Кто владеет информацией,
владеет миром

Армия Украины сохранит нейтралитет и не станет выполнять преступные приказы Ющенко и Гриценко

Опубликовано 03.04.2007 в разделе комментариев 81

Армия Украины сохранит нейтралитет и не станет выполнять преступные приказы Ющенко и Гриценко

Как и следовало ожидать, в ночь со 2 на 3 апреля Верховная Рада и правительство Украины официально отказались подчиняться указу президента Виктора Ющенко, объявленному вечером 2 апреля, о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 27 мая. Более того, Верховная Рада запретила правительству выделять средства для проведения досрочных выборов.

Парламент также восстановил старый состав Центральной избирательной комиссии 2004 года. Депутаты отменили постановление об отстранении от своих обязанностей старого состава ЦИК и назначении на их должности новых членов. Председателем ЦИК в 2004 году был Сергей Кивалов, ныне депутат от Партии регионов. Сейчас ЦИК возглавляет сторонник «оранжевых» Ярослав Давыдович.

Во вторник, 3 апреля, парламент вновь собрался на заседание. Зарегистрировались все представители правящей коалиции - 262 депутата. В зале находились Премьер Виктор Янукович и члены правительства. Выступая в парламенте, Янукович сообщил, что правительство и Верховная Рада будут работать в обычном режиме до вердикта Конституционного суда по указу Ющенко.

Янукович также заявил, что в Украине произошло покушение на конституционный строй. В своем обращении к народу премьер обвинил Ющенко в намерении узурпировать власть, пытаясь разогнать легитимный парламент. Янукович предположил, что цель Ющенко - «возвращение к авторитарной президентской власти» и предложил президенту «одуматься».

Тем временем представление, подписанное 53 депутатами парламентской коалиции, утром з апреля было направлено в Конституционный суд. В случае если Конституционный суд сочтет действия президента неконституционными, это даст коалиции возможность обвинить Ющенко в попытке узурпации власти. Такое обвинение является достаточным основанием для того, чтобы инициировать импичмент президента.

Сейчас, очевидно, многое зависит от позиции, которую займут украинские силовые структуры. В этой связи многие обратили внимание на заявление министра обороны Анатолия Гриценко, который заявил, что вооруженные силы «будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства и выполнять приказы своего верховного главнокомандующего - президента страны Виктора Ющенко».

Гриценко также сообщил, что войска никуда не перебрасываются. При этом он добавил, что если у кого-то якобы будет искушение использовать какую-нибудь силовую структуру вопреки закону, то вооруженные силы будут действовать в соответствии с решениями, которые будут приниматься верховным главнокомандующим - президентом Ющенко.

Комментируя по телефону из Киева заявления Гриценко, член Редакционного совета «ФОРУМа.мск», глава украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации, политолог Владимир Филин сказал:

«Так называемый гражданский министр обороны, социолог по профессии Гриценко слишком много на себя берет. Вооруженные силы Украины предназначены исключительно для защиты страны от внешней агрессии. Я полагаю, что военные в любом случае останутся нейтральными, и если им все же будет отдан заведомо преступный приказ вмешаться в разрешение нынешнего политического кризиса, они откажутся такой приказ выполнять. Тем более что Ющенко и Гриценко не пользуются в армии авторитетом».

Оценивая перспективы разрешения кризиса в Украине, Владимир Филин рассматривает несколько возможных, на его взгляд, вариантов:

«Первый вариант - это если Конституционный суд признает указ антиконституционным. Тогда правящая коалиция в Верховной Раде немедленно увеличится до 300 депутатов, Ющенко окончательно станет «английской королевой», а Тимошенко, Турчинов и Луценко будут вытеснены в маргинальное поле.

Второй вариант - если Конституционный суд в той или иной форме поддержит указ. Тогда в мае пройдут выборы, после которых незначительное большинство в новой Верховной Раде получат силы во главе с чрезвычайно нахрапистой Юлией Тимошенко, которая станет следующим премьером и будет править авторитарными методами.

Наконец, третий вариант - если Конституционный суд вообще не примет однозначного решения или примет, но одна из сторон откажется его признать. Тогда страна встанет на путь территориального распада. Запад и Центр, включая Киев, окажутся во власти Тимошенко и Луценко, а Восток, Юг и Крым - Януковича и Ахметова.

Этот третий вариант активно продавливают внешние силы, причем как в Вашингтоне, в первую очередь, так и кое-кто в Кремле. Логика американцев, давших соответствующую установку Тимошенко в ходе ее поездки в США в марте, такова. Коль скоро у них ничего не получается с единой Украиной, которая отказывается становиться сателлитом США, предпочитая многовекторную внешнюю политику и хорошие отношения с Россией и Германией, почему бы не попробовать расколоть страну надвое, превратив ее западную и центральную части в  полностью подконтрольное Вашингтону марионеточное государственное образование?

Тем более что транзитный газопровод из России в Европу пролегает от Сумской области до Закарпатья, то есть целиком на этой проектируемой марионеточной территории. А через это, как не трудно догадаться, снабжение Европы российским газом более чем на три четверти легко поставить под прямой контроль США.

Что характерно, американцы пока очень сдержано реагируют на указ Ющенко, избегают давать ему положительную оценку. Хотя решающие рычаги влияния на донецкий клан у них имеются. Это личные банковские счета и имущество за рубежом, принадлежащие крупным бизнесменам с востока и юга Украины. В ходе «оранжевой революции» такие рычаги были задействованы, и это тогда сыграло главную роль в отказе Кучмы и Януковича от борьбы. Сейчас же рычаги пока не используются. К чему бы это?

Что касается Кремля, там есть политики, которые считают, что обособление востока, юга и Крыма приведет к фактическому присоединению их к России. Это, в свою очередь, окажет воздействие на интеграцию с Беларусью, а также позволит установить прямую территориальную связь с Приднестровьем. Иными словами, начинает казаться реальным государственный союз России, Беларуси, половины Украины, Приднестровья, а также Абхазии и Южной Осетии, то есть мини-СССР.

Другое дело, что движение в направлении создания мини-СССР предоставит  США возможность развязать новую холодную войну и вовлечь в нее Европу. Тот же Крым, с учетом татарского фактора и формальных призывов Ющенко и Тимошенко, вполне может стать горячей точкой, куда будут введены «миротворческие силы» Турции, США и НАТО.

Иными словами, перспектива превращения Украины в новую Боснию, а России - в Сербию времен Милошевича, начинает выглядеть реальной. А этого, как раз, меньше всего хотят в Кремле. Поэтому позиция Путина по Украине, очевидно, будет непоследовательной и двусмысленной, что, на самом деле, скорее плюс, чем минус для тех сил в Украине, которые московская пресса ошибочно называет «пророссийскими».

В действительности же, Партия регионов и донецкий клан - никакие не пророссийские, в смысле - не прокремлевские, силы, а проукраинские, выступающие за целостное независимое Украинское государство, само существование которого сегодня оказалось под угрозой».



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Это пипец
Конь написал 04.04.2007 14:18
Сколько зла ПР, КПУ, СПУ должны были натворить, чтобы так панически бояться выборов?
Re:
111111 написал 04.04.2007 14:06
Валере. губернаторы все подневольные люди за свое держатся ющ наехал они и поддержали на словах читай больше сообщений.
Джеку...
Ленинградец написал 04.04.2007 14:02
в "большЕнстве мыслящему": ты всех , кто мыслит не так, как ты, не записывай в пенсионеры.
Эти рассказки госдепа америкосского оставь для дерьмократических форумов. Здесь русский патриотический ресурс , между прочим. Ишь, как развизжались, оранжевые всех мастей :-)
Re: это было запрограммировано
evgeniy77 написал 04.04.2007 13:48
НИ ХРЕНА СЕБЕ Куда загнул!!!!1917 год здесь причем?!?!?! ТАК за уши тянуть, что можно и "ослиные уши" сделать и с ними и остаться!
все ясно...
Ленинградец написал 04.04.2007 13:44
с dimkой, вишь как обиделся за "ридну" армию :-).Да за простой народ надо переживать, чтобы эти ублюдки в гражданскую войну не ввергли Украину.
как надоела эта возня
вася написал 04.04.2007 13:20
Спасибо автору за грамотный комментарий ,как надоели все эти супержадные политики,гноящие собственный народ,ведь нищета жуткая работы нет,пенсионеров тьма,никто не заботится о людях,считают их быдлом,биомассой,сейчас снова понадобимся на выборы. Леди Ю.блистать в нарядах и состязаться в ораторском искусстве и валить страну на колени ради жалкой кучки валюты все мало,всю страну вверх дном перевернем только б Юле быть премьером,место ей в клетке для собак пусть лает и не МЕШАЕТ простым людям выживать,Луценко-мелкая,липкая мразь,бунтарь-революционер-Ленин-Троцкий-Гитлер-Чегивара,что имеем от его бунтов сплошные беспорядки "чем чудовищнее ложь тем быстрее в нее верят" и это все о нем -сплошной фашизм,чем хуже всем тем ему лучше.Ющенко,как вас все уважали,когда вы возглавляли Нацбанк,а вы оказывается дерибанили сельхозбанк "украина" ограбили кохозников Украины и взялись за весь народ. Президент вы никудышний, никто вас не любит, не уважает, простите, но с таким лицом вам только на Говерлу ходить без сопровождения,так что уходите в монастырь и отмаливайте там свои грехи,ни Тарас Бульба,ни Мазепа,ни тем более Б.Хмельницкий из Вас не получился. Дайте Януковичу работать вы и так несправедливо занимаете его место.Крым с Вами Виктор Федорович,в этот раз не отступайте,держитесь до конца!
Автор писать умеет, мозгов бы ему - так ваще цены не было...
Джек написал 04.04.2007 11:53
Зачем рассказывать сказки для пенсионеров в интернете? Мне кажется, тут читают люди, в большенстве мыслящие...
"...превратив ее западную и центральную части в полностью подконтрольное Вашингтону марионеточное государственное образование..." - что это за бред??? что значит подконтрольное? После этого что, откаты и взятки будут американская администрация получать? Или для возврата "левого" НДС нужно будет "решать" вопрос с Вашингтоном? Бред, бред, бред. У США, как и у других стран (кроме России) есть один интерес. Что бы Украина стала страной с !!! действующими законами. Страна, где у власти уголовники, и любое законное/незаконное действие "решается" и "разруливается", считается страной повышенного финансового риска. А нас 50 млн потенциальных потребителей иностранных товаров и услуг. А вот для Российской администрации (со своей коррупцией), куда выгоднее прогнившее, а главное "покупаемое" правительство на Украине.
P.S. ни кто не хочет иметь дел с семьей алкашей или наркоманов, ктоме тех, кто толкает дурь и самогон...
К сведению
Глобус написал 04.04.2007 08:23
Мир разделен на зоны влияния империй: США и России...
Вопрос ребром
Контроль написал 04.04.2007 08:15
Dimka-клещ, ты покрасил яйца в оранжевый цвет?
Юг и Восток
neutral написал 04.04.2007 05:50
Почему "мини-СССР"? Если разобраться, то Юг и часть Востока Украины - это в общем-то часть Новороссии, такая же почти как и Приднестровье. Люди там говорят по-русски, но в классическом смысле русскими не являются, а представляют новую общность, зачатки может быть даже новой нации, появившейся после завоевания этих земель в 18м-19м веках. Там ни помещика не было, ни дурных попов с монастырями, ни крепостного права - а были свободные фермеры, рыбаки, моряки и контрабандисты, хоть и Лермонтова "Тамань" можно на этот счет почитать... У этих людей и литература не совсем русская - взять хоть мечтателя Александра Грина, и армянин Айвазовский выглядит русским (нет между ними национализма), и даже герои есть свои, типа Котовского... Не были эти люди за последние 200 лет ни рабами ни рабовладельцами.
Люди разного происхождения - русские, хахлы, евреи, румыны, греки - живут там дружно и бесконфликтно, и им не нужен чужой национализм, как успешно доказало Приднестровье, дав румынским товарищам по соплям. Не нужет им и хахляцкий национализм, но также не нужен и русский. Их бы оставили в покое, они бы и сами построили себе что-то по вкусу. Не пойму, чего Россия туда лезет? Лучше бы было дружественное соседнее государство на обломках Хахляндии, и было бы реально братским - а оккупировать и подмять, ну какая выгода? Чем больше СССР тем хуже он в управлении...
Обгорилкался до умопомеранчивания
Владимир Акимов написал 04.04.2007 01:21
Только так можно объяснить фразу, вложенную в уста Филина: <Что касается Кремля, там есть политики, которые считают, что обособление востока, юга и Крыма приведет к фактическому присоединению их к России>.
Совет: надо меньше пригублять и совсем не слушать Затулина.
(без названия)
Валерий написал 04.04.2007 00:43
На основании каких данных этот "политолог" делает такие выводы? Почему заголовок статьи абсолютно не соответствует тексту? Из текста и, тем более, заголовка явно просматривается заказчик. Он сидит либо в Донецке, либо в Москве. Мне, неполитологу, все же кажется, что драки не будет, а будут выборы. Кстати, губернаторы почти всех областей, кроме Донецка, Крыма и кого-то еще одного, в т.ч. и Востока Украины, поддержали Указ Президента о роспуске ВР и назначении новых выборов.
Не дождетесь.
dimka написал 04.04.2007 00:21
Все пройдет спокойно. Ющенко договорится с Януковичем. Места в парламенте которых лишатся проституки из КПРУ и социалисты БЮТ поделит с Регионами, а ваши жалкие надежды на то что украинцы возьмут и начнут друг друга давить и напомнят вам вас самих опять не оправдаются. продолжайте сосать пальцы и злобно завидовать..
Re:
dimka написал 04.04.2007 00:16
ПУЦЮРЫНА Мыкола , ты случайно не перепутал украинскую армию с армией РФ? Угадал по всем пунктам кроме географии.
эх
Karakoom написал 03.04.2007 22:43
Эх, батьки на них нету.
(без названия)
ПУЦЮРЫНА Мыкола написал 03.04.2007 19:04
Ария Украины? А що цэ такэ? Полуголодная солдатня, рыскающая по ночам в поисках "хавалки", полураздетые и такие же полуголодные офицеры и члены их семей, зажравшиеся генералы и идиот от ЦРУ - небритое быдло Гриценко и его такое же полупьяное окружение? Дурь! Армия скорее выступит против Прыща и небритого! И не спасет даже полученное высокое звание министра без армии. ПОЗОР!!!
В себе бы разобраться...
Anti написал 03.04.2007 17:55
И когда же Россия изживет или выдавит из себя имперские замашки ? В в своей стране не все ладно,а мы еще хотим себе пристегнуть землицы.
Я глубоко уверен,что у Януковича и мысли не возникает о присоединении к России.
Ведь вершина власти так опъяняет и кружит голову.Белоруссия вам в пример.
Зачем куда-то присоединяться,когда русских можно доить и сосать,не поступившись ни одной копейкой суверенитета ?
Янукович прежде всего думает о процветании собственной промышленности,возглавлемой донецкими олигархами.И честно отрабатывает свой хлеб.
Как и Ющ,который пытается отработать пиндоское бабло.
Вот, чья возьмет ?
Все
катет написал 03.04.2007 17:31
написано правильно - выводы неправильны. В украине при любом раскладе все будет хорошо - в смысле лучше чем в россии. А армию ющу лучше не трогать - это единственная возможность попасть на большие проблеммы, хотя и маловероятная.
это было запрограммировано
алекс написал 03.04.2007 17:14
все это было запрограммировано в 1917 году. пришедшие к власти большевики произвольно сливали и передавали земли, исконно русские земли кому попало. теперь пришло время за тот кровавый шабаш платить. и платить придеца. любишь медок - люби и холодок.
Ждать осталось недолго
Василий написал 03.04.2007 16:57
Вот мы и увидим скоро ближайшее будущее России на примере Украины.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы