Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Опубликовано 18.05.2010 в разделе комментариев 177

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Чтобы и дальше обходиться без секвестров и необеспеченных мандатов, нужен низкий и даже нулевой дефицит бюджета - для России это норма, изложил на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития премьер Путин условие сохранения посткризисной стабильности. Надо выдержать график сокращения дефицита до 3% в 2012 г. и до нуля - в 2015 г. и снова накапливать стабфонд.

Еще пять лет назад бюджет балансировался при $27 за баррель, потом нефтегазовый трансферт был рассчитан исходя из $50, но теперь и $60 - серьезное ограничение, а бюджет-2010 и вовсе балансируется при $95, рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Запланированный на 2011 г. дефицит в 4% ВВП достижим при $70...

С инвестициями в инновации получается не в коня корм, вздохнул Путин: «А почему? Прибыль небольшая. Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки».  

По большому счету - это крах. Крах надежд на инновационный тренд в экономике, крах надежд на уход от сырьевой зависимости, крах иллюзии социального государства. Сейчас нефть торгуется уже в районе $70, и есть все основания полагать, что она опустится еще ниже. Ниже $70 - это либо крах бюджета, который уже нечем будет затыкать, либо крах расходной части бюджета, то есть остатков социальных программ и гарантий. Говорить о внутреннем инвестировании при таком раскладе не приходится - но тогда откуда будут инновации, с чего "распиливать" в Сколково?..

Это называется приехали.

Кстати, есть еще один способ заткнуть дыру в бюджете - начать раздавать производственные активы трудовым коллективам в счет долгов, и даже расплачиваться с трудящимися - активами их предприятий. Но это в головы либеральных фундаменталистов прийти не может.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
Re: Re: О методологии мышления-Прохожий написал 18.05.2010 12:14
Re: О методологии мышления-Прохожий - Торричелли. (18.05.2010 12:03) 0
Учет мнения авторитетов-это не инфантилизм,а учет ОПЫТА мыслящих,раньше нас живших и кое о чем соображавших людей.В чем ваши претензии мне непонятно.
---------------
Да. Только применительно к конкретной ситуации в РЕАЛЕ и кокретному ПРЕДМЕТУ. А здесь НИКАККОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С РЕАЛОМ НЕТ. И ПРЕДМЕТА не имеется. Здест жонглирую СЛОВАМИ. И только.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 12:09
Re: Буряченко Нина Михайловна - А.Б. (18.05.2010 11:40) 0
Нет, дорогая Нина Михайловна, как синонимы эти понятия употребляли только не слишком образованные граждане. Возможно, из-за вашего круга общения вам так казалось.
-------------------
Тогда, когда эти понятия употребляли как синонимы, я ни с кем не могла общаться, потому что меня тогда не было на свете.
Но я знаю, что в речах и статьях для таких неграмотных моего круга общения этьи понятия употреблялись как синонимы.
А статус своего помоечного сайта до академического форума, вы такими заявлениями не поднимите, а скорее опустите еще глубже в канализацию.
Кто-нибудь сможет узнать - откуда данные цитаты?
wolodja написал 18.05.2010 12:04
"...Производительность каждого отдельного труженика всегда находится в причинной зависимости от общеправового и социального положения, какое он занимает в хозяйственном процессе. Только этим в последнем счете и определяется степень его забот о производственном процессе в целом и понимание того, что его собственная судьба тоже зависит от процветания всего хозяйства как целого.
Труженики... должны иметь уверенность, что процветание национального хозяйства обеспечивает и их собственное материальное благосостояние.
Работодатели... должны иметь уверенность, что счастье и довольство их рабочих являются предпосылкой дальнейшего процветания их собственных предприятий."
"... Наше государство возьмет на себя защиту всех прав всех граждан без различия и тем самым сделает излишней борьбу между обеими большими группами населения, т. е. работодателями и рабочими. Тогда и сама эта борьба, постоянно ведущая к известному сокращению производства, а стало быть приносящая ущерб всему обществу, станет излишней. На наши экономические камеры государство возложит обязанность заботиться о нормальном ходе всего национального производства и о своевременном устранении всех недостатков и ошибок, могущих принести вред производству."
"...Тогда все эти проблемы будут разрешаться сообща в более высоком учреждении, которое выше всего будет ставить благо общества и государства в целом и для которого не будет никакого другого критерия кроме этого.
В этой области, как и во всех других, у нас будет господствовать тот железный закон, что интересы отечества как целого стоят превыше всего и лишь затем идут интересы отдельных профессий, групп и т. д."
Кто скажет, что это неправильно?
Re: О методологии мышления-Прохожий
Торричелли. написал 18.05.2010 12:03
Само ваше упоминание о таких ПОНЯТИЯХ(а вовсе не о вещах),как волшебная палочка,сосуд грааля,скатерть самобранка и меч кладенец говорит о том.что это не пустые понятия.А эти все понятия-из сказок и мифологии.Потому как что такое сказка? "Сказка это высшее бытие факта".К сожалению не помню кто сказал.Да и без авторитетов в любой области не обойтись.Мы все живем передвигаясь от одного авторитета к другому.Иначе и не получится сама ваша жизнь.
Учет мнения авторитетов-это не инфантилизм,а учет ОПЫТА мыслящих,раньше нас живших и кое о чем соображавших людей.В чем ваши претензии мне непонятно.
Баранову
МИР написал 18.05.2010 11:59
...Ну, раздали "производственные активы трудовым коллективам в счет долгов, и даже" расплатились "с трудящимися - активами их предприятий"...
и что будет дальше?..
...
Re: Re: Re: Баранову
Торричелли. написал 18.05.2010 11:42
О революции и конрреволюции я говорил форуму раньше вас,чем вы мне.Насчет того,что об этом еще раньше чем я говорили Троцкий и Сталин возражений не имея.Странно,что вы обэтом не говорили РАНЬШЕ меня.Обэтом речь,если вы не поняли.
О методологии мышления
Прохожий написал 18.05.2010 11:41
Вот читаю я комментарии и диву даюсь. Ленин написал... в учебнике сказано... Маркс завещал... классики обосновали... авторитеты указали...
За всем этим угадывается какое-то подсознательное желание найти волшебную палочку, сосуд Грааля, скатерть-самобранку или меч-кладенец. Вот прочли вы Маркса или Ленина, и все !... Вот оно решение!... Главное найти нужное место в обширном наследии. Инфантилизм какой-то политико-экономический.
Если же по сути комментариев, то ни "капитализм" ни "социализм" не есть однозначный выход из положения. Только гармония производительных сил и капитала, а не диктатура одного над другим (неважно кого над кем). Это если по Марксу...
А вот как добиться этой самой гармонии -- это вопрос из вопросов. За ответ на него не то что нобелевскую премию, -- богом прижизненно объявить можно...
Re: Буряченко Нина Михайловна
А.Б. написал 18.05.2010 11:40
Нет, дорогая Нина Михайловна, как синонимы эти понятия употребляли только не слишком образованные граждане. Возможно, из-за вашего круга общения вам так казалось.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 11:40
Re: Буряченко Нина Михайловна - А.Б. (18.05.2010 11:32) 0
При НЭПЕ - не значит ИНСТРУМЕНТАМИ НЭПа?
А фамилия Арманда Хаммера Нине Буряченко не знакома?
--------------
И какое отношение этот АГЕНТ ССВЯЗИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ имеет к НЭПу ВНУТРИ СИСТЕМЫ?
Но звучит загадочно. Просто с ног сбивает "авторитетом". Стандартный МАНИПУЛЯТИВНЫЙ ПРИЁМ.
Re: Re: Баранову
Торричелли. написал 18.05.2010 11:39
Дорогой Баранов,а не могли бы вы разъяснить мне,темному,в чем отличия пролетариата от рабочего класса в принципе,а также применительно к настоящему времени? Как только вы их сформулируете,так я вам и отвечу.Лады?
Re: Re: Баранову
А.Б. написал 18.05.2010 11:39
Что касается того,что революция это процесс,то я говорил об этом раньше и шел еще дальше.(Торичелли)
Знаете, еще раньше вас об этом говорили такие малоизвестные деятели как Троцкий и Сталин.
Буряченко Нина Михайловна
-=-- написал 18.05.2010 11:37
Re: Баранову - А.Б. (18.05.2010 11:30) 0
Дорогой Торичелли, а вы не знаете, что пролетариат и рабочий класс - это далеко не тождественные понятия? Скажем, в СССР пролетариата не было, а вот рабочий класс - был.
----------
ДЕМАГОГИЯ! Раньше эти понятия употреблялись как СИНОНИМЫ. А в СССР понятие "рабочий коласс" имело совсем другой СМЫСЛ. Так что говорить о тождественности или нетождесвенности понятий ИЗ РАЗНЫХ СИСТЕМ - ДЕМАГОГИЯ!!!!
Re: ...............
А.Б. написал 18.05.2010 11:36
В этом прав, Мадам. Вот для того, чтобы пролетариат осознал свои интересы (а создание своей партии - это и есть следствие осознания этих интересов), и должна быть проведена структуризация пролетариев вокруг долевой собственности на средства производства и формирование из них рабочего класса, осознающего свои интересы. Интересы нужно материализовать.
Re: Баранову
Торричелли. написал 18.05.2010 11:35
Что касается того,что революция это процесс,то я говорил об этом раньше и шел еще дальше.Я говорил что и контреволюция это постоянный процесс в ответе на одну из статей Д.Черного.Повторяю вам,как особо талантливому,еще и еще раз,что дело НЕ в ПРОЦЕССЕ построения социализма,а в СМЕНЕ одного строя на другой.А вот когда строй поменяется-только тогда можно и рассуждать о всевозможных трансформациях ВНУТРИ этого строя.
Re: Баранову
Торричелли. написал 18.05.2010 11:35
Что касается того,что революция это процесс,то я говорил об этом раньше и шел еще дальше.Я говорил что и контреволюция это постоянный процесс в ответе на одну из статей Д.Черного.Повторяю вам,как особо талантливому,еще и еще раз,что дело НЕ в ПРОЦЕССЕ построения социализма,а в СМЕНЕ одного строя на другой.А вот когда строй поменяется-только тогда можно и рассуждать о всевозможных трансформациях ВНУТРИ этого строя.
Re: Буряченко Нина Михайловна
А.Б. написал 18.05.2010 11:32
При НЭПЕ - не значит ИНСТРУМЕНТАМИ НЭПа?
А фамилия Арманда Хаммера Нине Буряченко не знакома?
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 11:30

Но КОЛЛАПС КОЛЛАПСу рознь. Тогда УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА складывалась. Еей нужно было время на обдумывание ПРОЕКТА, причем в условиях острой внутрипартийной борьбы.
А сейчас у УПРАВЛЯЮЩЕЙ СТИСТЕМЫ нет никакоо ПРОЕКТА, сохраняющего Россию как единое целое. Это чисто ВОРОВСКАЯ ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, доживаающая свой век на остатках СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ.
И вы хотите ввести НЭП внутри НЭПа? Паразита в паразите?
Re: Баранову
А.Б. написал 18.05.2010 11:30
Дорогой Торичелли, а вы не знаете, что пролетариат и рабочий класс - это далеко не тождественные понятия? Скажем, в СССР пролетариата не было, а вот рабочий класс - был.
...............
Мадам написал 18.05.2010 11:29
=что рабочего класса сейчас нет,так как нет его политической партии=
А ведь прав, сукин сын!!!
красной педриле "сб"
Русский! написал 18.05.2010 11:29
ты, педик, писанул: "Пропаганда частной собственности запрещена и наказываться лишением свободы"
ты наверно все-таки хотел написать - "Пропаганда иудо-коммунизЬма и СОСИ-ализма запрещена и наказываться лишением свободы". Не так ли, пидор краснозадый? ;)
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы