Кто владеет информацией,
владеет миром

Зарплата выросла на 12,4%, но люди остались нищими

Опубликовано 22.05.2010 в разделе комментариев 135

Зарплата выросла на 12,4%, но люди остались нищими

Росстат опубликовал основные социально-экономические показатели за апрель 2010 года. В апреле 2010 года среднемесячная зарплата в России, по предварительным данным, составила 20 383 рубля, что на 12,4% больше чем в апреле 2009 года (18 009 рублей). В первом квартале 2010 года средняя зарплата составила 19 485 рублей (17441 рублей - в первом квартале 2009 года).

По данным ведомства, в минувшем апреле реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 3,7% по сравнению с соотвествующим периодом прошлого года.

В I квартале 2010 года средняя зарплата (без учета социальных выплат) в производстве составила 22 519 рублей, при этом в сфере производства нефтепродуктов в среднем получают 42 434 рубля, в химическом производстве 21 250 рублей, в металлургическом производстве - 22 595 рублей.

Уровень средней зарплаты в строительной отрасли составил 19 046 рублей, в оптово-розничной торговле и ремонте автотранспортных средств - 18 546 рублей, в гостиничном и ресторанном бизнесе - 13 494 рубля.

В финансовой деятельности, по данным Росстата, средний доход в I квартале этого года составил 46 775 рублей. В образовании этот показатель достиг 13 058 рублей, здравоохранении - 14 828 рублей, в сфере коммунальных и социальных услуг -15 548 рублей.


От редакции: Вместо того чтобы рассчитывать среднюю арифметическую зарплату по стране, учитывая доходы тысяч топ-менеджеров, - не мешало бы хоть раз рассчитать среднюю медианную зарплату, то есть ту, которую получает максимальное количество людей в стране.

Сейчас уже хорошо известно, что непосредственной причиной волнений в Междуреченске (в ходе которых шахтеры несколько раз сгоняли с рельсов более чем вдвое превосходящих их численно полностью экипированные отряды ОМОНа) стали официальные заявления о том, что шахтерам-де не на что жаловаться, так как они получают по 80 тыс рублей в месяц.

По данным депутата Госдумы от Кузбасса Нины Останиной, приехавшей в Междуреченск «по горячим следам», спровоцировавшие конфликт слова принадлежат губернатору Тулееву. Московские журналисты называют в качестве источника гендиректора и совладельца шахты Козового, но авторство не так уж и важно.

Важно другое: как рассказывают очевидцы, шахтеры начали сходиться на площадь именно под влиянием заявлений о своей зарплате. Некоторые брали с собой квитки о получении денег; горожане хотели просто найти тех, кто действительно получает такие средства, - и не находили.

А теперь самое интересное: вне зависимости от того, кто бросил спичку в бензин народного негодования - Тулеев или Козовой, - формально он был абсолютно прав!

Средняя зарплата работника шахты «Распадская» действительно составляет 80 тыс рублей - притом что шахтеры получают до 35 (а чаще 20-30 тыс), а зарплата сама по себе составляет около 30% их дохода.

Источник математического парадокса прост и понятен: колоссальные зарплаты руководителей шахты, топ-менеджмента и части офисного персонала.

Невольно вспоминается, как во время волнений на АВТОВАЗе выяснилось, что оклад руководителя его профкома (бывшего по совместительству одним из топ-менеджеров компании) превышал зарплату многих рабочих на конвейере в сто раз - на два порядка.

Это чудовищно, оскорбительно много.

Знали ли о колоссальном разрыве в доходах управленцев и шахтеров Тулеев и Козовой?

Наверное, знали, как знает это любой не то что высокопрофессиональный, но и просто нормальный управленец. Но зная, не осознавали его смысла, и потому не придавали ему должного значения.

Эта ситуация зримо напоминает советские времена: «зачистка» информационного пространства была столь тотальной, что государство в принципе не имело адекватных представлений о состоянии собственного общества. При всей своей мощи Политбюро ЦК КПСС было слепцом, который сам себя лишил зрения.

К этому же состоянию, похоже, уже пришли российские власти, за считанные годы пробежавшие путь, пройденный советскими бюрократами за три долгих поколения.

Совершенно не хочу издеваться над ними, и тем более им грозить: все мы слишком хорошо знаем, что такое современная революция в отчаявшемся обществе.

И если нынешняя власть и вправду не хочет катастрофы - я предлагаю ей провести одну-единственную предельно простенькую статистическую операцию.

Вместо того чтобы под гром литавр рассчитывать среднюю арифметическую зарплату по стране, суммируя доходы тысяч топ-менеджеров с копейками десятков миллионов нищих и просто бедных, - рассчитайте хоть один раз, хоть под собственным одеялом среднюю медианную зарплату, то есть ту зарплату, которую получает максимальное количество людей в стране.

И подумайте, как живет это «максимальное количество» все эти «тучные годы». А потом подумайте еще раз: кем же надо быть, чтобы 20 лет подряд искусственно удерживать целый народ в таком состоянии.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск




Рейтинг:   3.56,  Голосов: 80
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Продажная власть
Оболдуев,профессор написал 22.05.2010 07:01
"Опираться на данные Росстата бессмысленно, так как любая госконтора, в нынешних условиях, бздит по указке власти"
Так было и будет всегда.
"Зряплата"?
Сергей 58 написал 22.05.2010 06:59
Пока власть не будет перед народом стоять с "петлей на шее" результатов своей "жизнедеятельности", пока не убедится, что гильотина лучшее средство от ее "перхоти" до тех пор народ будет получать "среднюю температуру по больнице" вплоть до средней температуры морга.
Вот такой народный рецепт от нищеты - Эй власть, шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте - минимум "обезьянник" за особо "эффективный" пируэт вплоть до высшей меры социальной защиты.
Продажная власть
Алексей Юрьевич написал 22.05.2010 06:58
Опираться на данные Росстата бессмысленно, так как любая госконтора, в нынешних условиях, бздит по указке власти. Власть же, как будто, живет в каком то собственном мире. Но это только видимость, на деле эта сучья свора страшно боится людей, которых они ограбили и поставили на грань выживания. А потому власти нужен позитив, например дутые цифры инфляции и роста благосостояния. Как может быть инфляция за 2009г в пределах 8%, если продукты питания за этот год, практически, удвоились в цене? Что толку от роста зарплаты, если падает покупательная способность рубля? Но самое главное, в стране уничтожена собственная экономика, тем самым, потребительский рынок замкнут на зарубежное производства. В таком рынке простым людям отводиться роль дешевой рабочей силы или просто быдлу, которое «мешает» жить припеваючи кучке богатеев и тому лизоблюдному слою, кто их обслуживает.
Re: Re: Советский (22.05.2010 03:41)- ИОВ (22.05.2010 04:23)
Оболдуев, профессор написал 22.05.2010 06:52
"Дошло???"
Да дошло,что ты первостатейный идиот ,не понимающий простых вещей.
Re: Советский (22.05.2010 03:41)- ИОВ (22.05.2010 04:23)
Советский написал 22.05.2010 06:11

Успокойся.
Если бы начальник цеха не зарабатывал 80 тыс.руб, твои "высококлассный рабочий" не заработал и 3 000 руб. - ИОВ (22.05.2010 04:23)
Начальство просто ВОРУЕТ прибавочный продукт,который создают рабочие!!!
В СССР была не редкость,когда рабочие на сделке зарабатывали в 2-3 раза больше,чем начальник цеха.
Одно дело,когда нач. цеха разрабатывает тех.процесс и т.далее и другое,когда они просто обирают своих рабочих.Объясняю для дураков вроде тебя-если детали однотипные,то трудовой вклад нач. цеха и прочих-минимален.Работа снабженца и распорядителя работ в основном.
Т.е. приходит заказ на однотипные детали-передаются в цех,дается задание рабочим.Те,исходя из своей долголетней квалификации-выполняют его.Т.е.-работа рабочего на 80%.При том,что робота рабочего на ВРЕДНОСТИ!!!
А нач. цеха и мастер=20% вкладывают своего труда.
А по зарплате все наоборот=рабочему 10%,а то и 5%,а все остальное=начальству и "хозяевам".
Потому что=дерьмократия!!
Дошло???
Re: Советский (22.05.2010 03:41)- ИОВ (22.05.2010 04:23)
Советский написал 22.05.2010 06:00

Успокойся.
Если бы начальник цеха не зарабатывал 80 тыс.руб, твои "высококлассный рабочий" не заработал и 3 000 руб. - ИОВ (22.05.2010 04:23)
Это откуда такой "вывод"?!Начальник цеха-в данном случае,-это просто менагер-управленец.
Например,начальник цеха не может работать на станке,на котором работает мой родственник.
Так вот,этот менагер-управленец не может организовать объем работы,чтобы у рабочих была работа и соотв зарплата.
Так за какой хер-ему такая зряплата?!
В какой же мы жопе!
Замордованный написал 22.05.2010 05:02
В какой же мы оказались глубочайшей и беспросветной заднице! Как же нас охрененно отымели абрамовичи дерипаски путины прохоровы. Охренеть. Как же нас красиво наебали 20 лет назад. Одним красивым движением спиздили все что 300 млн человек создавали 75 лет. Все пошло на яхты, футбольные и баскетбольные команды заграницей, толпы длинноногих 20-летних блядей - наложниц. В Доминиканской Республике банки не успевают принимать миллионы долларов черного нала, которые безостановочно везут туда новые хозяева русской жизни. Мэры, губернаторы - вся Доминиканская Республика как один гигантский отмыватель украденного у русского народа бабла. Богатств, заработанных кровью и потом многих поколений советских людей. Которых сейчас как навозных жуков давят мерседесами со спецномерами и ломают хребты позвоночники дубинками омона - услужливых холуев господ...бар... Бля в какой же мы глубочайшей жопе...В какие ничтожества нас за 20 лет превратили.. безропотных трусливых покорных... радостно посылающих своих дочерей на усладу прохорам и всем остальным черномырдам
Советский (22.05.2010 03:41)
ИОВ написал 22.05.2010 04:23

Успокойся.
Если бы начальник цеха не зарабатывал 80 тыс.руб, твои "высококлассный рабочий" не заработал и 3 000 руб.
добавлю.
Советский написал 22.05.2010 03:41
А его начальник цеха "зарабатывает"-60-80.000..... И так далее... Все выше и доходы выше.
Рабочий класс проиграл с капитализмом и дерьмократией.Теперь люди понимают.
(без названия)
Советский написал 22.05.2010 03:36
Мой родственник-высококласный рабочий,-до "кризиса" зарабатывал 12-13.000,а теперь больше года-5-6.000 рублей.Кварплата 2000.Т.е.,он работает практически за еду.
Стало намного меньше работы...
Так если на нем до "кризиса"буржуи наживались-было много работы,то теперь буржуи и работы дают меньше.Он работает в среднем 5 часов в день.
И так везде.
Задалбали буржуи-дерьмократы страну!
(без названия)
ИОВ написал 22.05.2010 02:48

У дурачков, марки Баранов-Делягин, может быть все, что угодно...
Фиксируем богоборцев с русским языком:
"шахтере-де"
"Московские журналисты; "де"? или так обойдется?
"журналисты называют в качестве источника". Стоять-бояться?
"но авторство не так уж и важно". Кому, придурок?
"шахтеры начали" И закончили...?
"Политбюро". А это-то на член припрел?
".. квитки...". Да, блин это важно.... А как без квитков?
"... АВТОВАЗ..." Ну, ясный хер, где "Московские журналисты" - там и "Автоваз"...
"...Тулеев и Козловой..." - враги еврейского народа. Как допустили?
"...высокопрофессиональный, но и просто нормальный управленец..." Об этом пионер Миша рукоблудствовал в палате: типа, где мне взять-достать многопрофессиональных Делягиных"???
ПО ИТОГОМ ВСТРЕЧИ СО СПАСИТЕЛЕМ:
ВАН.
" И белых братьев мясо жарить..."
ТУ.
СКРЫМТЫМНЫМ...
ФРИ.
(без названия)
ИОВ написал 22.05.2010 02:23

(1) Совершенно бесполезен расчет зарплат по категориям.
(2) Бесполезно приводить доходы, типа, у работяги 30 тыс.руб в месяц, а у меня 30 млн.руб. в тот же месяц, если 30-тыс.руб быдло удовлетворяет.
(3) К сожалению, "точка бифуркации", как любят говорить ослы, пройдена. И вот почему.
(4) Не возможно, а русским тем более, жить "догоняющими".
(5) Жидовский пример, ну да, ладно - Вчера 15 тыс.руб/на душу хватало, а сегодня 50 тыс.руб - то же не хватает.
(6) Хорошо. Мы - привыкли (!?). Ну, как детям это объяснить?
(6.1) С учетом, что русские дохнут, а инородцы размножаются?
(7) Как я должен объяснять, что у тетки - рак, но, что бы ее оперировали, нужны деньги, которых нет.
(7.1) Что должны думать ее сын и дочь?
(7.2) Что я должен сказать моим дочерям?
(без названия)
Сашко написал 22.05.2010 02:01
Очень правильная, простая и точная заметка.
Большой Вам плюс, М.Д., от советской власти.
Действительно, "под одеялом, как в тайне даже от себя", всего 1 раз пусть бы посчитали, чтобы охолонуть-то за 20-25 последних лет.
НОУ-ХАУ В ДВИЖЕНИЯХ
ТТ написал 22.05.2010 01:12
"...кем же надо быть, чтобы 20 лет подряд искусственно удерживать целый народ в таком состоянии."
^^^^^^^^^^^^
Народ удается удерживать в таком состоянии потому, что его превращают в зомби посредством различных приемов и техник, о которых много написано в последнее время. И это не только СМИ, телевидение с их примочками наподобие 25-го кадра и звуков не различаемых ухом, но воздействующими на мозг (то что это правда, может проверить любой у кого есть собака, как провести опыт есть инфа в инете), сюда же можно отнести и ГМО продукты, химическое пиво и еще много чего.
Известно, что у настоящих зомби также посредством воздействия известных ядов, определенных ритуалов и гипноза, парализуется воля, они становятся полностью управляемыми со стороны хозяев.
НАПОМНИТЬ простым людям, ЧТО ИХ ПРЕВРАЩАЮТ В ПОСЛУШНЫХ ЗОМБИ, призвано "ДВИЖЕНИЕ ЗОМБИ".
Наподобие последних пеших прогулок "Движения Синих Ведерок", эти также организуют пешие прогулки по городу, пока не выдвигая никаких лозунгов.
Интересным моментом является их внешний вид, соответствующая одежда и грим, сразу обращающие на себя внимание, получается некий "парад живых мертвецов". Очередной флэш-моб пройдет 29 мая по центральным улицам Воронежа, предполагается что примут участие до нескольких сотен человек.
Смотрите статью "Воронеж снова ожидает нашествие мертвецов":
http://news.moe-online.ru/view/219246.html
(без названия)
н-Стожар написал 22.05.2010 00:45
Круто.Один из руководителей кичась своей зарплатой,средних называет "бронелобые люмпены",удобно заглушая свои сомнения в справедливости распределения бюджетных средств.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы