Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Опубликовано 18.05.2010 в разделе комментариев 177

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Чтобы и дальше обходиться без секвестров и необеспеченных мандатов, нужен низкий и даже нулевой дефицит бюджета - для России это норма, изложил на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития премьер Путин условие сохранения посткризисной стабильности. Надо выдержать график сокращения дефицита до 3% в 2012 г. и до нуля - в 2015 г. и снова накапливать стабфонд.

Еще пять лет назад бюджет балансировался при $27 за баррель, потом нефтегазовый трансферт был рассчитан исходя из $50, но теперь и $60 - серьезное ограничение, а бюджет-2010 и вовсе балансируется при $95, рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Запланированный на 2011 г. дефицит в 4% ВВП достижим при $70...

С инвестициями в инновации получается не в коня корм, вздохнул Путин: «А почему? Прибыль небольшая. Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки».  

По большому счету - это крах. Крах надежд на инновационный тренд в экономике, крах надежд на уход от сырьевой зависимости, крах иллюзии социального государства. Сейчас нефть торгуется уже в районе $70, и есть все основания полагать, что она опустится еще ниже. Ниже $70 - это либо крах бюджета, который уже нечем будет затыкать, либо крах расходной части бюджета, то есть остатков социальных программ и гарантий. Говорить о внутреннем инвестировании при таком раскладе не приходится - но тогда откуда будут инновации, с чего "распиливать" в Сколково?..

Это называется приехали.

Кстати, есть еще один способ заткнуть дыру в бюджете - начать раздавать производственные активы трудовым коллективам в счет долгов, и даже расплачиваться с трудящимися - активами их предприятий. Но это в головы либеральных фундаменталистов прийти не может.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гыыыыы....
Советский написал 18.05.2010 08:25
"С инвестициями в инновации получается не в коня корм, вздохнул Путин: «А почему? Прибыль небольшая. Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки»."
Зато у Абрамовичей прибыль большая.От перевода прибыли в оффшоры....
Если запретить оффшоры,то в бюджете РФ денег станет на порядок больше...
Но тогда Путину не придется так часто к Абрамовичу в Австрию ездить на обмывку новых вилл...
Да и с яхтами абрамовичу,тоже придется завязать...
для ШГ(шибко грамотный) (18.05.2010 08:12)
Трудовик написал 18.05.2010 08:18
Никак теперь не обойтись без централлизованного партийного общественного руководства ОТРАСЛЬЮ и предприятиями, как частным случаем отрасли.
Только сплотившись вокруг коммунистической партии, только на светлых ее идеалах, только полностью общественным контролем, с полностью общественным, разносторонним обсуждением и сознательно принятыми решениями - только так может работать и предприятие, и отрасль, и СТРАНА!!!
Re: Актив и пассив
ШГ(шибко грамотный) написал 18.05.2010 08:12
Расплачиваться активами предприятий с рабочими за долги по зарплате и другие долги надо всенепременно!Грамотные,наученные предыдущей объеба.овкой с ваучерами работники станут реальными собственниками своих долей с правами голоса в управлении деятельностью предприятия,а тупорылые или совсем голодные опять продадут свои доли за гроши и выйдут в аут.Но!Даже в этом случае изначально состоится процесс перераспределения от экс-хозяев к нищим.
Процессы отдачи банкротов долями рабочим должны стать обязательным правилом.И забурлит жизнь,и поднимется резко активность,казалось бы,умирающих предприятий.
А.Ю. вернитесь в XXI век
Юрий.Л написал 18.05.2010 08:05
Структура производственных (а значит общественных) отношений определяется уровнем развития производительных сил. Это было сказано более 150 лет тому назад, и вряд ли это можно опровергнуть. Одной из важнейших составляющих производительных сил является информационная составляющая (know-how, финансы и т.д.). Мало кто обращает внимание на то, что произошел качественный переход в уровне развития IT а именно: возможности технологий в массовом производстве превзошли возможности человека. Это касается скорости получения и обработки информации, емкости и надежности хранения, видео и аудио характеристик... Дальнейшее развитие массовых IT в современном капитализме идет как в сторону уменьшения трудозатрат на их производство, так и введению всяческих прибамбасов, уводу в виртуальный мир (прибыль то хочется им получать). Так что зря вы, Анатолий Юрьевич, наезжали на Обаму: по сути он прав - IT должны стать инструментом развития народовластия (не хочется применять запачканный термин "демократия"). Как это может быть достигнуто? Вот вам с М.К. и карты в руки - думайте.
................
Мадам написал 18.05.2010 07:40
Мадам (18.05.2010 06:13),(18.05.2010 06:16) - НЕ МОИ!!!
зависимость от тупости
Трудовик написал 18.05.2010 07:38
XXI ВЕК. 2010 ГОД. СТОЛИЦА СССР. МОСКВА. РАЗРУХА...
ВСЕ ЗНАЮТ кто москворасию моет, чистит, опдметает, убирает грязь, вывозит мусор, моет полы в домах, окапывает деревца, красит бордюры вонючей (вредной?) краской, убирает снег - иностранные черноволосые кудрявые низкорослые коренастые трудолюбивые граждане, на ломанном русском отвечающие, что они из Таджикистана, им платят 3 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ в месяц. В то же время в этом же городе ходят ТЫСЯЧИ безработных людей, а мужчины, которые тоже умеют хлопотать по дворовому хозяйству, побираются у палаток "дай десяточку?". "мелочи не найдется?", "оставь покурить?".
По уборке снега: это ИДИОТИЗМ в XXI веке снег убирают ЛОПАТАМИ!!!!!! В МОСКВЕ!!!
Это идиотизм, когда (в километре от Красной Площади) дорога делается с наклономм ОТ _ФАЛЬШИВОГО_ водостока, в который если вдруг и попадает вода (при таяньи снега например, то выливается обратно - это через МЕСЯЦ после кропотливого тройного перестилания асфальта и бордюров.... Гражданин Лужков, наверняка конечно-же не в курсе - можно и не спрашивать.
В стране МИЛЛИОНЫ рабочих рук и светлых глов! и все эти миллионы плачут что либо получают гроши, либо работают на глупой работе, где применяется отсилы ОДИН ПРОЦЕНТ их интеллекта, что начальники (МАЦФИЯ) гнобит, ругает, презирает их, обходится как со скотом, платят копейки, высокомерно плюя их после третьего запроса "а когда зарплата?".
Народ СТРАНЫ деградирует. Страна закупает - смешно сказать - даже презервативы, уже не говоря о бытовых предметах, вроде электрочайников или пылесосов.
ВО ВСЁМ МИРЕ квартиры начинают пылесосить РОБОТЫ, а в СССР торгуется немецкий моющий пылесос. А холодильники? Не смешно ли понимать, что Хладагент, электромоторы и термокамеры возможно производить и в СССР?
Вся страна плачет и смеется над идеей постройки района для элитной молодежи - кто ж им штанишки будет подтягивать и подметать-то в домах? Таджики, нацяльника? ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над гражданами Союзной Республики!!! СТЫДНО видеть как они работают за копейки и рядом валяются пьяные русские мужики - потому что когда они приходят в ЖКХ коморку им говорят "у нас все места заняты, работы нет - посмотрите сами" - и на окно показывет, где таджик долбит лед ЛОМОМ. (XXI ВЕК!!!)
Так идут годы и население вымирает. Многие отчаявшись идут на преступления - что тюрьму бояться - там хоть кормят. В тюрьмах мрут по ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК В ГОД!!! И жэто тлоько официальная мусориная статистика. Множь на два...
В регионах: все, кто не лижет пятки ЖИРНЫМ САМОДОВОЛЬНЫМ МАЦФИОЗАМ - или в нищете и на грани вымирания, или в преступных группировках на побегушках...
СТРАНА зависит от чего?
Баранов, что сказать-то хотел?
Океан написал 18.05.2010 07:29
Активами уже расплачивались - ваучеризация называлась. Ну а по сути сказать нечего?
Актив и пассив
Прохожий написал 18.05.2010 07:23
Активы предприятий рабочим уже однажды раздавались. Во время приватизации, если кто не помнит или не знает. Много распорядившихся ими грамотно ???
Слишком много концентрируется внимания на экономических взаимоотношениях и,как следствие, на "классовой борьбе". В рамках мирового интернационала. На те же грабли, только другой ногой.
Только НАЦИОНАЛЬНОЕ государство способно если не полностью разрешить, то хотя бы уравновесить интересы разных слоев общества. И не на экономической, а на духовной основе.
Re: Алекс (18.05.2010 06:12)
Мадам написал 18.05.2010 06:16
Без тебя, конечно, не знали.......Ну, да......!
А.Б. (18.05.2010 03:44)
Мадам написал 18.05.2010 06:13
=будет общенародная=
Акстись!!!!!!!!!!
ютуб - Boys boys boys - Sabrina
(без названия)
Алекс написал 18.05.2010 06:12
"Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки"
Ха, так в таком случае надо было бы сосредоточится на создании уникальных продуктов, рынков которых ранее не существовало. Хотя, конечно, для этого нацлидерам нужны и знания, и воля и решимость, и умение организовать работу, подбирать людей и жестко следить за финансовыми потоками. Это трудно, понятно. Это все не говоря уже о развитии внутреннего рынка
Кто они?
Кортик написал 18.05.2010 04:55
Кремлевская бригада умышленно превратила страну в сырьевую колонию для того, чтобы поддерживать американский и европейский капитализм в период его окончательного кризиса. Отсюда, можно сделать вывод, кто истинные кремлевские сидельцы, а не те легенды спецслужб о их происхождении из обычных советских семей!
активы рабочим как раз таки не нужны
kot написал 18.05.2010 04:39
им надо деньги. какой толк в нескольких обесценившихся акциях? Их сразу продадут. Про инновации Путин сказал совершенно верно - это дохлый номер. Вопрос стоит в основном в сохранении минимальной самодостаточности и какого то производства, чтобы пережить трудное время (которое еще не начиналось, а когда начнется - может растянуться на десятилетия). С 2003-2004 года были сделаны крупные ошибки в экономике, за которые придется расплачиваться долго. И хотя наши чиновники живут с ощущением неисчерпаемости всего и вся и с расчетом на очередное чудо, можно сказать, что они ошибаются в данном случае. Чуда никогда не было, а остатки советской экономики уже не вытянут никого
Re:Ученые пожаловались Путину на «вредителей» Чубайса и Фурсенко
КТН написал 18.05.2010 04:28
Нашли кому жаловаться!Одна шайка!
Re:
А.Б. написал 18.05.2010 03:44
Опять за рыбу деньги. У нас сейчас капитализм, и рабочим нужны активы. Будет социализм - будет общенародная (а не государственная, заметь) собственность на средства производства. И социализму надо учиться, так Ленин учил. Где учиться? А в недрах капитализма формировать социалистические отношения. А сейчас говорить о передаче активов государству - это говорить о передаче, скажем, от Абрамовича к Чемезову.
?
Зицпредседатель Фунт написал 18.05.2010 03:36
Эта персона, кроме как мусолить купюры еще шо-нить умеет?
(без названия)
СБ написал 18.05.2010 03:29
Ну как же не приходит? Ты же предлагаешь - а ведь это чистой воды либерализм... :-)
Рабочим не нужны никакие активы.
Частная собственность должна быть уничтожена. Имущество всякого свыше,скажем... миллиона долларов конфисковано под угрозой бессрочного ареста.
Пропаганда частной собственности запрещена и наказываться лишением свободы.
Право голоса должно принадлежать лишь рабочим.
И дело пойдет...
Это конечно крайние предложения... но не перегнув - не выпрямишь... :-)
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы