Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Опубликовано 18.05.2010 в разделе комментариев 177

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Чтобы и дальше обходиться без секвестров и необеспеченных мандатов, нужен низкий и даже нулевой дефицит бюджета - для России это норма, изложил на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития премьер Путин условие сохранения посткризисной стабильности. Надо выдержать график сокращения дефицита до 3% в 2012 г. и до нуля - в 2015 г. и снова накапливать стабфонд.

Еще пять лет назад бюджет балансировался при $27 за баррель, потом нефтегазовый трансферт был рассчитан исходя из $50, но теперь и $60 - серьезное ограничение, а бюджет-2010 и вовсе балансируется при $95, рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Запланированный на 2011 г. дефицит в 4% ВВП достижим при $70...

С инвестициями в инновации получается не в коня корм, вздохнул Путин: «А почему? Прибыль небольшая. Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки».  

По большому счету - это крах. Крах надежд на инновационный тренд в экономике, крах надежд на уход от сырьевой зависимости, крах иллюзии социального государства. Сейчас нефть торгуется уже в районе $70, и есть все основания полагать, что она опустится еще ниже. Ниже $70 - это либо крах бюджета, который уже нечем будет затыкать, либо крах расходной части бюджета, то есть остатков социальных программ и гарантий. Говорить о внутреннем инвестировании при таком раскладе не приходится - но тогда откуда будут инновации, с чего "распиливать" в Сколково?..

Это называется приехали.

Кстати, есть еще один способ заткнуть дыру в бюджете - начать раздавать производственные активы трудовым коллективам в счет долгов, и даже расплачиваться с трудящимися - активами их предприятий. Но это в головы либеральных фундаменталистов прийти не может.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
А.Б. написал 18.05.2010 10:33
Серега, очень правильный пример того, как коммунизм пытались ввести в абсолютно неготовой стране. Последовал неизбежный откат к "управляемому капитализму".
Это, может быть, грустно для р-рэволюционэров, но в России придется опять идти к социализму через "управляемый капитализм".
Re: Баранову
А.Б. написал 18.05.2010 10:30
Торичелли, прежде чем спорить, причем на людях, возьмите учебник средней школы и прочтите, что НЭП был введен в 20--х, а социализм, причем "в основном" был построен только к 1936-му году.
Капитализм в недрах социализма - это была горбачевская перестройка. А НЭП был капитализмом, управляемым коммунистическим правительством под контролем "красных" профсоюзов.
Впрочем, ваше полное согласие с безумной Буряченкой говорит о многом.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Торричелли. написал 18.05.2010 10:23
Именно так!
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 10:23

Судя по всему, шахта действительно выплачивает шахтерам по 80 тыс руб. в среднем. И где-то эта разница между тем, что им выплачивают и тем, что они получают, оседает. Но прокуратура и МВД ПАРАЛИЗОВАНЫ, т. к. ВСЕ ПОВЯЗАНЫ. И только тронь здесь, вскроется очень многое в других местах. Дойдет и до начала - залоговых аукционов. И далее.
Все боятся даже пошевелиться. Это КОЛЛАПС. Это ситуация, когда "низы" еще жить по-старому как-то могут, а "верхи" уже управлять по-старому не могут.
Но и "низам" уже недолго осталось. О,5 - 1 год. Не более.
(без названия)
Серега написал 18.05.2010 10:18
Если говорить о НЭПе, нельзя забывать, что ему предшествовала политика "военного коммунизма", однако...
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 10:13

Неплохо придумано. Для того, чтобы увести от ответсвенности прихватизаторов, устраиваем бучу после которой организуем второе пришествие прихватизации. Раздаем рабочим уже не ваучеры, а активы, которые они естественно продают точно также как ваучеры, ибо кушать хочется как ни странно сейчас, а не завтра. А кушать в том ХАОСЕ, что начнется будет очень дорого.
Таким образом прихватизаторы этой второй волны прикроют первых. Причем вторые окажутся при ближайшем рассмотрении теми же первыми. А заодно рападется на бантустаны Россия, и спросить за все это будет ннекому.
Но непосредственный исполнителей, председателей функов будут резать.
Под раздачу попадут СВД, прокуратура, судьи и местные царьки. Вот они за все и ответят.
Гениально!
К всем спорящим...
Серега написал 18.05.2010 10:12
Перечитайте, хотя бы, "Манифест Коммунистической партии" 1848 года...
Баранову
Торричелли. написал 18.05.2010 10:10
Забыл добавить,что "в период введения НЭПа" был вовсе НЕ "управляемый капитализм",а СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ,в недрах которого ВРЕМЕННО был введены капиталистические элементы.И именно они управлялись в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СТРОЕ,а не наоборот,как вы тут понаписали.Я ставлю вас с головы на ноги,Баранов.Или вы акробат-эксцентрик?
Re: Re:
Торричелли. написал 18.05.2010 09:57
Правильно.Социализм это СТРОЙ цивилизованных кооператоров,а не кучки предприятий ВСТРОЕННЫХ в капиталистический СТРОЙ.То есть если вы почитаете САМИ Ленина то увидите,что он говорил именно о СМЕНЕ СТРОЯ,как такового,а не об его "улучшении" или там,подрывании изнутри.Все это легко мною понимается,если вспомнить вашу мечту о легальном проникновении во власть.Все складывается в единую картинку маслом.
Что касается вашей фразы о том,что "рабочий,являющийся совладельцем СОБСТВЕННОГО завода" НЕ буржуа,то мне это сказал Карл Маркс и Фридрих Энгельс,а также и В.И.Ленин.А вот кто ВАМ сказал подобную чушь,что вы тут пытаетесь уверить нас что в ней поверили-это вопрос.Или сами придумали?
для А.Б. (18.05.2010 09:35)
Трудовик написал 18.05.2010 09:50
тексты вождя читал не все, подкован я слабо.
ОДНАКО вот не нужно быть гением, чтобы увидеть как в 90-х годах "дали в руки" предприятия, магазины, заводы.. Расскажите, гражданин, что сейчас производят эти заводы? И в условиях повального беспредела сейчас раздавать ЖАЛКИЕ ОСТАТКИ предприятий - это просто АНТИНАРОДНАЯ деятельность, т.к. ПЕРВОЕ ЧТО СДЕЛАЮТ люди - ПРОДАДУТ свою часть - ЗА ЕДУ, за билет в заграницу, за АВТОМОБИЛЬ (не зная, что он развалится максимум через 8 лет), за КУСОК МУРАВЕЙНИКА в многоэтажке - где правят домуправы, сдирая по СТО ШКУР за несчастное отоплене, повальную замену батарей, оконных рам и прочие радости, включая консьержку-стукачиху.
НАРОД сейчас на крйней точке кипения и безграмотности - как политической, так и естественнознательной. Спроси иди что такое ДНК - максимум что спираль нариусют (не зная сколько там витков), не говоря о том что за "Дезоксирибонуклеиновая кислота" могут и ботаником назвать и ВЫСМЕЯТЬ как будто ты сказал не умную вещь, а мерзкую туалетную шутку из телевизера....
О чем вы говорите, гражданин А.Б.??
ТОЛЬКО КПСС, ТОЛЬКО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СССР.
Re:
А.Б. написал 18.05.2010 09:35
Торичелли, прежде чем писать, попробуйте почитать. Например, Ленина. Не помните, кто сказал: "социализм - это строй цивилизованных кооператоров"?
Почитайте работы Ленина в период введения НЭПа, и почему вообще был введен НЭП? Именно для того, чтобы в недрах управляемого капитализма сложились социалистические отношения. И они таки сложились.
Кто вам сказал, что рабочий, являющийся совладельцем собственного завода - это буржуа? Это вы европейских троцкистов начитамшись.

Радикальный татарский националист написал 18.05.2010 09:33
Пора страну закрывать на хуй- ничего кроме нефти и газа не выгодно производить. Распилить на независимые штаты и попытаться начать жить заново
Re: для Советского
А.Б. написал 18.05.2010 09:28
Прежде чем спорить, надо научиться не только читать, но и понимать прочитанное.
Сказано: "раздавать производственные активы трудовым коллективам", а вовсе не раздавать рабочим ваучеры.
В более ранних работах было подробно описано, почему доля трудового коллектива должна быть:
- единой;
- неотчуждаемой;
- управляться полномочными представителями ТК.
Просто довольно нелепо повторять одно и то же в каждом комментарии по текущему вопросу.
Re:
Торричелли. написал 18.05.2010 09:24
Интересно,это не идейка ли мудака Немцова? В последне время,похоже,у Баранова с этим кретином намечается симпатик.
для Советского
ШГ написал 18.05.2010 09:21
рыжий черт-тораздал госпредприятия,а сейчас будет обратный процесс:от частника-рабочим.А там сориентируемся по обстановке.
(без названия)
Торричелли. написал 18.05.2010 09:18
Ну и где Ленин УЧИЛ что социализму надо учиться "формированием в недрах капитализма социалистических отношений"? ГДЕ? Такой ерунды он сказать не мог.А вот подсунуть Ленину подобную ерунду можно.А Социализм будет тогда,гражданин Баранов,когда капиталистов турнут.Вот ЭТОМУ Ленин и УЧИЛ.Передавать же активы рабочиам значит одно-УНИЧТОЖАТЬ рабочих и делать из них буржуа разного толка.И не более того.Это значит-затягивать удавку на горле России и лишить ее даже перспектив на уничтожение буржуа.
Re: для Советского- ШГ
Советский написал 18.05.2010 08:55
Именные ваучеры?А как я смогу "перетечь" свой капитал из одного предприятия,которое мне надоело,в другое?Через ЗАГС?- ШГ (18.05.2010 08:46)
А в будущем капиталистов не будет.
для Советского
ШГ написал 18.05.2010 08:46
Именные ваучеры?А как я смогу "перетечь" свой капитал из одного предприятия,которое мне надоело,в другое?Через ЗАГС?
Re: Re: Актив и пассив- ШГ(шибко грамотный) (18.05.2010 08:12)
Советский написал 18.05.2010 08:34
Расплачиваться активами предприятий с рабочими за долги по зарплате и другие долги надо всенепременно!Грамотные,наученные предыдущей объеба.овкой с ваучерами работники станут реальными собственниками своих долей с правами голоса в управлении деятельностью предприятия,а тупорылые или совсем голодные опять продадут свои доли за гроши и выйдут в аут.Но!Даже в этом случае изначально состоится процесс перераспределения от экс-хозяев к нищим.
Процессы отдачи банкротов долями рабочим должны стать обязательным правилом.И забурлит жизнь,и поднимется резко активность,казалось бы,умирающих предприятий. - ШГ(шибко грамотный) (18.05.2010 08:12)
Ну да,грамотный ты.Точно как чубайс.
Тот вместо именных ваучеров,по которым все население имело бы доходы сегодня-предложил обезличенные.
В итоге имеем дырку от бублика.
Re: - Алекс (18.05.2010 06:12)
Советский написал 18.05.2010 08:31
"Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки"
Ха, так в таком случае надо было бы сосредоточится на создании уникальных продуктов, рынков которых ранее не существовало. Хотя, конечно, для этого нацлидерам нужны и знания, и воля и решимость, и умение организовать работу, подбирать людей и жестко следить за финансовыми потоками. - Алекс (18.05.2010 06:12
"Пламенные чекисты" и так воруют как могут.Вы хотите,чтобы они занялись еще и инновациями?
Ну тогда остатки промышленности окончательно будут разрушены...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы