Кто владеет информацией,
владеет миром

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе комментариев 180

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Рейтинг:   2.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
fga
458 написал 20.05.2010 03:37
fdaf
Re: Re:
Гы Гы написал 20.05.2010 03:15
""Разумеется, никто евреев не истреблял. Они сами собирались в лагеря и там умирали от скуки." Да,точно и отказывались есть не кошерную фашистскую пищу.И умирали в знак протеста. "
Именно так и считает гражданин Мухин материалы которого регулярно публикуются у вас на сайте.
Хотя по хорошему - за его писания при советской власти - его бы точно отправили бы лечиться...
Если вы сами в друзьях с фашистами, то чего ж литовцев попрекаете?
Они ответят вам той же аргументацией, что у вас безусловно найдется для оправдания сотрудничества с Мухиным и ему подобными...
И вообще? Существует ли политическая позиция у редакции данного сайта?
А то Делягин шляется по русским соборам, в то время как Баранов разоблачает православных попов.
Мухин отрицает Холокост и гитлеровские лагеря смерти, в то время как Баранов опять же печалится о росте фашизма в Восточной Европе.
Где логика? Дурдом на выезде...
Вспоминая любимое высказывание Баранова - Вы любо крестик снимите,либо трусы оденьте... :-)
о статье
Зухов написал 20.05.2010 02:56
Соглашусь с Барановым, что суд прав - "свастика - это историческое наследие современной Литвы".
А, что литовцам еще, да и эстонцам с латышами делать. Советскую власть в 1917 они не завоевывали.
Она к ним упала только в 1940 году. И за все время Советской власти до 1991 года уровень жизни там был выше чем допустим в Казахстане или даже в центре России на Волге и Урале. Знаю это не только по наслышке и из газет.С приходом к власти воровской буржуазии уровень жизни для простых людей упал, про социальную защищенность я уже молчу. Опять хотят вернуть народ к жизни до 1940 года - нищета и вечная зависимость от куска хлеба. Но, чтобы скучно не было при такой жизни афишируют фашистскую символику. Придурков везде хватает, в Литве это уже стало традицией.
Re: Re: - А.Б. (20.05.2010 02:23)
Советский написал 20.05.2010 02:41
"Разумеется, никто евреев не истреблял. Они сами собирались в лагеря и там умирали от скуки." Да,точно и отказывались есть не кошерную фашистскую пищу.И умирали в знак протеста.
Re:
А.Б. написал 20.05.2010 02:23
Разумеется, никто евреев не истреблял. Они сами собирались в лагеря и там умирали от скуки.
Re: Serge----A B
А.Б. написал 20.05.2010 02:21
Воспоминания Лихачева я читал лет 20 назад. Довольно глупо, покинув страну 33 года назад, рассказывать мне, как тут у нас живется. Лихачева, помнится, отпускали из "страшшных Соловков" в Ленинград для работы над диссертацией?
А вот немцы выпускали из своих лагерей только в виде дыма из трубы крематория.
Re: Serge----A B- Serge Lambert (20.05.2010 01:55)
Советский написал 20.05.2010 02:20
- Serge Lambert (20.05.2010 01:55)-А я предложил бы вам почитать статистические выкладки РФии с 1993 года по 2010-и подсчитать сколько ОФИЦИАЛЬНО вымерло народа России со дня "независимости" РФ.
А еще лучше с 1989 года,когда люди заметно начали вымирать на фоне ранее растущего
населения городов СССР.
Статистику не обманешь.
(без названия)
Хохлокост написал 20.05.2010 01:59
Автор пишет, что мол в Литве почти всех евреев истребили. Ну, во первых многие считают, например Ахмадинеджад, что все это выдумки сионистов, никто евреев не истреблял. Ну, и потом, даже если истребляли - а если бы из этих евреев получились всякие новые Ходорковские, Абрамовичи, Вексельберги - лучше что ли было бы? К тому же они могли бы тогда уехать в Израиль и там убивать палестинцев.
Serge----A B
Serge Lambert написал 20.05.2010 01:55
A B.Почитай воспоминания Академика Лихачева.А что касается меня то я уехал из Сумашедшего дома-СССР в 1977 году в побежденную Германию.
Re: S.Lambert----- Для тов. Баранова.
А.Б. написал 20.05.2010 01:28
Лагерь Саласпилс отличался от лагеря в Долинке тем, что был лагерем смерти, из него не выходили живыми.
А из советских лагерей - возвращались, а уж из лагерей для детей "врагов народа" в первую голову. Мой крестный, например, был сыном известных троцкистов. Он родился в лагере. Однако закончил институт, прожил интересную и насыщенную жизнь.
Советская власть была гуманна. Для таких, как вы, например, существовали не лагеря, а психиатрические больницы. Возвращали обществу полноценного человека.
S.Lambert----- Для тов. Баранова.
Serge Lambert написал 20.05.2010 01:19
Дорогой тов. Баранов. Детский лагерь Саласпилс это плохо.А что вы скажете о Советском концлагере для детей советских граждан Долинка на территории Каз СССР.Карагандинской Области.Бывший Кар Лаг.Твам были дети-граждане СССР по рождению.Дети граждан СССР. В возрасте от 5 до 16 лет.Кто их отправил в концлагерь-Твоя родная КПСС под руководством т.Сталина и великого менеджера т.Берии. С согласием т.Калинина. Вот Суки блять...советские Коммунисты.А ты же то же коммунист.Ух ты людоедина советская.Лицемер.Обманщик.Фальсификатор.
Re:
... написал 20.05.2010 00:56
А если перед тем, как из себя умника строить, прочитать заметку внимательней, а Фунт? Ведь написано: "...руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня".
Так кому стыдно? Тому, кто не знает, что такое руны и просто не понимает, о чем написано?
Re: werwer
Советский написал 20.05.2010 00:47
И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно.---В ВАФЕН СС служили и русские тоже кстати...- werwer (20.05.2010 00:43)
А что,их русскими можно назвать? Я бы не стал их так называть.Скорее,это иуды родом из России.
Re: - Зицпредседатель Фунт (20.05.2010 00:30)
Советский написал 20.05.2010 00:46
У вас что всемирная история с Гитлера начинается?
Про арийцев не знаете?
Стыдно, парни.- Зицпредседатель Фунт (20.05.2010 00:30)
Уважаемый,если серьезно,то никто не знает что такое "арийцы".По Гитлеру-это голубоглазые блондины северного происхождения.
Ученые считают,что они жили когда-то в Азии.Но там никогда не жили блондины с голубыми глазами.
Так что,фигня это полная.
werwer
werwer написал 20.05.2010 00:43
И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно.---В ВАФЕН СС служили и русские тоже кстати...
werwer
werwer написал 20.05.2010 00:41
Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера---Молодцы!!!
werwer
werwer написал 20.05.2010 00:39
А пособников фашистских оккупантов - на Соловки.----А ты то сам наверно фсбшная крыса.Вас нужно на соловки,а литовцы молодцы.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 20.05.2010 00:30
У вас что всемирная история с Гитлера начинается?
Про арийцев не знаете?
Стыдно, парни.
(без названия)
Советский написал 20.05.2010 00:30
Историческая неполноценность дает себя знать.Никуда от этого не денешься.
Как с литовцами,так и с русскими.
Ну не тянет никак РФия на мощное,уважаемое государство!В отличии от СССР.
Ну а с литовцами еще проще.У них за последние 200 лет была собственная независимость всего-то менее 20 лет...
А если посмотреть в прошлое,то литовцы всегда были кем-то управляемыми.То германскими рыцарями,то поляками,то Россией,Германией,потом опять СССР-Россией.
В отличие от Российской Империей-СССР фактически создал Литве полностью промышленность,образовал население.
Кто сегодня недоволен правлением СССР? Та же интеллигенция,которая получила прекрасное,бесплатное образование от "оккупантов".
Что они сделали в Литве?
Первым делом уничтожили Советскую промышленность,которая прекрасно работала в Литве.
Теперь Литва,нищая,но "гордая,независимая республика".
Сегодня литовская интеллигенция мечтает получить и прожрать компенсацию от РФии за
промышленность,которую СССР построил в Литве и которую литовская интеллигенция с удовольствием уничтожила,прихватизировала в свою пользу.
Правильно сказал Ленин-"Интеллигенция,это не мозги нации,это гавно нации".
Гениальный был человек.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 20.05.2010 00:10
== Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... ==
Именно! Поэтому только социалистическое государство способно справиться с фашистским подпольем. Необходимо развернуть самую активную борьбу за возвращение Латвии в число социалистических республик и за воссоздание СССР. А пособников фашистских оккупантов - на Соловки.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы