извольте рыть трубопровод и не фыркать
====================================================================================
Вот ты,Гаврила, и показал, каким ты видишь будущее России.
РПЦ - ВРАГ ЛЮДЕЙ!!!
Гаврила Скотороев написал 24.05.2010 11:44
РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ НАРОДА!!! Это сказал еще В.И.ЛЕНИН!!!
Религиозников всех мастей - в шахты - РАБОТАТЬ! К станку, батюшка! Гражданин "патриарх", извольте рыть трубопровод и не фыркать! Всем попам раздать гаечные ключи - надо переделывать мост за 2.5 миллиарда рублей! Прихжане - несите деньги обездоленным и голодным!!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы