Кто владеет информацией,
владеет миром

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе комментариев 180

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Рейтинг:   2.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Геноцид бывает духовный.
Дончанин написал 20.05.2010 16:53
В первую очередь нельзя лишать целый народ его истории, его духовности. Геноцид бывает не только физический, но и духовный. Вы Danny не предотвращаете прпаганду фашизма, вы проводите духовный геноцид Славян. Вы сами несете идеалогию против которой выступаете. Всех кто говорит вам что вы не правы, вы Danny обзываете нацистами.
(без названия)
Сергей Яэтов написал 20.05.2010 16:52
Danny,какого ...,если ты что-то знаешь больше чем написано,так прямо и всем объясни,а не брызжи слюной. Я лично эти 11 строк прочитал 11 раз и ничего нового.Ты, по моему ,не то куришь.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 16:49
>Дончанин
>Ну а суд должен работать быстро и выносить нужные приговоры, что бы были примеры
Суд, дорогой мой, должен выносить справедливые приговоры. И если молодые люди пропагандировали нацизм - он должен их наказать.
>Нельзя ходить со свастикой, и еще нельзя быть голубоглазым блондином.
Отчего же, ходи со свастикой, без проблем. Но только если ты при этом пропагандой нацизма не занимаешься (как литовские людишки из статьи), а трактуешь ее именно как древний символ.
Хотя хочу тебя предупредить: не знаю как на счет Литвы а на русском северо-западе знатоков древней символики мало, твою тонкую и ранимую душу просто не поймут, решат по необразованности что ты фашист и просто набьют морду, без всякой милиции и суда (в отличие от Литвы). При чем среди тех кто тебе морду набьет будет немало голубоглазых блондинов, уж поверь. Но можешь попробовать. Одна просьба: напиши перед этим завещание в мою пользу.
>Возможно я открою вам Америку, но в нормальных обществах суд обязан копаться в смыслах что бы найти Истину
Наконец то. Наконец то до тебя дошло. О том и речь, что суд разбираться не стал а счел нормальным смехотворное заявление адвоката. И отпустил мерзавцев.
Re:
Дончанин написал 20.05.2010 16:38
>В первую очередь предотвратить ведение молодыми людьми пропаганду НС может >профессиональная работа суда, а вовсе не копание в "истинном смысле" символов.
А так же профессиональная работа палача.
Ну а суд должен работать быстро и выносить нужные приговоры, что бы были примеры.
Нельзя ходить со свастикой, и еще нельзя быть голубоглазым блондином.
Ваши аргументы напоминаеют стишок:
маленький мальчик лежал в колыбели
на нос ему два комарика сели.
медленно капает кровь с топора -
папа убил одного комара!
Возможно я открою вам Америку, но в нормальных обществах суд обязан копаться в смыслах что бы найти Истину. Это в СССР и РФ суд быстрый и при этом никогда не ошибается.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 16:27
>Вася
>Вере в которой свастика миллион Лет означала галактику
Вася, блин. Ты нацист что-ли? Если нет - читай внимательно о чем тут пишут: о недопустимости пропаганды нацизма, а не о древних символах, галактиках, мухах и слонах
(без названия)
Вася написал 20.05.2010 16:19
На германских танках и самолетах были нанесены кресты, но всякого рода "барановы" и прочий картавый народец прямо с ума сходит услышав про свастику.... Гитлер был фанатичным християнином, настроил в СССР больше церквей, чем кто бы ни был (только ельциноиды-крестителей его переплюнули), но "барановы"боряться с белым язычеством - Вере в которой свастика миллион Лет означала галактику, в одном из четырех рукавов которой находится наша Мидгард-земля...
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 15:53
>Дончанин
>Danny, если хотите что бы эти четыре человека не могли вести пропаганду НС идеалогии с помощью свастики, то Вам нужно не запрещать свастику, а наоборот рассказать что реально она значит.
В первую очередь предотвратить ведение молодыми людьми пропаганду НС может профессиональная работа суда, а вовсе не копание в "истинном смысле" символов.
Если бы суд выяснил что имела место именно пропаганда НС (а видимо так оно и было) и молодые люди получили бы заслуженное наказание, то следующие молодые люди очень хорошо бы задумались стоит пропагандировать НС в любой форме или нет, из страха быть наказанными.
При этом параллельно можно объяснять настоящий смысл символа - это несущественно.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 15:48
>Дончанин
Так речь то не о символе а о непрофессионализме и предвзятости литовского суда. Который поверил очень сомнительным утверждениям адвоката и не выяснил: занимались эти люди пропагандой нацизма (в таком случае они должны были понести наказание) или увлекались "историей древних символов" (глядя лично вот на вас - допускаю с вероятностью 0,01% что так оно и было)
p.s.
И еще раз напомню что 99% окружающих воспринимают это именно как пропаганду нацизма, почему молодых людей и сдали в полицию.
Re:
Дончанин написал 20.05.2010 15:37
Danny, если хотите что бы эти четыре человека не могли вести пропаганду НС идеалогии с помощью свастики, то Вам нужно не запрещать свастику, а наоборот рассказать что реально она значит. Что бы видя этот символ человек вспоминал Евпатия - защитника Русских, а не Гитлера - вождя немцев.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 15:18
>А Баранов и Danny доказывают что свастика наследие периода немецкого нацизма и только.
Вы опять не поняли. Или намеренно делаете вид что не понимаете.
Свастика изначально - древний символ. А вот тот факт, что группа литовский молодых людей ходила с плакатами на которых свастика свидетельствует (с очень большой вероятностью) что эта группа занималась именно пропагандой нацизма
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 15:14
>Дончанин
>Почитайте комментарии под статьей, где люди вам рассказывают об истории свастики.
Почитал. Кто то говорит что это славянский символ, кто-то что буддийский, кто-то что прибалтийский. Но для 99% людей этот символ ассоциируется именно с фашистской Германией. Вас это что, удивляет? И в случае, описанном в статье мы имеем дело с очень большой вероятностью именно с пропагандой нацизма.
>Danny я не отделяю от русских ни украинцев, ни белоруссов, ни прибалтов мы с ними одной крови
Нет такой нации "украинцы", и никогда не было. Если вы про малороссов (без учета западенцев) и беларусов, то мы с ними действительно один народ, и могу даже вам сказать какой именно: русский. Что касается прибалтов (литовцев, латышей и эстонцев) - то они совершенно другой "крови": видимо вы их никогда не виделись и никогда с ними в жизни не сталкивались.
>Так зачем вы мешаете их в одну кучу?
Это как раз вы их в одну кучу мешаете. В статье речь именно о литовцах и о трактовке адвоката свастики как балтийского символа. А вы неизвестно к чему приплели славян и славянские символы
>Случаем - нет
Вот это радует
Re: "Преступна не символика, а идеология...
Дончанин написал 20.05.2010 15:14
Просто фраза в статье цитирую:
"- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера" - явная попытка исказить историю.
История свастики началась намного раньше чем Гитлер взял свастику в качестве символа Германии. Свастика - символ еще языческих славян, до того как их крестили огнем и мечем. Сопротивление славян крещению дольше всего продолжалось именно в Прибалтике (даже дольше чем в Новгороде). И естественно они этот символ помнят как национальный, ведь он практически не выходил из быта и духовной жизни балтийскийх славян. А Баранов и Danny доказывают что свастика наследие периода немецкого нацизма и только.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 15:03
>Сергей Яэтов
>Автор явно хочет раздуть муху до размеров слона
Какую еще муху, Яэтов? При чем тут слоны? Читайте внимательнее текст. В том то и дело, что молодые люди свастикой с большой вероятностью пропагандировали нацизм. А абсурдную идею что они "любители древней балтийской" символики подкинул суду адвокат. И суд с этим согласился, продемонстировав либо непрофессионализм либо предвзятость, тем самым создав прецедент косвенно поощряющий пропаганду нацизма в Литве.
Re:
Дончанин написал 20.05.2010 15:00
Danny
>1. Кем конкретно этот знак воспринимается как "символ славян" а не как символ нацизма, покажите?
Почитайте комментарии под статьей, где люди вам рассказывают об истории свастики.
>2. Почему вы считаете что задержанные в Литве - славяне а не литовцы? С чего вы взяли что адвокаты в суде говорили о "славянском символе" а не о "балтийском" (см. статью)
Danny я не отделяю от русских ни украинцев, ни белоруссов, ни прибалтов мы с ними одной крови. Но вы первым употребили термин "славянский символ" и "балтийский символ", а значит вы должны понимать что "немецкая свастика" и "балтийская (славянская/русская)свастика" - совершенно разные символы (хотя на первый взгляд начертание - одно), с совершенно разной историей. Так зачем вы мешаете их в одну кучу? Под славянской свастикой русские защищали свою землю от войск Батыя и Чингизхана!!! Вы что - нибудь об этом знаете? И на войне на немецких танках рисовали кресты. Тогда давайте запретим георгиевский кресты. Кстати красный флаг СССР и флаг НС Германии тоже красный, значит нужно сделать красный цвет вне закона.
>3. Сами то вы не нацист случаем?
Случаем - нет. Ведь я одинаково нелюблю нацистов-немцев,нацистов-евреев,нацистов-социалистов, нацистов-коммунистов, нацистов из правительства РФ.
Зато я люблю свой народ - Русский народ!!!
"Преступна не символика, а идеология...
Геронда написал 20.05.2010 14:56
...Почему бы не признать преступным алфавит на котором напечатан "Майн Камф"?
Ваши слова да богу бы в уши! Danny уже несколько часов пытается (и похоже - совершенно безуспешно) объяснить "разумным" то же самое: важно не действие само по себе, а цель, с которой оно совершается. В одном случае спущенные штаны - необходимость обследоваться у специалиста, в другом - демонстрация своей независимости и свободы от всякого стыда и совести. Все противники А.Б. в этом обсуждении (наравне с "судьями") так или иначе пытаются второе оправдать первым.
(без названия)
Сергей Яэтов написал 20.05.2010 14:23
Автор явно хочет раздуть муху до размеров слона.Дебильность запрета свастики явна для любого разумного человека.Преступна не символика, а идеология.Почему бы не признать преступным алфавит на котором напечатан "Майн Камф"?
(без названия)
Александр написал 20.05.2010 14:23
Товарищ Баранов, очнитесь!
Свастика - древнейший символ. Причем здесь Германия, фашизм, коммунизьм и прочий бред???
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 14:22
>Дончанин
>Наконец таки не всеми она воспринимается так. Наконец таки вспомнили, что свастика - символ славян
1. Кем конкретно этот знак воспринимается как "символ славян" а не как символ нацизма, покажите?
2. Почему вы считаете что задержанные в Литве - славяне а не литовцы? С чего вы взяли что адвокаты в суде говорили о "славянском символе" а не о "балтийском" (см. статью)
3. Сами то вы не нацист случаем?
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 14:18
>Русский
>Комуняки отжигают))))))))) какая же логическая связь по-вашему между свастикой и независимостью?
1. К коммунистам отношения не имею
2. В том то и дело что никакой связи между независимостью и свастикой нет, зато есть связь между свастикой и пропагандой нацизма. О том и речь: вы внимательнее читайте.
Re:
Дончанин написал 20.05.2010 14:00

>Danny
>в день независимости Литвы уместнее ходить с флагом Литвы (например), а не со свастикой
>(автоматически воспринимаемой всеми как символ нацизма).
Наконец таки не всеми она воспринимается так. Наконец таки вспомнили, что свастика - символ славян, пострадавших от нацизма в том числе еврейского, больше всех остальных народов.
В день независимости в свободной стране естественнее ходить с национальными и народными символами. А государственные - должны быть на втором плане, ибо государство должно быть для народа, я не наоборот.
Далее Литва - Славяне, они гораздо ближе к Русским чем Сербы. Общался с ними, знаю.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы