Кто владеет информацией,
владеет миром

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Опубликовано 27.03.2007 автором Дмитрий Колбасин в разделе комментариев 71

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Завтра в Иркутске состоится эксгумация тела курсанта Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов 16-летнего Никиты Самитова. Его нашли повешенным 30 января этого года. Проведенная в Челябинске судебно-медицинская экспертиза не обнаружила на теле погибшего признаков насилия. Однако, когда Никиту доставили на родину в Иркутск, специалисты в прокуратуре Иркутского военного гарнизона зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет. Были разбиты лоб, губы, синяк под глазом.

Мать подростка Валентина Самитова (следователь с 30-летним опытом работы, подполковник милиции в отставке) начала собственное расследование обстоятельств смерти Никиты; обратилась за помощью в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», которая предоставила ей адвоката; и добилась эксгумации тела сына.

30 января этого года первокурсник Никита Самитов во время наряда по столовой повесился в туалете. За два часа до самоубийства он разговаривал с матерью по телефону, говорил, что ему плохо, но правды он никогда не сможет ей рассказать. По факту гибели курсанта было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (статья 110 Уголовного кодекса РФ).

Дело Никиты Самитова ведет адвокат Рамиль Ахметгалиев. В феврале Валентина Самитова прилетела в Челябинск, встретилась с командиром роты Андреем Тюменцевым, в которой служил Никита, начальником училища генералом Сергеем Хоронько, прокурором Челябинского военного гарнизона Александром Двиняниным, представителями родительского комитета и сокурсниками, ознакомилась с материалами дела.

На днях главный военный прокурор России Сергей Фридинский ответил на письмо Валентны Самитовой и сообщил, что ее заявление он направил прокурору Приволжско-Уральского военного округа.

– Я отправила сына учиться, а не в армии служить, – заявила Валентина Самитова. – Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него сегодня потушило сигареты, избило и создало такие условия, в который ребенок дальше находиться не смог. Сомневаюсь, что он сам решил свести счеты с жизнью.



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: "где можно научится убивать""
RE написал 28.03.2007 23:55
Ну, размечтался. Армия съест, судьба такая, но откармливать гавном будут население. Ты молись на армию, наблюдатель, авось тебя не коснется.
Re: Этому, который про 17-й год
Илья написал 28.03.2007 23:46
И сколько у нас генсеков кресло освободили? За 70 лет лет один, да ито его ушли.
Этому, который про 17-й год
Простой инженер написал 28.03.2007 19:40
-Большевики что, замки, яхты и т.д. за границей покупали? Правительственные дачи были казенные и генсеки, освобождая кресло, освобождали и дачи.
-Короче, мародерское и воровское уродство началось в 91-ом, причем пример показали верхи, а потом пошло, поехало... Сейчас ни кому не остановить!
Re: Re: Re: Дениске
Курсант написал 28.03.2007 18:54
"А вы хотите сказать, что нет"
Конечно, нет! Согласен с вами.
"мародеры и убийцы".
Вы опять абсолютно правы, и даже более того. Сейчас у власти, как вы верно сказали "мародеры и убийцы".
"Это верно..." Что в РФ-ии у власти уроды?
Вернее некуда.
:)))
Re: Ворчуну
Иван написал 28.03.2007 16:11
Согласен полностью, что в настоящее время у армии нет ни объединяющих целей, ни идеологии, ни достатка, ни авторитета в обществе. Последние 20 лет "реформ" довели ее до кризиса, в т.ч. и кадрового. Переход на службу в течение года по призыву еще больше обострят ее кадровые проблемы и негативные тенденции.
"где можно научится убивать""
наблюдатель написал 28.03.2007 15:32
Если "жрать гавно по приказу"- это критерий оценки боеспоспособности армии,
так надо и создавать армию из любителей этого занятия, а вам ее возглавить.
Вначале вы будете жрать собственное гавно, а затем в добавок получите и гавно врага. Только, как бы с вашим подходом не стали первой жертвой на курсе "где можно научится убивать".
Re: Re:
Денис написал 28.03.2007 14:50
Для Врача:
>>А с врачей, получающих меньше уборщицы в супермаркете, требуете лечение?
Требую. Не нравится зарплата - иди в уборщицы супермаркета. Нефига место занимать.
Re: Re:
Денис написал 28.03.2007 12:47
>>Может у их детей счета в банках в Швейцарии остались?
А вы хотите сказать, что нет?
>>Может замки в Англии?
Не исключено.
>>Воры пришли в 17-ом....
Может быть, Вы и правы. Это были не просто воры. Это были мародеры и убийцы.
>>Что они украли, урод? Отвечай за базар! Вот же уроды!
Те, кто пришел к власти в 17-ом, разворовали все, до чего смогли дотянуться. От фамильных драгоценностей и икон до хлеба у собственного умирающего от голода народа.
>>Таких простых вещей не понимать.
Это верно...
УРОДЫ СРЕДИ СВОИХ
НЕВСКИЙ написал 28.03.2007 12:45
чтоже это за нация такая российская где свои издеваются над своими свои ограбили свои избивают свои издеваются
Re: Re:
kotya написал 28.03.2007 12:04
врачи счас достаточно получают, а работать не хотят
Наблюдателю - где еще можно научиться убивать?
RE написал 28.03.2007 00:58
Жрать говно по приказу это далеко не унижение, а сверхволя и в далеком 1991 году вся страна обосралась из-за таких вот сынков. Едва ли у сопляка в 16 лет были шансы поступить в училище, но вот у мамы они точно были. Мальчик вполне мог бы и комиссоваться, но видимо мама категорически этого не хотела. Жаль командира роты, совсем наверное зеленый.
Два ответа
Ворчун написал 27.03.2007 23:28
То: Иван
"Закрытые" коллективы не обязательно пристанище дебилов. Я довольно много времени провел в экспедициях, в горах лазил. И подчинялся, и командовал. (Кстати, и в СА прошел "лесенку"). Если в группе люди имеют внятную общую цель, признанного руководителя, эту цель помогающего достичь - это не армейская группа. В такой есть конфликты, но нет насилия. Над телом, душой.
Армия же - инструмент насилия. Она его пестует. В т.ч. и внутри себя. Но в нашем случае у воинов нет ни цели, ни желания что-либо достигать, кроме дембеля. Нет и руководства, способного удержать внутриармейское насилие в "педагогических рамках". Вот тут оно становится уже не инструментом, а самоценностью, как растрясенное шампанское - всех заляпает.
То: Alexey
Если описанный вами юноша рвется в армию, может, это его призвание. Но скорее всего - поза. Возрастной инфантилизм, знаете ли, плюс "протест" родительской опеке. И жаждущий обрящет, коль нет у него пристрастия к делу, которое бы требовало сосредоточения на себе, стремления постижения уровней мастерства. Иначе ему просто жаль было б тратить ценное время на забавы казарм. А может быть, не ощущает ответсвенности перед родителями, полагая, что содержание чада есть вещь бесконечно долгая и простая: послужу, покантуюсь, поучусь... Т.е. жизнь с отсрочкой самостоятельности и зарабатывания.
Мой в его 16 точно знал свое "направление приложения", и, ес-но, расматривал (и рассм-ет) принуд. отрыв от обучения и работы как помеху, которой следует избегать. Плюс я и мои друзья информировали его о сути и содержании арм. службы, обращали внимание на новости типа обсуждаемой. Кстати, в т.ч. и с целью его готовности к "проблемам" в случае "загребания" в повинность.
Всем кто на армию плюет.
Одиночка написал 27.03.2007 22:01
Ха-ха-ха!
Сами породили кумовской притон.
Re:
Курсант написал 27.03.2007 21:01
Что украли те, что пришли в 17 году? Может, Днепрогэс? Может Магнитку? Может Норильск никель? Может ЛУКОЙЛ? Может Газпром? Может Сибнефть? Может РАО ЕЭС? Может РАО Ржд? Может у их детей счета в банках в Швейцарии остались? Может замки в Англии? Воры пришли в 17-ом.... Что они украли, урод? Отвечай за базар! Вот же уроды! Таких простых вещей не понимать.
(без названия)
z написал 27.03.2007 20:35
да вся страна зона.
была,есть и будет.
вы что, не врубились?
как воры пришли в 17 году, так и не уходили.
генералы платят за назначение 10000-20000$, потом откат за удержание.
офицерам жить тоже надо, увольнение за бабки
на работу левую - вперед.
хачи не служат, только числятся,
за них оплачено.
привет
Re:
Врач написал 27.03.2007 16:47
Согласен на 1000% !
А Хороько - НА ХЕР из армии! И всех "офицеров"-бездарей (со щенками не справляются!) следом за ним! ЧЕМ они вообще там занимаются? Проверяет ли кто-нибудь? Не можете в военных училищах навести порядок - закрывайте их НА ХЕР!
А с врачей, получающих меньше уборщицы в супермаркете, требуете лечение?
Надоело мне платить налоги на зарплату всякой толстозадой пакости, не способной больше ни на что! А Вам?
(без названия)
светлана написал 27.03.2007 16:40
"рыба тухнет"с головы,а в армии все плохое идет от офицеров,от тех людей,в чьих руках,на определенном отрезке времени,находятся судьбы и ЖИЗНИ подчиненных,бесправных солдат.Офицеры,отпуская в увольнение ТРЕБУЮТ мзду в виде блоков сигарет и тд.если родственники приезжают навестить солдата-тут особые денежные отношения.
Re: Жуть во всем
Alexey написал 27.03.2007 16:06
А какой урок по вашему могут извлечь мамаши и папаши из всего этого беспредела? Как они могут с этим бороться, какие меры принимать? Вот например, у моей сестры подрастающий сын, которого через два года по призыву в российскую армию заберут. Что они могут сделать, дабы помешать этому? А мальчишка искренне готов служить и с гордостью об этом заявляет (не имея представления о том кошмаре, который его ждет)! Легко нам всем рассуждать здесь на форуме и гораздо труднее стать на место родителей отправляющих своих детей присягать их "горе-отечеству"
Пора вернуть эту землю себе
Александр написал 27.03.2007 15:36
Юлия Косован, управляющий директор сети ювелирных бутиков, говорит про скандал в Куршавеле в с январе 2007 г.: «Россияне платят по нескольку тысяч евро за столик, а качество обслуживания «на нуле». Люди заказывают бутылку за 10-15 тысяч евро, а официант приносит ее с таким лицом, как будто ему жалко ее отдавать. Это не что иное, как зависть к людям, у которых есть деньги… Будем искать новое место, где сможем потратить деньги, которые в России зарабатываем тяжелым трудом. Есть прекрасное место Сент-Мориц. В Америке есть изумительный горнолыжный курорт Аспен, где цены в несколько раз ниже, а отдыхают там голливудские звезды» (http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3100260). Юлия - дочь генерала-строителя Косована.
А ведь это из Б. Гребенщикова:
Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть.
А их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть.
…
Эта земля была наша, пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничей, пора вернуть эту землю себе.
судите гадов
as написал 27.03.2007 15:06
Не надо разводить демагогию,что армия слепок общества.Надо нормально выполнять
свою работу.Хоронько видимо только о своей жопе беспокоится.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы