Кто владеет информацией,
владеет миром

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Опубликовано 27.03.2007 автором Дмитрий Колбасин в разделе комментариев 71

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Завтра в Иркутске состоится эксгумация тела курсанта Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов 16-летнего Никиты Самитова. Его нашли повешенным 30 января этого года. Проведенная в Челябинске судебно-медицинская экспертиза не обнаружила на теле погибшего признаков насилия. Однако, когда Никиту доставили на родину в Иркутск, специалисты в прокуратуре Иркутского военного гарнизона зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет. Были разбиты лоб, губы, синяк под глазом.

Мать подростка Валентина Самитова (следователь с 30-летним опытом работы, подполковник милиции в отставке) начала собственное расследование обстоятельств смерти Никиты; обратилась за помощью в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», которая предоставила ей адвоката; и добилась эксгумации тела сына.

30 января этого года первокурсник Никита Самитов во время наряда по столовой повесился в туалете. За два часа до самоубийства он разговаривал с матерью по телефону, говорил, что ему плохо, но правды он никогда не сможет ей рассказать. По факту гибели курсанта было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (статья 110 Уголовного кодекса РФ).

Дело Никиты Самитова ведет адвокат Рамиль Ахметгалиев. В феврале Валентина Самитова прилетела в Челябинск, встретилась с командиром роты Андреем Тюменцевым, в которой служил Никита, начальником училища генералом Сергеем Хоронько, прокурором Челябинского военного гарнизона Александром Двиняниным, представителями родительского комитета и сокурсниками, ознакомилась с материалами дела.

На днях главный военный прокурор России Сергей Фридинский ответил на письмо Валентны Самитовой и сообщил, что ее заявление он направил прокурору Приволжско-Уральского военного округа.

– Я отправила сына учиться, а не в армии служить, – заявила Валентина Самитова. – Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него сегодня потушило сигареты, избило и создало такие условия, в который ребенок дальше находиться не смог. Сомневаюсь, что он сам решил свести счеты с жизнью.



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Наблюдатель написал 27.03.2007 13:54
Армия, это самое удобное пристанище для бездарей.
гарантированный рост в звании не зависимо от знаний,отсутствие ответственности и широкое поле деятельности длч людей с преступными наклонностями безнаказанно загниматься любимым делом - на защите стоит "честь мундира". Думаеете будановы да ульманы это случайное явление. Именно подобные им издеваются над беззащитными солдатами трамвируя их морально и и физически. Отсюда многочисленные факты суицида и загадочных смертей.
Надо создавать контрактную армию в которой служить будут по призванию и за нормальное вознаграждение. Только таким образом можно прикрыть кормушку для бездарных генералов, которые незаконно обогащаются за счет обороны и используют солдат как рабов. P.S/ В армии есть порядочные люди,но они не главные.
армия
Иван написал 27.03.2007 13:38
Служба а армии - это нахождение в закрытом мужском коллективе, который живет по своим законам, как и зона, бригада рабочих, экипаж, молодежная тусовка. Чем труднее условия, чем больше ограничений, тем агрессивнее отношения между членами коллектива, оббостряется борьба за лидерство. Физически и психологически более сильные подавляют слабых. Улучшение ситуации в армии может быть лишь тогда, когда в нее придут физически, морально подготовленные и зрелые люди, т.е. профессионалы, получающие достойную зарплату за свой труд, объединенные одной целью - служить Родине.
АРМИЯ-ЭТО МАЛОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ НАШЕГО БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
Композитор написал 27.03.2007 13:26
Сам учился и потом пять лет служил. В 95-ом. под это мурло пьяное не стал подписываться. Типа контракт. Был выгнан образцово показательно, дабы другим на волю не желалось.
Так вот что могу сказать? В 85-ом конкурс в нашу бурсу был 4 чел на место.
Сейчас не знаю. Драки? да были конечно. Смертельных исходов не было. Наверное бог миловал. И драки были один на один. Это однозначно.
Выпускался когда первая зарплата была 290. Против 570 у генерала начальника училища. Сейчас разница лейтехи и генерала раза в 3,5 отличается. Если мне знакомый не врет. Так что действительно лечить надобно общество. А уродов надо сажать.
АРМИЯ-ЭТО МАЛОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ НАШЕГО БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
FILIBUSTER написал 27.03.2007 12:35
КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ, Я ПОНИМАЮ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НАВСЕГДА!!! ТЕРЯЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ ПО ЧЬЕЙ-ТО БОЛЬНОЙ ПРИХОТИ. ОФИЦЕРЫ ЗАБЫВАЮТ ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ, ОНИ СТАНОВЯТСЯ ТОЛПОЙ. ВСЕ В МИРЕ МЕНЯЕТСЯ, НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ЭТОЙ И ДРУГИМ МАМАМ, ЧЬИ ДЕТИ ГЛУПО ПОГИБЛИ, НЕ ДОЖИВ ДО СТАРОСТИ.
(без названия)
Зюсс написал 27.03.2007 12:14
Армию хвалят и про нее поют только те, кто там не был. Сам был, два года. Хорошо там себя чувствует лишь тот, кто "правильно воспитан", "по понятиям". Наивных романтиков там истребляют как вид. Там нормально существуют лишь те, кто "вписываеися в коллектив" т.е. способен определить и отстоять свое место в (можно сказать "лагерной") иерархии. Это ИМХО "зона" в которой сидят "ни за что".
Re: Думаю, объяснять не надо...
Александр написал 27.03.2007 11:11
Мое мнение, что причина - в генералитете ВС РФ, подбор кадров куда происходит (должен во всяком случае происходить) при влиянии Президента.
Если туда будут попадать воины, а не генеральские сынки, то ВС России можно сделать элитной прослойкой общества, куда молодежь будет в очередь выстраиваться. А если будут продолжать набирать "мажоров", то "мощь" армии будет прирастать отдельными элитными коттеджами, содержать которые будут обречены очередные новобранцы.
Средний офицерский состав - лишь зеркало вышестоящих чинов, как губка впитывающее в себя все пороки последних.
Думаю, объяснять не надо...
Солдату написал 27.03.2007 10:53
Надо. Ну и кому же все это выгодно? Кто эьтот коварно затаившийся в наших рядах враг родины?
Заголовок тупой
Солдат написал 27.03.2007 09:26
Автор хочет сказать, что то быдло, которое волею судеб попадает в армию или военные училища и есть моя Родина? Это им я и все остальные давали присягу?
Бред! Преступники должны сидеть в тюрьме. И привлекать внимание общественности к их безнаказанности необходимо (но не прикрывая тем самым более чудовищные преступления... Сколько за описанный период было замучено парней на гражданке? Сколько погибли по собственной глупости?).
Выводы автора, вынесенные в заголовок, не просто неверны. Они "притянуты за уши" и направлены на разжигание ненависти населения к собственной стране и к самим себе! Кому это выгодно? Думаю, объяснять не надо...
армия
алекс написал 27.03.2007 09:03
15 лет назад закончилась моя служба - а ничего у нас в армии не поменялось. Но ведь начинали же тогда борьбу с дедовщиной ! Вот моя рота за 2 года - 2 проломленные черепушки (молодые дедам сопротивлялись, бляхами отбивались), 1 сломанная рука (офицер деду повредил), 16 побегов, 1 показательный суд... Вроде уже полегче с этим было, да и сроки службы снижались. Чего-то не доделали командиры, опять все на круги своя вернулось.
Re: Жуть во всем
Морис написал 27.03.2007 06:38
и что они извлекут? То что жизнь гораздо суровее чем в мыльных операх?
Жуть во всем
Ворчун написал 27.03.2007 04:23
Мать подростка Валентина Самитова (следователь с 30-летним опытом работы, подполковник милиции в отставке) - газет не читает, телек не смотрит, радио не слушает? Вообще из др. реала? Черт побери, пацана в 16 лет запихнуть в армию... "учиться"!
Жуткий результат, язык не поворачивается назвать это уроком для матери. Но хоть другие папаши и мамаши что-то извлекут?
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы