Кто владеет информацией,
владеет миром

По всей стране прошли акции солидарности с шахтерами Кузбасса

Опубликовано 22.05.2010 в разделе комментариев 185

 

Рутуб сегодня заблокировал для нас возможность выкладывать видео, что, в общем, не удивительно, т.к. это медиапартнер "Эха Москвы", а всобственниках портала числится "Газпром".

Власти в крупных городах Кемеровской области предпринимают попытки сорвать проведение намеченных на субботу, 22 мая, митингов в поддержку шахтеров. Напомним, что начало акций запланировано на 16.00, место их проведения - у зданий городских администраций. Сегодня стало известно, что чиновники ряда городов неожиданно объявили о проведении в субботу у зданий мэрий массовых мероприятий спортивного и культурного характера. В связи с этим любая попытка организовать митинг, скорее всего, будет объявлена незаконной.

Скажем, нам сообщили, что в городе Осинники собраны наряды милиции, на центральной площади, где собрались шахтеры, устроили праздник для детей их согнали столько, чего не разу не было. Приехал представитель администрации, разговаривал с людьми как с быдлом, высокомерно, надменно, сказал, что "работать не умеете и не хотите". 

В Москве на Чистых прудах прошла акция солидарности с шахтерами, организованная Левым фронтом, в которой приняли участие активисты левых организаций - РОТ Фронт, ИКД, РРП, "Вперед", РКРП и ряда других.

- Сегодня важней всего не то, что происходит в Кузбассе, - сказал выступивший на митинге левых главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Шахтеры уже сделали свой шаг, теперь очередь за страной - поддержит или не поддержит? Поймет или не поймет российский обыватель, что трагедии на "Распадской" и "Алексиевской" - это не изолированная проблема шахтеров, а проблема, которая в разных видах стоит перед всей страной? Власти готовы поддержать любые невнятные требования - чуток поднять зарплату, изменить структуру оплаты труда, обратить внимание на технику безопасности и на все остальное, что не меняет положения по существу. Но как только ты заикаешься о собственности - тут же ты экстремист, проводишь антирусскую политику и вообще террорист. Власти не смущает, что часть "Распадской" принадлежит украинскому олигарху Коломойскому, который поддерживает на Украине далеко не пророссийскую политику. Но его собственность для российских властей священна. "Алексиевская" вообще принадлежит группе "Донецксталь", которой на Кузбассе принадлежат еще шахты "Заречная" и "Комсомолец", ряд вспомогательных предприятий, а на Украине - "Донецксталь" владеет угольной шахтой "Красноармейская-Западная №1", Ясиновским коксохимическим заводом, ЗАО "Макеевкокс" и ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Собственниками группы считаются предприниматель Виктор Нусенкис, бывший генпрокурор Геннадий Васильев и председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.  Мы же понимаем, что навряд ли прокурор сэкономил на зарплате и купил шахту? Это был классический пример "номенклатурной приватизации", которая ничего не берет и только отнимает - пусть и не у российского государства, а у украинского - какая разница? И опять же заметим, что донецкие угольные олигархи совсем не сторонники Януковича, они поддерживали Тимошенко, поскольку намеревались через нее ограничить поступление российского газа на Украину и тем самым стать супермонополистами в энергетике, переведя все что можно на уголь. Для этого им и шахты в Кузбассе - грошовым трудом российских шахтеров добывать уголь, а потом, пользуясь супермонопольным положением, продавать его втридорога на Украине. Но политический расклад вышел другой, и интерес украинских олигархов к российским шахтам несколько поувял, а значит, сократились и вложения. Хотя вообще о каких вложениях в российскую экономику с Украины можно говорить? Это из страны, где средняя зарплата меньше всех в Европе, в два раза меньше, чем даже в Румынии. И вот такая собственность в России - тоже священная, а говорить о передаче собственности трудовым коллективам - это экстремизм и потрясание основ!

Известно, что акция солидарности с шахтерами в виде флэш-моба прошла в Новосибирске. Есть информация об акциях в Петербурге и Красноярске. По ходу поступления информации мы будем информировать читателей.



22 мая, у здания прокуратуры Пермского края прошел пикет солидарности с шахтерами г. Междуреченска, организованный Координационным Советом протестных действий г. Перми, Революционной Рабочей партией и Социалистическим Сопротивлением. Собралось 40 человек. Они держали транспаранты: «Нет уголовным преследованиям шахтеров!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы требуем перемен!».

Проезжающие мимо машины сигналили, и водители выражали сочувствие. По словам участников, даже милиционеры с симпатией отнеслись к акции.

Требования были:
1. Привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская».
2. Отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.


В Новосибирске на пл. Ленина прошли два пикета в поддержку шахтеров Междуреченска. Первый, с 16 до 17, был организован КПРФ, второй, с 17.15 до 18.15 - РКРП, АКМ и РКСМ. Некоторые активисты из АКМ и РКСМ успели принять участие в обоих пикетах. Напомним, что 8 мая в Кузбассе на шахте Распадская в городе Междуреченске произошла авария, взрыв газа, в результате погибло более 60 человек, некоторые до сих пор считаются «пропавшими без вести».

По инициативе ряда политических и общественных организаций на центральной площади Владивостока прошла акция памяти горняков и спасателей, погибших при взрывах на шахте "Распадская" в Кемеровской области. на акции собрались ветераны-шахтеры, депутаты Законодательного собрания Приморья, городской думы Владивостока, представители общественной организации "ТИГР", Союза коммунистической молодежи, партии "Свобода и народовластие". Люди пришли без лозунгов, плакатов и транспарантов, но с черными ленточками на груди. Они минутой молчания почтили память погибших и зажгли свечи. Собравшиеся единогласно приняли решение поддержать требования кемеровских шахтеров, выдвинутых к руководству страны.

Рейтинг:   3.67,  Голосов: 88
Поделиться
Всего комментариев к статье: 185
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Глубокоталантливый аналитик (22.05.2010 19:52)
Наталья написал 22.05.2010 20:35
Не заебешься ждать ядерную бомбу Ирана??????????
Власть душит рабочий класс.
Валерий написал 22.05.2010 20:32
Тулеев в Кемеровской области распоясался. Он нас, рабочий класс считает быдлами, которые не могут постоять за себя. Заработная платка шахтеров стала мизерная, труд опасный. В шахте гибнут молодые ребята ради того, чтобы получить нищенскую заработную плату. Сегодня мы еще можем поправить положение, завтра будет поздно.
где тов.Зюганов 22 мая 2010
Трудовик написал 22.05.2010 20:25
Если я правильно понимаю, товарищ Зюганов с визитом партийной делегации в КНР - вот уже который день.
Насколько я понимаю - нам понадобится всяческая помощь Китайской Народной Республики в борьбе против буржуев и ВОЙСК НАТО (которые наивно чаяли неожиданно войти в СССР в этом году).
Что бы сейчас товарищ Зюганов в КНР ни делал - я одобряю его стремление к сотрудничеству с ЕДИНСТВЕННО дружественной нам соседней Страной.
Сердце радуется, что можно упомянать Китай как пример успешного социализма! Весь мир затаив дыхание смотрит на их достижения!
Уважение Китаю за расстрелы наркодилеров и детоубийц!! (кстати последних - похоже - делает какая-то банда гипнотизеров - надеюсь китайские товарищи их нашли и покарали)
Re: легко-ли быть зомби
xxl написал 22.05.2010 20:16
" ... легко-ли быть зомби - Трудовик (22.05.2010 19:10) +1
Удивительная картина зазомбированного СССР 2010 года: ..."
Что ж, это есть диалектика, т.е. ДОВЕРИЕ огромного большинства пока еще населения РФ,
несмотря не на что, властям, как НАСЛЕДИЯ СССР, теперь на полную катушку эксплуатируют
власти РФ. Этот глубокий психологический момент в сочетании с патриотической и антизападной
риторикой, хорошо пока используется властями. Т.е. разум говорит одно, а чувствами обыватель
не хочет верить. Как уже было сказано, когда данная ситуация коснется ЛИЧНО обывателя,
тогда получим другое состояние. Не существует, потому что не верю. Последние постановление
Госдумы о сокращении бюджета на школы, особенно больницы, приватизация ЖКХ, ЗАСТАВИТ
самых последних идиотов, если они не самоубыйцы, задуматься, а в ИНТЕРЕСАХ КОГО,
КАКИХ ГРУПП, все эти решения принимаются. Вспомним что говорит господин
Д.Медведев - частная собственность превыше всего.
(без названия)
alniks-43 написал 22.05.2010 20:15
а где кпрф,что одна останина должна за всех отдуваться.Депутат от кемеровской области "адвокат"макаров ведет шоу прграмму саратовская дама с молочки вобще не причем тов. зюганов и ты мог бы навестить место трагедии я понимаю возраст так поставь на свое место останину в чьей порядочности сомневаться не приходиться главное чтоб ее не иключили из кпрф там таких как она осталось мало
(без названия)
Евгений написал 22.05.2010 20:13
В Белово то же самое творилось, что и в Осинниках - " собраны наряды милиции, на центральной площади, где собрались шахтеры, устроили праздник для детей их согнали столько, чего не разу не было"
Re: Re: легко-ли быть зомби
Трудовик написал 22.05.2010 20:04
(неудобно упомянать гражданина, когда подпись нецензурная)
Цитата: "светлые умы тут не читают. Они уже читают по испански по немецки и по-английски. Отъехали из империи зла."
Нет. Это предаели и "темные" умы. Предателей положено презирать и игнорировать. Совершенно очевидно, что предателям (выехавшим из СССР на ПМЖ за границу) будет запрещено возратиться в СССР. (именно сознательно предавшим страну, но не их потомкам)
"Только вооруженное восстание пролетариата переломит идиотскую ситуацию когда нас е*ут а мы крепчаем. Ну лет через семь созреют... Аккурат к 2017-му."
Нет, нет, конечно нет. Новый 2011 год будем встречать при народной власти - точно!
Re:
Стоша Говназад написал 22.05.2010 19:59
Какую не великую сумму надо чтобы захватить власть - 50 миллионов баксов! Да любой олигарх в состоянии свалить кремлядей в сточную канаву! Причем хватит полностью на все - и на гонорар коммандос, и на оружие, на все!
Re: легко-ли быть зомби
Стоша Говназад написал 22.05.2010 19:54
светлые умы тут не читают. Они уже читают по испански по немецки и по-английски. Отъехали из империи зла.
Только вооруженное восстание пролетариата переломит идиотскую ситуацию когда нас е*ут а мы крепчаем.
Ну лет через семь созреют... Аккурат к 2017-му.
(без названия)
Глубокоталантливый аналитик написал 22.05.2010 19:52
Модернизация оказалась пустышкой. Приватизация оказалась банальным грабежом всего советского народа. Перестройка оказалась развалом великой страны. Перезагрузка оказалась неприкрытым говном, способствующим уничтожению суверенитета. Так было, есть и будет. НО! Уже скоро в Иране (и дай бог другим) стражи исламской революции создадут ядерную бомбу, после которой ни одному поганому жиду негде будет упасть на нашей планете. Конец жидовского доллара обеспечит всему миру долгосрочный мир и стабильное процветание. Не будет на земле запланированных войн, провокационных терактов, кризисов и нищеты. Не будет больше доллар финансировать горе и смерть и благополучно существовать на наших недрах, поте и крови. Не будут жиды высокомерно делить нас всех на 1-й, 2-ой и 3-й мир. Не будет на планете развитых и недоразвитых стран. А запланированная 3-я мировая война, для стерилизации планеты от лишних народов закончится, никогда не начавшись! Люди, армия, офицеры, не дайте Путину с Медведевым успешно завершить свое главное предназначение перед западом по выводу за рубеж всех стратегических запасов урана с полной ликвидацией нашего ядерного щита. Всестороннее обладание ядерным оружием будет способствовать естественным процессам мирового развития человечества без насилия с той или другой стороны. Жизнь борзого щенка в Европе не будет стоить дороже жизни африканского ребенка в Сомали и Нигерии.
Re: Десять шахтеров, которые рассказали, что остальные прийти побоялись
Yury написал 22.05.2010 19:40
И еще деталь - согнали откуда-то детей, устроили детские соревнования
Десять шахтеров, которые рассказали, что остальные прийти побоялись
Yury написал 22.05.2010 19:27
info.sibnet.ru/?id=288007
"В прокапе на заводах сказали рабочим если придут то их уволят" - Ну вот собственно и все ...
ПАскуда
Thruwar написал 22.05.2010 19:26
Паскуда - ты, Баранов. О разгоне акции ДПНИ сегодня в полдень ни слова
http://dpni.org/articles/lenta_novo/15795/
Время не пришло
Алексей Юрьевич написал 22.05.2010 19:21
Шахтерское горе понятно и по человечески их жаль. Но выступления горняков не способны объеденить людей в Росси для общей борьбы против продажной российской власти и ее оплота - едрисни. Для этого нужна такая экономическая ситуация, при которой нужда консолидирует людей. К этому мы только подходим. Но то, что власть обосралась - это очевидно. Также очевидны их тупые методы противодействия. На новостных сайтах и порталах полно кишит засланых провокаторов, комментарии которых выдают этих тварей с первых слов. Будьте внимательны и не поддавайтесь на эти бредовые ухишрения.
Ну а те спектакли, которые власти организовали для противодействия митингам просто смешны. У этих педерастов настолько зажирели мозги, что более умного им, в их в тупые бошки, ни чего не пришло.
Это приговор бульварной шушере !
Anarch написал 22.05.2010 19:17
Т.к. по приговору мирового правительства - 9/10 населения в России должно быть уничтожено, а население это не подает и признаков жизни, не только воли или хотя бы здравого смысла, то исполнение приговора - не за горами...
легко-ли быть зомби
Трудовик написал 22.05.2010 19:10
Удивительная картина зазомбированного СССР 2010 года:
90% недовольных в стране! Стремительная деградация населения! Рост безработицы! Снижение медицинского обеспечения! Разгул разврата и бандитизма! БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ БЕСЦЕННАЯ человеческая жизнь не ставится ни в грош!!! Страну разграбляют все, кому не лень! Даже иностранцы!!! Мусориная система гоняет всех тех, кто не может от нее откупиться (!!!) и лижет зады буржуев, вяло сплевывающих им зарплаты и вооружение.
Среди этого ужаса представители угледобывающей отрасли решают собраться на митинг в поддержку бастующих коллег. Внезапно опомнившись, городские власти собриают по окрестностям соц-работников и всех возможных детей. Соцработники.... ВНИМАНИЕ!!!! ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛУЧАЕМ (ведь тоже недовольны вообще-то) и ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к протестующим...... просто отбывают приказанные буржуями часы???
СВЕТЛЫЕ УМЫ ВНУТРИ ГОЛОВ НАРОДА СССР!!! АУ!! Вам правда важнее торговать друг с другом пирожками, чем жить, развиваться и трудиться в нормальных условиях???
(без названия)
раиса написал 22.05.2010 19:10
В Новокузнецке холодно, но дети замерзшие плясали на площади торжеств в Заводском районе.
обидно
Парамон написал 22.05.2010 19:00
В кузбассе только несколько городов поддержали шахтеров и вышли к администрациям где в это время прходили спортивные праздники детей.Власти прикрылись детями шахтеров от отцов в Новокузнецке около 300 человек в Осинниках около 50шахтеров собрались да еще родители детей.В междуреченске собрались только журналисты.Шахтеры сделали свой выбор лучше синица в руках чем журавль в небе.Смотрите http://sibnet.ru под каждой статьей обсуждение
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.05.2010 18:49
Вам же говорят-пишите лучше про авиацию.Какая Украина?Какой перевод на уголь?У
Вас шизофрения вялотекущая прогрессирует.Просто Кузбасские угли по качеству пре
восходят Донецкие(зольность ниже),и в Украине например,Кировоградская ТЕЦ изна
чально строилась под Кузбасский уголь.Вы вообще представляете,что значит перевес
ти ТЕЦ с газа на уголь?А поддержка Тимошенко в Донбасе это даже не фантастика,а
бред.Да Вам для общего развития:в Украине давно пострена ертикаль бизнеса,поэто
му в состав ПФГ входят шахты,кокс.хим.з-ды,мет.з-ды,маш.з-ды,банки.Или прав Воло
шин?У Вас"пипл хавает"все,что дают.
без дураков
шкипер написал 22.05.2010 18:39
Уважаемые друзья не будем обманывать сами себя.В РФ бороться уже не кому все спились и разложились до костей и мы это видим каждый день,а вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.Пи-ц землякам.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы