Кто владеет информацией,
владеет миром

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе комментариев 180

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Рейтинг:   2.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 10:31
>Вася
Дело не в свастике самой по себе, а в том что у подавляющего большинства людей (в том числе и в прибалтике) это вызывает ассоциации не со священными символами древности - а с немецким фашизмом. И этот факт не могли не понимать в суде. На что вполне справедливо Баранов в заметке и указал. У Баранова много недостатков, но в данном случае он 100% прав.
по комментарию Баранова
Вася написал 20.05.2010 10:19
Тов. Баранову не мешало бы получше изучить историю. Тогда бы он узнал, что свастика - это древнейший символ многих народов Востока, славян, германцев и др. Пусть посмотрит на иконы русских православных монастырей, вышивки на одежде народов севера, узоры Вологодских мастериц - там тоже обнаружит свастику.
Литва выростит своего фюрэра.
Рудольф написал 20.05.2010 10:11
По скольку в Европе нацистские устремления этого карликового рэйха вряд ли встретят поддержку Литва будет выращивать своих подонков сама. Но вот когда они вырастут маленький рэйх гордящийся своей цивилизованностью сам станет первой и последней их жертвой.
Слава богу ваши не у власти, единороссы в сравнении с вами-светочи демократии
А.Резяпов написал 20.05.2010 09:57
Давайте организуем антифашистскую экспедицию в Монголию и Китай-будем закрашивать свастики на стенах буддийских храмов и монастырей.
З.Ы. Если бы вы с таким же энтузиазмом боролись с иудейским фашизмом, с его символом Маген Давидом,то я бы вам аплодировал. А так по ходу отрабатываете спонсорские шекели.
Re: Serge----A B О Гуманности Советской Власти.
А.Б. написал 20.05.2010 09:49
Ув. Serge Lambert, стихотворение "Прощай, немытая Россия", которое вы цитируете, написал не Пушкин, а Лермонтов.
В обмане вас никто не упрекает, просто от возраста у вас что-то с памятью. Это бывает.
35 лет назад за чтение чего-либо в психушки (и вообще куда-либо) не отправляли. Читать в СССР можно было все, что угодно (верней, что достанешь). Привлечь могли за распространение, и то чтобы посадили надо было очень постараться. За весь 18-летний брежневский период одновременно по политическим статьям сидело не больше 200 человек.
В психушки отправляли лечиться. Сульфазин - это лекарство вообще не из психиатрической практики. Возможно, вы попутали с аминазином.
То, что вы выросли и сформировались как личность в среде антисоветских элементов, очень заметно. Навряд ли в вашем преклонном возрасте что-либо изменится. Привет Фатерлянду.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 09:41
>Serge Lambert
>Страна Рабов и Страна господ.И вы мундиры голубые...Если бы Пушкин дожил бы до 1937 года его бы расстреляли за =антисоветскую пропаганду и агитацию
Ламберт, этот стих Лермонтов написал.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 09:37
Тут важно понять внутрянку прибалтов. Кто это такие? Это несчастные мелкие народцы, которым исторически не посчастливилось жить между русскими и немцами. То у одних сносит башню и они прут на запад, то у других сносит башню и они прут на восток. Между делом отвешивая прибалтам сапогом под зад чтобы не мешали. Как в анекдоте про мухомор: зерезать не зарежут, но сапогом по ебальнику точно получишь.
Никакими "европейцами" прибалты конечно не являются, единственное что они умели - пасти свиней и ловить рыбу. Потом немцы их кое-как научили строить дома, заборы и цветочные клумба. Таким образом единственный товар, который они могут продать, показав свою "европейскость" настоящим европейцам - это русофобия и мелко-пакостный нацизм, выдаваемый за более глубокую чем в Европе продвинутость и либерализм с отношении к свастике например.
Serge----A B О Гуманности Советской Власти.
Serge Lambert написал 20.05.2010 09:10
A B.На сайте Новая Газета прочитайте рубрику=Правда о Гулаге=.На сайте==cineplexx.ru==просмотрите фильм с участием Академика Лихачева.Он вам расскажет о своей диссертации.Там же вы найдете фильм о т.Френкеле-турецком еврее.Уголовнике.Чекисте.Организаторе Гулага.Строителе Бама.35 лет назад за чтение Лихачева и Солженицина такие как вы отправляли таких как мы в Психушки под Сульфазин.А сегодня вы обвиняете нас в обмане.Но я сам очевидец и свидетель Зверской Советской власти.Семью моей моей матери арестовали и отправили из Мемеля в КарЛаг зимой 39-40 в вагонах скотовозах.Ее мать и отец умерли от голода и холода.Их выбросили из вагонов на полустанке и даже неизвестно где они похоронены.Мой отец доехал живым на умер в 45 лет от силикоза на шахте.Мать прожила немного дольше.А я сам родился в Гуманной Спецкомендатуре для депортированный как ваш крестный и вырос вместе с троцкистами-чеченами-греческими шпионами-кулаками-врагами непонятно какого народа-эстонцами-поволжскими немцами и социально чуждыми элементами из Восточной пруссии и украинскими буржуазными националистами из Лемберга.Я лично был знаком с сыном Якира отец которого был =гуманно расстрелян= а сын с матерью прожили года в Акмолинске.СССР это-тюрьма народов.Страна Рабов и Страна господ.И вы мундиры голубые...Если бы Пушкин дожил бы до 1937 года его бы расстреляли за =антисоветскую пропаганду и агитацию=.Вот так то вот АБ.
(без названия)
Александр написал 20.05.2010 09:05
Если нельзя, но сильно хочется, значит можно. А обосновать историческим наследием, да любому суду, что два пальца... Однако возникает вопрос о двойных-тройных стандартах, но опять таки, первый раз что ли. Усадить реально за 4 карася и дать условный за 5-6 млн. - да разве нашим-ненашим "юристам" это в тягость? Нам что лохокост, что Катынь, что лагеря концентрационные или нет, нас это не касается. А потому мы такие и необосрамившиеся еще, это потом, когда эти "ценные символы культуры" либо им подобные в каждом городе появятся - размазывая сопли будем говорить - ну, ты глянь, кто бы подумать мог. И врядли будет кому-то до исторических изысков про символы
Re: Re: Ненацисту
Дончанин написал 20.05.2010 09:00
А у меня свастика ассоциируется в первую очередь с отрядом Евпатия Коловрата. Помнишь кто это?
(20.05.2010 08:07)
Серега написал 20.05.2010 08:20
С добрым утром.
Re: Ненацисту
Серега написал 20.05.2010 08:17
Дело не в самой свастике, а в ее символическом значении. Если для Вас образ жизни индусов ближе, чем память отцов и дедов - это Ваше право и Ваши проблемы.
Только в России, если Вы где попало и когда попало будете злоупотреблять изображением этого символа - точно так же огребете по кумполу.
Re: Ненацисту-фашисту
Ю.Фучек написал 20.05.2010 08:10
Мурло фашизма в каждом таком послании выглядывает из каждой строки!
Не сразу, но Человечество в конце концов освободится полностью от этой заразы!
Фашизм и капитализм -дети сионизма!
Re: о свастике...
Добрый Э-эх написал 20.05.2010 08:07
С добрым весенним утром, мыслитель!
(без названия)
пиздецЪ особенно близок! написал 20.05.2010 07:53
Да. Это очень сложный дуршлаг. Ведь в социальном сообществе наибольшей эффективности достигают наиболее примитивные особи. Потому что человек разумный асоциален. Он не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами - моралью, этикой и проч. А наиболее упрощенные организмы, которые воспринимают в чистом виде размножение и доминантность, легче достигают результата. Именно потому обычно среди нуворишей наибольшее количество людей, которые не отличаются от питекантропов и бабуинов. Это - нормальное явление. Это - биологическая победа. Никакого отношения к социальным, этическим ценностям она не имеет.
- Хвост не вырастет. Будут такие здоровые румяные дебилы, которые будут честными законопослушными гражданами. Собственно, это и происходит в Америке уже давно. Не зря же там разрешают размножаться девушкам с синдромом Дауна. Заботливая жена со слегка приоткрытым ртом - это так пикантно!
- Зачем? Они должны нести расстрельную ответственность за намеренное распространение. Вот и все. Когда человек знает, что он болен, и сознательно заражает - это вышка. В обществе приматов мы не можем опираться на высосанные из пальца законы, которые все равно не действуют. Если мы хотим навести порядок, нам надо ввести высшую меру для чиновников. То есть обезьян, которые отвечают за жизнь других обезьян, надо наказывать ценой их жизни. Другого способа нет. Одно дело, когда человек нарушил что-то, украл, - тут ни в коем случае нельзя смертную казнь применять. Даже к убийцам нельзя. А вдруг ошибка? А вот люди, которые никого не убивают, но являются контролерами чужих жизней, обязаны отвечать по всей строгости. То есть расстрел для высших чиновников, начиная, например, с районных, - это обязательная мера. И она будет очень эффективна.
(без названия)
Ненацист написал 20.05.2010 07:20
Как-то работал за границей. Коллега-индус купил новую машину и приехал на работу с нарисованной на капоте свастикой. Нарисовала губной помадой жена. У них это означает что-то типа удачи или счастья. Причем истоки свастики уходят в древность. Всякого рода серегам, которые заявляют что "В наше время(20 - 21 вв.), это символ нацизма и фашизма, что тоже общеизвестно. В современном цивилизованном обществе иображение свастики и пропаганда свастики запрещены" рекомендую съездить в Индию и заявить подобное. Очень быстро получит в репу. Литовский язык, кстати, называют европейским санскритом.
Какие проблемы? Коммуняки под красной звездой убили людей больше чем нацисты под свастикой. Давайте и звезду запретим?
о свастике...
Серега написал 20.05.2010 07:07
Все знают, что свастика - древний символ, используемый для орнамента с незапамятных, как принято считать, доисторических, времен.
В наше время(20 - 21 вв.), это символ нацизма и фашизма, что тоже общеизвестно.
В современном цивилизованном обществе иображение свастики и пропаганда свастики запрещены. Отсюда вывод: либо - литовское общество признает себя нецивилизованным и доисторическим, либо - профашистским, пронацистским. Одно из двух.
литовцы - молодцы! зер гут!
Русский! написал 20.05.2010 06:23
Баранов - "Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу."
Ответ - И правильно, лучше промолчать! Ибо зае%али уже со своими еврейскими воплями о лохокосте. Блевать тянет от жидовской истерики. Ну, понятно, Баранову лишь бы соплеменникам посочувствовать...
Баранов - "Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано..."
Ответ - Зае*ись! Значит, если в РФ не восстановится комунизЬм, то будет русский "фашизм" (национальная власть, то бищь)? Так нам, русским, только этого надо! Нашел чем попугать)))))))))))))))
ПС. Насчет "третьего не дано". Запомним логичный вывод из этого - единственной значимой угрозой для патриотов являются комуняки-совки и никто иной. То есть их главная, скрываемая, цель - воспрепятствовать становлению национальной власти в стране...
свастика - это скорее буддизм, чем фашизм
kot написал 20.05.2010 05:13
притом что на старых фотографиях довольно часто она встречается в самых неожиданных местах. Потому суд продемонстрировал абсолютную компетентность. Но жителям Басмании этого в принципе не понять
Re: Re: Re: - Гы Гы (20.05.2010 03:15)
Советский написал 20.05.2010 03:58
- Гы Гы (20.05.2010 03:15)-у меня в друзьях никогда "фашыстов" не было.
Что касается вышеупомянутых граждан,то я не считаю,что они фашисты.
И где Мухин написал,что "Мухин отрицает Холокост и гитлеровские лагеря смерти"?!
Что-то такого не читал.
Я сам лично был в одном таком на территории Прибалтики.Разумеется,в Советское время.
Наверняка,сегодня там все срыли до основания-объявив,что это "советская пропаганда" и наследие "оккупационного режима"...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы