Кто владеет информацией,
владеет миром

Левые силы проведут 17 мая у здания Администрации президента РФ акцию солидарности с шахтерами Кузбасса

Опубликовано 17.05.2010 в разделе комментариев 35

Левые силы проведут 17 мая у здания Администрации президента РФ акцию солидарности с шахтерами Кузбасса

В понедельник 17 мая в 14.00 в Москве у здания Администрации президента РФ состоится акция солидарности с шахтерами Кузбасса. Сбор участников - у памятника героям Плевны (проезд - метро «Китай-город»). В акции примут участие представители движения Левый Фронт, Союза координационных советов России (СКС), Института «Коллективное действие», движения «Вперед», РРП, ЛевСД, Совета рабочих Москвы, московских профсоюзов.

Участники акции намерены подписать и передать в Администрацию президента РФ обращение на имя Дмитрия Медведева, в котором содержится призыв незамедлительно вмешаться в ситуацию на шахтах Кузбасса и оказать содействие в выполнении требований шахтеров, а именно:

- провести независимое и серьезное расследование трагедии на шахте «Распадская», регулярно публиковать информацию о ходе расследования, включить представителей шахтеров в комиссию по расследованию, обнародовать полный список погибших и пропавших без вести;

- обеспечить выплату работникам шахты «Распадская» средней заработной платы за период простоя шахты;

- наказать реальных виновников трагедии, т.е. тех, кто ради увеличения прибыли давал команду на пренебрежение требованиями безопасности труда;

- освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое их преследование, прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ, вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов;

- создать постоянно действующую комиссию по решению социальных и прочих вопросов, связанных с гибелью шахтеров, с указанием конкретных сжатых сроков решения проблем;

- повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной (но не ниже 45 000 рублей), покончить с порочной и устаревшей практикой сдельной оплаты труда и перейти к повременной оплате, повысить тарифную (постоянную) часть зарплаты до 70-80%;

- обеспечить реальное соблюдение техники безопасности и наказание работодателя за несоблюдение необходимых условий безопасности;

- начать масштабную реформу системы охраны труда, прекратить погоню за прибылью за счет экономии на условиях и на охране труда, обязать работодателей создать комиссии по соблюдению охраны труда с участием представителей работников, в том числе независимых профсоюзов;

- обязать собственников предприятий открыть для профсоюзов информацию о финансово-экономическом положении предприятия, о своих прибылях, опубликовать в СМИ доходы топ-менеджеров и сокращать расходы на их содержание;

- ввести законодательные механизмы реального рабочего контроля за деятельностью предприятий, начать процесс передачи предприятий в собственность работников.

Также участники акции объявят о начале общественной кампании в поддержку требований шахтеров, в рамках которой намечено проведение различных протестных выступлений.

Организаторы акции заранее предупреждают сотрудников милиции, что акция не является митингом или пикетом, поэтому не требует согласования с органами исполнительной власти.

Приглашаем всех неравнодушных москвичей - придти в 14.00 к памятнику героям Плевны и поддержать акцию солидарности с шахтерами Кузбасса. Молчать больше нельзя!


От редакции: Поскольку акция на Старой площади является прямым продолжением обращения оргкомитета по формированию Всероссийского забастовочного комитета, которое и призывает к солидарным действиям в поддержку шахтеров Кузбасса, то редакция ФОРУМа.мск примет в этом непосредственное участие. А поскольку главный редактор сейчас в Москве, то непосредственное участие примет лично Анатолий Баранов. 

- Мне очень жаль, что такое простое дело - собраться у памятника героям Плевны, подписать документ и отнести его в приемную Администрации президента, находящуюся по соседству, в нашей стране превращается чуть ли не в акт гражданского действия, - сказал Анатолий Баранов. - Это безумно стыдно, потому что нормальным людям это же просто непонятно, в чем тут фишка - ну пришел, ну подписал... Но я помню как однажды в аналогичной ситуации власти понагнали ОМОНа, оцепили все вокруг, как-будто готовится штурм Зимнего по меньшей мере. Думаю, такая же дурь ждет нас и на этот раз. Но все равно передадим мы свои требования, в конце концов, из "обезьянника" передадим - если президенту удобней общаться с гражданами, когда они сидят за надежной решеткой - значит так. Гражданское общество, но в полицейском исполнении.




Рейтинг:   3.38,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: обращальщики
АНТОН К написал 17.05.2010 07:36
Согласен с Трудовиком. Все эти обращения к президенту - бальзам на его душу. Покажет себя отцом народа - выскажется печальным голосом, жестко потребует расследования и шахтеры растают, отойдут душой и снова полезут добывать за копейки уголек для абрамовичей.
"Не тем путем идете, товарищи!"
про горняков и шахтеров
Елена написал 17.05.2010 07:25
ОМОНа действительно в город понагнали -тьму.И НИКАКОЕ спиртное в городе не продают.И пьяных в хлам в городе не видно,все оцеплено милицейскими кордонами.А стихийные митинги -это последствия того долготерпения,до которого довели народ.И не только на шахтах,но и на разрезах у открытчиков-горняков за их тяжелый труд платят копейки.Терпение народа лопнуло,этот врыв на "Распадской" просто был последней каплей.О чем думает наше правительство,когда озвучивает,что помогает Киргизии к примеру,даря по нескольку миллионов долларов.При этом те же пенсии повышая на копейки,и постоянно стонет(правительство) что нет денег.Народ гнобят за копейки,при этом нагло врут про "большие" деньги на зарплату.Сами бы прожили с семьей на эти гроши?
обращальщики
Трудовик написал 17.05.2010 06:07
В Таиланде, в столице - Бангкок, в центральной части города идут бои - настоящие бои, где погибло уже более 30 челорвек и ранено более 300. Отключены электричество, связь и вода, люди жгут покрышки и метают в полицию зажигательные смеси - бутылками и рогатками. Посольство Японии переместилось оттуда. Кто помогает краснорубашечникам бороться? НИКТО, кроме населения.
Ладно, Таиланд далеко. Междуреченск - ОМОН стянули со всех окрестнойтей - значит где-то убыло - блокировали город и судя по обрывочной информации введено чрезвычайное положение - нет нормальных репортажей прессы (кроме держурных лизаний шишек), нет сообщений от активистов. КТО ИМ ПОМОГАЕТ?? Даже гражданин Зюганов не выехал на место. А лишь тов.Останина и однопартиец состоящий в Комитете Безопасности. Приехали туда и опросили 10 (?) семей - фактически это убаюкивающий разговор психологов "ах, как я вас понимаю!".
ВСЕМ ИЗВЕСТНО, что ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАРПЛАТУ ПОВЫСЯТ - ДАЖЕ ЕСЛИ ДО 100 тысяч, то через год эти 100 тысяч превратятся в копейки, а если НЕДАЙБОГ опять будут несчастные случаи и СМЕРТЬ, то и 100 тысяч эти НИКОМУ не будут нужны.
Обращальщики!!!
"Тетя Саша, Петька меня укусиииииил! Тетя Саша, меня тетя Лена в угол поставила!"
что меня минусуешь-то?
Трудовик написал 17.05.2010 05:49
нелегитимны
на гербе СССР были серп и молот и колоски!
а на гербе: некто в белый (ясно кто) давит "гадину" (угадайте кого) и все это обнимает птица с двумя головами, тремя коронами с крестами и со скипетром и державой в лапах.
Трудовой народ ПРОГОЛОСОВАЛ за изменение символа с трудовым инструментарием на инструмент угнетательства и бахвальства властью - скипетр (дубинка) и державу (царизм)? ага...
почему
Трудовик написал 17.05.2010 05:37
Почему об этой акции не написано на официальном партийном сайте КПРФ?
Если митинг заведомо несогласован с кем заставлено согласовывать, то мусора будут всех сажать в бобики и увозить для раздевания, осмотра вещей, обуви, зубов, задних и прочих проходов, избиений, унижений, снятия отпечатков, пробивания по базам, подписания наскоро написаных показаний и взятия подписки про "ознакомлен, больше не буду".
Ну впринципе таким процедурам подвергают каждое незнакомое лицо даже на санкционированных митингах.
И ЧТО ГЛАВНОЕ: это бесполезная трата времени. ВСЕ ЗНАЮТ что кричалки перед стеклопакетными окнами за которыми максимум - полтора мелких секретаришки - БЕСПОЛЕЗНО.
по теме шахтеров:
"...У нас производительность труда сегодня на проходке и на добыче на 30% ниже, чем была три года назад, но зарплата только за этот год выросла на 10%, а за прошлый - на 25%, - констатировал Козовой..." (из бесплатного огрызка в ИТАР-ТАСС)
думаю что:
1) производительность наверняка снизилась со снижением правил техники безопасности, гибелью шахтеров советской закалки в предыдущих взрывах, да и просто загоняли рабочий класс своими изнурительными режимами.
2) если зарплата на сегодняшний день равна (тысячи рублей) 20 минимум и 40 максимум - т.е. 30(+-10) тогда если она была повышена на 10% в 2010, то до этого была 27(+-9) (минимальная 18 и максимальная 36) - это 2009 год. Соответственно, судя по словам гендиректора шахты "Распадская", зарплата горняков в 2008 году была 20.25(+-6.75), т.е. 13.5 минимум и 27 максимум.
Получается, что до повышения оплаты труда в 2008 году (неизвестно когда повысили, может в середине или конце года вообще) шахтеры ходили в забой минимум за 13 тысяч и максимум за 27 в месяц...
(без названия)
Советский написал 17.05.2010 04:17

"Как сообщил прокурор города, ситуация с гашением долга перед заводчанами находится на контроле прокуратуры Рубцовска. Также сообщается, что создан оперативный штаб под руководством вице-губернатора края Виталия Ряполова, который в субботу встретился с участниками голодовки и рассказал о действиях администрации края, направленных на погашение задолженности перед работниками завода "Алттрак"."
Что конкретно делает прокурор города?Видимо,ничего!Раз люди до голодовки дошли!
Не пора ли рабочее место поменять прокурору,раз он не справляется с обязанностью по защите прав граждан?!
И что делает вице-губернатор края Виталий Ряполов?! Он создал "оперативный штаб" для каких действий?! Чтобы не дать умереть голодающим?!
Разве не намного проще заставить прокурора города применить уголовную статью прямого действия для руководителей,которые не выплачивают зарплату в массовом размере?!
В городе Рубцовске-не действуют законы РФ?! А что,Ген.прокуратура тоже не желает замечать массовую голодовку?!
http://www.ikd.ru/node/13458
Советский написал 17.05.2010 04:08
Голодовка на «Алттраке»: первые жертвы
Загрузил Carine
Создано 2010-05-17 00:54
Пятеро из 159 работников и сокращенных сотрудников завода "Алтайский трактор", начавших в субботу бессрочную голодовку до полного погашения перед ними долгов по заработной плате и обязательным выплатам, вынуждены были отказаться от акции протеста. "Три человека госпитализированы. В том числе молодая девушка, работавшая на предприятии стержневым сушильщиком, увезена на "скорой помощи" с диагнозам "голодный обморок". Еще двоих госпитализировали с гипертоническим кризом ", - сообщил агентству "Интерфакс" секретарь рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко.
Еще два человека отказались от акции протеста по состоянию здоровья, от госпитализации они отказались.
Руководство Алттрака отказало участникам голодовки в предоставлении помещения. Напротив здания "Центра общественных и политических организаций" были разбиты одна многоместная палатка на 72 человека, а также несколько походных палаток.
Как сообщалось, сумма долга по заработной плате перед работниками Алттрака на сегодняшний день составляет порядка 65 млн рублей, по обязательным выплатам - еще более 30 млн рублей.
Как сообщил прокурор города, ситуация с гашением долга перед заводчанами находится на контроле прокуратуры Рубцовска. Также сообщается, что создан оперативный штаб под руководством вице-губернатора края Виталия Ряполова, который в субботу встретился с участниками голодовки и рассказал о действиях администрации края, направленных на погашение задолженности перед работниками завода "Алттрак".
Глава Рубцовска Петр Гамалеев в субботу обратился к горожанам с призывом не допустить беспорядков. По его словам, городские власти сочувствуют участникам голодовки.
Ранее, в декабре 2009 года первый вице-президент ЗАО "РАТМ Холдинг" Дмитрий Хмельницкий заявил журналистам, что задолженность перед рабочими тракторного завода в сумме около 60 млн рублей будет погашена до конца марта 2010 года равными долями. Однако, за прошедшее время сумма долга лишь выросла.
Re: А может проще будет
Трудовик написал 17.05.2010 02:59
все это похоже на детский сад - жалба одному воспитателю на другого, ей богу..
хотя ни 1 ни другой нелегитимны вообще.
рычаги ломки менталлитета
Трудовик написал 17.05.2010 02:54
___________ имена
я вот все время удивляюсь... "уважаемый"... (не заработал уважения-то, милок!)
А обращаться "Гражданин Мебель!" - что в письмах, что в прямой речи. Пусть хоть перекосит рожу-то в другую сторону, хоть представит как отвечать будет перед настоящим законом-то... За калейдоскоп кулинарных статей (даже откровенно отклоняющихся от первоначальной "повареной книги"), за куриц-уродов (правда другой повар виноват, но он-то не убрал!), за гнусь от лица всего ресторана, за масштабное увольнение персонала, за распродажу всего..
А так... Непонятно что за нежности. Если нет устава про нежные обращения и регламента нет - то и нечего. А можно пойти дальше: обращаться просто по-омерзекански: "Василий!" и дальше текст.
_______________ господство:
Правильнее говорить "гражданин Нургалиев", "гражданин Путин", "гражданин Медведев", "гражданин Грызлов", "гражданин Лужков", "гражданин Чубайс", "гражданин Тулеев".
Также правильно говорить в отношении уважаемых и порядочных граждан - "товарищ" и при упомянании имени обязательно упомянать и отчество - товарищ Нина Александровна Останина.
А без отчества - американизм.
Про господинство: я может указ какой-то пропустил? А про холопство там было? У господинов прилагаются холопы - иначе это не господья. Почему даже товарищ Зюганов играет в игру со словечком "господин"? В конституцию поправки тоже внесли разве?
Re: А может проще будет- SVN (17.05.2010 01:27)
Советский написал 17.05.2010 02:33
Обнародовать обращение к президенту США с просьбой повлиять на коллегу.- SVN (17.05.2010 01:27)
Можно обратиться и ко всем странам мира,но будет ли толк?Хотя нужно бы и попробовать.
Видео по теме
rtytttt написал 17.05.2010 01:54
http://www.youtube.com/watch?v=C00PJ3Z460I&feature=related
А может проще будет
SVN написал 17.05.2010 01:27
Обнародовать обращение к президенту США с просьбой повлиять на коллегу.
(без названия)
mario написал 17.05.2010 00:49
кпрф охуела, а потом будут плакать что шахтеры идут за либералами:
Заместитель председателя КПРФ Владимир Кашин заявил Politonline.ru, что "крайне не рекомендует" сторонникам и избирателям компартии, рабочим и шахтерам Кузбасса выходить на акцию протеста 22 мая, анонсированную анонимной организацией, назвавшийся "Союзом жителей Кузбасса". По его мнению, это "провокация" и "даже поп Гапон не позволял себе так подставлять рабочих людей, бьющихся за достойную цель - Гапон хотя бы вывел людей открыто, сам". "Рабочих просто подставляют", добавил один из лидеров компартии.
(без названия)
xxl написал 17.05.2010 00:26
" ... действительно что за дурь избивать шахтеров в день траура,еще не все жертвы похоронены,а омон прошел почти по гробам погибших! ..."
Нет ЭТО не ДУРЬ - ЭТО ЕСТЬ СОЗНАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ВЛАСТЕЙ. Наивно думать, что Д.Медведева о ней
не информировали. Власть пытается ЗАПУГАТЬ ШАХТЕРОВ, а заодно и всех тех, кто хоть что-то говорить
о своих правах. НЕ ДАТЬ СЕБЯ ЗАПУГАТЬ. НА СИЛУ ОТВЕЧАТЬ СИЛОЙ. Создавать рабочие комитеты
и рабочие дружины.
(без названия)
виктор написал 17.05.2010 00:15
действительно что за дурь избивать шахтеров в день траура,еще не все жертвы похоронены,а омон прошел почти по гробам погибших!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы