Кто владеет информацией,
владеет миром

Соцфаку МГУ угрожает революция

Опубликовано 26.03.2007 автором в разделе комментариев 46

Соцфаку МГУ угрожает революция

События, происходящие на факультете социологии МГУ, лишь на первый взгляд кажутся чисто локальными. На самом же деле в них – да простится мне избитое сравнение – как мир в капле воды, отразились многие чрезвычайно важные процессы, идущие в нашем обществе. Не все, разумеется – ну так никто и не говорил, что капля способна вместить в себя весь мир. А началось все с кафе…

Что, собственно, произошло? Как Москва сгорела от грошовой свечки, так и на соцфаке весь сыр-бор разгорелся из-за факультетского кафе – несуразно дорогого даже для обеспеченных людей (не во всяком московском ресторане можно встретить такие цены). Особую пикантность ситуации добавлял тот факт, что совладельцем этого кафе – единственной точки общепита на факультете – является сын декана соцфака, профессора Добренькова.

Несмотря на многочисленные просьбы студентов, никакое другое кафе или столовая на факультете открыты не были. Вот тогда-то часть студентов и объединилась в OD Group …

Предыстория конфликта, собственно, всем известна – и мало кому интересна, поскольку сам конфликт уже давно перерос первоначальные рамки (вряд ли восстание на «Потемкине» прекратилось бы само собой после того, как матросам пообещали бы впредь кормить их деликатесами из лучших ресторанов, без малейших намеков на червей). Гораздо интереснее другое. Одна из участниц OD Group недавно опубликовала в своем блоге весьма любопытный текст. Это расшифровка диктофонной записи, сделанной во время заседания ученого совета соцфака, посвященного положению дел на факультете. Разумеется главную роль там играл сам декан Добреньков.

Революция на пороге

Так вот, сей достойный муж объявил все происходящее не более не менее как… угрозой «цветной» революции. Вот его слова (некоторые пропуски объясняются низким качеством записи – не каждое слово можно разобрать):

«Мы уверены, что на примере социологического факультета обрабатывают (видимо, имеется в виду «отрабатывают» – И.Ф.) технологию цветной студенческой революции, для захвата власти по осуществлению полного контроля над сознанием и поведением студентов (салют, профессор Кара-Мурза! – И.Ф,) и вовлечения их в политическую деятельность в нужном для них (я так и не понял, для кого это «для них»: для студентов или же для неких темных сил? – И.Ф.) направлении. Определенной политической силой рассматривается социологический факультет как плацдарм, с которого начнется овладение сознанием всей студенческой массы Московского университета… для соответственных массовых волнений по всей стране, и под флагом МГУ осуществить цветную студенческую революцию в масштабах всей страны. Можно предположить, что это только начало, и в ближайшее время можно ожидать такого же и в других вузах в других регионах страны».

Прочитали? Насладились? А теперь попробуем сделать некоторые предварительные выводы.

Страна успокоилась, страх остался

Автор приведенных выше слов – типичный представитель правящего класса (да, я знаю, что слова эти еще со школы вызывают оскомину, по крайней мере, у людей, выросших в советское время – но что делать, если здесь они как нельзя лучше отражают суть?) современной России. Над своими подчиненными – в данном случае студентами – он имеет полную власть. И вот эти холо… в смысле, студенты – чего-то потребовали – не слишком много, но все же… А там потихоньку и организовываться начали. Стало быть – караул, революция!

Судя по всему, наши господа (в самом прямом и грубом смысле слова) до сих пор панически боятся революции. Уже и киевский Майдан остался в прошлом, и январские волнения 2005 года закончились ничем, и реакция в России сегодня торжествует в полной мере – а вот поди ж ты, страх не проходит. И любой несанкционированный шаг со стороны граждан представляется этим людям – другой вопрос, насколько справедливо угрозой существующему порядку.

Все происходит в точности по «Тени» Шварца. Там, если помните, дворцовый слуга (который впоследствии и оказывается Тенью) неожиданно вмешивается в разговор двух министров. Один из них тут же испуганно подскакивает: «А? Что, уже началось?». Второй его успокаивает: «Если это и начнется, то не с дворцовых лакеев».

Самодуры и умные

Думается, в этом отношении нашу элиту можно разделить на две части. Наиболее косные ее представители совершенно искренне уверены в своем праве делать с холопами (а вы считаете, это слово здесь неуместно?) все, что заблагорассудится. У холопов же никаких прав нет. Поэтому любая попытка ограничить произвол барина – есть поясгательство на существующий порядок, то есть шаг к революции.

Но есть и другие – более умные. Эти, напротив, отлично понимают суть происходящего, и революционную угрозу раздувают совершенно сознательно. Когда подчиненные выступают против начальника – это всегда признак его неумения грамотно руководить. Однако в современной ситуации любой такой шаг легко объяснить происками коварных революционеров, «оранжистов» – которые в этом отношении ничуть не хуже жидомасонов. На них можно списать любые недостатки собственной работы.

Например, профессор Добреньков (который для нашего разговора уже и не важен – я его привожу действительно просто как пример) явно относится ко второй категории – «умным» начальникам. Именно такой вывод следует из таких слов, произнесенных на том же совете: «Нельзя ставить себя в позицию оправдывающихся, нельзя создавать комиссии по проверке социологического факультета, нам не следует разбираться друг с другом, а разбираться надо с проявлением экстремизма в студенческой среде и отдавать себе отчет в том, что истоки следует искать прежде всего вне университета».

Ну разумеется! Какие уж тут проверки, когда враг у ворот – нужно сплотиться и дать отпор!

One solution – revolution

Итак, власть из существующего положения делает два вывода, которые мы уже рассмотрели. А теперь поговорим о том, какие выводы следует сделать нам.

Во-первых – никаких прав у нас с вами нет. То есть на бумаге-то они есть – но даже простое напоминание об этих правах приравнивается к бунту. И, судя по всему, с точки зрения наших элитариев такое положение дел является абсолютно нормальным. Нам, чтобы быть добропорядочными подданными, надлежит сидеть смирно, делать, что велено, и не вякать (более культурный вариант – не роптать).

Но ведь ясно, что на самом деле ничего подобного не будет. И потому, приравнивая защиту своих прав к революции, власть тем самым приближает революцию – все больше людей осознает, что иного выхода у них попросту нет. Леонид Филатов в «Возмутителе спокойствия» писал:

Но бунтарей не сами вы плодите ль?

Не вы ли ими населили мир?

Да вы их, если вдуматься – родитель,

Вы их производитель, мой эмир!

Когда указ вы новый издаете,

Который только вам необходим –

Вы тем указом почву создаете,

Чтоб новый появился Насреддин.

Похоже, что нынешняя власть задалась целью достичь рекордного поголовья Насреддинов. Ну что же, долго ждать не придется.



Рейтинг:   3.78,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Заметки на полях
03 написал 26.03.2007 22:24
Максиму Маймонидовичу.
После того. как разоблачили твое вранье о "сочинениях Маймонида" и его вкладе в Тору, ты стал на каждом сайте дожидаться, чтобы тебя выдрали еще раз. Если ты мазохист, то занимайся этим сам, без посторонней помощи, но НИКОГДА не рассуждай о вещах, в которых ничего не смыслишь и о том, кто кого и чему учит, потому что тебя явно недоучили.
По ходу обсуждения
В.И.Добреньков всегда был проводником идеологии партии и инициатором многих интриг в МГУ. Будучи проректором, он стрался везде расставить своих людей, главным достоинстовм которых была личная преданность и умение информировать патрона обо всем происходящем.
Став деканом соцфака, он собрал вокруг себя парткомовских деятелей, оказавшихся не у дел. Они-то и стали его мозговым центром и штабом.
В связи с этим не надо удивляться тому, что минимальные претензии студентов, которые умный декан мог бы снять за полчаса, становятся для него началом революции.
Представить подобную ситуацию, например, на журфаке невозможно,-
там профессор Я.Н.Засурский даже первокурсника считает своим коллегой и всегда идет на прямой разговор по любому вопросу.
Добреньков был креатурой бывшего ректора МГУ Логунова, который выполнял роль зонтика для "своего" проректора. Практически на другой день после того, как Логунов перестал быть ректором Добреньков выкинул его из "незаконно занимаемого помещения" гуманитарного корпуса. Справедливо говорят, что человек- это его поступки.
Мне кажется, что впервые за 250-летнюю историю МГУ факультетом руководит человек, страдающей студентобоязнью в тяжелой форме.
Кретины и скотины студентам не нужны.
Василий написал 26.03.2007 21:19
Печально, что декан факультета социологии МГУ кретин, а его отпрыск скотина.
автору
ВИП написал 26.03.2007 19:00
И.Ф. (2007.03.26 18:27) Лично я особой невменяемости не заметил.
---
И.Ф! Вы ж автор. Вы ж в теме. Вам и разьяснить бы остальным, \где дядька и где бузина\. Вопросы есть признак недоделанности статьи.
Re:
И.Ф. написал 26.03.2007 18:27
"Но это еще раз подтверждает тезис А.Панарина (в т.ч. и М.Делягина) о перерождении элиты с позиций социального расизма на "Отечестволюбие" (термин Н.Федорова)"
Пардон, а каким образом оно это подтверждает?
"Они являются детьми поколения "воров и выжиг" и это очень тяжелое бремя, и им можно только посочувствовать, но придется с этим жить"
Возможно - но какое это имеет отношение к сути конфликта? Где бузина, а где дядька?
"Не корректно транслировать прямую речь в письменную без редактуры. Отсюда и кажущаяся невменяемость"
Лично я особой невменяемости не заметил. Думаю, всякий читатель будет делать поправку на то, что это именно записанная "живая" речь.
(без названия)
анкл Бэнс написал 26.03.2007 17:53
1.Я хоть и "негр преклонных годов" никогда не питавших иллюзий по отношению к экономическим способностям декана, скажу: "Дети, вы не правы и не левы!" Так, где же вы?
2.Вряд ли можно сейчас вам что-либо объяснить сиюминутно и в том огромная вина и декана в т.ч. - неожиданно прозревшего. Но это еще раз подтверждает тезис А.Панарина (в т.ч. и М.Делягина) о перерождении элиты с позиций социального расизма на "Отечестволюбие" (термин Н.Федорова).
3.Практически все учащиеся на фак-те не просто дети богатых, а очень богатых. Это факт - и опять не в пользу декана! Потому не кафе его сгубило. Они являются детьми поколения "воров и выжиг" и это очень тяжелое бремя, и им можно только посочувствовать, но придется с этим жить.
4.Не корректно транслировать прямую речь в письменную без редактуры. Отсюда и кажущаяся невменяемость.
5. Проанализируйте, чем отличаются ПСМ от мюнхенской речи президента В.Путина.
Начнем с понятий
Ринус написал 26.03.2007 16:55
Ну ептыть, кто нить мне скажет что такое "оранжевая революция"??? Каковы признаки, позволяющие классифицировать ту или иную революцию как оранжевую?
Давайте проще: Великая Октябрьская Социалистическая Революция - она оранжевая или нет?
- Если оранжевая, то перечислите достаточные условия оранжевости революции, которым удовлетворяла ВОСР
- Если не оранжевая, то перечислите, какие необходимые условия этого типа революции в ВОСР не исполнились?
вв
ведист написал 26.03.2007 16:47
китай хочет чтоб россия весь год праздновала переселение китаез в шаломовскую парашу , для чего шалом радостно встретил главного узкоглазого, хабаровск считайте уже харбин, за это пархатые отдают узкоглазым сырье чтобы те наживались на том что захватили наши предки, а мы как тупое межрассовой быдло сдаем все это, как будто не способны его использовать сами, все это семитский пиздеж направленный на понижение нац сознания и ублюдизацию русских, расстворение их как нации, очнитесь россия превращена пархатыми в парашу, она в аккупации у пархатого выродка узурпировавшего страну и не дающего прбиться ничему здоровому, убивающенму на каширке в своих домах граждан, в беслане, на дубровке
големизация россии семитскими межрассовыми паразитами
ведист написал 26.03.2007 16:42

инородный режим это уведомительное гражданство для всякого сброда и пархатые в кремле хозяева, русское население стремительно сокращается и растет ублюдизация как вякал вчера у семита соловьева семитлипскеров, сечас они всех русских растворят всем ген рабства загонят вот и будет им голем, быдло бесропотное, русский режим когда по ящику в прайм тайм семиты русским говорят что они семитов не устраивают и они должны быть замещены или изменены, они видите ли за подачки ворованного у них жидами пахать хотят, хотят прогресса, а не рабовладельческого паразитического строя
Re: Очередной жупел
И.Ф. написал 26.03.2007 16:15
Ну так о том и статья
Очередной жупел
Ринус написал 26.03.2007 16:14
Вслед за невнятным (ибо не определено четко понятие) жупелом "фошызма" в стране накачан новый жупел - некой "оранжевой революции" (опять же смысл которой теряется в тумане). Теперь любого, кто скажет слово поперек власти можно обозвать оранжевым революционером и подвергнуть остракизму. Вот только если и тот и другой задумаются над смыслом "оранжевой революции" (смысл в цвете или в революции???), то легитимность таких обзываний рухнет.
Обижаешь, начальник... или льстишь...
wolodja написал 26.03.2007 14:59
Я тута красный прапор, но не студента...просто сходил по сцилле из (без названия) - Red Lynx (2007.03.26 12:57):
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/82n/n82n-s11.shtml
а тама текст... каторый мышкой перетянула... признак перетягивання... вот таки значки: &#8212...
____________
целя же паказать. чо еб ентом писали тута в нете юже годы таму... чо-то па кругам ходим а воз...
wolodja
Максим написал 26.03.2007 14:57
Протоколы Сионских Мудрецов-это Программа Строительства коммунизма
для иудеев.
и че здеся не так?
wolodja написал 26.03.2007 14:52
Единственное лицо, которому не будет интереса грабить государственные кассы, - это собственный их правитель. Вот почему контроль устранит возможность утраты и растраты. Отнимающее драгоценное время у правителя представительство в приемах ради этикета будет устранено для того, чтобы правитель имел время для контроля и соображения. Тогда его мощь не будет уже раздроблена на временщиков, окружающих для блеска и пышности престол и заинтересованных только в своих, а не в общегосударственных интересах.
Экономические кризисы были нами произведены для гоев не чем иным, как звлечением денег из обращения. Громадные капиталы застаивались, извлекая деньги из государств, которые к нам же и были вынуждены обратиться за займами. Эти займы отяготили финансы государства платежами % и закрепостили их названным капиталом... Концентрация промышленности в руках капиталистов из рук кустарей высосала все народны соки, а с ними и государственные... Нынешний выпуск денег вообще не соответствует поголовной потребности, а потому не может удовлетворить всем рабочим нуждам. Выпуск денег должен согласоваться с приростом населения, причем необходимо считать и детей, как их потребителей со дня рождения.
Пересмотр выпуска есть существенный вопрос для всего мира. Вы знаете, что золотая валюта была гибелью для принявших ее государств, ибо она не могла удовлетворить потреблению денег, тем более что мы изъяли золото из потребления сколько возможно. У нас должна быть введена валюта стоимости рабочей силы, будь она бумажная или деревянная. Мы произведем выпуск денег по нормальным потребности каждого подданного, прибавляя его количество с каждым родившимся человеком, убавляя его с каждым умершим. Расчетами будет заведовать каждый департамент (французское административное деление), каждый округ.
++++ и че здеся не так?
Мануку
Максим написал 26.03.2007 14:52
По вопросу секса в извращенной форме обращайся к профессору естесст-
венных наук под ником 03,он так хорошо изучил эту тему,что вмиг тебя
просветит по всем интересующим вопросам.Он еще много чему учит и студентов,и аспирантов.
\студенту\
ВИП написал 26.03.2007 14:42
wolodja (2007.03.26 13:57)
wolodja (2007.03.26 13:56)
---
wolodja - вы ведь ПЕРЕПЕЧАТАЛИ (копи-пасти) свои мемуары о лекции? За 1 минуту такой текст не набрать.
Цель? Декан дурачек и сотрудничает с разведкой, а вы, якобы студенты, все юморные, и интернациональнее некуда?
trend
wolodja написал 26.03.2007 13:57
— А почему вы решили, что России кто-то угрожает? — спросила одна студентка. Она не училась на соцфаке, а проникла нелегально.
Белокур сослался на мнение ООН: уровень потребностей следующего поколения не должен уступать предыдущему (это называется «устойчивое развитие»). А у нас он неуклонно снижается. Этого же нельзя не признать! Страна рушится. Если кто-то думает, что сможет отсидеться, — он не прав.
Перешли к вопросам по книге. Ее еще раз раздали перед лекцией.
— На странице восемь сказано про кавказские диаспоры, окопавшиеся в наших городах, — отметили в зале. — Как это связано с идеей всеобщего примирения, нет ли здесь противоречия?
— Не надо бояться слова «русские», — объяснил лектор и попытался разделить нацию и национальность. Нация шире, чем национальность. Поэтому получается, что возможен «русский азербайджанец» или «русский еврей». Национальность не важна. Главное — сплотиться перед угрозами, стоящими перед Россией.
— Скажите... Я чувствую себя в России своим, но я еврей, — поднял руку молодой человек.
— Кто ближе русскому человеку: русский же олигарх или еврей — сосед по лестнице? — Говорил лектор. «Конечно, сосед», — отвечал он на свой вопрос.
— Но у вас в книге написано про вирус, захвативший еврейскую секту три тысячи лет назад. Почему его никто не видел за это время?
Студенты смеялись. Куратор курса делал страшное лицо.
— Я провела контент-анализ вашей книги, — поднялась девушка, сидевшая за мной. Она давно тянула руку, но ее не замечали. — В вашей книге сто семьдесят раз использованы слова «угробить» и «развалить». Кроме как пропагандой, это никак не назовешь. А пропаганда в высших учебных заведениях, — продолжала она железным тоном, — согласно двадцать девятой статье Конституции и статье Уголовного кодекса, запрещена!
— Скажите, кто вы по национальности? — пытался узнать докладчик у девушки. Она была смуглая, но говорила без акцента.
— Какая разница! — закричали почти все студенты вокруг.
— Мои предки — армяне, которые защищали Советский Союз. А не только русские, как написано в вашей книге!
В конце выступавший говорил про миротворящий русский национализм, еще раз — о примирении и объединении, а потом выступил декан, напомнивший про опасность со стороны Америки. Студенты уже не слушали.
— Кто-то согласится с этой книгой, кто-то нет. Но главное, что вы задумаетесь над этими проблемами, — завершил свое выступление декан.
В этом никаких сомнений не оставалось.
Илья ВАСЮНИН
03.11.2005
++++++++++++
Така смеялись долго.... такая смеха сквозь слезы...
Кака я понял заметака полатуралетней давности...
wolodja написал 26.03.2007 13:56
В ПОИСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИУДЕИ
Студенты МГУ прослушали лекцию о мировом заговоре. Много смеялись
На социологическом факультете МГУ в преддверии Дня согласия и примирения состоялась лекция по выработке национальной идеи.
За несколько дней до лекции студентам раздали книгу «Идея выживания, или Почему зачищают землю русскую». В ней, между прочим, говорилось о кавказских диаспорах, оккупировавших наши города, и, например, древней иудейской секте, стремящейся к мировому господству.
Лекция проходила уже после окончания учебного времени. Студенты собирались медленно.
— 4-й курс, поднимите руки. Сколько вас, трое? Вот трое и сдадут сессию, — строго шутила куратор курса. Постепенно набралось около полусотни человек.
Сначала выступал декан. Он говорил об «угрозах России». Он противопоставил процесс глобализации и попытку создания однополярного мира. Первое явление — закономерное, со вторым нужно бороться. Россия — это суверенная самодостаточная цивилизация. Главная цель либерального проекта — уничтожение России. Социологи как раз и должны поспособствовать выработке национальной идеи в стране.
К микрофону подошел один из авторов книги, член фонда «Единство нации» Вячеслав Белокур.
— Мне нечего добавить, — сказал он. — Мне хотелось бы задать несколько вопросов.
— Есть ли социологи не по призванию? — спросил докладчик. — Кто-нибудь чувствует, что пришел в университет зря?
Я спиной почувствовал присутствие в зале куратора. С трибуны смотрел декан. Студенты молчали. Этот результат, однако, удовлетворил выступавшего.
— Моя профессия — разведчик, — признался лектор. — Я работал за рубежом. Теперь нахожусь в тупике. Мне нужно, чтобы вы помогли мне ответить на некоторые вопросы. Как нам определить национальные интересы? Сегодня, как никогда, необходимо общее примирение и национальное единство.
реду линксу
ВИП написал 26.03.2007 13:26
Red Lynx (2007.03.26 12:57)
Так в чем СОЛЬ бузы студиозов? Турникеты, кафе, сынок декана, или все-таки \ничего дурного не несущие\ протоколы, ползучий национализм (надо полагать русский?) и заговоры масонов?
Или \случайно совпало\, вроде рояля в кустах?
Очень похоже, что для ВНУТРЕННЕГО потребления, для пиара на Руси - кафе и ужасы дисциплины, а для заграницы, которая ИМ ПОМОЖЕТ, все-таки протоколы?
Я в совпадения не верю.
Пусть студенты сами выскажутся, анонимно, на форуме мск.ру никто никого декану не выдаст, а доступ к клаве - кому, если не студентам?
(без названия)
Red Lynx написал 26.03.2007 12:57
>а насчет изучения "Приколов Сионских мудрецов" - это, вероятно, ложный донос.
Донос вполне правдивый. Декан факультета отличается крайне правой политической ориентацией, и от него не только про протоколы Сионских мудрецов можно услышать.
Сами по себе протоколы ничего дурного не несут, и если человек интересуется этим знанием, то он вправе их изучать. Но на факультете социологии все же должны преподавать кое-что другое.
>Надо же, всех интересных преподавателей выгнали. Это таких, как в Гарварде, которые >объясняли, что "межгенерационный" секс и секс с животными это нормально и естественно и >должно только поддерживаться?
Уважаемый манук, декан выгнали как раз нормальных и адекватных преподавателей, а оставил вот тех, про котрых Вы пишете.
Это не может не возмущать.
>Про кафе - все жалобы турка . Не нравится одно - пойди в другое.
На факультете расписание составлено так, что перемены между парами но 15 минут.
За это время ни до одного другого факультета / кафе дойти не успеваешь.
А пар бывает по 5 штук на дню.
Скажите, вы высидите 5 пар на голодный желудок? И так - каждый день?.. А прогуливать пары нельзя, потому что турникетная система контролирует время входа / выхода, и за энное количество прогулов вылетаешь с факультета без объяснений, даже если ни одного хвоста нет.
ИМХО, это ненормально.
>Но приплетение сюда протоколов, вернее к претензиям к деканату, придает \революции\ >явно новое звучание и смысл. И вопросы - а не это ли и есть главное в БУЗЕ? Антиантисемитизм?
Нет, не это есть главное.
Просто это очень яркий факт.
Поймите, социолог должен изучать социологию, науку. Любые не относящиеся к дисциплине знания (а протоколы сионских мудрецов к ним не относятся) могут преподаваться как факультатив, но не как обязательное занятие.
Касаемо националистической пропаганды из уст декана - это правда. Можете почитать вот это.
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/82n/n82n-s11.shtml
Могет кто просвятит....
wolodja написал 26.03.2007 12:27
а чем "проколы святских мударяков" така провянились перед чеолвечеством, що иха нипаложено изучать? а то кака вистину долдонять... есть постановление?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы