Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Опубликовано 18.05.2010 в разделе комментариев 177

Путин признал: сырьевая зависимость России выросла в разы

Чтобы и дальше обходиться без секвестров и необеспеченных мандатов, нужен низкий и даже нулевой дефицит бюджета - для России это норма, изложил на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития премьер Путин условие сохранения посткризисной стабильности. Надо выдержать график сокращения дефицита до 3% в 2012 г. и до нуля - в 2015 г. и снова накапливать стабфонд.

Еще пять лет назад бюджет балансировался при $27 за баррель, потом нефтегазовый трансферт был рассчитан исходя из $50, но теперь и $60 - серьезное ограничение, а бюджет-2010 и вовсе балансируется при $95, рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Запланированный на 2011 г. дефицит в 4% ВВП достижим при $70...

С инвестициями в инновации получается не в коня корм, вздохнул Путин: «А почему? Прибыль небольшая. Рынки сбыта все заняты, и туда не пускают. Чтобы со своим продуктом выйти – фигушки».  

По большому счету - это крах. Крах надежд на инновационный тренд в экономике, крах надежд на уход от сырьевой зависимости, крах иллюзии социального государства. Сейчас нефть торгуется уже в районе $70, и есть все основания полагать, что она опустится еще ниже. Ниже $70 - это либо крах бюджета, который уже нечем будет затыкать, либо крах расходной части бюджета, то есть остатков социальных программ и гарантий. Говорить о внутреннем инвестировании при таком раскладе не приходится - но тогда откуда будут инновации, с чего "распиливать" в Сколково?..

Это называется приехали.

Кстати, есть еще один способ заткнуть дыру в бюджете - начать раздавать производственные активы трудовым коллективам в счет долгов, и даже расплачиваться с трудящимися - активами их предприятий. Но это в головы либеральных фундаменталистов прийти не может.

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Чудеса!!!!!!!!!!! свой (18.05.2010 17:01)
Наталья написал 18.05.2010 17:15
Что двигало директорами в советское время? Страх!!!!
Что происходит сейчас???? Страха нет , но и желания вкладывать в то , что когда-нибудь наебнется медным тазом - тоже!!!
Идет четкуий изззззззззззззззззззнос оборудования и людского потенциала!!!
Что не понятного!!!!!!!!
Бля, нашел время спрашивать...........!!!!!!!
Re: Чудеса!!!!!!!!!!! наталье
свой написал 18.05.2010 17:01
Наташа ,голубушка,назовите хотя бы дюжину "ХОЗЯЕВ" в России ,которые управляют производством лучше ,чем директора в советское время. Может в стране экономический бум ,может быть строятся новые фабрики и заводы ? Может быть выросло благосостояние рабочего класса ,сегодня пролетариата,может быть хозяева внесли страну в шестой технологический уклад? Да 99% из них умеют только выкачивать и из средств производства и из пролетариата тянуть последние жилы и ни копейки некуда не вкладывают,разве что в состоянии крайней нужды. Не надо строить иллюзий по этому поводу. А средства производства вернуть придется все-равно.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 16:51
Мадам - STARIK (18.05.2010 15:39) 0
Кстати, все редакторы данного форума работали в правительстве, и они более наглядно могут описать, или прояснить картину тех процессов, которые происходили в Нашей Стране.
---------------
И то, что они явно рвуться к кормушке, от которой их оттерли - это видно. Во всяком случае никакой иной цели не просматривается. Причем НИ У КОГО!!!!!
Маркс сказал, что ради 300% прибыли капиталист пойдет на любое преступление. Но нахождение во власти сейчас дает гораздо больший процент.
Re: Re: Чудеса!!!!!!!!!!! wolodja (18.05.2010 14:44)
МАДАМ написал 18.05.2010 16:47
ОТДАЙ НА ХУЙ И СПИ СПОКОЙНО!!!!!!!!!!
..................
МАДАМ написал 18.05.2010 16:43
ТОЛИК, ЗАБАНЬ НА ХУУУУУУУУУУУУУУУУУУЙ!!!!!!!!!!!
трагедия россии
..А.Горькая написал 18.05.2010 16:37
Трагедия Русских в том ,что мы источник зла характеризуем как "непобедимое",а в результате парализуется воля и народ отказывается даже от внутреннего противодействия еврейству.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 16:23
Re: Буряченко Нина Михайловна - wolodja (18.05.2010 15:56) 0
Тов. прапорщица! Осмелюсь доложить, вы совсем еб....лись! Я вам про одно, а вы - про другое! Есть книга. С идеями. Люди поверили. Выбрали! И если за три года БЕЗ ВОЙН! БЕЗ "ОГРАБЛЕНИЙ"!
------------
НА КАКИЕ СРЕДСТВА!?
=================
А дальше началась война. Кто конкретно ее заварил - мы никогда не узнаем
-------------
А это и не важно. Важно ИЗ-ЗА ЧЕГО. Важно то, все это благолепие накрывалось медным тазом без зо всякой войны.
надоть так
wolodja написал 18.05.2010 16:16
Полностью потдерживаю, а еще лучше пососу у нашего генерала для дальнейшего промывания мозгу.
(без названия)
- - написал 18.05.2010 16:08
Поручик Баранов, раздайте активы ! - Не важно
+1000
Re: Поручик Баранов, раздайте активы !
wolodja написал 18.05.2010 15:58
Полностью поддерживаю!
Re: Буряченко Нина Михайловна
wolodja написал 18.05.2010 15:56
Тов. прапорщица! Осмелюсь доложить, вы совсем еб....лись! Я вам про одно, а вы - про другое! Есть книга. С идеями. Люди поверили. Выбрали! И если за три года БЕЗ ВОЙН! БЕЗ "ОГРАБЛЕНИЙ"! Просто за счет внутренних резервов страна смогла ликвидировать 7 миллионов безработных! Дать всем работу, построить дороги и каналы, которые работают и сегодня - вы скажете, что это все равно плохо? Ладно, идем дальше. А социальные службы, функционирующие до мая 45-го года? (Даже фильм 17 мгновений это показывает, при всей своей неправдоподобности). Круизные лайнеры для трудящихся? Один еще у нас по-моему плавает, "Россия" называется якобы... А дальше началась война. Кто конкретно ее заварил - мы никогда не узнаем (Как там по-латыни? "Горе побежденным"). Так даже в войну фронтовиков раз в полгода домой отпускали, к женам и детям. Чтоб связь с семьями не рвалась. Это плохо? Книга виновата?
А чего же это у нас так наоборот все оказалось? Дорог как не было, так и нет. Круизные лайнеры потонули или заржавели. Про социальную защиту я не говорю... Что еще упустил? Ну, например, курить в рейхе до 18 лет запрещалось, полицай мог вырвать сигарету у пацана и напинать еще. Про евреев и заключенных концлагерей не говорю, у нас это все в десятки раз превышено... Ай, да ладно, что я вам объясняю? Ваше звание и должность предполагают отсутствие ума и совести, "бригадница" вы наша!
(без названия)
07 написал 18.05.2010 15:56
Советский Союз совершил огромную ошибку открыв свой рынок сбыта .Сейчас опять надо железный занавес сделать или обложить западные товары большой пошлиной.Россия уже не в состоянии сама произвоить чайники с утюгами не говоря о высокотехнологичной продукции.Доруководили мать ее ети.Давайте обеспечивайте Запад рабочими местами.А сами спивайтесь и сидите без работы .
Поручик Баранов, раздайте активы !
Не важно написал 18.05.2010 15:40
Уважаемый А.Б, боюсь буду говорить очень неприятные для Вас вещи. Но увы это правда, и никуда от нее не денешься. Более того, хочется надеяться что Вы об этом задумаетесь. Ибо вещи важные, и возможно от этого зависит наше выживание. И мое. И Ваше. И даже старины 03 (давно его тут не видал).
Итак, раздать активы. Как Вы это себе представляете ? Это сделать легко, если активами считаются бумажки типа ваучеров или акций. Но ведь активы, которые Вы собираетесь раздавать рабочим это цеха, заводы, шахты... Вопрос, а готовы ли рабочие такие активы принять ? Боюсь ответ скорее отрицательный. Акциями владеть куда проще. Отстоял смену за станком. Получил зарплату. А сверху еще и дивиденды капнули. А тут работягам всерьез придется осваивать такие материи как экономика и управление... В ходе последних событий мое мнение о рабочем классе сильно ухудшилось. Поглядел я на митинги. В цыганском таборе порядка больше ! А каковы требования ! Все сводится исключительно к деньгам. Будут им платить по 40 тыщ, а не по 20 и настанет типо щастье. А того, что батон хлеба за 20 рублей в этом случае будет стоить 40 до тупых не доходит. Тот же самый 1989 год. Помните чего в 1989 году шахтеры хотели ? Напомню. Вы стоя читаете ? Сядьте на стул покрепче, прежде чем дальше читать, и глубоко вдохните. Так вот. В 1989 году, шахтеры на полном серьезе верили, что когда на шахты придет "хозяин", они будут выдавать уголек нагора и продавать его по мировым ценам за доллары. А электричество к ним на шахты будет поступать по советским ценам за рубли. Кормить, учить, лечить, развлекать их тоже будут по советским ценам и за рубли. За 20 лет я не заметил никаких подвижек. Вернее заметил только одно. Порядка и организованности стало куда меньше. А теперь представьте себе, что передали Вы этим деятелям шахту... Хорошо себе представили ? Вам не страшно ? Если не страшно, не верю что как следует напрягали воображение. И боюсь такая ситуация не только на шахтах, но и повсюду... А с другой стороны и выхода нет. Что творят "дефективные собственники" мы видим. Рабочие - как бы не натворили еще худших бед. Кто у нас остается. Остаюсь к примеру я 1961 года рождения. Мне 49 лет. Человек уже далеко не первой молодости. Трудовую деятельность начал в 1985 году. Я бывший ученый физик. Но если бы я начал инженером на заводе, то тоже приступил к работе примерно в 1985. Может на год раньше. Сколько времени мне было отведено учиться управлять реальным производством (чему не учат в институтах) ? Правильно. 5-7 лет. К 1991 начался всеобщий бэмс. Реально за 5-7 лет из молодого специалиста стать классным "капитаном производства" ? В военное время - легко. В реальности позднего совка - врядли. Итого. Даже из моего, достаточно пожилого поколения, людей знающих управление каким то реальным производством единицы. Остаются те, кому за 50. Причем за 20 лет многие из них порядком дисквалифицировались. Но это все что у нас есть... Ситуация называется ЖОПА. И как мы будем из нее выбираться - абсолютно себе не представляю.
Мадам
STARIK написал 18.05.2010 15:39
Мадам! Кондратенко я уважал и уважаю, он многое не понял, что сделали с НАШЕЙ СТРАНОЙ Ельцины, Чубайсы, Ясины, ну и прочая нечисть. Кстати, все редакторы данного форума работали в правительстве, и они более наглядно могут описать, или прояснить картину тех процессов, которые происходили в Нашей Стране.
Буряченко Нина Михайловна
=-=\ написал 18.05.2010 15:18
Re: (без названия) - ерррор7 - wolodja (18.05.2010 14:52) 0
А если оставить все как есть -окончательная смерть всего производства в РФ это вопрос очень недалекого будущего.
----------------
Именно поэтому и пошли "техногенные" катастрофы. Ускорить решили развал тем, что называлется ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ и ДИВЕРСИЕЙ.
Пока электростанции, предприятия и шахты есть, то с них еще спросить могут. А не нет и суда нет.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Торричелли. написал 18.05.2010 15:09
Спор вышел немного схоластический,так как по сути дела мы смотрим в одну сторону,но(как говорил Ленин-"Это знаменитое щедринское "НО",что означает- выше лба уши не растут")так как дебилизировать и зомбировать можно кого угодно,а человека среднего,как животное общественное,проще простого,то остается только одно-программирование сознания и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.Лишь немногие могут сопротивляться лжи,да и то только в том случае если на них не будет организована охота.Чтобы мыслить человек должен быть свободен.Относительно свободен,конечно.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 18.05.2010 15:02
Re: Буряченко Нина Михайловна - Прохожий (18.05.2010 13:52) 0
Любая замкнутая система живет пока проявляет экспансию. Нет экспансии,-- нет жизни. И с этим ничего не поделаешь...
---------------
Верно. Но то, КУДА и КАК она расширяется - это зависит от СВОЙСТИВ СИСТЕМЫ. Система, в основе, которой ПРИБЫЛЬ, осуществляет экспансию для ГРАБЕЖА.
ИМенно поэтому СССР пошел в космос, а Запад просто вынужден был пойти за ним, но сымитироал посодку на луну с единственной целью - ГРАБИТЬ ТРЕТИЙ МИР.
Буряченко Нина Михайловна
Re: Re: Буряченко Нина Михайловна-Прохожий написал 18.05.2010 14:55
Re: Буряченко Нина Михайловна-Прохожий - Торричелли. (18.05.2010 12:57) 0
Доказать "простым жонглированием словами невозможно"? Это кому как
----------
Это верно. Если человек ДЕБИЛ или ЗОМБИРОВАН, то можно все. Но это называется не доказательством, а ПРОГРАММИРОВАНИЕМ СОЗНАНИЯ.
****************
Re: Буряченко Нина Михайловна - wolodja (18.05.2010 13:37) 0
1. Причины Второй мировой войны очень глубоко закопаны, да и никакая книга сама по себе к войне привести не может.
--------------
Сама по себе не может. Но если она формулирует ИДЕИ выхода из ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ и если автор смог внушить, что именно его ИДЕИ помогут из нее выйти - может еще как.
================
2. А вот ряд отдельных мыслей автора мировая буржуазия очень неплохо применяет. Я говорю про налоги на сверхдоходы (где 70%, а где и больше). Это реализация той самой идеи, когда спокойствие в государстве выгодно всем его гражданам - и рабочим, и так сказать буржуям. Буржуй расстается с большей частью доходов радостно, поскольку ему же спокойнее живется в данном гос-ве.
-------------------
Пока есть кого ГРАБИТЬ и на ком ПАРАЗИТИРОВАТЬ. Запад паразитировапл на странах третьего мирап, и поэтому мог себе это позволить. Т. е. он воплотил ИДЕИ Гитлера, только другими СРЕДСТВАМИ и в другой ФОРМЕ.
===============
3. А вот когда в рашке у людей труда высосут все соки, когда им не останется ничего другого, как только подохнуть с голоду - ВОТ ТОГДА! бабахнет такое, что и не снилось автору, которого Вы так сразу узнали.
---------------
Ага.енно к этому ми ведут, надеясь в мутной воде найти тихую заводь и отсидется.
Re: (без названия) - ерррор7
wolodja написал 18.05.2010 14:52
Прав ты во всем, уважаемый! Рынок внутри страны - колоссальный. Но для того, чтобы его использовать, надо почти полностью прекратить закуп за бугром, ликвидировать свободный обмен валюты и резко ограничить круг лиц, занятых внешней торговлей. Закупать только то, чего у нас нет и не будет в обозримой перспективе.Тогда предприятия будут работать на внутренний рынок. Поскольку любой товар, произведенный в России, никогда не сможет конкурировать с импортным исключительно по ЦЕНЕ, он всегда будет дороже импортного.
А если оставить все как есть -окончательная смерть всего производства в РФ это вопрос очень недалекого будущего.
Re: Чудеса!!!!!!!!!!!
wolodja написал 18.05.2010 14:44
Наташка, коль такая вумная, что меня поправляешь, - знай, что указанный тобой 51% (Швеция) означает налоговую нагрузку, рассчитываемую как соотношение между доходами от налогов и ВВП страны. А по прогрессивной шкале налогов, уплачиваемых разными категориями граждан - налог на конкретное лицо может быть и даже больше 70%.
Ну, а в рашке - все равны, как известно. Отдай 13% и спи спокойно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы