Кто владеет информацией,
владеет миром

Оргкомитет по формированию Всероссийского забастовочного комитета призывает к солидарным действиям в поддержку шахтеров Кузбасса

Опубликовано 16.05.2010 в разделе комментариев 89

Оргкомитет по формированию Всероссийского забастовочного комитета призывает к солидарным действиям в поддержку шахтеров Кузбасса

Ситуация в Кузбассе, когда в ответ на законные требования шахтеров власти ответили введением ОМОНа из разных регионов; когда в день траура, объявленного только в области, на не по всей стране, и только через неделю после трагедии избивали и арестовывали людей, всего лишь посмевших заявить о своих правах - это проверка всему обществу на способность к солидарному ответу. Мы должны выдержать это испытание и показать власти, что мы - не рабы и не бессловесный рабочий скот.

Мы видим, что власть может разговаривать с народом только в режиме полицейской спецоперации. Власть бессовестна и бесчеловечна, но это мы позволяем ей так обращаться с нами - своим безразличием, уверенностью, что "моя хата с края". И только получив достойный ответ, власть будет менять выражение своего лица.

Наш ответ должен быть солидарным!

Мы не можем призывать к действиям, которые бы трактовались властями как "экстремизм" - это дало бы власти дополнительный козырь в борьбе с любыми проявлениями гражданского самосознания. Такого удовольствия властям мы не доставим. Но сегодня каждый рабочий, каждый трудящийся должен задуматься - как я могу поддержать борющихся шахтеров Кузбасса?

Это может быть организованная по итальянской схеме забастовка солидарности (для организации забастовки по существующему законодательству просто нет времени).

Это может быть пикет или митинг солидарности с шахтерами Кузбасса.

Это может быть обращение от организации или просто группы лиц в поддержку шахтеров - мы можем помочь в публикации подобных обращений, чтобы они стали достоянием гласности. Но и вы сами в состоянии направить свои обращения в Кремль и правительство, разместить в блоге или на форуме. Если таких обращений будет много - это окажется действенным.

Это может быть одиночный пикет с самодельным плакатом в поддержку шахтеров. Попросите товарища сфотографировать вас или снять на видео, после чего разместите этот материал в Интернете и пришлите ссылку. Очень хорошо, если ваше фото будет на фоне заводской проходной на предприятии, где вы работаете.

Это может быть сбор средств в поддержку борющихся шахтеров - пусть соберете вы сущие копейки, но важен сам факт рабочей солидарности. Деньги можно будет потом передать депутату Н.Останиной или доставить шахтером иным способом.

Это может быть простая красная или черная ленточка, которую вы носите на груди или на запястье. Это слабая поддержка, но хоть что-то...

Главное - не сидеть сложа руки возле телевизора, наблюдая, чем все закончится. Без вашей поддержки закончится все плохо. Сегодня каждый трудящийся в России может повлиять на положение дел в Кузбассе - своим содействием или, наоборот, бездействием. Нужно это понимать. И понимать цену времени.

Мы поддерживаем требование Союза жителей Кузбасса:

- Освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое их преследование. Прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ;

- Повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45.000 рублей. Именно из-за малых зарплат идет нарушение техники безопасности, в резльтате чего наши люди гибнут сотнями;

- Прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих. Виновных в преследованиях следует строго наказывать;

- Вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов;

- Ввести в каждом городе ежемесячно массовую народную встречу с главой администрации города, чтобы давал отчет народу, что сделано им полезного за прошедший месяц, и отвечал лично на вопросы, принимал петиции и обращения граждан.

От себя хотели бы добавить, что средства производства - шахты, заводы, фабрики в конечном счете должны принадлежать тем, кто на них работает, а не странным дядям из Лондона, Москвы или Петербурга. Только требование возврата украденной у народа собственности - обратно трудящемуся народу может придавать смысл любому выступлению рабочих за свои права.

Нужно понимать, что долги владельцев перед трудящимися можно затребовать обратно, но если владельцы остаются теми же, то они наделают новых долгов перед рабочими. Можно требовать повысить зарплату, но через небольшое время те же владельцы ее опять снизят под разными предлогами. Можно требовать повышения расходов на технику безопасности, но владельцы все равно будут экономить на жизнях рабочих. И только реальный рабочий контроль за деятельностью предприятия может изменить положение в пользу трудящихся. А реальным рабочий контроль может быть, только если трудовому коллективу принадлежит реальная собственность на средства производства, иначе и он станет профанацией.

Запомни - помогая сегодня шахтерам Кузбасса, ты помогаешь себе!

От имени оргкомитета по формированию Всероссийского забастовочного комитета:

А.Баранов,

Д.Билунов,

Г.Джемаль, 

Н.Николаев,

С.Удальцов

(список открыт для подписания)

 



Рейтинг:   3.95,  Голосов: 107
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Серега написал 16.05.2010 22:16
Сейчас надо думать, как ее, власть, взять, вернуть... А время работает не на коммунистов. Выросло целое поколение, для которых социализм - это что-то из бабушкиных преданий: когда-то, давным-давно...
А, как лично я наблюдаю за фракцией КПРФ в Думе, их все устраивает, пообвыклись.
Депутатские зарплаты получают, льготы имеют, кабинетами власть не обидела, транспортом тоже. Сидят себе, изображают оппозицию. Не отвечают ни за что. Критикуют по любому вопросу, без последствий. Их же мало, что они могут?
Сытая депутатская жизнь и обеспеченная депутатская пенсия. Не за что, просто так.
За присутствие. На хрена им что-то менять, да вы что? Налаженная жизнь и, вдруг, на баррикады... Они же не больные, они же депутаты - государственные люди.
Покидать надо Думу и к народу, в массы, налаживать связь с простым людом, возвращать доверие народа, находиться всегда в боевом тонусе, учиться бороться с режимом по-ленински, жестко, бескомпромиссно отстаивать коммунистические идеи и идеалы. При необходимости, быть готовыми к вооруженному сопротивлению, к вооруженной борьбе с правящим режимом, быть готовым перейти в любую минуту на нелегальную, подпольную работу, постоянно проводить и организовывать протестные выступления, акции, агитацию среди людей, стучаться в каждую дверь, в каждое окно - Отечество, Родина в опасности!..
И посмотрите на эти сытные, довольные хари современных коммунистов... Одно название, запатентованное у власти.
Re: Re:
Коммунист написал 16.05.2010 22:16
Слабак который сам подставляет шею под ярмо достоин своей доли. Раб как бы он ни притворялся останется рабом. У него и мысли рабские и поступки мелкие.
Re:
аха написал 16.05.2010 22:14
Победим мы - и все равно как вы нас называете выродки или циничное племя - вам слабакам которые просрали свою страну надеяться не на что! Веками мы строили свое господство пока ВЫ дрочили. Дрочите дальше. Мы добились своего. Мы наблюдаем за вами и ждем. По нашему сигналу вы перебьете друг друга!
(без названия)
Коммунист написал 16.05.2010 22:07
Мы русофобы - непотопляемое племя! Не вздумайте с нами тягяться! Все у нас под контролем!
Re: Re: Re: Re: Бунт -единственное спасение от коллапса и разрушения страны.
аха написал 16.05.2010 21:51
Если эти "мудрецы" опять перекрасятся и какой-нибудь идиот вознесет их над нами мы просто не сможем стоять в стороне. Просто тогда нам будет сложнее, гораздо сложнее все-таки скинуть эту падаль. Но мы не сдадимся. Будем партизанить. Враг четко обозначен, цель поставлена. Продолжаем действовать. Победа будет за нами!
Re: Re: Re: Бунт -единственное спасение от коллапса и разрушения страны.
спокойно написал 16.05.2010 21:44
тогда я присоединяюсь...толерасты достали уже, соорудим что-то свое и против них иначе эти сопли будут мотаться вечность.
Рабочие! Объединяйтесь в борьбе за свои права!
Коммунист написал 16.05.2010 21:43
Хочется напомнить рабочим предприятий, потребляющих уголь (особенно кокс - в Череповце, Челябинске и др). Ваши предприятия будут особо символичны в солидарной борьбе труда с капиталом.
Завтра у вас рабочий день. За день-два вам легко организовать поддержку кузбасских шахтеров мерами и требованиями, названными оргкомитетом. Главное, надо помнить, что потребляемый вами уголь(кокс) пропитан кровью ваших товарищей по классу, которые уже погибли, но не все найдены и не похоронены (заливаются) олигархами и властью, даже без траура по стране! Пойдите же, как во всем мире в поледние 250 лет, на солидарные действия с безработными и бесправными. Знайте! Рабочий класс в мире давно так делает, это только в СССР вы жили в тепличных условиях, потому, похоже, от жира и сдали его!
Сейчас не издание в РФ некой революции, которой без "миллионов" никогда не будет! Но ЭТО - типовая с РЕЗУЛЬТАТОМ акция протеста, допускаемая буржуйским законодательством, это вам не формальный и бесплодный депутатский запрос, а "звонок" к алчной власти и ханам. Из серии таких "звонков" как раз и складывается мнение миллионов, которые могут уже и взять предприятия в свою собственность или, как минимум, - под контроль! Ведь вы - источник власти, как и при СССР!
В Греции таких массовых забастовок по стране проводят в м-ц 2 раза, потому там рабочие и смотрятся достойнее наших, имеют уважение властей - их ведь не насилует ОМОН, который сам аж больше "получает" на акциях. Почему? Да потому что там РАБОЧИЕ умеют постоять за правое дело всех рабочих, за себя лично и семью!
Не забудьте и объявивших голодовку рабочих "Алтрака". Это не лучшая их форма борьбы, ибо она губит здоровье и величие "могильщика капитала". Однако ж такую акцию приходится проводить, как убеждаемся, из-за пофигизма ограбленных (в тч. и вашего лично!) по принципу "на безрыбье и рак - рыба". Так давайте же разводить настоящую "рыбу", т.е. активно, СОЛИДАРНО, всеми возможными средствами, с достоинством добиваться своих экономических и политических прав! Все в поле Конституции!
Мы уже завтра убедимся в вашей СОЛИДАРНОСТИ! А послезавтра вас ТОЧНО ТАК же поддержат рабочие других предприятий!
Re: Re: Бунт -единственное спасение от коллапса и разрушения страны.
аха написал 16.05.2010 21:40
Капица еще не свалил?
Все-таки может меня выберем? Или опять дискриминация? Придется свое восстание организовывать. Но тогда ни одна слякоть не скроется!
Re:
спокойно написал 16.05.2010 21:36
бля хоть бы настроения не портили! за капицу... ну придумают же... идите вы...
можете еще за обаму повоевать...
(без названия)
буревестник написал 16.05.2010 21:34
За Капицу! За историческую родину! Вперед, товарищи!
Re: Бунт -единственное спасение от коллапса и разрушения страны.
аха написал 16.05.2010 21:31
Главное чтобы руководил Капица. А как же. Своих нет. За Капицу бунтуйте сайми!
Можете еще какого нибудь Менахема пропыленного в сундуке откапать. Да, и вправду ФСБ! Или нет - скорее сам КАГАЛ!
Бунт -единственное спасение от коллапса и разрушения страны.
Сталин написал 16.05.2010 21:23
http://www.youtube.com/watch?v=zm6kyO-SiJ0&feature=related
революция -вооруженный контроль над властью! Капица Алферов руководят наукой и промышленностью. Спецназ ГРУ руководит армией.
1/3 масло 2\3 бензин -без коктейля мототова на массовые акции не приходить- только зазря покалечат!
Путин и Медведев – это убийцы граждан России.
Чукин Евгений Александрович. написал 16.05.2010 20:06

Правительство РФ и олигархи – это банда инородцев.
Правительство Российской Федерации состоит из олигархов.
Олигархи и правительство РФ – это одна банда (банда инородцев).
Это особо изощренная преступная организация, которая преследует цель – убить как можно больше человек существующих в стране РФ (наркотики, алкоголизм, уничтожение промышленности и так далее). Банда имеет общак и хранит его в стране Америка в банках под названием – «Стабилизационный фонд».
Правительство РФ – преступная организация, состоящая из инородцев. Они обычно называют себя русскими и работают под русскими именами и фамилиями, при этом тщательно скрывают свою национальность. И так в каждой стране.
Международная банда инородцев – это особо изощренная преступная организация, которая управляет всеми народами, существующими на планете Земля. Инородцы совершают революции, осуществляют государственные перевороты, организуют войны, массовые убийства человек, а обвиняют в этом обычно других и другие народы или народности. Так было всегда. Инородцы всегда возглавляют правительства, а также газетную прессу, телевидение, радио, партии, банки и преступные сообщества. Так было и будет всегда, и ничего ты изменить не сможешь.
Евгений Чукин.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 16.05.2010 19:58
== И чему будет рава верность ОМОНА "закону", когда в мусоров начнут стрелять в упор ==
А вот когда начнут стрелять - тогда и поговорим. Пока же такого рода призывы - провокация и науськивание.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 16.05.2010 19:56
== Не хер на КПРФ помои лить. Сейчас надо не соринку в глазу у соседа искать, а людей объединять. ==
А зачем _мне_ их объединять, если на их шее въеду во власть не _я_, а кто-то другой? Вот, он пусть и объединяет. Еще чего - в его пользу работать, а не в свою. Это - известное родимое пятно, я бы сказал - игла кощеева - "демократической оппозиции".
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 16.05.2010 19:53
== За свои права нужно бороться. ==
Вот "оргкомитет" и борется - как бы половчее на шахтерской шее во власть въехать. Лавры Отунбаевой спать не дают.
Re:
коммунисты Татарстана и Чувашии написал 16.05.2010 19:46
ЗЮГАНОВ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ НЕ ХОТЯТ ИДТИ НА КОНФЛИТ В ВЛАСТЬЮ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ДАВНО КУПЛЕНЫ, ЭТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ, БОЯТСЯ ПОТЕРЯТ ДЕНЬГИ И ПРИВИЛЕГИЯ.
ТО,ЧТО ОСТАНИНА ПОЕХАЛА РАЗБИРАТСЯ НА КУЗБАСС, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПОКАЗУХА.
ЧТО МОЖЕТ ЖЕНЩИНА-КОММУНИСТ? , ОСТАНИНОЙ ПРОСТО МЕСНЫЕ ВЛАСТИ ПЕРЕКРОЮТ "КИСЛОРОД" ЗАКРОЮТ ДОРОГУ И ПОШЛЮТ ПОДАЛЬШЕ ОТ КУЗБАССА, МОЛ САМИ РАЗБЕРЁМСЯ. ПРЕДЛАГАЮ, ВЫРАЗИТЬ РУКОВОДСТВУ ЦК КПРФ НЕДОВЕРИЕ И ПОТРЕБОВАТЬ УЙТИ В ОТСТАВКУ,ЧТО БЫ НЕ ПОЗОРИЛИСЬ.
Тулеев и Нургалиев, не забывайте, что мы, Народ - высшая власть на нашей земле!
Федор Штрауб написал 16.05.2010 18:34

Вспомните об этом и Путин с Медведевым. Вы только слуги, нанятые нами на службу!
Слуги! Сто раз подумайте, прежде чем науськивать ОМОН на Хозяина!
Это плохо кончится для вас. И, поверьте, что поркой на Красной площади вы не отделаетесь!
.
(без названия)
Уран 235,СССР написал 16.05.2010 18:01
Что сейчас, в 18.00.мск,например, в Междуреченске происходит? Может кто толковую ссылку дать?
(без названия)
Уран 235,СССР написал 16.05.2010 17:58
Что сейчас, в 17.58.мск,например, в Междуреченске происходит? Может кто толковую ссылку дать?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы