Кто владеет информацией,
владеет миром

Из курильщиков вытрясут последнюю копейку

Опубликовано 30.03.2007 в разделе комментариев 20

Из курильщиков вытрясут последнюю копейку
Цены на сигареты и табачные изделия в ближайшие годы должны расти, уверен замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

Он напомнил, что с 1 января 2007 года цены на дешевые сигареты выросли в среднем на 1,5 рубля, на дорогие - на 2-3 рубля. Принято решение, что в последующие три года эта тенденция также будет продолжена, в частности, из-за индексации акциза на табачные изделия, отметил замминистра.

Замглавы Минфина резонно подчеркнул, что цены на табак не должны быть меньше, чем стоимость социально значимых товаров: не должны сигареты стоить дешевле буханки хлеба или проезда на общественном транспорте.

- Курево, помимо того, что как слабый легальный наркотик способно давать очень большие доходы, еще и весьма сильно влияет на стабильность в обществе, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Поскольку Минфин России, по меткому выражению Михаила Делягина, думает только кошельком, то в сигаретах он видит только ценник на пачке, и хочет, чтобы цифирок на ценнике было как можно больше. Остальное находится вне его "мыслительного кошелька". Например то, что курение существенно вредит здоровью, и демографические показатели напрямую зависят от количества и особенно качества выкуриваемых в обществе сигарет. Массу населения заталкивают в потребление более дешевых и, следовательно, более вредных сортов сигарет. Курево составляет существенную часть в потребительской корзине, а ведь у нас средний душевой доход приближен к минимальной потребительской корзине. То есть подними чуть-чуть расходы на курево, и баланс у рядового человека не сойдется. Но одно дело бросать курить по "идейным" соображениям, а другое дело - испытывать дефицит наркотика по той причине, что не хватает денег. Значит, либо отказывать себе в чем-то необходимом (ведь корзина-то минимальная), либо отказывать себе в куреве, а это постоянный хронический стресс. Но навряд ли в Минфине мыслят в таких категориях, там мыслительный процесс устроен по иному.

"Мне лично этот вопрос почти безразличен, - продолжает Анатолий Баранов, - я сам не курю, очень спортивен и зарабатываю достаточно для того, чтобы просто не помнить, сколько стоит пачка сигарет (жена курит). Но курение является объективно очень сильным социальным фактором, просто колоссальным. Но мы этого не осознаем, не понимаем, насколько все это серьезно. А я очень хорошо помню дефицит курева в августе 1990 года в Москве, когда ларьки переворачивали, когда на улицу выйти было страшно - дикая агрессия тысяч ненакурившихся людей. Как убежденный экстремист, я должен, конечно, приветсвовать очередную дурость режима, раскачивающего общество. Но людей по-честному, жалко. А ведь все будет еще проводиться под фарисейские завывания про борьбу с курением - при том, что реклама табака везде и всюду, а педерастические приписки про то, что "курение вредит вашему здоровью" - это просто курам на смех. Спортзалы и бассейны для большинства граждан недоступны, а вот сигареты - только руку протяни. А если забудешь протянуть, так тебе напомнят, в доступной форме..."

Кстати, не надо думать, что деньги, вытряхнутые казной из карманов курильщиков, пойдут на спортзалы или социальные проекты. Минфин знает, куда потратить деньги - напоминаем о материале "Министр финансов РФ Кудрин – просто муж самой богатой женщины России?" Вот куда денежки-то идут... 

 

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мужикиииии !!!
Жидоведов - Дальский написал 01.04.2007 18:08
Так этож плюс, а не минус.
Есть еще один повод и довод записать такое управление страной как в антинародное.
Если раньше мужик, сгоряча, от разных правительственных выкрутасов, сплюнет в пол в сердцах, перекурит это дело и успокоится, то теперь - сплюнув в пол непременно пойдет разбираться от чего, ему, так, хреново, живется.
Ну и хрен с ним.
Серое Инкогнито написал 01.04.2007 08:58
До лампочки. Нужно просто меньше курить. Здоровее будем.
Re: Андрею
Ворчун написал 31.03.2007 21:34
В кофе - кофеин. Сие - слабый наркотик. И привыкание имеет место. Более того, кардиологию, гад, нарушает. Я вот думаю, надо цены на кофе поднять. Или подыхай с голоду или кофе не пей.
Чай. В нем - танин. Кроме шуток, у меня у друга высокая реакция на танин. Он с него пьянеет и сердце сбоит. Танин - вреден, ибо и др. реагируют, может не так явно, но потом ведь за руль лезут - убийцы. Думаю, надо на чай цены повысить. Или подыхай с голоду или чай не пей.
Воды, правда, пресной на планет все меньше. А водопроводная - еще и гадость всякую содержит, синтетику и органику. Сугубо вредную. Думаю, надо цены на воду повысить. Или подыхай с голоду или воду не пей.
Вообще синтетика - вредная. Доказано. А еще шмотки из не шьют, и потом выбрасывают. Так она по полтыщи лет не гниет. Думаю, надо цены на синтетику повысить. Или подыхай с голоду или синтетику не потребляй.
Кстати, вегетарианцы аргументировано возражают против мяса. Вредно, говорят, трупы есть. И аморально. Думаю, надо цены на мясо повысить. Или подыхай с голоду или мясо не ешь.
Как свихнешься, аменазин не проси - он вреден. Думаю, надо цены на лекарства повысить. Или подыхай с голоду или лекарства не пей.
Жить вообще вредно. Смертность 100%. Из современников К. Маркса - ни одного с нами не соталось. Ну, дальше понятно?
Re: Re: курево это зло
агранов написал 31.03.2007 01:36
о нас уже позаботились -
недовольны -пойдите в уголок и поплачьте!
а вот еще много денег вредно ;)
Агранов написал 31.03.2007 01:34
че с любителями делать - я дуваю сразу в кипяток
чтоб заразы не было!
Re: Re: курево это зло
Андрей С написал 30.03.2007 22:56
С табаком надо бороться однозначно и повышать цену на табачные изделия в разы: кури и подыхай с голоду или не кури. Сурово надо карать торговцев, продающих табачные изделия подросткам и детям. Курящих родителей ограничивать в родительских правах - передавать детей в государственные интернаты или некурящими родственниками. Ввести ограничение на профессиональную деятельность для курильщиков - запретить заниматься медицинской, педагогической деятельностью, работать на транспорте, заниматься публичной деятельностью. Кроме того, с курильщиков необходимо брать дополнительный адресный налог на здравоохранение и направлять эти средства на профидактику и лечение онкологически и сердечно-сосудистых заболеваний. Больничный лист оплачивать курильщикам в случае их заболевания легочными, сердечно сосудистыми заболеваниям лишь частично. В учебных заведениях необходимо проводить учебную работу на ориентирование молодежи на здоровый образ жизни, а курящих подвергать всеобщему остракизму. В армии поощрять некурящих дополнительными увольнительными и доппайком.
Re: курево это зло
Александр написал 30.03.2007 22:23
Анекдот в догонку, почти по теме:
- Пап, водка подорожала. Теперь пить меньше будешь?
- Нет, сынок, теперь Вы с мамой кушать меньше будете.
Т.е. курящий человек из-за повышения цен на сигареты вряд ли станет меньше курить. А раздражения к власти по поводу этого действа прибавиться. Разве не так? Получается, что этот процесс задуман врагами. Да так как грамотно - под видом заботы о нас.
Re: курево это зло
Александр написал 30.03.2007 22:17
О том, что курить вредно говорят со времени начала этого действа. Факт.
Кто ответит на вопрос - а почему вообще люди курят?
Думаю, что никто не сможет ответить. И я не смогу.
Курил с 20лет ровно 8 лет. Потом бросил и 3 года не курил. Растолстел на 2 размера.
Начал курить - опять похудел (правда только на 1 размер). Продолжаю курить и считаю, что при моем образе жизни куревом поддерживается какой то баланс в организме. Мой отец из-за инфаркта бросил курить, и через 2 года умер из-за артеросклероза (типа ожирения). Я не хочу пока помирать, поэтому курю. Потому что уверен - иначе помру раньще срока.
Никакой доктор наук переубедить меня не сможет.
Считаю, что решение о запрете курения в общественных местах правильное. Но что бы наказывать рублем за курение - бред. За этим подходом стоит вовсе не забота о здоровье нации, а очередной поход за "хапком" для тех, кто это задумал. Хотели бы оздоровить нацию, придумали бы льготы для некурящих. Нужно прекратить это движение, так как уверен, что принуждение к прекращению курения смертность увеличит. Кому то это выгодно.
курево это зло
Алексей К написал 30.03.2007 19:03
А вот тут хоть можно поприветствовать ОДНУ из немногих верных мыслей из нашего правительства. Дороже сигареты : и курильщиков меньше и хорошее подталкивание к бунту. Одни плюсы, минусов нет.
принцип Мерфи.
Агранов написал 30.03.2007 17:13
Пральна за счет курящих -
надо педарасам больничный увеличить
на 200процентов -геморрой лечить.
А курящих сразу расстреливать на месте
-поручить это отрядам алкоголиков и наркоманов.
Из которых сформировать отряды здорового
образа жизни. И жить запретить всем кто
взятку за рождение не заплатит. Типа
выживут только обеспеченные. Есть у родителей
100000долл взнос в пенсионный фонд -рожай! :)
Ну и воздух дышать -типа налог-ибо экология
портится сильно портится.
Читайте "законы Мэрфи"....
Николай написал 30.03.2007 17:02
....там все сказано. "Накажи невиновного и невиновный накажет виновного так, что ....". Уже не раз доказано, сколько не грузи производителя, то бишь табачные фабрики, все ляжет на плечи курильщиков и толку не будет. Предлагаю "грузить" невиноватых - работодателей. Если каждого работодателя заставить платить в фонд соцстраха по неработоспособности за каждого курящего работника 500-1000% от нормальной ставки, то через несколько лет не то что курящих в стране не останется, все филлипморисы обанкротятся. В дополнение предлагается курящим выплачивать больничные в 30% размере. А вот контроль за исполнением возлагается на уже обкатанных борзых - санстанция, эпидемконтроль, нарколаборатории..... то-то ребята оттянутся.
Медленно, но верно
ПАУК написал 30.03.2007 16:51
убивают Российский народ: ведь не столь никотин вреден, как смола..... Рак - самое малое из бед курящих. На генном уровне деструкция происходит! Ведь не для себя "мировое сообщество"(жидомассонское) территории освобождает, а для потомства своего и следующих их поколений. Терпеливо травят и ждут, ждут и травят. А мы вырождаемся. По ребенку на семью и по здоровому ребенку на сто семей... Еще пару поколений пройдет и утеряет русский род способность не только соображать, но и просто - размножаться...
И вообще
Ворчун написал 30.03.2007 12:44
ВОЗ требует 100% освобождения находящихся в помещениях рабочих мест и общественных мест от табачного дыма. Речь о ЗАКРЫТЫХ помещениях.
Все исследования проводятся для офисов и квартир.
А у нас - какая-то баба требует, чтоб запретили курить на остановках трамвая.
При этои никто не возмущается по поводу чада КаМАЗов и Икарусов. Странно, да?
А еще я припоминаю статьи о вреде чая. Это когда совок дожил до дефицита на чай. До этого о кофе писали, он раньше пропал. И о мясе.
Вот и при Горбачеве виноградники рубили элитные, ибо вред же...
Кстати, помню и Ленино повышение цен на сигареты: тогда тоже о вреде курения, как с цепи сорвавшись, голосили. И что? Да ничего, цены подняли и успокоились.
О куреве
Ворчун написал 30.03.2007 12:29
Мой дед рассказывал, что когда под Ельней выходили из окружения, самым острым дефицитом было курево. Служил он в кавкорпусе Белова, так они толкли сушеные листья, "каштаны" конские и курили сей "самотер", ибо мочи не было терпеть. Кстати, жратвы тоже вобщем-то не было, но как-то переносимо. А когда патроны кончались - саблями орудовали. Но без курева...
Экология и эволюция.
Агранов написал 30.03.2007 11:24
Курильщики во 2ом поколении более устойчивы к СО.
Мясо тоже есть вредно. А пить пиво еще вреднее.
А коровье масло - это вообще чистейший яд.
А с бобов пучит. Пердуны вреднее курильщиков.
Да и вообще засрали все гады. Плюнуть некуда.
А с дешевых сигарет с Азии -которым нас завалят
после подорожания марочных - табака мало
зато гавна много от тех -кто идиот.
Курильщик - это враг народа!
диалектик написал 30.03.2007 11:13
1. Сомнений нет: курить грешно, -
такое мнение синода.
Но я скажу вам не смешно:
курильщик - это враг народа!
2. Найдется умник по правам,
раздует право антипода.
Но я скажу серьезно вам:
курильщик - это враг народа!
3. Курить он волен на своих
квадратных метрах огорода.
Но дым несется на других.
Курильщик - это враг народа!
4. Уместен здесь вопрос больной:
а что такое есть свобода?
Свободно ль дышит под луной
тот самый злейший враг народа?
5. В потоке всяческих отрав
уж очень труден поиск брода.
Курильщик - это раб у трав,
и вместе с тем он враг народа.
6. Пуская дым по сторонам,
он скажет: есть такая мода.
Из этих слов понятно нам:
курильщик - это враг народа!
7. Летят окурки тут и там, -
повсюду этакая шкода.
Куда ни глянешь - стыд и срам.
Курильщик - это враг народа!
8. Нередко он впадает в спесь
и мнит: особая порода.
Но вновь скажу я твердо здесь:
курильщик - это враг народа!
9. Бывает, что при детях мать
имеет вид трубы завода.
А дети склонны подражать.
Такая мама - враг народа.
10. Известно всем: от табака
повышен риск родить урода.
Но "куриц" - множество пока.
Глупышки! Вы - враги народа.
11. Табачных фабрик - длинный ряд,
струя стабильного дохода.
О парадоксах говорят.
Но есть и здесь враги народа.
12. Щиты рекламы - там и тут,
уже не видно небосвода!
Всех изощренно достают, -
скажу всерьез, - враги народа.
13. Еще сигарки раздают,
прохожим не дают прохода.
Их цель - раскинуть больше пут.
Гоните всех врагов народа!
Re: Дорогие или дешевые сигареты?
Вася написал 30.03.2007 10:38
Солдат, а вдруг у кого-то мама курит? Как ты думаешь, отнесется такой человек к твоему предложению "пусть курильщики дохнут массово и как можно быстрее"?
Но речь тут не о революции, а о позиции государства, которое сначала сознательно подсаживает граждан на табак, а потом начинает потихоньку высасывать из них денежки, и немалые. Чем это государство лучше наркодилера из подворотни?
Дорогие или дешевые сигареты?
Солдат написал 30.03.2007 09:51
Абсолютно без разницы! Курильщик все равно свою долю говна в легкие получит, но большую часть при этом щедро "раздаст" окружающим...
Хотите, чтобы к вам по-человечески относились? А сами вы как к некурящим относитесь? Вы их мнение учитываете, когда курите где вздумается? Уже даже закон приняли, ограничивающий курение в общественных местах - хоть кто-то к нему прислушался?
Так что нафиг! Запрещать что-либо сейчас бессмысленно, а вот ограничить финансово государство еще в силах. И пусть курильщики дохнут массово и как можно быстрее... Это и будет та самая "революция", к которой тут так усердно некоторые призывают...
(без названия)
bob написал 30.03.2007 08:02
Где это бензин дешевле в 2 раза?92-20р\л,С\сАмерикой сравнялись еще в том году!
Табачок врозь.
Агранов написал 30.03.2007 03:35
Шаталов -враг народа. Будут курить дрянь и умирать больше.
в Европе ср зарплата 2000евро 70000рублий
в России ср зарплата 10000рублий а сигареты всего в 3 раза дешевле.
Уже мясо поквотили - стоит дороже чем в европе - производителей не прибавилось!
Белковый геноцид.
Бензин всего в 2раза дешевле а зарплата всего в 7 раз меньше
:)
Поэтому труженики у нас в семь раз беднее европейских
а олигархи богаче!
А депутаты в семь раз продажней.
Зато президент в семь раз народней! Спаси нас батюшка!
Изводят ироды!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы