Кто владеет информацией,
владеет миром

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Опубликовано 27.03.2007 автором Дмитрий Колбасин в разделе комментариев 71

Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него потушило сигареты, избило и повесило в туалете

Завтра в Иркутске состоится эксгумация тела курсанта Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов 16-летнего Никиты Самитова. Его нашли повешенным 30 января этого года. Проведенная в Челябинске судебно-медицинская экспертиза не обнаружила на теле погибшего признаков насилия. Однако, когда Никиту доставили на родину в Иркутск, специалисты в прокуратуре Иркутского военного гарнизона зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет. Были разбиты лоб, губы, синяк под глазом.

Мать подростка Валентина Самитова (следователь с 30-летним опытом работы, подполковник милиции в отставке) начала собственное расследование обстоятельств смерти Никиты; обратилась за помощью в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», которая предоставила ей адвоката; и добилась эксгумации тела сына.

30 января этого года первокурсник Никита Самитов во время наряда по столовой повесился в туалете. За два часа до самоубийства он разговаривал с матерью по телефону, говорил, что ему плохо, но правды он никогда не сможет ей рассказать. По факту гибели курсанта было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (статья 110 Уголовного кодекса РФ).

Дело Никиты Самитова ведет адвокат Рамиль Ахметгалиев. В феврале Валентина Самитова прилетела в Челябинск, встретилась с командиром роты Андреем Тюменцевым, в которой служил Никита, начальником училища генералом Сергеем Хоронько, прокурором Челябинского военного гарнизона Александром Двиняниным, представителями родительского комитета и сокурсниками, ознакомилась с материалами дела.

На днях главный военный прокурор России Сергей Фридинский ответил на письмо Валентны Самитовой и сообщил, что ее заявление он направил прокурору Приволжско-Уральского военного округа.

– Я отправила сына учиться, а не в армии служить, – заявила Валентина Самитова. – Курсант Самитов в 16 лет присягнул Отечеству, которое об него сегодня потушило сигареты, избило и создало такие условия, в который ребенок дальше находиться не смог. Сомневаюсь, что он сам решил свести счеты с жизнью.



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий написал 12.04.2007 00:36
Это просто чудовищно и ужасно!и нет никаких оправданий случившемуся!!!!!Бедная мать!!!
Re: Re:
dadavackk написал 11.04.2007 13:54
Бабла мало платют? А тебя там, что, за рога держут? Не ндравицца - иди землю копай, или камни таскай, или гавно меси, или ху и саси, кароче - делай что хошь, но что б от тебя, поганец, жизнь и здоровье других людней не зависели, людей, которым больше и надеицца не на что... А то, нашол оправдание своему ублюдцтву...
Re:
Алексей написал 11.04.2007 12:44
Согласен,ща выявил дедовщину-доложил,отдай кварталку.Не доложил все тихо,залет случился пол кварталки отдай,ты как поступиш при зарплате в 9868руб?
Re: Re: Простому инженеру
Алексей написал 11.04.2007 12:40
Подождите немного и построят,дай Бог чтобы вы этого не увидели изнутри
Re:
Алексей написал 11.04.2007 12:37
да ты прав дрыхнет потому что пашет как лошадь,я не знаю,где служили вы,а на сф из нас все соки выжимали.Когда у солдат был отбой у нас проходил разбор полетов за день
(без названия)
Серпер написал 07.04.2007 19:28
В части где офицеры нормальные все в порядке,но это большая редкость, обычно они, падлы ,хуже уголовников, ленивые, заступит ДПЧ ,дрыхнет, падла, в ленинской комнате , падла, пока в роте духанов уродуют.
(без названия)
Серпер написал 07.04.2007 19:25
В срочную 84 год один чурка на учебке под Солнечногорском в подвале вешался, ремешки для брюк, как буд-то для этого и сделаны.
Не повесился, мы его вытащили, поколотили.
(без названия)
Олег написал 07.04.2007 18:52
За 17 лет после моего дембеля ничего не поменялось . Поэтому проблему призыва моих детей пришлось решать радикально . Выезд за бугор . И не надо прикрываться патриотической трескотней отправляя своих детей на заведомое унижение , что бы всяческие дебилы дорывались до власти над ними . И еще , что же вы за люди , когда не можете посочувствовать матери потерявшей ребенка , как можете рассуждать , что он сам виноват , что оказался слаб и не смог сопротивлятся подонкам убившим его . Я не думаю , что подобная армия строящая свои отношения на унижении и государство не могущее защитить своих солдат и граждан имеют моральное право на существование .
Re:
Кадет написал 07.04.2007 17:42
И что это за самый престижный военый ВУЗ страны? Ты рембо недоделанныйц!!!
Re: Re: Простому инженеру
коля написал 07.04.2007 09:06
правильно!Они нас мочат втихаря, чтоб тебе незаметно было.
(без названия)
Игорь написал 06.04.2007 13:43
Господа, к сожалению не сказано главное. Погибшего человека жалко- не все же у нас богатыри типа Алеши Поповича. Горе матери велико-может быть это единственный сын. Система, созданная в этой стране далека от идеала и конечно ее надо исправлять. Но и вина офицеров существует - не будем отрицать этого. Давайте представим, что этот мальчик вместо того чтобы повеситься - завладел оружием и растрелял как минимум 2-3 отделения. Чтобы вы тогда сказали? И при этом погиб бы ваш близкий человек. Не думаю чтобы кто-то сказал что-то небрежное. Давайте учиться сопереживать и сочуствовать. Аминь.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 05.04.2007 09:35
Заголовочек не очень - кретин автор - не отчество тушит сигареты, оклунок ты - а конкретные личности - которых надо очень жестко наказать - а че ты на отечество переводиш мразь? поокуратнее с заголовочками а то вы расслабились писаки
(без названия)
не может быть написал 04.04.2007 15:23
да сам он сломался. оказался слабаком и все. и не выжил. я сам служил и учился в военном ВУЗе, правда, в самом престижном в стране, но и у нас были суицидальные случаи. либо он гавно и чмо по жизни своей был, либо украл у кого-то что-либо и его раскрыли, либо просто был саминкин сынок и нытик, от чего и повесился в наряде. щенок. презираю.
Денису-Андрей
Андрей написал 01.04.2007 01:54
Да-а-а??? Не морят голодом собственный народ? Если тебе есть,что пожрать,то это не значит,что сыты все! Ты съезди на переферию,в глубинку страны,посиотри КАК люди живут,а потом только вякай!
(без названия)
dim написал 31.03.2007 02:13
сегодня как, выявит командир дедовщину, он же еще и виноватым и будет
пока будет порядок, что за выевленные безобразия головой ответит командир, все дела по трупам от дедовщины будут заминаться
если наконец будет введен новый порядок, когда командир не будет "козлом отпущения", тогда и можно будет говорить о нормальном расследовании и наказании виновных, и не доводить дело до повешенных и повесившихся
Секите фишку!
Ворчун написал 30.03.2007 12:22
Армия, армия... ПРО пиндосское у границ, а поэтому призывать, призывать!..
- Они ж, гады, умышляют!!! - визжат наши рудевые. Даже про войну остывшую бредят...
А смотрите, что накопал: "Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, выступая в эфире телеканала "Вести-24", озвучил мысль о создании Россией и США общей системы ПРО: "Мы ...предложили сотрудничать с Россией по вопросам ПРО", - сказал представитель госдепартамента, подчеркнув, что это предложение по-прежнему остается в силе.
Так о чем "страдания"?
Re: Простому инженеру
Денис написал 30.03.2007 12:12
Спор считаю бессмысленным. Те, кто захватывал власть в 17-ом - преступники. Гораздо худшие, чем те, кто живет на рублевке. Рублевские жители не строят концлагеря, не грабят церкви и не морят голодом собственный народ.
Денису
Простой инженер написал 29.03.2007 17:26
-Говорили Зюганов занимает 5-комнатную квартиру, в которой жил сам Брежнев.
А теперь посмотрите на Рублевское Шоссе - том у наших тузов трех и более этажные коттежджи-замки и на каждом этаже по 5 комнат. И в каждом городе по своему Рублевскому Шоссе своих местных тузов. Что-то сомнительно, что куплены эти замки на честно заработанные деньги.
Re: Re: Re: Re:
Денис написал 29.03.2007 11:21
Курсанту:
Без комментариев, дружище. Учите историю.
Простому Инженеру:
Большевики за границей покупали все. Ибо сами ни чего производить не могли. Генсеки дачи естественно освобождали. Потому, что покойнику дача ни к чему.
По поводу того, что началось в 91-ом - вообще смешно. До 91-го, значицца, все были белые и пушистые, не было ни секса, ни наркомании, ни бандитизма, ни дедовщины, а в 91-ом вдруг ррррррраааз - и все это появилось... Волшебство прям. Гарри Поттер.
R:Родителям у которых убили сыновей
Антонина написал 29.03.2007 08:39

Родителям у которых убили сыновей, надо не замыкаться в своем горе, а создавать свою организацию и начинать свою БОРЬБУ с режимом мародеров и убийц.
Такие вещи, - как убийство сына, - ПРОЩАТЬ НЕЛЬЗЯ!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы