Кто владеет информацией,
владеет миром

За 10 лет россияне стали ниже на 2 сантиметра

Опубликовано 23.05.2010 в разделе комментариев 42

За 10 лет россияне стали ниже на 2 сантиметра

Международные исследования показали, что россияне сильно отстают в росте. К примеру, средний рост мужчины-голландца - 1,84 м, а русского - всего 1,75. В чем тут дело?

Действительно, за последние два столетия рост россиянина уменьшился на 10 см, а за 10 лет (по данным Главного педиатра России Анатолия Баранова) сократился еще на 2 см (газета «Аргументы и факты»).

- Рост человека на 40-70 процентов определяет наследственность, - рассказывает Серибкай Абилев, ученый секретарь Института общей генетики им.Вавилова. - Остальное зависит от состояния матери во время беременности, условий жизни ребенка, загрязнения окружающей среды и уровня медицинской помощи.

- К уменьшению роста россиян привели революции, войны, послевоенная разруха, а также социальные катаклизмы послевоенного времени, значительно ухудшившие качество жизни, - считает Вячеслав Журков, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.Сысина.


От редакции: Мой полный тезка Анатолий Баранов, видимо, немного ошибается или, что скорее, газета несколько неправильно передала его слова, потому что он действительно крупный специалист и занимается своим делом уже давно - он, будучи доцентом, еще у меня в институт документы принимал.

Навряд ли существуют достоверные антропометрические данные двухвековой давности, согласно которым можно с полной определенностью судить о росте россиянина того периода, особенно если учесть полиэтничность Российской империи и недоступность огромного числа граждан для массовых обследований того времени.

Заметим, что в советский период, приблизительно с послевоенного времени, в СССР отмечалась акселерация, то есть увеличение антропометрических показателей молодых поколений по отношению к предыдущим и ускоренное созревание. Причем это отмечалось во-первых, по статистике массовых, фактически всеобщих диспансеризаций, а во вторых у всех этнических групп советских граждан, даже принадлежавших к разным расам. То есть можно было говорить об исключительно социальной природе акселерации.

Но с 90-х годов прошлого столетия акселерация куда-то пропала, и, наоборот (а эти данные академика Баранова относятся уже к современному периоду, то есть подтверждены достоверной статистикой) -  население страны стало заметно мельчать. И 2 сантиметра за 10 лет - это колоссальный регресс, причем опять же у всех этнических групп. То есть генетика ни при чем, во всем виноват социальный фактор.

Не надо быть пророком в своем отечестве, чтобы увидеть, что качество медицинской помощи за последние 20 лет упало, а условия вынашивания для беременных в ряде случаев стали напоминать средневековые - достаточно посмотреть статистику родов вне медицинских учреждений, чего в СССР вообще практически не было. Матери не наблюдаются, дети рождаются и педиатр может вообще не видеть ребенка всю его жизнь.

Как питается мать, как проходит ее дородовый период? Что она ест после родов и когда кормит грудью, что ест ребенок в первые годы его жизни? В некоторых слоях населения все обстоит более-менее нормально, но процент этих слоев навряд ли больше 15-20. У остального населения есть проблемы с покупкой продуктов питания, вредные привычки, да чего только нет... Итог - колоссальное сокращение средних антропометрических показателей.

Для человека с медицинским образованием больше ничего доказывать не нужно, это приговор системе. Государство, в котором идет прогрессивное вымирание, а у живых граждан за 10 лет средний рост сократился на 2 сантиметра, обречено. Смена этого государственного устройства - это очевидное условие физического выживания здешнего народонаселения.

И все на этом. Sapienti sat...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.06,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Радикальный татарский националист написал 23.05.2010 19:48
Вы ни члена не понимаете! Это и есть удвоение ввп-гномов
Re: Re: О росте...
Серега написал 23.05.2010 19:39
Г-н Стонин, я сказал то, что сказал.
Про насилие нет ни строчки. Прошу заметить, "не я это предложил".
По моим предположениям, описанные Вами события, могут произойти в августе месяце.
Уж, больно август в России на подобное горазд. Не обязательно это может быть лиллипут внешне, но карлик в душе - 100%.
сантиметров
Сергей Этажерин написал 23.05.2010 19:24
"За 10 лет россияне стали ниже на 2 сантиметра"
..А ЯЗЫКИ - ДЛИННЕЕ на 5 саниметров - лизать народ научился превосходно. это была главная цель мацфиозов.
..А МОЗГИ - ПРЯМЕЕ на дециметр
..А РТЫ - МЕНЬШЕ - под бутылки и трубочки.
..А УШИ - МЯСИСТЕЕ - под лапшу
..А ШЕИ - КОРОЧЕ - вжимаясь от страха
любуйтесь - это потомки гордого советского народа, строителя коммунизма, потомки граждан СССР!! Это ради них проливали свою кровь ветераны на войнах!! Это ради них лезли под пули предки в 1917! Это ради них голодали в осажденном Ленинграде! Это для их свинского оскотинивания в несколько смне днем и бессонными ночами трудилась вся огромная страна! Это им вручили процветающую страну - для того чтобы они позорно сдали ее врагам и, пав на колени перед ними, лизали им ноги!!
Любуйтесь, граждане! Неизменно "превосходный" результат!
ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: О росте...
Герман Александрович Стонин написал 23.05.2010 19:04
Тенденции таковы по вашим словам, что убийца медвепута будет лиллипутом?
О росте...
Серега написал 23.05.2010 18:30
Каков поп, таков и приход. Если твой начальник маленького роста, то волей-неволей, ты вынужден будешь сутулиться, что мы и наблюдаем по жизни и по телеэкрану.
Во время событий в Пикалево, каким гигантом выглядел премьер со своей авторучкой и каким карликом - Дерипаска, возвращая ее.
А, вообще, надо меньше лакействовать и холуйствовать и рост прибавится. Сначала психологически, а змтем и физически.
Re: Выругаться бы..Re: Надежде
Серега написал 23.05.2010 18:20
Я же, все-таки, не выругался. Но...
Если копить в себе отрицательные эмоции, то роста(в физическом смысле) это не прибавит, а сердце может не выдержать.
Мужчины выше женщин, значит, должны рости.
Ю. Мухин написал 23.05.2010 16:33
Раз мужчины выше женщин, значит, мы должны рости. Почему остановились в росте - вопрос!
А.Б. не прав: чего-чего, а антропологических данных по росту у России полно, поскольку в армию принимали по росту и численных данных море.
Самые высокие русские были на Украине, в Сибири, на Кавказе, в Прибалтике, самые низкие в западных областях и в Польше. Средний рост мужчин, оставленных царем большевикам (начало века), - 164 см (энциклопедия Брокгауза и Ефрона). Почему наукообразные типы утверждают, что при большевиках рост уменьшился, - тоже вопрос (или не вопрос?).
(без названия)
Виктор написал 23.05.2010 16:15
"за последние два столетия рост россиянина уменьшился на 10 см"
-----------------------------------------
Это бред. В начале 18 века средний рост российского мужчины был в районе 160-165 см. Можете посмотреть в музеях платья и оружие той эпохи, и убедиться. Средний рост российского новобранца 200 лет назад был около 162-164 см. Такие данные в статьях историка Бориса Миронова, который занимался антропометрической историей России.
"К примеру, средний рост мужчины-голландца - 1,84 м, а русского - всего 1,75."
-----------------------------------------
Тут главное - правильно подобранный пример. Голландцы бьют все рекорды по росту. :)
"за 10 лет (по данным Главного педиатра России Анатолия Баранова) сократился еще на 2 см"
-----------------------------------------
Тут два передергивания. Первое: этот педиатр говорил "на 2 см". Слово "Еще" добавили журналажки. Второе: педиатр говорил про средний возраст подростков 17-18 лет, а не не про средний рост населения. Немного разные вещи. Сокращение на 2 см роста подростков вполне возможно, это последствия кризиса 1990-х гг. Тогда, после банкротства и распада СССР, уровень потребления продуктов питания, в России существенно уменьшились. Вот и результат: выросшие в период кризиса подростки имеют меньший рост. К 2006-2007 гг. уровень потребления продуктов питания в России был восстановлен, так что лет через 10-15 средний рост подростков должен быть такой же или выше, чем в годы РСФСР.
(без названия)
Надежда написал 23.05.2010 15:50
Мы с отвращением плюемся, попробовав прогорклое коровье молоко: пастух недоглядел, и корова наелась горькой травы.
Что должен испытывать младенец, в чей ротик суют провонявшую табаком материнскую сиську, из которой льется алкогольно – никотиновый «нектар»?!
=========================================================================
Это из блога Виктор Йугин, военный, тренер, Украина - на "Эхо Москвы"
Я с ним полностью согласна!!!
(без названия)
... написал 23.05.2010 15:34
Все правильно, к уменьшению роста ведет значительно ухудшившееся качество жизни. Нужно еще добавить, что делается это специально и такую селекцию нужно называть своими именами - фашизм и геноцид.
изменения
Павел Штабков написал 23.05.2010 15:32
рост уменьшился от куренья (курит 80% мужиков и 45% женщин)
Также наверняка есть изменения:
- сутулость (от склонности к работе грзчиками и лакеями - кланяться и таскать на спине барина)
- короткие ноги - опять-же от тяжестей и курева
- сползание бровей - от постоянных печалей и от пота, катящегося на глаза
- опухлость рожи - от алкоголя
- ненормальное увеличение головы - от алкоголя
- заторможенность реакций - от радиации, излучений, плохого состава атмосферы
- повышенное давление - от повышенного холестерина (в дешевой пище), от непрерывных шумов и неснижаемого нижнего шумового фона - плюс нервные срывы
- одышка - от курения
- сердечные заболевания - от курения, от наркотиков, от выхлопов автомобилей и паров бензина
- предрасположенность к вирусам ОРВи и ГРИППа - просто потому что бороться с ними должен иммунитет, а не химия
- уменьшение разреза глаз - от постоянной готовности к тому что опять обманут
- устойчивость к химикатам и радиации - приспособление к агрессивной грязнейшей среде обитания
- снижение умственных способностей - последствие зомбирования телевизором и преподнесения любых самых противоречивы фактов и приказ "просто верить что это так"
- удлиннение рук - все время приходится крепко держаться пока тебя насилуют, бьют, раскачивают лодку твоей страны да и чтобы тянуть руку за подаяниями из-за границы
Выругаться бы..Re: Блин!
Надежда написал 23.05.2010 15:13
А вот этого не нужно. Надоело уже эту ругань слушать, не только на улице, но и в комментариях читать. Мерзко просто!!! Такое впечатление, что полнейшая деградация грядет.
(без названия)
гость написал 23.05.2010 15:03
Ну, во первых, сравнивать антропометрию СССР и нынешней РФ - некорректно. Этнический состав очень разный: средний рост ямальских ненцев и прибалтов - разительно отличается. Конечно, многолетний недостаток мяса в рационе детей - очень влияет на рост и мышечную массу. Недостаток витаминов - влияет. Сидячий образ жизни - влияет. Снижение количества мужчин и увеличение низкорослых женщин в популяции - влияет на средний рост. Войны и локальные конфликты в позднем СССР - выбивание рослого мужского населения. Экономическая и уличная преступность - первыми гибнут рослые уличные бойцы, т.н. "пехота". Экономическая депрессия ВСЕГДА сопровождается уменьшением физических кондиций населения.
С другой стороны - одна экономия выходит: меньше потребляется еды, воды,Re: Очень верное наблюдение
Надежда написал 23.05.2010 14:55
Больше пива, сигарет, наркотиков!!! В одном из православных журналов читала статью "Пепел на чепчик ребенка". Этим все сказано.Постоянно вижу- сидит маманька на лавочке в одной руке бутылка пива, в другой сигарета. Рядом стоит коляска, ветерок табачный дым прямо на ребенка гонит. А посмотришь какие продукты они выбирают в магазинах- это ужас, нисколько не задумываются о правильном питании, о здоровом образе жизни. Поэтому народ и мельчает, а как известно карлики все злобные.
Блин!
Серега написал 23.05.2010 14:49
Все правильно, и в статье и в комментариях... Грустно и печально...
Даже не хочется комментировать очевидное - нет слов.
Выругаться бы...
ГМО
ghost написал 23.05.2010 14:33
http://kob.su/articles/vliianiie-gmo-na-mliekopitaiushchikh-i-ikh-potomstvo-iv-iermakova
По наблюдениям других "педиатров"
Хмурый написал 23.05.2010 14:25
Душой люди тоже измельчали. Уже не поют, как раньше: "На пыльных тропинках далеких планет...". Приземленнее стали мечты.
Я-то точно знаю, почему это!
ghost написал 23.05.2010 14:10
Мы жили в 90-е с матерью без отца, и голодали: мясо добавлялось в суп только во вкусовых количествах (1-2 куб.см. мяса на литр). Спасали только "ветеранские" продоваольственные заказы, и приусадебный участок. Мы реально радовались, получив международную гуманитарную помощь в начале 90-х... Дело происходило в Москве, и страшно подумать, что творилось в провинции... кажется, они не выбрались до сих пор.
PS. Мать потом умерла от недостатка медицинского обслуживания: фактическая причина: голод.
PPS. "Ну вымрут 30 миллионов русских - подумаешь, новые народятся. А эти не вписались в мои реформы" (с) Чубайс.
(без названия)
АНТИп написал 23.05.2010 14:03
А куда увеличиваться росту людей, если все ХОЗЯЕВА жизни - ниже 160 см?
Все в рабском поклоне склоняются перед всякими лилипутами, веселыми гномами и прочими ублюдками маломерками...
(без названия)
SVN написал 23.05.2010 12:58
"Смена этого государственного устройства - это очевидное условие физического выживания здешнего народонаселения."-ознакомить,под расписку,само народонаселение.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы