Кто владеет информацией,
владеет миром

По всей стране прошли акции солидарности с шахтерами Кузбасса

Опубликовано 22.05.2010 в разделе комментариев 185

 

Рутуб сегодня заблокировал для нас возможность выкладывать видео, что, в общем, не удивительно, т.к. это медиапартнер "Эха Москвы", а всобственниках портала числится "Газпром".

Власти в крупных городах Кемеровской области предпринимают попытки сорвать проведение намеченных на субботу, 22 мая, митингов в поддержку шахтеров. Напомним, что начало акций запланировано на 16.00, место их проведения - у зданий городских администраций. Сегодня стало известно, что чиновники ряда городов неожиданно объявили о проведении в субботу у зданий мэрий массовых мероприятий спортивного и культурного характера. В связи с этим любая попытка организовать митинг, скорее всего, будет объявлена незаконной.

Скажем, нам сообщили, что в городе Осинники собраны наряды милиции, на центральной площади, где собрались шахтеры, устроили праздник для детей их согнали столько, чего не разу не было. Приехал представитель администрации, разговаривал с людьми как с быдлом, высокомерно, надменно, сказал, что "работать не умеете и не хотите". 

В Москве на Чистых прудах прошла акция солидарности с шахтерами, организованная Левым фронтом, в которой приняли участие активисты левых организаций - РОТ Фронт, ИКД, РРП, "Вперед", РКРП и ряда других.

- Сегодня важней всего не то, что происходит в Кузбассе, - сказал выступивший на митинге левых главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Шахтеры уже сделали свой шаг, теперь очередь за страной - поддержит или не поддержит? Поймет или не поймет российский обыватель, что трагедии на "Распадской" и "Алексиевской" - это не изолированная проблема шахтеров, а проблема, которая в разных видах стоит перед всей страной? Власти готовы поддержать любые невнятные требования - чуток поднять зарплату, изменить структуру оплаты труда, обратить внимание на технику безопасности и на все остальное, что не меняет положения по существу. Но как только ты заикаешься о собственности - тут же ты экстремист, проводишь антирусскую политику и вообще террорист. Власти не смущает, что часть "Распадской" принадлежит украинскому олигарху Коломойскому, который поддерживает на Украине далеко не пророссийскую политику. Но его собственность для российских властей священна. "Алексиевская" вообще принадлежит группе "Донецксталь", которой на Кузбассе принадлежат еще шахты "Заречная" и "Комсомолец", ряд вспомогательных предприятий, а на Украине - "Донецксталь" владеет угольной шахтой "Красноармейская-Западная №1", Ясиновским коксохимическим заводом, ЗАО "Макеевкокс" и ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Собственниками группы считаются предприниматель Виктор Нусенкис, бывший генпрокурор Геннадий Васильев и председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.  Мы же понимаем, что навряд ли прокурор сэкономил на зарплате и купил шахту? Это был классический пример "номенклатурной приватизации", которая ничего не берет и только отнимает - пусть и не у российского государства, а у украинского - какая разница? И опять же заметим, что донецкие угольные олигархи совсем не сторонники Януковича, они поддерживали Тимошенко, поскольку намеревались через нее ограничить поступление российского газа на Украину и тем самым стать супермонополистами в энергетике, переведя все что можно на уголь. Для этого им и шахты в Кузбассе - грошовым трудом российских шахтеров добывать уголь, а потом, пользуясь супермонопольным положением, продавать его втридорога на Украине. Но политический расклад вышел другой, и интерес украинских олигархов к российским шахтам несколько поувял, а значит, сократились и вложения. Хотя вообще о каких вложениях в российскую экономику с Украины можно говорить? Это из страны, где средняя зарплата меньше всех в Европе, в два раза меньше, чем даже в Румынии. И вот такая собственность в России - тоже священная, а говорить о передаче собственности трудовым коллективам - это экстремизм и потрясание основ!

Известно, что акция солидарности с шахтерами в виде флэш-моба прошла в Новосибирске. Есть информация об акциях в Петербурге и Красноярске. По ходу поступления информации мы будем информировать читателей.



22 мая, у здания прокуратуры Пермского края прошел пикет солидарности с шахтерами г. Междуреченска, организованный Координационным Советом протестных действий г. Перми, Революционной Рабочей партией и Социалистическим Сопротивлением. Собралось 40 человек. Они держали транспаранты: «Нет уголовным преследованиям шахтеров!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы требуем перемен!».

Проезжающие мимо машины сигналили, и водители выражали сочувствие. По словам участников, даже милиционеры с симпатией отнеслись к акции.

Требования были:
1. Привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская».
2. Отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.


В Новосибирске на пл. Ленина прошли два пикета в поддержку шахтеров Междуреченска. Первый, с 16 до 17, был организован КПРФ, второй, с 17.15 до 18.15 - РКРП, АКМ и РКСМ. Некоторые активисты из АКМ и РКСМ успели принять участие в обоих пикетах. Напомним, что 8 мая в Кузбассе на шахте Распадская в городе Междуреченске произошла авария, взрыв газа, в результате погибло более 60 человек, некоторые до сих пор считаются «пропавшими без вести».

По инициативе ряда политических и общественных организаций на центральной площади Владивостока прошла акция памяти горняков и спасателей, погибших при взрывах на шахте "Распадская" в Кемеровской области. на акции собрались ветераны-шахтеры, депутаты Законодательного собрания Приморья, городской думы Владивостока, представители общественной организации "ТИГР", Союза коммунистической молодежи, партии "Свобода и народовластие". Люди пришли без лозунгов, плакатов и транспарантов, но с черными ленточками на груди. Они минутой молчания почтили память погибших и зажгли свечи. Собравшиеся единогласно приняли решение поддержать требования кемеровских шахтеров, выдвинутых к руководству страны.

Рейтинг:   3.67,  Голосов: 88
Поделиться
Всего комментариев к статье: 185
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: для xxl (22.05.2010 20:16)
xxl написал 23.05.2010 00:16
То --> х
" ...Эмоции... А делать-то что? ..."
Наличие большевисткой по духу партии или организации, как угодно назовите.
Причем как ОРГАНИЗАЦИОННО, ТЕОРЕТИЧЕСКИ и ПРАКТИЧЕСКИ.
Так или так попытка построения социализма в СССР окончилась НЕУДАЧЕЙ.
Отсюда необходим НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ причин поражения, а не повтотения мантр
типа "предатели Горбачев и т.д.". Это не есть НАУЧНОЕ объяснение.
Простейший вопрос, а ОТКУДА такие личности как Горбачев и Ко. взялись.
Бытие первичное, сознание вторичное. Если мы из этого исходим,
то тогда получается, что в СССР было ТАКОЕ БЫТИЕ для по крайней ЧАСТИ
граждан, что получили в итоге ТАКОЙ ПРОДУКТ как Горбачев и Ко.
Где же те ученые, которые добросовестно займутся этой темой.
Без этого никакого движения вперед не будет. И власти эту слабость знают
и говорят - если ВАШ социализм такой хороший был - ТО ПОЧЕМУ ОН РУХНУЛ?
Почему же когда явно ВАЛИЛИ СССР - на его защиту НИКТО из его ГРАЖДАН не стал?
Вот и вы НЕ ЗНАЕТЕ, что ответить. В самом деле, ПОЧЕМУ когда валили СССР - не НАШЛОСЬ
НИ ОДНОГО, повторяю НИ ОДНОГО ТОЛКОВОГО ЧЕЛОВЕКА, ни в ЦК КПСС, ни в Руководстве
Советской Армии, ни в Органах Безопасности - которые ВСТАЛИ на ЗАЩИТУ ДЕРЖАВЫ - я уже
не говорю о защите социализма? Понимаете НИ ОДНОГО? О чем нам это говорит -
О ПОЛНОМ ВЫРОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВО ВСЕХ ЭТИХ ОРГАНАХ.
Почему он ПОЛНОСТЬЮ ВЫРОДИЛСЯ - можете какие угодно версии выдвигать.
Одна из них, например, СИСТЕМА ОТБОРА в тогдашнюю элиту.
Вторая - РОТАЦИЯ тогдашней элиты. Можете еще добавить.
Из истории мы знаем, как ВЫРОЖДАЛИСЬ ПРАВЯЩИЕ ДИНАСТИИ.
Т.е. ЧЕМ УЖЕ ЭЛИТА, чем УЖЕ ее базис, если там нет ЗДОРОВОЙ РОТАЦИИ - она ВЫРОЖДАЕТСЯ
в течении одного двух поколений. Наконец посмотрите биографии тех, кто сегодня в
РФ называет себя элитой - как правило - ПОЧТИ ВСЕ ОНИ были обладателями партбилетов членов КПСС.
Это правда третий или какой-то эшелоны, но качество еще хуже.
Кстати китайцы ИЗВЛЕКЛИ соотв. урок из развала СССР.
Выводы делайте сами.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.05.2010 00:12
== Гражданам Репортеру и Плясуну - Трудовик (23.05.2010 00:10) ==
Для начала научись ник не коверкать, тундра...
Re: Свистун С. Приплясом
Репортер написал 23.05.2010 00:12
"Перестрелять ментов и органы власти - и сейчас осуществимая задача. Но дальше-то что?"
Не следует приписывать мне то, чего я не говорил. Вам в пятом управлении, случаем, не довелось служить? Никто не собирается устранять "ментов и органы власти". Я утверждаю лишь два постулата:
1. Свободный гражданин имеет право на ношение огнестрельного оружия. Это право было закреплено за ним еще в Средние века.
2. К вооруженному гражданину власть относится с куда большим почтением, чем к безоружному.
Вы в этом сомневаетесь?
Гражданам Репортеру и Плясуну
Трудовик написал 23.05.2010 00:10
покидаю вас.
Правилно сказали - солидарность важна (матросы не порвут судно исплоняя противоречивые команды).
Относительно идеалогии - вы видимо пропустили - я об этом написал в своем "ленточном воззвании". А Великий Владимир Ильич уже все расписал - что да как.
Кроме того, я настаиваю на децентрализованой аморфной модели. Никакие враги не смогут победить такую организацию. Идеалогия есть, принципы есть, а иерархии нету - нет зависимости от лестницы и нет головы для начала гниения "рыбы". Что, не нравится?? Конечно..
Людям требуется жить спокойно, разваиваться и работать.
А некоторым товарищам, которые нам не товарищи - требуется паразитировать и работать на готовеньком в своем направлении... Этого не будет, даже не мечтайте!
(без названия)
- - написал 23.05.2010 00:02
Для того, чтобы противостоять бандитам, достаточно дробовика.
Это вы батенька бандитов встречали только в своих фантазиях. В реальности- все по другому.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 22.05.2010 23:59
== Свистун, что это вы так переполошились? ==
Разве? Я всего-лишь хотел сказать, что Трудовик - наивен, но и не понимая ее он все же речет здравую идею - нужно объединение граждан. Какое - вопрос отдельный, но нужен какой-то признак "я способен поддержать солидарную идею". Ведерко там или ленточка... Это, конечно, очень-очень наивно, потому, что как только таких как Трудовик окажется много, так им в лидеры сразу определят всяких барановых, лимоновых, джемалей и прочую шушеру для того, чтобы любые ростки неорганизованной солидарности растоптать пока они маленькие.
Это "сверху" (в математическом смысле), а "снизу" (в том же самом смысле) можно и экстремизмом подпереть - заявить, что все носители этих ленточек - потенциальные боевики :) Технологии-то известные.
Re: Трудовик
Репортер написал 22.05.2010 23:57
"применения любой силы тупо непредсказуемо. Анархию вызываете??"
Анархия в вульгарном понимании этого слова - это когда придурок-капитан перекладывает штурвал то направо, но налево, командует "Стоп, машина" и "Полный вперед". Именно это и происходит в России. Предлагаете бегать по палубе с ленточками?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 22.05.2010 23:50
== Верно. Однако закон, в свою очередь, опирается на правоохранительные органы, то есть на оружие. ==
Нет. Закон опирается на "общественный статус государства". Человек совершивший преступление и вынужденный скрываться теряет в общественном статусе и качестве жизни много больше, чем приобретает геморроя государственная машина, вынужденная его искать, ловить и наказывать. Именно это делает лично невыгодным преступать закон.
Уберите этот статус - скажем, дайте преступнику скрыться на мятежной територии, где он не будет терять в качестве жизни от того, что его ищут - и вы получите де-факто иммунитет от закона, каким бы оружием ни были вооружены разыскивывающие его. А еще лучше - сделайте так, чтобы этого преступника судили судом этой мятежной территории - и тогда каким бы оружием ни были вооружены его гонители "законной силой" сделать уже ничего будет нельзя.
Т.е. если убрать этот статус, то получается "сила против силы", в то время, как "закон" держится не столько на насилии, сколько на угрозе его применения.
== Тогда вам нужно нацепить на себя ленточку, потому что выборности шерифов и судей, восстановление гражданского общества можно добиться лишь с помощью оружия и никак иначе. ==
Нет. Перестрелять ментов и органы власти - и сейчас осуществимая задача. Но дальше-то что? Закон - это "статус", по умолчанию принимаемый большинством за норму. Как только большинство откажется его принимать - закон перестанет действовать. Вы представляете себе, что будет, если большинство откажет уголовному закону по ст. "Убийство"?
== Штурмовая винтовка, которая хранится в шкафу почти каждого гражданина Швейцарии, как нельзя лучше охраняет его от посягательств со стороны государства. ==
Как? Не могли бы вы рассказать технологию?
== Для того, чтобы противостоять бандитам, достаточно дробовика. ==
Чтобы противостоять бандитам нужен не дробовик, а закон о самообороне, написанный в пользу обороняющегося - он психологически не готов к нападению, он неспособен адекватно и трезво оценить "соразмерность" и т.д. А сейчас получается, что если я приду к себе в квартиру, увижу открытую дверь и роющегося в моих вещах незнакомца, то я должен у него попросить паспорт и попросить его подождать, пока за ним приедет милиция. Если же я просто ему на голову опущу табуретку - посадят именно меня. А если он опустит табуретку на мою голову и скроется - ему ничего не будет. Его еще надо найти, да потом доказать, что это именно он меня табуреткой - паспорт-то свой он мне не показывал и т.д. Ну и?
Re:
Репортер написал 22.05.2010 23:47
Свистун, что это вы так переполошились? За технику безопасности переживаете, как бы кто чего не отстрелил. Как говорят англичане, нельзя сделать яичницу, не разбив яиц. Речь, как вы понимаете, идет о куриных яйцах.
Re: wolodja (22.05.2010 23:22)
Забанена написал 22.05.2010 23:47
Вы когда нибудь трогали руку китайца? Это не мышцы, это СТАЛЬ!
Вы когда - нибудь видели ЭМОЦИИ на лице китайца - это МАСКА!
Вы когда - нибудь видели нервозность в его поведении - это ТРЕНИРОВКА!
Об угрозе со стороны Китая говорят уже не менее 40 лет, но Китай завоюет Сибирь и Дальний Восток - де факто!!!
Наталья.
для Репортер (22.05.2010 23:32)
Трудовик написал 22.05.2010 23:44
ленточка - может и безобидна. "Ленточная революция" - вполне реальна.
Вы говорите про "что будут стоить 1000 слов, когда важна будет крепость руки"?
Я говорю про то что крепкие руки есть, но если мозги торчат в телевизоре, то направление применения любой силы тупо непредсказуемо. Анархию вызываете??
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 22.05.2010 23:34
== Так что нужно именно короткоствольное нарезное оружие, неплохо бы, конечно, и портативное автоматическое наподобие УЗИ (вдруг преступников будет много). ==
Ты сам-то в своей жизни хоть один выстрел из пистолета сделал, что такую глупость пишешь? Сходи в тир и стрельни из ПМ - а потом напишешь сюда о результатах. Если писать еще будет чем...
Re: Трудовик
Репортер написал 22.05.2010 23:32
Разве вам кто-то угрожал? Вы и ваши соратники с ленточками - совершенно безобидные создания. Солдат ребенка не обидит.
Репортеру
Трудовик написал 22.05.2010 23:26
Стрелять, значит, любите? Угрожаете ленточникам оружием?
Я не люблю стрелять, но мне не трудно взяться за оружие в защиту СССР и стрелять - не дрогнет ничего. Я не боюсь ни бога, ни черта, ни смерти, ни пыток.
Пытка - это когда твою СТРАНУ родную растаскивают, когда все, за что дед воевал - воруют, когда родной народ мрут как мухи, когда совесть и честь - искореняются как пережиток и заменяются на "маузеры" да "денежки". Настолько мерзкого разгула бандитизма не могли представить в савоих мечтах даже бандюки 1990-х. Пора навести порядок в СССР.
Не думайте что все "ленточники" окажутся нежными овечками. Русские - довольно самобытная нация. Довольно долго терпим. Но если разозлить... Уж не обижайтесь, враги!!
талее по текасату.ю..
wolodja написал 22.05.2010 23:22
..."Но главная опасность заключается в том, что Китай испытывает перенаселение людей на своей территории и в первую очередь мужчин. Именно этот фактор вынуждает китайское правительство вести захватническую политику. Китайцы всеми правдами и неправдами «отгрызают» территории у соседей по границе. Благо для китайцев в правительствах приграничных государств, куда входит РФ, хватает продажных чиновников.
Так же китайские мужчины с легкостью переходят границу РФ и оседают в России на пмж (постоянное место жительства), женясь на русских женщинах. Современные законы РФ позволяют им это делать, а китайское правительство им (китайцам) за это еще и платит. Таким образом, внутри страны образуется государство в государстве с китайским лицом. Эти ребята имеют достаточную силу и могут вполне покупать чиновников, чиновников в погонах и «рулить» некоторыми процессами внутри страны и направлять их в выгодном для себя русле. Помимо экономической составляющей, их кланы имеют довольно оснащенные боевые группы, т.е. людей хорошо вооруженных и имеющих транспортные средства, что придает им высокую мобильность. При помощи этого фактора и своей расторопности им удалось твердо занять некоторые важные позиции внутри РФ...."
http://rons.ru/kitai_drakon.htm
Re: Свистун С. Приплясом
Репортер написал 22.05.2010 23:19
"нынешнюю знать (и криминал) защищает не оружие, а - закон".
Верно. Однако закон, в свою очередь, опирается на правоохранительные органы, то есть на оружие.
"нужно искать способ начать с другого конца - с местного самоуправления, с выборности шерифов, с независимости судов..."
Тогда вам нужно нацепить на себя ленточку, потому что выборности шерифов и судей, восстановление гражданского общества можно добиться лишь с помощью оружия и никак иначе. Штурмовая винтовка, которая хранится в шкафу почти каждого гражданина Швейцарии, как нельзя лучше охраняет его от посягательств со стороны государства. Для того, чтобы противостоять бандитам, достаточно дробовика.
(без названия)
- - написал 22.05.2010 23:15
Эмоции... А делать-то что? Столько шуму было по поводу 22 мая, а вышло- пшик.
И что дальше? Веры в хорошее, в справедливость уже нет...
А Вы считаете личные требования справедливостью? Прочитайте еще раз их "ультиматум", только о себе родимых. Сначала зарплату, а если не дадите, тогда политические требования. Пусть они объяснят, почему им 40т.рублей, а, допустим, сталевару-15-20т. А рискуют они тоже, не дай бог. Печи взрываются до сих пор и сгореть от расплавленного металла наверное шахтеры считают приятнее. Единственная разница в количестве погибших людей, а причины те же- отключение защиты, иначе хрен заработаешь. (Печи- индукционные, у других, тоже куча причин для взрыва). Не нравятся сталевары, могу привести другие профессии и везде, или деньги, или жизнь.
Re: Свистун С. Приплясом (22.05.2010 22:37)
ТТ написал 22.05.2010 23:07
"Не продается короткоствол и армейское оружие, а охотничье - свободно лежит. Бери - не хочу... Только что это решает, до тех пор пока законы написаны в пользу нападающего, а не обороняющегося?"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Нелегитимные законы сразу изменят, как только отстранят от принятия этих самых законов "народных избранников", не оправдавших чаяния большинства населения, забывших КОМУ они должны СЛУЖИТЬ, так что по поводу законов не переживайте.
Охотничье оружие предназначено для охоты, носить ружье с собой по улице не будешь. Так что нужно именно короткоствольное нарезное оружие, неплохо бы, конечно, и портативное автоматическое наподобие УЗИ (вдруг преступников будет много). Тогда любой подонок лишний раз подумает, прежде чем что-то вякнуть и попробовать применить насилие, незаконно ударить дубинкой например.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 22.05.2010 23:06
== Свистун, вы же знаете историю. Законы всегда и всюду диктовали те, у кого в руках оружие. А не ленточки. ==
Тут видите ли какое дело. Если смотреть фотографически - то так оно и есть. А если посмотреть кино, то нынешнюю знать (и криминал) защищает не оружие, а - закон и его применение. Авария недавняя с участием неизвестно чего мерседеса это по-моему, очень выпукло показала. Что в данной ситуации можно было бы сделать силой оружия? Убить эту падлу и самому пойти на каторгу?
Поэтому вооружение народа (хотя бы так, как оно сделано Швейцарии, т.е. не вульгарно, а цивилизованно - с обучением, экзаменами, справками из дурки и т.д.) приведет только к тому, что знать и ее физических защитников как физическое меньшинство перестреляют. Обязательно найдутся те, кого и каторга и смертная казнь не остановит. И мы получим такую гипер-латинскую америку - когда среди трущоб перемещаются колоннами броневики.
А ведь хочется-то получить другое - безопасность и вежливость. Поэтому нужно искать способ начать с другого конца - с местного самоуправления, с выборности шерифов, с независимости судов... Это нереально? Так с другого конца - оно еще нереальнее.
Киетазы усем усе...
wolodja написал 22.05.2010 22:56
опьячнят... и нашим "эффективным уродам" тоже... народ может отомстиь своим правителям тем, что он исчезнет... а ва россиянии мы энтот процесс геноцида и наблюдаем...
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы