Кто владеет информацией,
владеет миром

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе комментариев 180

Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Рейтинг:   2.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Danny написал 21.05.2010 14:28
>АлександрК
>А по большому счету у меня претензии к судебной системе вообще, которая повсеместно жидовская
Приехали. Речь о литовском суде и нацистов – он и здесь умудрился евреев найти. В этом смысле у тебя уникальные способности. Кстати, Александр: жидов тебе надо привыкать евреями называть, для твоей же пользы (надо же с чего то начинать паранойю лечить).
Re: Интересно!
Гость написал 21.05.2010 10:03
"Странная реакция - все пишут Баранову, что то доказывая! А ведь он просто констатировал факт!!!"
===========
В том-то и дело, что А.Б. не просто констатирует факты,он их интерпретирует и преподносит часто тенденциозно и заангажировано, часто искаженно или упрощенно до примитивности. Может для того, что бы втянуть в обсуждение или в силу зашоренности. Но как журналист и возможно писатель он весьма способный, довольно толерантный , но костный и регидный , отстаивая не правое с гнильцой и червоточиной дело. По этому многие, отстаивая альтернативные точки зрения, общаются с ним уважительно, а не как с босотой. Хотя на ветках босоты уровня Феди-пропагандиста предостаточно.
Запрет свастики - предлог для отрицания Русской истории
Дончанин написал 21.05.2010 09:58
Что есть свастика? Это символ который прослеживается в культуре всех индоевропейских народов. Это стержень скрепляющий индусов, русских, германцев, кельтов и т.д. Что же предлагает Баранов? По сути он хочет вынуть этот стержень, под предлогом борьбы с нацизмом. Вот вопрос зачем?
Для понимания зачем - достаточно почитать повнимательнее некоторые коментарии.
Например появился коментарий
>Дончанин, надо читать не все книжки подряд, а только умные. ...
> Во времена Батыя русских еще не было. Были русы, росичи, русичи, а также вятичи, кривичи, уличи и дреговичи. ... Этногенез русского народа начался как раз после монголо-татарского завоевания.
> Существование Евпатия Коловрата никак не подтверждено документально, т.е. есть легенда.
> На знаменах русских князей ни при каких обстоятельствах не могло в 13-м веке быть языческих символов, через 250 лет после крещения Руси.
И вот, под предлогом того что свастику могут использовать для пропаганды нацизма, какой - то аноним начал открытое наступление на русскую историю.
В своем комментарии этот изгой стремится перечеркнуть все что было до 13 века. Если исходить из его логики - нельзя читать "Слово о полку Игореве", оно ведь явно доказывает что в 12 веке Русские уже обладали государством. Большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, в основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем.
И уж тем более нельзя читать книги которые рассказывают о том что Русские под предводительством Олега, Игоря, Святослава громили окрестные мощные государства ("Святослав Хоробрый" написанную Львом Прозоровым (Озар).), такие как например Иудейский Хазарский Каганат.
Именно для того что бы сохранить Русскую историю и культуру от нападок, свастика должна быть реабилитирована, как древне-русский символ. Иначе Барановы и иже с ними отберут у Русских всю историю которая их не устраивает.
Re: Геноцид бывает духовный.
Интересно написал 21.05.2010 08:33
= В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики =
В любой форме? Тогда еще раз не ясно, почему не выставляют иски тем же краеведческим музеям России, которые ярко и красочно экспонируют свастику в отделах национальных ремесел, зодчества и даже не задумываются, сволочи, что они занимаются откровенной проповедью нацизма. Достаточно проехать только по городам Золотого кольца, чтобы в этом воочию убедиться. Всех под суд, куда смотрят надзирающие структуры, куда смотрит министерство культуры?!.. И вообще нужно запретить творчество Л. И. Толстого, который любил укрываться одеялом, испещренным свастикой.
Интересно!
Наталья написал 21.05.2010 07:46
Странная реакция - все пишут Баранову, что то доказывая! А ведь он просто констатировал факт!!!
(без названия)
- -- написал 21.05.2010 02:36
если литовцам по душе фашистская символика, не надо этого скрывать. Не надо делать вид что это древний символ.
I love фашизм! - в каждый литовский дом.
Но сейчас свастику сделали законной только по одной причине - для того, чтобы оскорбить многонациональный народ СССР и оскорбить память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. И этого тоже не надо скрывать.
Re: Re: Re: Для А.Б.
Гость написал 21.05.2010 02:35
." Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... "
==========
Такой несуразицы от Вас не ожидал. Подскажите, напомните названия современных коммунистических стран и фашистских.По моему Вы слишком увлеклись полемикой. Но не до такой же степени.
Re: Re: Для А.Б.
Гость написал 21.05.2010 02:15
"Да? И многих покарали? Что-то ни одного не припомню. Если, конечно, не раскапывать архивные подделки полувековой давности. "
===========
Очень многих. На всех присоединенных территориях проводилось зачистка от чуждого и враждебного элемента. А это многие сотни тысяч депортированных, осужденных, расстрелянных. Многие из них симпатизировали советам и даже были членами местных ком.партий. В отличие от совкового пипла, те люди мазохизмом не страдали. Они не считали "если лупит, значит любит". Видимо, по своей бестолковости они массово и добровольно записывались в нем.армию, что бы отдать накопившиеся долги. А при приближении совка к их домам, массово уходили в лес. А спустя 50 лет. как только появилась минимальная возможность, они массво, не задумываясь свалили из совка. Ошибкой было бы назвать эти народы предателями, ренегатами, отщепенцами. Они никогда не будут лояльны к совку.Совок их такими воспитал, под дулом пистолета.
О популярности коммунистов Вы явно погорячились, если Вы не имеете в виду Сев.Корею. А левые партии имеют столько же общего с коммунистами как ежик и колючая проволока. Не надо передергивать.
-----
"умный Гость пишет "история тяготеет"... Как история может тяготеть?"
А почему бы и нет, если история
инструмент совковой дезинформации , то может и тяготеть и тяготиться.
закон
----- - - написал 21.05.2010 01:54
В связи с множеством споров и океаном грязи, вылитым к славному празднику День Победы, хочу напомнить о
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ
"Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов"
http://femida.info/51/fzoupsn001.htm
Грязь была оплаченная, но выдавалась типа 'от души'.
"Статья 1. День Победы
День 9 Мая является всенародным праздником - Днем Победы. День Победы - нерабочий день и ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.
Военный парад проводится в столице Российской Федерации городе Москве с использованием символики времен Великой Отечественной войны."
Закон был нарушен, символику времен Великой Отечественной войны заменили на современную имитацию чего-то там.
"Статья 6. Борьба с проявлениями фашизма
Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.
В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах."
Вот поэтому использование свастики в России запрещено законом.
А в литве свастику разрешают именно поэтому, потому что в России она запрещена.
Re: Для А.Б.
Гость написал 21.05.2010 01:50
"И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно."
=========
Очередная ошибка. В Ваффен-СС добровольно служили представители практически всех стран Европы. Списки полков, дивизий сформированных по национальному признаку хорошо известны. Почему служили в СС , а не в Вермахте? Не по причине кровожадности или врожденной гнусности, как пытаются некоторые утверждать. Согласно германской традиции, в боевых частях Вермахта могли служить только немцы. Ваффен-СС в этом плане были демократичней.
И еще одна ошибка, в Нюрнберге были осуждены и признаны преступными политические и охранные структуры СС. К боевым частям претензий не было, за исключением Зеппа Дитриха, командующего танковой армией в Арденах, за то , что он отдал приказ расстрелять пленных американцев.
Вам , полагаю, известно, что в войсках НКВД служили пограничники и вертухаи-каратели. К погранцам в народной памяти претензий никогда не было.
Упомянутые ошибки, сознательно или по невниманию постоянно повторяются.
Re: Для А.Б.
... написал 21.05.2010 01:46
А.Б. пишет о тяготению к наследию фюрера, а "умный Гость пишет "история тяготеет"... Как история может тяготеть? По-моему, вместе с советским прошлым они потеряли способность грамотно читать и писать.
Re: Для А.Б.
... написал 21.05.2010 01:43
=Дикий беспредел совковых карателей был лучшим агитатором против совка=
Да? И многих покарали? Что-то ни одного не припомню. Если, конечно, не раскапывать архивные подделки полувековой давности.
Ну и за всех я бы не расписывался - откуда же тогда такая популярность коммунистических (там где они не запрещены последышами Гитлера) и левых партий?
Re: Re: Re: ....
... написал 21.05.2010 01:39
Stg-44, революционный для своего времени, обладал таким набором конструктивных, технологических и эксплуатационных недостатков, что сошел со сцены буквально за пять лет. Последние, кто его производил и использовал - Великобритания - десант, ГДР - полиция, СФРЮ - некоторые пехотные части. Т.е. конструктивным предшественником АК считаться не может - достаточно просто взглянуть на картинку.
Из характеристики иностранных специалистов при отделе главного конструктора завода №74 (Ижевск, 1949): "Шмайсер Гуго Макс Рихорд.. Технического образования не имеет. В процессе своей работы над проектами проявил себя как практик-конструктор. От каких-либо конструкторских разработок отказывается, ссылаясь на отсутствие специального образования и неумение самостоятельно конструировать. Ни на каких работах завода использован он быть не может".
"...на советских деньгах в период с 1917 по 1923 годы изображена была Свастика как узаконенная государственная символика; что на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии в этот же период тоже была Свастика в лавровом венке, а внутри Свастики были буквы Р.С.Ф.С.Р."
Это цитата по твоей ссылке. Где и когда свастика в СССР была "узаконена"? Закон предоставьте, пжлст. А на картинках по ссылке - бред. Деньги Донского банка, а под ними надпись, что это деньги Советского правительства. И нашивка какая-то странная - не нашивка, а просто картинка. Я такую хоть сейчас нарисую.
Для А.Б.
Гость написал 21.05.2010 01:31
"Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"?
==========
Никто не отрицает реальность совкового прошлого. Это объективная реальность и помять о ней еще очень свежа. С подробностями.
Может, по этой причине, во всех бывших совколониях (в т.н. соц.лагере) все как один, от пролетария до священника, от студента до профессора солидаризируются с антисоветскими силами. И не надо фантазировать и придумывать причины. Они на поверхности и свежи в памяти еще очень многих.Дикий беспредел совковых карателей был лучшим агитатором против совка.Популярность совка в бывших соц.колониях на уровне отрицательных чисел. Может по этой причине многие идеализируют ваффен-СС, которые , что бы там не говорили, были элитой немецкой армии того периода.
Ничего страшного не вижу
ASA написал 21.05.2010 01:18
Завтра жидомассоны опубликуют список разрешеной символики ограничившись лишь зеленым полумесяцем и мастерком. Все что не разрешено будет запрешено. Вот если бы наши осмелились признать существующее веками - было бы куда весомее.
Для А.Б.
Гость написал 21.05.2010 01:13
"Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы"..
=======
Служители Фемиды могли бы уточнить, что свастика скорее наследие древнеиндийской культуры. Индусы по сей день считают свастику символом вечности. Следуя предложенному ходу мыслей , пятиконечную звезду тоже можно отнести к масонскому символу или знаку дьяволу. Так некоторые считают. А сегодняшний двуглавый орел с когтями – это не просто мутант, но и символ колониальных амбиций, что естественно, вызывает раздражение в бывших колониях. Новые символы, только для малограмотных или предвзятых новые. Практически все они когда-то, кем-то использовались и смысл их был другим. Вешать свои искаженные выводы на кого-то, мне думается, неправильно.
«- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов»
Выводы А.Б. напоминают выводы лаборанта-недоучки из известного анекдота.
История Литвы скорее тяготеет к Ольгерду, Витовту, Гедеминасу, Великому Княжеству Литовскому, которая вытеснило из Киевской Руси татаро-монгол в Залесскую окраину и потом сдерживало экспансию татаро-московитов. Пользуясь логикой А.Б. можно утверждать, что история современной России тяготеет к усатому параноику и его трупоукладчикам. Возможно так и есть на самом деле.
(без названия)
DSP007 написал 21.05.2010 00:56
Литва признала себя нацистским государством?! Ржунимагу!До национал-социализма этим дикарям как до луны ракосм, они еще из состояния племени не вылезли...
"Не по Сеньке шапка!" как говорится...
Re: Re: ....
123 написал 21.05.2010 00:55
Парень! Ты когда с Марса приехал?
Шмайсер до 53-го года с ижевского завода не вылазил доводил АК. От StG-44
отличается только формой газоотводной трубки и калибром.
Очень внимательно посмотри на первые советские деньги, нарукавные нашивки бойцов советской армии и традиционную национальную символику прибалтов.
http://www.orda2000.narod.ru/chrono/vedy/vedypr.htm
И где таких неграмотных сейчас выращивают?
Руны здесь при чем?
Вирмалайсет написал 20.05.2010 22:54
Товарищ Баранов, а что, собственно, символизируют сейчас руны?,))
Re: Re: Re: ...123.не Балт (20.05.2010 17:45) Мадам (20.05.2010 21:44)
МП написал 20.05.2010 22:13

Форум.msk! По этой "мадам" плачет ваш модератор!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы