Кто владеет информацией,
владеет миром

Зарплата выросла на 12,4%, но люди остались нищими

Опубликовано 22.05.2010 в разделе комментариев 135

Зарплата выросла на 12,4%, но люди остались нищими

Росстат опубликовал основные социально-экономические показатели за апрель 2010 года. В апреле 2010 года среднемесячная зарплата в России, по предварительным данным, составила 20 383 рубля, что на 12,4% больше чем в апреле 2009 года (18 009 рублей). В первом квартале 2010 года средняя зарплата составила 19 485 рублей (17441 рублей - в первом квартале 2009 года).

По данным ведомства, в минувшем апреле реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 3,7% по сравнению с соотвествующим периодом прошлого года.

В I квартале 2010 года средняя зарплата (без учета социальных выплат) в производстве составила 22 519 рублей, при этом в сфере производства нефтепродуктов в среднем получают 42 434 рубля, в химическом производстве 21 250 рублей, в металлургическом производстве - 22 595 рублей.

Уровень средней зарплаты в строительной отрасли составил 19 046 рублей, в оптово-розничной торговле и ремонте автотранспортных средств - 18 546 рублей, в гостиничном и ресторанном бизнесе - 13 494 рубля.

В финансовой деятельности, по данным Росстата, средний доход в I квартале этого года составил 46 775 рублей. В образовании этот показатель достиг 13 058 рублей, здравоохранении - 14 828 рублей, в сфере коммунальных и социальных услуг -15 548 рублей.


От редакции: Вместо того чтобы рассчитывать среднюю арифметическую зарплату по стране, учитывая доходы тысяч топ-менеджеров, - не мешало бы хоть раз рассчитать среднюю медианную зарплату, то есть ту, которую получает максимальное количество людей в стране.

Сейчас уже хорошо известно, что непосредственной причиной волнений в Междуреченске (в ходе которых шахтеры несколько раз сгоняли с рельсов более чем вдвое превосходящих их численно полностью экипированные отряды ОМОНа) стали официальные заявления о том, что шахтерам-де не на что жаловаться, так как они получают по 80 тыс рублей в месяц.

По данным депутата Госдумы от Кузбасса Нины Останиной, приехавшей в Междуреченск «по горячим следам», спровоцировавшие конфликт слова принадлежат губернатору Тулееву. Московские журналисты называют в качестве источника гендиректора и совладельца шахты Козового, но авторство не так уж и важно.

Важно другое: как рассказывают очевидцы, шахтеры начали сходиться на площадь именно под влиянием заявлений о своей зарплате. Некоторые брали с собой квитки о получении денег; горожане хотели просто найти тех, кто действительно получает такие средства, - и не находили.

А теперь самое интересное: вне зависимости от того, кто бросил спичку в бензин народного негодования - Тулеев или Козовой, - формально он был абсолютно прав!

Средняя зарплата работника шахты «Распадская» действительно составляет 80 тыс рублей - притом что шахтеры получают до 35 (а чаще 20-30 тыс), а зарплата сама по себе составляет около 30% их дохода.

Источник математического парадокса прост и понятен: колоссальные зарплаты руководителей шахты, топ-менеджмента и части офисного персонала.

Невольно вспоминается, как во время волнений на АВТОВАЗе выяснилось, что оклад руководителя его профкома (бывшего по совместительству одним из топ-менеджеров компании) превышал зарплату многих рабочих на конвейере в сто раз - на два порядка.

Это чудовищно, оскорбительно много.

Знали ли о колоссальном разрыве в доходах управленцев и шахтеров Тулеев и Козовой?

Наверное, знали, как знает это любой не то что высокопрофессиональный, но и просто нормальный управленец. Но зная, не осознавали его смысла, и потому не придавали ему должного значения.

Эта ситуация зримо напоминает советские времена: «зачистка» информационного пространства была столь тотальной, что государство в принципе не имело адекватных представлений о состоянии собственного общества. При всей своей мощи Политбюро ЦК КПСС было слепцом, который сам себя лишил зрения.

К этому же состоянию, похоже, уже пришли российские власти, за считанные годы пробежавшие путь, пройденный советскими бюрократами за три долгих поколения.

Совершенно не хочу издеваться над ними, и тем более им грозить: все мы слишком хорошо знаем, что такое современная революция в отчаявшемся обществе.

И если нынешняя власть и вправду не хочет катастрофы - я предлагаю ей провести одну-единственную предельно простенькую статистическую операцию.

Вместо того чтобы под гром литавр рассчитывать среднюю арифметическую зарплату по стране, суммируя доходы тысяч топ-менеджеров с копейками десятков миллионов нищих и просто бедных, - рассчитайте хоть один раз, хоть под собственным одеялом среднюю медианную зарплату, то есть ту зарплату, которую получает максимальное количество людей в стране.

И подумайте, как живет это «максимальное количество» все эти «тучные годы». А потом подумайте еще раз: кем же надо быть, чтобы 20 лет подряд искусственно удерживать целый народ в таком состоянии.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск




Рейтинг:   3.56,  Голосов: 80
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр Ч. написал 22.05.2010 11:25
Кстати поднятый здесь вопрос о т. н. "средних зарплатах" - АКТУАЛЕН. Работяга получает 10 тыр, верхние "манагеры" - миллионы , а в среднем "температура по больнице - 36.6 - или 25 тыр. в месяц. Это же верх цинизма оценивать таким образом средние зарплаты.То, что сейчас происходит в этом плане в России - БЕСПРЕДЕЛ. Самое плохое, что "власть имущие" по своей инициативе в корне НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ.
Из Нижнего Новгорода
Витя написал 22.05.2010 11:18
У учредителей в фирме где работаю з/п по 150 тыс руб, а рабочие получает 10-12, средняя з/п где-то 25-30 получается. Росстат давно надо разогнать, а деньги на его финансирование дать детским домам.
Re: деньги - это кнут
Александр Ч. написал 22.05.2010 11:16
Согласен с Вами...А еще узнаЮ IT-шника...Хорошее сравнение модели OSI с "матрешкой протоколов":)
По зарплате.
Советский написал 22.05.2010 11:13
Я не экономист и не доктор экон. наук,но понятно,что все эти "средние зарплаты" по стране=это глупость и чушь.Шарлатанство!!
Если я живу в дотационном регионе,то у нас зарплата одна,а в соседнем регионе другая.А в третьем=своя.
Нужно считать по регионам,а она везде разная.
Если в СССР действительно при плановой экономике была более-менее одинаковая зарплата,то сегодня все совсем по другому...
О чем все это говорит?
О том,что экономика страны не развивается.Кто может,тот и зарабатывает.Кто не может и так далее.
В СССР экономику развивали планово и целенаправленно.
Сегодня никому дела нет до того,как регион живет.Москва(Путин и все остальные) тащит себе налоги со всей страны,а на остальное ей наплевать.
Re: Re: - Александр Ч. (22.05.2010 09:42)
Александр Ч. написал 22.05.2010 11:12
Но ведь бесконечно ТОЛЬКО ГРАБИТЬ - нельзя...Все разграбят - будут тогда друг другу ( социально близким) в глотки вгрызаться. Например абрамович будет грызть вексельберга, а дерипаска прохорова...
деньги - это кнут
Трудовик написал 22.05.2010 11:10
Понятно, что труд - это почетное действие, которое обязательно должно быть вознаграждено.
Но подход к труду при разных общественных строях разнится.
При буржуях труд - единичное скотское действие, вознаграждаемое ("оплачиваемое" - переводимое в условные единицы - т.наз. "деньги", которыми можно жонглировать в широких диапазонах) по усмотрению буржуя - человека, никогда и не державшего в руках орудий труда, тяжелее авторучки или компьютерной мышки.
При социализме труд - центральное событие и основное действие, вознаграждение за который получают и трудящиеся и общество в целом, труд является связующим материалом, трудятся все и вознаграждаются все.
Вот здесь:
http://kprf.ru/actions/79404.html
рассказывается об успешном завершении голодовки в городе Рубцовске, Алтайского края. В течение 6 дней 172 человека отстаивали свое право на вознаграждение - ценой ущерба здоровью и легкой информационной пощечины руководящим буржуям. Я поздравляю товарищей с победой! Однако есть серьезные сомнения в том, что справедливость там установилась навсегда. Понятно, что всех буржуи не уволят, но очевидно, что постараются это сделать - вывести организаторов "беспорядка" из игры. И эти "бои" рискуют стать либо традицией, либо сойти на нет в результате подавления воли трудящихся - зомбежками в телевизере и угрозами от местных надзирателей.
Человеческая цивилизация непрерывно развивается. Оптическим телескопам - чуть больше 400 лет, 120 лет назад появились лампочки накаливания, примерно 104 года телевидению, 50 лет назад только зарождались компьютеры (ламповые, размещались не в единичных коробочках. а в больших помещениях), 40 лет назад не было мобильных телефонов, 30 лет назад не было ноутбуков, 20 лет назад зародился Интернет-1, 10 лет назад зарождался GPS, сегодня все чаще мы слышим о роботах, в 2015 году это будет как сегодня GPS, а в 2020 году - через 10 лет - как сегодня Интернет-1, а в 2030 году - как сегодня телевизоры.
Развивается многое, но принципы построения общества развиваются слабо. Единственным фундаментальным достижением можно считать лишь отмену и запрет рабства - это там, где законы соблюдаются на хотя бы 90 процентов. Ну как минимум рабство считается пережитком прошлого, мерзким гнусным антигуманным явлением диких недоразвитых цивилизаций.
Развиваются ли общественные отношения? Единственный пример прогресса - социализм в КНР (Китайской Народной Республике).
К чему я: все изобретения, все что производится, что создается руками или мыслями - все сегодня можно учитывать на компьютерах - совершенно все. Это не фантастика и не фантазии. Это обыкновенные реалии сегодняшнего дня.
Тупой пример сложности подсчетов: код нажатой на клавиатуре клавиши считывается и помещается в память, коды собираются вместе и образуют текстовый блок, после отправки текста, формируется пакет для передачи на сервер, через матрешку протоколов он передается на физический уровень и сигналы перемещают информацию к серверу, где все проходит обратные дешифрующие преобразования и сервер обрабатывает текст и принимает сообщения пользователей. Вдумайтесь - описанный процесс сегодня не считается сверхъестественным - это обыденность, происходящая ежеминутно.
Ничто не мешает устроить сколь угодно скурпулезный учет любого труда. Также вполне реально навыводить миллионы формул и алгоритмов, которые смогут не только рассчитывать нормы, но и в реальном времени держать руку на пульсе всей страны. Деньги - устарели. людям нужны не деньги, а в качестве вознаграждения за труд людям нужны: одежда, товары, пища, возможность перемещаться на большие расстояния, возможности для творчества и развития. Все это вполне согласуется с моделью социализма и коммунизма. В обществе, где все работают с объединенными усилиями - прогресс ускорится еще больше. Ведь развитием и благоустройством его будут не отдельные гениальные головы, а все население, все люди - каждый со своими уникальными талантами и способностями!
Стяжательство и деньго-система - капиталлизм - ПОЗОРИЩЕ цивилизации!!!
Re: - Александр Ч. (22.05.2010 09:42)
Советский написал 22.05.2010 11:04
- Александр Ч.=Власть и держится именно на этом.Т.е. власть разрешила грабить всем-всех кого может.Это такая формула=если ты можешь и хочешь грабить,то ты встанешь в наши ряда.
Потому что,любой,кто не грабит=тот автоматически враг этой власти,ибо осуждает.
А "кто не с нами-тот против нас."
"Здесь источник раздражения и возмущения простых работяг , которые , сравнивая свои доходы и доходы высшего менеджмента, и работают по принципу " ЕСЛИ ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО НАМ ПЛАТЯТ - ТО ПУСТЬ И ДУМАЮТ, СТО МЫ РАБОТАЕМ!!!"- Александр Ч. (22.05.2010 09:42)
Этот принцип не работает и не может работать.Т.к.=мало того,что работяга ВЫНУЖДЕН
столько работать сколько скажут,он еще работает за сколько заплатят.
Ну куда пойдет токарь работать,если он больше ничего не умеет?Заводы-то тю-тю,либо перепрофилировали,либо закрыли.
А с офисным "планктоном" еще хуже.Там могут уволить за за кислое выражение лица...
(без названия)
Александр Ч. написал 22.05.2010 11:02
"....И подумайте, как живет это «максимальное количество» все эти «тучные годы». А потом подумайте еще раз: кем же надо быть, чтобы 20 лет подряд искусственно удерживать целый народ в таком состоянии...."
...Они ТЕ и есть....Жаль СЛОВА КОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИЗУЮТ НЫНЕШНЮЮ ВЛАСТЬ - лежат ВНЕ границ НОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ. ТОЛЬКО ПУСТЬ ЭТА ВЛАСТЬ , ЦЕЛЬ КОТОРОЙ - ТОЛЬКО САМОЙ ЖИТЬ ВСЛАСТЬ - ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ. И ЕЩЁ ПУСТЬ ДОГАДЫВАЮТСЯ , ЧТО БЕСКОНЕЧНО ТАК ЖИТЬ НАРОД НЕ БУДЕТ
Поправка
prozo62 написал 22.05.2010 10:49
Хочу немного поправить автора. Зарплата, которую получает максимальное число людей в стране (точнее,статистически выделенная группа с наибольшей численностью)называется не средним медианным, как у автора, а средним модальным значением. Впрочем, сути статьи эта поправка не меняет. Честь имею!
Re: Ентот лозунк...
Александр Ч. написал 22.05.2010 10:38
Люди в СССР имели социальную защищенность. Бесплатное образование, здравоохранение, работая на предприятиях БЕСПЛАТНО получали жилье, квартплата была символическая. Что мы имеем сейчас?
Ентот лозунк...
wolodja написал 22.05.2010 10:22
(без названия) - Александр Ч. (22.05.2010 09:42) 0
...
" ЕСЛИ ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО НАМ ПЛАТЯТ - ТО ПУСТЬ И ДУМАЮТ, СТО МЫ РАБОТАЕМ!!!"
... леджал васнове мычления совка, когда он подадерживал уничтожение СССР...
лозунки - меканизма оболваниявания масс...
(без названия)
Александр Ч. написал 22.05.2010 09:42
МОЛОДЕЦ МИХАИЛ ДЕЛЯГИН!!!! ЭТУ ТЕМУ НАДО БЫЛО ДАВНО ПОДНИМАТЬ, ПРОСТО КРИЧАТЬ О НЕЙ!!! В советские времена директор предприятия получал зарплату лишь раза в два-три , превышающую зарплату рабочего!!! Сейчас эта разница превышает 2-3 ПОРЯДКА!!!! Неужели СВОЛОЧНАЯ власть "НЕ ЗНАЕТ" об этом??? Здесь источник раздражения и возмущения простых работяг , которые , сравнивая свои доходы и доходы высшего менеджмента, и работают по принципу " ЕСЛИ ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО НАМ ПЛАТЯТ - ТО ПУСТЬ И ДУМАЮТ, СТО МЫ РАБОТАЕМ!!!"
М. Делягину
Михаил написал 22.05.2010 09:16
М. Делягин совершенно прав в том, что рассчитывать среднюю арифметическую зарплату по стране не то, что некорректно - просто цинично.
Вместе с тем, медианная зарплата НЕ характеризует ту зарплату, которую получает максимальное количество людей в стране. Медианная зарплата просто ДЕЛИТ вариационный ряд заплат на две равные части и характеризует, именно, это значение зарплаты.
Если же речь идет о зарплате, которую получает максимальное количество людей в стране, то корректнее рассматривать модальный интервал - интервал с наибольшей частотой получаемых зарплат.
Впрочем, медианная зарплата, при таком разрыве в зарплатах, который имеет место быть в нынешней России, конечно же, гораздо корректнее характеризует реальную зарплату, получаемую средне статистическим гражданином.
Однако д.э.н. должен знать и корректно использовать статистические характеристики изучаемого массового явления.
Напомним.. чито сиводня...
wolodja написал 22.05.2010 09:13
ва россиянии
1000 рублев =3-4 рубля барежневских
10 000 рублев = 30-40 рублей
100 000 рублев = 300-400 рублей
1 000 000 рублев = 3-4 тысячи рублей...
по енто шкале сипе и быдлу зряплату чинуши и вучтавляють...
(без названия)
Из бывших подневольных написал 22.05.2010 09:08
"ПРОХОДНАЯ ОТКРЫТА И ВАС НИКТО НЕ ДЕРЖИТ НА РАБОТЕ"-как раз этими словами я парировал выпады начальничков,добавляя:РАЗ НЕ МОЖЕТЕ РУКОВОДИТЬ.
Зарплата выросла......
Igrock написал 22.05.2010 08:55
МЫ НА ЗАВОДЕ РАБОТАЕМ ЕЩЕ ЗА СПАСИБО И БОРИМСЯ ЗА ПРАВО ПОЖАТЬ РУКУ ПРЕЗИДЕНТА КОМПАНИИ. НА НАШИ ПРОТЕСТЫ СЛЫШИМ ОДИН ОТВЕТ: ПРОХОДНАЯ ОТКРЫТА И ВАС НИКТО НЕ ДЕРЖИТ НА РАБОТЕ.
Re: для ИОВ (22.05.2010 04:23),который заблуждается.- Рабочий производства
Советский написал 22.05.2010 08:30
Так и есть.
Родители моей жены купили кооператив от завода в рассрочку.При этом свободно пили,ели,одевались.Это было в СССР.
А сегодня рабочие в провинции-во всяком случае,-это настоящие рабы.Многие работают практически за еду после начала "кризиса".
Начальство как получало в десятки раз больше рабочего,так и получает...
для ИОВ (22.05.2010 04:23),который заблуждается.
Рабочий производства написал 22.05.2010 08:04
В советское время наш завод процветал и даже строил свои дома.Я трудился тогда рабочим на сделке и могу сказать,что получал больше своего мастера(250р. против его 180р.) и,думаю,где-то сопоставимо с нач.цеха,но его зарплату я сейчас подзабыл.
Однозначно больше всех получали мои, на тот момент более опытные коллеги,которые осваивали мелкие серии изделий-их з.п. на несколько месяцев становилась равной 530р.Правда,такая лафа им надолго не доставалась,т.к. изделие ставили на серийное производство и расценки постепенно падали.
Повторюсь,что при этом завод процветал,а квартиры получали даже самые простые работники и работницы.Я,кстати,сейчас в такой и живу!
Re: Афигенное Хау-Ноу
Петрович написал 22.05.2010 07:19
"Большинство людей России -больные ,голодные,нищие люди."
Может быть именно это подвигнет людей на борьбу за свои права.Видно пока народ не загнали в настоящий угол, еще не срабатывает инстинкт сохранения популяции.
Афигенное Хау-Ноу
Цетамегаловирус-Еклмн написал 22.05.2010 07:06
Насчет зомби все верно,из нас делают преджде всего больных людей,не способных за себя постоять,это особое воздействие на психику бактериологическим и химическим оружием а так же различными генераторами-ретрансляторами магнитного излучения.Это Особый вид оружия состоящий на вооружении страны,используемый службами спец назначения.Вот говорят Эпидемия сердечно сосудистых заболеваний болеет 7 млн россиян, а думаете от чего?Да это эпидемия.Большинство людей России -больные ,голодные,нищие люди.А вот говорят третья мировая на носу.Интересно как больные ,нищие,слабые ,голодные люди смогут защитить свою страну и задницы всех тех...Есть такая пословица что не надо было тот сук рубить на котором сидишь.Травите дальше...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы