Кто владеет информацией,
владеет миром

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе комментариев 180

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Рейтинг:   2.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мадаме
АлександрК.. написал 20.05.2010 22:05
Вполне допускаю, что есть город, еще не охваченный вниманием богоизбранных - где на все веси жидов сыскать... (походу утрата 6 млн сказывается). Так же соглашусь с тем, что и среди нашего брата уродов хватает, но средь ваших - поголовно.
Что же за римское право, то в законодательстве СССР благодаря ему отсутствовали пробелы. Я не ностальгирую, потому как нахожусь пока еще в трезвом уме и потому понимаю, что радость от того была небольшая, поскольку в самой Конституции СССР изначально была заложена жидовская бомба, а именно вкрапление в главный юридический документ не юридической категории - "ядро политической системы".
А хамить переставай, видишь же - уже не больно ведется народ на твои нижепоясные прибаутки.
(без названия)
Интересно написал 20.05.2010 22:02
= В битве же при Калке русские князья деуцствительно столкнулись с экспедиционным корпусом Чингисхана, ноо там они защищали не русскую, а сугубо половецкую землю =
Вообще-то, из истории известно, что после удачного для себя сражения на Калке войска Субудэя и Джэбе все-таки предприняли нападение на Русь, разорили ряд днепровских городков и деревень, явно не кипчакских, а русских. И наверно, надо думать, сопротивление русичи им оказывали.
А про свастику на знаменах через 250 лет после крещения Руси?.. Отчего бы и нет, если на иконах ее изображали, и вообще она, так или иначе, проходит через всю историю Русского, а затем Российского государства... Кто-то кого-то предупреждал о том, что за свастику намылят физиономию во Пскове или Новгороде, а между тем чего-то никак не намылят музеям в этих же городах, которые во множестве экспонируют свастику, в частности Новгородский музей деревянного зодчества. И вообще, чего-то под тем же Новгородом никак не хочет христианская церковь менять название одного из малых монастырей - Перынов скит
АлександрК.. (20.05.2010 20:54)
МАДАМ написал 20.05.2010 21:49
И ТЫ, ГАДОСТЬ, СЛУШАЙ!!!
РИМСКАЯ(ТВОЯ ЛЮБИМАЯ!) СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ ПОСТРОЕНА НА УНИЖЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ИЗНАЧАЛЬНО Т.Е. ЕСЛИ НИЩИЙ , ТО ДОЛЖЕН СДОХНУТЬ И ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ ЕЩЕ ДРЕВНИЕ!!!!
И НИКОГДА ОНА НЕ СТОЯЛА НА СТРАЖЕ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! НИКОГДА!!! А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС!!!
ТАК ВОТ, В МОЕМ ГОРОДЕ НЕТ ВООБЩЕ НИ ОДНОГО РАБОТНИКА НЕ ТОЛЬКО СУДА, НО И МИЛИЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ - ЕВРЕЯ, А МРАЗЬ ВСЕ ПОГОЛОВНО. ГЛЯДЯ НА ТЕБЯ УДИВЛЯТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ!!!
Re: ....
... написал 20.05.2010 21:18
123 тоже книжек начитался, да не тех.
Кто тебе, дорогой, рассказал, что АК имеет хоть какое-то отношение к "Шмайссеру"? Прототипом можно считать карабин MKb.42(H) (образца 1942 года), но у него совершенно иной газоотводный механизм, т.е. АК вполне уникален. А вот "Узи" действительно имеет прототипом АК.
На советских деньгах НИКОГДА не было свастики, а вот на деньгах Донской республики, а также на деньгах выпускавшихся Колчаком действительно была. Но это говорит лишь об общих идеологических корнях "белого движения" и нацизма - об этом, кстати, есть очень подробные статьи Баранова.
Re: Re:
... написал 20.05.2010 21:09
Дончанин, надо читать не все книжки подряд, а только умные.
Вот вы пишете: "Под славянской свастикой русские защищали свою землю от войск Батыя и Чингизхана!!! Вы что - нибудь об этом знаете?"
Нет, я ничего об этом не знаю. Потому что этого не было. Потому что - просто не могло быть.
1. Во времена Батыя русских еще не было. Были русы, росичи, русичи, а также вятичи, кривичи, уличи и дреговичи. Все вместе называлось "русь". Так же как чудь, емь, пермь и печера. Этногенез русского народа начался как раз после монголо-татарского завоевания.
2. Русские не могли защищать свою землю от Чингизхана, поскольку первое нападение на Русь монголо-татар случилось уже после смерти последнего, под предводительством его внука хана Бату, вошедшего в русскую историю как Батый. В битве же при Калке русские князья деуцствительно столкнулись с экспедиционным корпусом Чингисхана, ноо там они защищали не русскую, а сугубо половецкую землю (неудачно).
3. Существование Евпатия Коловрата никак не подтверждено документально, т.е. есть легенда.
4. На знаменах русских князей ни при каких обстоятельствах не могло в 13-м веке быть языческих символов, через 250 лет после крещения Руси.
Re:
АлександрК.. написал 20.05.2010 20:54
Если рассуждать по обывательски просто, то я конечно двумя руками за тебя.
Шпану и литовский суд в данном конкретном случае я осуждаю однозначно.
А по большому счету у меня претензии к судебной системе вообще, которая повсеместно жидовская.
(извини за эту подробность, но попробуй изучить на пейсатость состав суда своей местности).
За свою жизнь я лишь однажды (два года назад) сталкивался с правильной позицией судьи, когда он оторвал свою задницу от кресла и повез всех участников гражданского процесса на место нахождения доказательств по делу, и потом принял решение, отличающееся от телефонных указаний судейскому корспусу председателя облсуда. Сейчас этот судья (русский) отправлен на пенсию... Но это тема не для этого форума.
По теме
МП написал 20.05.2010 20:46
Не важно какой существует режим,важно каких людей он рождает.Экзюпери.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 20:22
>АлександрК
Александр, почитал тебя и ни хера не понял: ты одобряешь то что литовская шпана ходит с плакатами со свастикой, или одобряешь решение литовского суда, оправдавшего эту шпану?
Самовыражайся янее, поскольку уже не юноша.
>Ну и скажите пожалуйста - кто из судей пожелает прослыть ретроградом в то время как свастика куда старше Гитлера?
Тот пожелает, кто увидит в свастике связь с Гитлером вообще и фашизмом в частности
p.s.
Такое впечатление что ты перечитался книг по иудаизму (или что ты там изучаешь) и маленько утратил прямизну, логику и ясность (я предупреждал). И танцуешь какую то ломбаду, вихляя кнопой Enter и стараясь угодить всем одновременно.
Мое мнение
АлександрК.. написал 20.05.2010 18:04
Небольшой ликбез (для тех, кто в нем нуждается).
Еще древние римляне (3 век до н.э) поняли, что законность и справедливость есть разные вещи. Потому приходящие к власти магистраты провозглашали основной принцип правосудия, которым они будут руководствоваться - так называемые эдикты (буду судить по закону, или буду судить по справедливости).
Закон - формальная субстанция, его недостатком можно считать пробелы (невозможно предусмотреть все ньюансы бытия). Справедливость - более гибкая система оценок, но недостатком можно считать, что к ней можно подмешивать туеву хучу предикторов из области обычаев, культуры, религии и т.д. Ни та ни другая система отправления правосудия идеальной не является. К тому же есть еще такая фича как Логика, позволяющая при любом раскладе уводить процесс отправления правосудия при наличии некой заангажированности.
Правосудие времен СССР имело римские корни, с той особенностью, что судьям ставилось в задачу разрешать споры по закону, а не предусмотренные им нюансы - по справедливости, исходя из мировоззрения судьи. Понятно, что отталкиваясь от социалистических убеждений.
***
Ныне все не так. Насколько длинные, настолько и бестолковые законы (спасибо дяде Сэму в его нам гуманитарной помощи) весьма редко позволяют достаточно четко разрешить спорный вопрос, руководствуясь только законом - логических лазеек в них немерянно.Отсюда - совершенно различный подход современных судей при разрешении однотипных вопросов. Но не будем о грустном. Эту речь я завел все же применительно к текущему обсуждению.
***
Так вот. Поскольку у литовских судей в законодательной базе отсутствует конкретная установка на пресечение использования свастики как однозначно нацистского символа, то правосудие может осуществляться по мировоззрению судьи. Ну и скажите пожалуйста - кто из судей пожелает прослыть ретроградом в то время как свастика куда старше Гитлера? Потому решение литовского суда являлось предсказуемым изначально.
***
Понимаю святые чувства тех, кто осуждает нацизм - рядом с нами еще много здравствующих из тех, кого гитлеровский фашизм истреблял под флагом с этой свастикой. Надо отдать должное советникам Гитлера, надоумивших этого изверга приспособить этот символ под исполнение преступных целей. Но факт остается фактом - символ нельзя считать однозначным.
***
В споре не вижу кого то правым на 100 процентов. Дончанин прав только условно формально, Danny прав исходя из необходимости обеспечения справедливости текущего момента. Лично у меня нет никаких сомнений что молодые подонки юродствовали над несовершенством закона и слабой квалификации судебной власти. Уверен, что если бы судебная система была более совершенной, то фашиствующим ублюдкам вполне можно было бы доказать совершенно иной смысл их деяний, нежели предложенный ( и, увы, принятым литовским правосудием) хитросделанным (жид наверное) адвокатом. Например, можно было бы возбудить уголовное дело (по нацизму) и в рамках его осуществить осмотр мест проживания "героев" (такие типы наверняка хранят дома книженки типа "майн кампф" и прочую атрибутику гитлерюгенда.
Общий тренд представляется мне хреновым - уродливой Фемиде Литвы лишь одномоментно удалось сохранить рожу при отвратительной игре.
Re: мадам
унтер написал 20.05.2010 17:59
Мадам, вы правы евреев теперь в мире стало больше. Не подумали. 16 миллионов вас устроит?
Re: ....123
не Балт написал 20.05.2010 17:45
"....Посмотрите на Адольфа уже более прогматично и постарайтесь увидеть суть."
Ты ему можешь хоть в очко посмотреть, а можешь отсосать у него. А мы на него смотрим прагматично через его "Майн Камф" и почитали, что он хотел со славянскими народами сделать.
ПАДЛЕ 123 (20.05.2010 17:12)
Мадам написал 20.05.2010 17:37
=Адольфа сотворили евреи.=
АГА, ЧТОБ 6 МЛН ЕВРЕЕВ ОН В ТОПКУ БРОСИЛ!!!!
КАК ЕБАНУЛА ТЫ АВТОМАТОМ ТЕБЯ , СУКУ, УЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ , А НЕ В ТО!!!!!
Давай литва жги дальше.....
не Балт написал 20.05.2010 17:37
На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика.
__________________________________________________________________
Этого добра,у нас в Подмосковье и близ лежащих областях навалом, в немецких окопах.
Поэтому, в СООТВЕТСТВИИ С "ценные символы культуры балтов" ЭТИ ЗЕМЛИ МОГУТ СЧИТАТЬСЯ территорией Литвы. И чего это литовский суд не признал? Диву даюсь....
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 17:17
>Дончанин
>ты не русский, наверно ты еврей?
Напротив вот я то как раз именно настоящий русский, а вот относительно тебя у меня сомнения (во первых записал в словяне прибалтов - что можно сделать только с большого бодуна, во вторых что-то бренчал на счет "украинцев"). Ты не "украинец" часом? (то что ты не нацист мы вроде как выяснили )
>Будет вариант заеду. Оставь адресок и тефончик.
Э нет, дружок, телефон и координаты оставишь ты. Но тебя встретят. Хоть в Новгороде хоть во Пскове - на выбор. И все покажут. И все объяснят. Свастику только на руку нацепи чтобы сразу тебя узнали - и нет проблем
....
123 написал 20.05.2010 17:12
А Вам не надоело пережевывать пронафталиненые советские агитки.
Посмотрите на Адольфа уже более прогматично и постарайтесь увидеть суть.
Адольфа сотворили евреи. А для свой страны Адольф сделал во сто крат намного больше чем любой последующий. За десять лет из беднейшей разворованной евреями страны он сотворил крупнейшую индустриальную державу.
Разработки Германии стали основой будущего технологического рывка всех стран мира - ракетная техника, реактивная техника, атомная промышленность. Даже знаменитый АК это разработка и технологическое сопровождение Шмасера.
А евреев всегда гоняют в начале каждого столетия начиная с египтян. Ну уж сильно всех утомляет безудержное воровство, рассказы об избраной нации и пренебрежительное отношение к другим нациям.
P.S. Дорогой А.Б. пойди в музей денег и посмотри на первые советские деньги. Там тоже изображена свастика. Надеюсь Госбанк СССР ты не будешь обвинять в нацизме?
(без названия)
Вован написал 20.05.2010 17:11
Литва признала себя нацистским государством.
(без названия)
Danny написал 20.05.2010 17:11
>Сергей Яэтов
>лично эти 11 строк прочитал 11 раз и ничего нового.Ты, по моему ,не то куришь.
Ну если ты 11 строк прочел 11 раз и ничего не понял, то что-то не то куришь явно ты. Сегодня не кури больше вообще, а завтра на свежую голову прочти то что я на этой ветке уже сто раз написал. И все поймешь с 1-го раза...
>Дончанин
>Вы Danny не предотвращаете прпаганду фашизма, вы проводите духовный геноцид Славян.
Дончанин, в статье речь не о словянах - а о литовцах. И о недопустимости пропаганды фашизма. Спустись с небес на землю. Что касается твоей личной любви к свастике как к древнему символу - то повторюсь:
Отчего же, ходи со свастикой, без проблем. Но только если ты при этом пропагандой нацизма не занимаешься (как литовские людишки из статьи), а трактуешь ее именно как древний символ.
Хотя хочу тебя предупредить: не знаю как на счет Литвы а на русском северо-западе знатоков древней символики мало, твою тонкую и ранимую душу просто не поймут, решат по необразованности что ты фашист и просто набьют морду, без всякой милиции и суда (в отличие от Литвы). При чем среди тех кто тебе морду набьет будет немало голубоглазых блондинов, уж поверь. Но можешь попробовать. Одна просьба: напиши перед этим завещание в мою пользу.
Алкашу Ваське !!!!!!!!! (Денни, извини!!!)
Мадам написал 20.05.2010 17:09
=Гитлер был фанатичным християнином,=
ОХУЕЛ ТЫ ВАСЬКА, ЧТО ЛИ????????????
ЭТО ГДЕ Ж ЭТО В ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИИ СКАЗАНО, ЛЮДЕЙ ЖИВЬЕМ СЖИГАТЬ И МЛАДЕНЦЕВ О ДЕРЕВЬЯ ГОЛОВОЙ БИТЬ, ЧТОБ МОЗГИ ПО ОКРУГЕ РАЗЛЕТАЛИСЬ? а ? ИДИ , СУКА, ПРОСПИСЬ!!!!!!
Re: Danny ты не русский, наверно ты еврей?
Дончанин написал 20.05.2010 17:07
> среди тех кто тебе морду набьет будет немало голубоглазых блондинов, уж поверь. Но
> можешь попробовать. Одна просьба: напиши перед этим завещание в мою пользу.
Будет вариант заеду. Оставь адресок и тефончик. А так же фамилию на кого завещание писать, а то пока я о тебе знаю одно: ты Русофоб, и Славянофоб. Короче усцышься ты.
Re: Геноцид бывает духовный.
..... написал 20.05.2010 16:59
Иди-ка лучше, Danny, лучше в Зените своем играй, катай мячик и отрабатывай народные 30млн евро.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы