Кто владеет информацией,
владеет миром

По всей стране прошли акции солидарности с шахтерами Кузбасса

Опубликовано 22.05.2010 в разделе комментариев 185

 

Рутуб сегодня заблокировал для нас возможность выкладывать видео, что, в общем, не удивительно, т.к. это медиапартнер "Эха Москвы", а всобственниках портала числится "Газпром".

Власти в крупных городах Кемеровской области предпринимают попытки сорвать проведение намеченных на субботу, 22 мая, митингов в поддержку шахтеров. Напомним, что начало акций запланировано на 16.00, место их проведения - у зданий городских администраций. Сегодня стало известно, что чиновники ряда городов неожиданно объявили о проведении в субботу у зданий мэрий массовых мероприятий спортивного и культурного характера. В связи с этим любая попытка организовать митинг, скорее всего, будет объявлена незаконной.

Скажем, нам сообщили, что в городе Осинники собраны наряды милиции, на центральной площади, где собрались шахтеры, устроили праздник для детей их согнали столько, чего не разу не было. Приехал представитель администрации, разговаривал с людьми как с быдлом, высокомерно, надменно, сказал, что "работать не умеете и не хотите". 

В Москве на Чистых прудах прошла акция солидарности с шахтерами, организованная Левым фронтом, в которой приняли участие активисты левых организаций - РОТ Фронт, ИКД, РРП, "Вперед", РКРП и ряда других.

- Сегодня важней всего не то, что происходит в Кузбассе, - сказал выступивший на митинге левых главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Шахтеры уже сделали свой шаг, теперь очередь за страной - поддержит или не поддержит? Поймет или не поймет российский обыватель, что трагедии на "Распадской" и "Алексиевской" - это не изолированная проблема шахтеров, а проблема, которая в разных видах стоит перед всей страной? Власти готовы поддержать любые невнятные требования - чуток поднять зарплату, изменить структуру оплаты труда, обратить внимание на технику безопасности и на все остальное, что не меняет положения по существу. Но как только ты заикаешься о собственности - тут же ты экстремист, проводишь антирусскую политику и вообще террорист. Власти не смущает, что часть "Распадской" принадлежит украинскому олигарху Коломойскому, который поддерживает на Украине далеко не пророссийскую политику. Но его собственность для российских властей священна. "Алексиевская" вообще принадлежит группе "Донецксталь", которой на Кузбассе принадлежат еще шахты "Заречная" и "Комсомолец", ряд вспомогательных предприятий, а на Украине - "Донецксталь" владеет угольной шахтой "Красноармейская-Западная №1", Ясиновским коксохимическим заводом, ЗАО "Макеевкокс" и ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Собственниками группы считаются предприниматель Виктор Нусенкис, бывший генпрокурор Геннадий Васильев и председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.  Мы же понимаем, что навряд ли прокурор сэкономил на зарплате и купил шахту? Это был классический пример "номенклатурной приватизации", которая ничего не берет и только отнимает - пусть и не у российского государства, а у украинского - какая разница? И опять же заметим, что донецкие угольные олигархи совсем не сторонники Януковича, они поддерживали Тимошенко, поскольку намеревались через нее ограничить поступление российского газа на Украину и тем самым стать супермонополистами в энергетике, переведя все что можно на уголь. Для этого им и шахты в Кузбассе - грошовым трудом российских шахтеров добывать уголь, а потом, пользуясь супермонопольным положением, продавать его втридорога на Украине. Но политический расклад вышел другой, и интерес украинских олигархов к российским шахтам несколько поувял, а значит, сократились и вложения. Хотя вообще о каких вложениях в российскую экономику с Украины можно говорить? Это из страны, где средняя зарплата меньше всех в Европе, в два раза меньше, чем даже в Румынии. И вот такая собственность в России - тоже священная, а говорить о передаче собственности трудовым коллективам - это экстремизм и потрясание основ!

Известно, что акция солидарности с шахтерами в виде флэш-моба прошла в Новосибирске. Есть информация об акциях в Петербурге и Красноярске. По ходу поступления информации мы будем информировать читателей.



22 мая, у здания прокуратуры Пермского края прошел пикет солидарности с шахтерами г. Междуреченска, организованный Координационным Советом протестных действий г. Перми, Революционной Рабочей партией и Социалистическим Сопротивлением. Собралось 40 человек. Они держали транспаранты: «Нет уголовным преследованиям шахтеров!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы требуем перемен!».

Проезжающие мимо машины сигналили, и водители выражали сочувствие. По словам участников, даже милиционеры с симпатией отнеслись к акции.

Требования были:
1. Привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская».
2. Отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.


В Новосибирске на пл. Ленина прошли два пикета в поддержку шахтеров Междуреченска. Первый, с 16 до 17, был организован КПРФ, второй, с 17.15 до 18.15 - РКРП, АКМ и РКСМ. Некоторые активисты из АКМ и РКСМ успели принять участие в обоих пикетах. Напомним, что 8 мая в Кузбассе на шахте Распадская в городе Междуреченске произошла авария, взрыв газа, в результате погибло более 60 человек, некоторые до сих пор считаются «пропавшими без вести».

По инициативе ряда политических и общественных организаций на центральной площади Владивостока прошла акция памяти горняков и спасателей, погибших при взрывах на шахте "Распадская" в Кемеровской области. на акции собрались ветераны-шахтеры, депутаты Законодательного собрания Приморья, городской думы Владивостока, представители общественной организации "ТИГР", Союза коммунистической молодежи, партии "Свобода и народовластие". Люди пришли без лозунгов, плакатов и транспарантов, но с черными ленточками на груди. Они минутой молчания почтили память погибших и зажгли свечи. Собравшиеся единогласно приняли решение поддержать требования кемеровских шахтеров, выдвинутых к руководству страны.

Рейтинг:   3.67,  Голосов: 88
Поделиться
Всего комментариев к статье: 185
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: для xxl (22.05.2010 20:16)
x написал 23.05.2010 10:57
Видимо, процесс изменения жизни к лучшему растянется на десятилетия. Не доживу...А верить в лучшее уже нет сил, так как при всем своем желании не вижу никаких сдвигов в лучшую сторону. Надежда на эволюцию?..Очень медленно и неправдоподобно. Теория. На практике же видим, что темные наглеют от того, что не получают сопротивления. Почему-то ничто нас не объединяет. Мы разобщены умелыми действиями властей. Грустно все это сознавать, но это так.
Сколько слов и мнений!
Антрополог написал 23.05.2010 10:49
Русским никогда свободы не видать! Чурки МЫ, а не те кого так именуем. Больше чем попиздеть, рашшияне ни на что более не способны. Все замерли и ждали когда шахтеры освободят страну от "Зеленого террора".
Re: Re: Re: для xxl (22.05.2010 20:16)
ммк написал 23.05.2010 09:43
Для Вас. http://mek.pereprava.org/bibl/ostrecov_kniga.htm Прочтите, найдете ответы. Наука есть с 2002 года. И есть во всех властных и научных организациях страны с 2003 года. Ваш вывод верен - гниль элиты. Безусловно все сложнее, но ликвидация элитарности в обществе и государствах - вопрос выживания человеческой цивилизации в целом.
Это уже что то!!!!!!!!!!
Забанена написал 23.05.2010 07:31
Удальцов С.С. - =Более 100 раз подвергался задержаниям на митингах и демонстрациях, а также административным арестам (в общей сложности провел под арестом несколько месяцев).=
Ураган.
Что это????
Ураган написал 23.05.2010 07:23
Политические дивиденты с горя шахтеров???
Ну уж если выдавать себя за борцов пролетариата, то нужно было привезти хотя бы тройку настоящий шахтеров, хоть с Ростовской области(все ближе). А так - сытые московские морды , пытающиеся собрать какие то дивиденты с горя шахтеров!!!
Толик, ты что это не понимаешь???
Что транслировать надо митинги Новокузнецка, Осинников и т.д., но не московских дармоедов!!!!
Да, Удальцов может ......говорить, а ты тем более...., но фон то должен соответствовать!!!!!
Торжество технологий над духом
Прохожий написал 23.05.2010 07:09
Как бы ни старались оппозиционные СМИ приукрасить размах движения в поддержку шахтеров, следует все же откровенно признаться самим себе -- получился пшик.
По одной простой причине:
НИЗЫ МОГЛИ, МОГУТ, И БУДУТ МОЧЬ...
Ну нет пассионарности, и все тут. Да и какой пассионарий может получится из космополитичного толераста !?!?
И ты туда же??? "олег" (23.05.2010 03:28)
Ураган написал 23.05.2010 06:58
Ну у кого 51% акций????
хватит трепаться
человек написал 23.05.2010 06:21
Вставай,страна огромная!
Вставай,на смертный бой!
С Кремлевской силой темною!
С проклятою ордой!
Re: ситуация на Распадской
"олег" написал 23.05.2010 03:28
Почему так?
(Абрамовича - прибыль не интересует?..
полная версия видео здесь
смотритель написал 23.05.2010 02:08
http://video.mail.ru/mail/neuromir-itv/5/79.html
правильный адрес видео
смотритель написал 23.05.2010 01:57
http://www.youtube.com/watch?v=UikQeqesd8g
ситуация на Распадской
леонид коновалов написал 23.05.2010 01:38
шахта РАСПАДСКАЯ не будет востановлена вот в чем особенность ситуации а это уже очень серьезно.Во первых это 5000 рабочих мест и 20% КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ.И то что сейчас кажется не возможным со временем произойдет.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.05.2010 01:03
== Право на ношение оружия - это единственное право, которое нельзя блокировать запретами, так как оружие предназначено для защиты в том числе от посягательств на право ношения оружия. ==
Ответьте прямо - вы мой пассаж про "табуретку" и ее замену на "пистолет" прочитали? Вы согласны с тем, что там написано? Если не согласны, то на примере этой конкретной ситуации покажите, чем в ней может помочь "ношение оружия", а то я, видимо, туповат и никак не могу понять вашей мысли.
== Особенно охотно она плюет на тех, кто полон решимости отстаивать свои права. ==
А вы чеченцам на пытались это утверждение задвинуть? Что они вам ответили?
Re: Свистун С. Приплясом
Репортер написал 23.05.2010 00:54
"Право на ношение оружия уничтожается бесправием его применения"
Право на ношение оружия - это единственное право, которое нельзя блокировать запретами, так как оружие предназначено для защиты в том числе от посягательств на право ношения оружия.
"Власть с почтением относится к _сильному_ гражданину, к тому, кто умеет отстаивать свои права и у кого есть для этого решимость".
Расскажите это шахтерам с "Распадской". Власть на них откровенно плюет. Особенно охотно она плюет на тех, кто полон решимости отстаивать свои права.
ПУТИН, УЙДИ САМ!".
Чухин Василий написал 23.05.2010 00:48
22 МАЯ 2010 КАЛИНИНГРАДСКОЙ МИЛИЦИИ НА ПИКЕТЕ В ПОДДЕРЖКУ ШАХТЕРОВ КУЗБАСА НЕ ПОНРАВИЛСЯ ПЛАКАТ "ПУТИН, УЙДИ САМ!".
22 мая 2010 года, в отношении Калининградского организатора пикета в поддержку требований шахтеров - Лабудина Евгения Николаевича составлен
протокол №002192 об административном правонарушении, за нарушение условий проведения публичного мероприятия, выразившееся в размещении на пикете плаката "Путин, уйди сам!", что согласно протокола, противоречит ст.5 пункт 4 подпункту 3 ФЗ № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и образуют состав правонарушения предусмотренное ч.1 ст.20.2 КоАП РФ.
Подпункт 3 пункта 4 ст.5 ФЗ № 54-ФЗ определяет обязанность организатора к соблюдению условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
В уведомлении о проведении публичного мероприятия (вх. №2580) плакат "Путин, уйди сам!" отнесен к категории "другие", и завизирован
подписями должностного лица мэрии и Лабудина Е.Н., что свидетельствует о согласовании сторонами условий проведения пикета в отношении иных неперечисленных в заявке
плакатов, в том числе и плаката "Путин, уйди сам!".
В тот же день, протокол об административном правонарушении 002299, составлен в отношении участника пикета Чухина Василия Андреевича, за использование плаката с надписью "Путин, уйди сам!", что согласно протокола, противоречит пункту 2, части 3 статьи 6 ФЗ № 54-ФЗ определяющей обязанности участника общественного мероприятия соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия и образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.
Регламент проведения пикета установлен пунктом 3 распоряжения администрации ГО "Город Калининград" №263-р от 18 мая 2010 года, предписывающий организатору митинга "строго руководствоваться ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ" и свидетельствует о незаконности составления протокола в связи с тем, что использование заявленного плаката "Путин, уйди сам!" на пикете не нарушает общественный порядок, не относится регламенту проведения пикета и не имеет никакого отношения к участникам митинга
http://vkontakte.ru/photo30836973_165498327
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.05.2010 00:29
== лучше б подумали как объединяться ==
Зачем? Чтобы тюлькины и лимоновы на демонстрации выводили?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.05.2010 00:26
== Не следует приписывать мне то, чего я не говорил. ==
А что это вы так переполошились? Я всего-лишь высказал сомнение, что [одной лишь] силой оружия можно добиться желаемого общественного результата... даже, если эту силу применить до самого упора.
== 1. Свободный гражданин имеет право на ношение огнестрельного оружия. Это право было закреплено за ним еще в Средние века.
2. К вооруженному гражданину власть относится с куда большим почтением, чем к безоружному.
Вы в этом сомневаетесь? ==
Разумеется. Право на ношение оружия уничтожается бесправием его применения и отсутствием ресурса делать это применение грамотно. Ну, вы же про табуретку читали. Что изменится, если слово "табуретка" заменить на слово "пистолет"? Тяжесть вменяемой мне статьи УК? Поэтому, если на вас напали безоружного - вы потеряете имущество, может быть - здоровье. Но вы хотя бы не потеряете свободу. А если нападут на вас на вооруженного - вы ее потеряете либо по статье за применение пистолета, либо по статье, за то, что его с вашего бесчувственного тела сняли и он попал к преступникам. По нашим законам самое надежное оружие самообороны - граната РГД5. Взорвать себя вместе с нападающими. И то - перед этим их надо будет попросить удалиться с вами в безлюдное место.
2. Нет. Страх - это не почтение. Власть с почтением относится к _сильному_ гражданину, к тому, кто умеет отстаивать свои права и у кого есть для этого решимость. А какова технология этого - зависит от времени на дворе и условий...
И граждане "бесправны по закону" именно по этой причине. Невооруженность граждан - следствие неравноправия в законном статусе с властями, а не наоборот.
(без названия)
- - написал 23.05.2010 00:25
Вы бы лучше чем между собой сраться, лучше б подумали как объединяться, а то один про ленточки, другой про оружие что-то не то увидел, третий про законы.
Ну что же. Это здравая мысль.
Re: Свистун С. Приплясом
ТТ написал 23.05.2010 00:20
"Ты сам-то в своей жизни хоть один выстрел из пистолета сделал, что такую глупость пишешь?"
====
Стрелял и не только из пистолета. И к чему такие вопросы, людей с толку сбить?
Вы бы лучше чем между собой сраться, лучше б подумали как объединяться, а то один про ленточки, другой про оружие что-то не то увидел, третий про законы. Жить то нормально все хотят, вот отсюда и плясать, и думать что для этого сделать было бы эффективнее.
Сущность российской оппозиции
Евгений написал 23.05.2010 00:20
Два знаковых события последних дней, шахтерские волнения в Кузбассе и так называемый судебный процесс над г.Ходорковским, заставили меня написать статью под названием «Ходорковский – зеркало российской оппозиции». Текст поместил в своем блоге: – http://absolut2007.livejournal.com, для ознакомления и приглашение читателей к конструктивной дискуссии, для понимания, что есть российская оппозиция, кому она оппонирует, кто ей управляет, какова ее роль в политической и общественной жизни России. Хочешь знать правду? Вы устали от циничной лжи и обмана СМИ, тогда не медли и открой мой блог. Жду ваших мнений и суждений по данной теме. С уважением Щербаков Евгений.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы