Кто владеет информацией,
владеет миром

Соцфаку МГУ угрожает революция

Опубликовано 26.03.2007 автором в разделе комментариев 46

Соцфаку МГУ угрожает революция

События, происходящие на факультете социологии МГУ, лишь на первый взгляд кажутся чисто локальными. На самом же деле в них – да простится мне избитое сравнение – как мир в капле воды, отразились многие чрезвычайно важные процессы, идущие в нашем обществе. Не все, разумеется – ну так никто и не говорил, что капля способна вместить в себя весь мир. А началось все с кафе…

Что, собственно, произошло? Как Москва сгорела от грошовой свечки, так и на соцфаке весь сыр-бор разгорелся из-за факультетского кафе – несуразно дорогого даже для обеспеченных людей (не во всяком московском ресторане можно встретить такие цены). Особую пикантность ситуации добавлял тот факт, что совладельцем этого кафе – единственной точки общепита на факультете – является сын декана соцфака, профессора Добренькова.

Несмотря на многочисленные просьбы студентов, никакое другое кафе или столовая на факультете открыты не были. Вот тогда-то часть студентов и объединилась в OD Group …

Предыстория конфликта, собственно, всем известна – и мало кому интересна, поскольку сам конфликт уже давно перерос первоначальные рамки (вряд ли восстание на «Потемкине» прекратилось бы само собой после того, как матросам пообещали бы впредь кормить их деликатесами из лучших ресторанов, без малейших намеков на червей). Гораздо интереснее другое. Одна из участниц OD Group недавно опубликовала в своем блоге весьма любопытный текст. Это расшифровка диктофонной записи, сделанной во время заседания ученого совета соцфака, посвященного положению дел на факультете. Разумеется главную роль там играл сам декан Добреньков.

Революция на пороге

Так вот, сей достойный муж объявил все происходящее не более не менее как… угрозой «цветной» революции. Вот его слова (некоторые пропуски объясняются низким качеством записи – не каждое слово можно разобрать):

«Мы уверены, что на примере социологического факультета обрабатывают (видимо, имеется в виду «отрабатывают» – И.Ф.) технологию цветной студенческой революции, для захвата власти по осуществлению полного контроля над сознанием и поведением студентов (салют, профессор Кара-Мурза! – И.Ф,) и вовлечения их в политическую деятельность в нужном для них (я так и не понял, для кого это «для них»: для студентов или же для неких темных сил? – И.Ф.) направлении. Определенной политической силой рассматривается социологический факультет как плацдарм, с которого начнется овладение сознанием всей студенческой массы Московского университета… для соответственных массовых волнений по всей стране, и под флагом МГУ осуществить цветную студенческую революцию в масштабах всей страны. Можно предположить, что это только начало, и в ближайшее время можно ожидать такого же и в других вузах в других регионах страны».

Прочитали? Насладились? А теперь попробуем сделать некоторые предварительные выводы.

Страна успокоилась, страх остался

Автор приведенных выше слов – типичный представитель правящего класса (да, я знаю, что слова эти еще со школы вызывают оскомину, по крайней мере, у людей, выросших в советское время – но что делать, если здесь они как нельзя лучше отражают суть?) современной России. Над своими подчиненными – в данном случае студентами – он имеет полную власть. И вот эти холо… в смысле, студенты – чего-то потребовали – не слишком много, но все же… А там потихоньку и организовываться начали. Стало быть – караул, революция!

Судя по всему, наши господа (в самом прямом и грубом смысле слова) до сих пор панически боятся революции. Уже и киевский Майдан остался в прошлом, и январские волнения 2005 года закончились ничем, и реакция в России сегодня торжествует в полной мере – а вот поди ж ты, страх не проходит. И любой несанкционированный шаг со стороны граждан представляется этим людям – другой вопрос, насколько справедливо угрозой существующему порядку.

Все происходит в точности по «Тени» Шварца. Там, если помните, дворцовый слуга (который впоследствии и оказывается Тенью) неожиданно вмешивается в разговор двух министров. Один из них тут же испуганно подскакивает: «А? Что, уже началось?». Второй его успокаивает: «Если это и начнется, то не с дворцовых лакеев».

Самодуры и умные

Думается, в этом отношении нашу элиту можно разделить на две части. Наиболее косные ее представители совершенно искренне уверены в своем праве делать с холопами (а вы считаете, это слово здесь неуместно?) все, что заблагорассудится. У холопов же никаких прав нет. Поэтому любая попытка ограничить произвол барина – есть поясгательство на существующий порядок, то есть шаг к революции.

Но есть и другие – более умные. Эти, напротив, отлично понимают суть происходящего, и революционную угрозу раздувают совершенно сознательно. Когда подчиненные выступают против начальника – это всегда признак его неумения грамотно руководить. Однако в современной ситуации любой такой шаг легко объяснить происками коварных революционеров, «оранжистов» – которые в этом отношении ничуть не хуже жидомасонов. На них можно списать любые недостатки собственной работы.

Например, профессор Добреньков (который для нашего разговора уже и не важен – я его привожу действительно просто как пример) явно относится ко второй категории – «умным» начальникам. Именно такой вывод следует из таких слов, произнесенных на том же совете: «Нельзя ставить себя в позицию оправдывающихся, нельзя создавать комиссии по проверке социологического факультета, нам не следует разбираться друг с другом, а разбираться надо с проявлением экстремизма в студенческой среде и отдавать себе отчет в том, что истоки следует искать прежде всего вне университета».

Ну разумеется! Какие уж тут проверки, когда враг у ворот – нужно сплотиться и дать отпор!

One solution – revolution

Итак, власть из существующего положения делает два вывода, которые мы уже рассмотрели. А теперь поговорим о том, какие выводы следует сделать нам.

Во-первых – никаких прав у нас с вами нет. То есть на бумаге-то они есть – но даже простое напоминание об этих правах приравнивается к бунту. И, судя по всему, с точки зрения наших элитариев такое положение дел является абсолютно нормальным. Нам, чтобы быть добропорядочными подданными, надлежит сидеть смирно, делать, что велено, и не вякать (более культурный вариант – не роптать).

Но ведь ясно, что на самом деле ничего подобного не будет. И потому, приравнивая защиту своих прав к революции, власть тем самым приближает революцию – все больше людей осознает, что иного выхода у них попросту нет. Леонид Филатов в «Возмутителе спокойствия» писал:

Но бунтарей не сами вы плодите ль?

Не вы ли ими населили мир?

Да вы их, если вдуматься – родитель,

Вы их производитель, мой эмир!

Когда указ вы новый издаете,

Который только вам необходим –

Вы тем указом почву создаете,

Чтоб новый появился Насреддин.

Похоже, что нынешняя власть задалась целью достичь рекордного поголовья Насреддинов. Ну что же, долго ждать не придется.



Рейтинг:   3.78,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий написал 21.04.2007 21:00
На журфаке тоже необходимо наводить порядок. Засурскому давно пора на пенсию. Это не управление факультетом, а анархия. Качество обучения отвратительное. Преподаватели зачастую просто профнепригодны. Более того, именно там, в нарушение Конституции о недопустимости дискриминации по половому признаку прижился принцип формирования группы международной журналистики только из субъектов мужского пола, причем конкурс самый низкий из вариантов дневное (13 баллов)-вечернее (12 баллов)-заочное (11 баллов) обучение. Международникам нужно набрать 10. При этом строго "девок не брать".
На вечернем вообще в некоторые дни занятий нет, это при 5 изучаемых предметах. Преподов не хватает, в дни зачетов они принимают по 2 группы, иногда до часу ночи. Учебная часть вообще никакая.Мой ребенок и одногруппники разочарованы таким контрастом между имиджем и реальностью. Практическая направленность напрочь отсутствует. А ведь за ЭТО еще и деньги берут, причем очень большие. Нет у людей совести! Прав Троицкий, журфак - это факультет ненужных вещей! Там просто не способны увидеть, что журналистика за 50 лет изменилась.
Короче, многие факультеты МГУ (не все, конечно) - инсценировка, в которой эксплуатируются былые заслуги.
ред линксе
ВИП написал 05.04.2007 13:29
ВИПу - Red Lynx (2007.04.05 10:58)
Киньте лучше ссылку на ту ветку форума.
---
Не кину.
Демография, к сожалению, ТАМ ушла на второй, третий, или даже пятый план, за критику олигархов (Деньги + власть + СМИ) приходится отбиваться от обвинений в нелюбви к евреям, и методы ТАМ используются отнюдь не для дамских ушей.
У меня самого 4 детей, так что мнение моей жены мне известно. Хотелось услышать почти готового специалиста - вас, но, понимаю так, что интернет через модем слишком неудобен, ни по скорости, ни по обьемам скачивания, ни по цене.
ВИПу
Red Lynx написал 05.04.2007 10:58
>Вот сегодня я должен был на соседней ветке форума мск.\об отсутствии поводов чем >гордиться русским\ ответить одному настойчивому оппоненту - спасет ли демография Россию.
Киньте лучше ссылку на ту ветку форума.
ред линксе
ВИП написал 02.04.2007 01:14
Red Lynx (2007.04.01 13:20) Мне лично от этой борьбы никакой выгоды нет, - я через две недели диплом защищаю, работа нормальная у меня уже 3 года как есть, так что на этот счет я спокойна.
---
Успехов Вам, и это не первоапрельская шутка! Мое пожелание.
Я учился 40 лет (!) назад, тогда все было по другому. Мы все были одинаково бедными, но у нас всех впереди была полная надежд жизнь. Надежд, не привязанных к эфемерной удаче, или папиному кошельку. Только мы сами.
Как видите, финал НАШИХ надежд и мечты почему-то реализовался кривобоко - вдребезги разваленный Союз, расслоенное общество, и полное отсутствие у всех каких-либо надежд, кроме АВОСЬ.
Так так ли уж права наша точка зрения на то, как должна происходить справедливость в жизни?
вот пишет анкл Бэнс (2007.03.26 17:53) 3.Практически все учащиеся на фак-те не просто дети богатых, а очень богатых. Это факт - и опять не в пользу декана! Потому не кафе его сгубило. Они являются детьми поколения "воров и выжиг" и это очень тяжелое бремя, и им можно только посочувствовать, но придется с этим жить.
Видите, И ОНИ против декана! Но самое интересное, что много есть и ЗА НЕГО (в тексте приведенном из ссылок упоминался даже фанатизм его поддерживающих студентов!)
---
Вот сегодня я должен был на соседней ветке форума мск.\об отсутствии поводов чем гордиться русским\ ответить одному настойчивому оппоненту - спасет ли демография Россию.
Вы женщина, вы ученая \в ту степь\, может быть по-своему \обкатаете\ мои предложения, что важно молодой женщине для того, чтобы рискнуть завести много детей?
1.молодая семья сразу должна иметь свою квартиру или дом, выданный государством
2.достаточные пособия по содержанию детей, чтобы сколько бы их не было, ни один член семьи не выглядел, не чувствовал себя беднее бездетного
3.государственное поощерение фирм и предприятий через дотации и налоговые скидки в том, чтобы беременные охотно брались на работу, чтобы родителям предоставляли плавающее рабочее время, неполный день, надомную работу и дополнительные оплачиваемые отпуска. Причем так, чтобы фирмы бегали за работниками с детьми, или \заставляли\ своих постараться. Рождение и воспитание ребенка гораздо боле важная работа, чем глупые стахановские рекорды в соревнованиях с роботами.
4.мощнае медицинская поддержка детства и материнства, создание в обществе благожелателного психологического климата для одиноких матерей и детей из неполных семей.
5.обязателное востановление на работе и в высшем образовании родителей, временно отвлекшихся рождением ребенка. Вплоть до расстрела чиновников, проявляющих волокиту
6.введение в конституцию и законы норм, делающих защиту деторождения и материнства стабильной и гарантированной на полстолетия вперд
Женщины рожают не оттого, что путину нужны новые солдаты в новых войнах, не потому, что они должны быть патриотами некой идеи или страны или этноса. Женщины рожают от люви к своим мужчинам, от материнского инстинкта, от потребности иметь все женские переживания и радости. Они рожают на на сегодня, не для пособия, атогда, когда уверены в будущем ребенка, что у него будет работа, что будет мир.
7.заимствование из других религий и обществ положительных для материнства и многодетности обьяснений и массированная пропаганда в СМИ радостей семьи, многодетства и материнства.
Red Lynx
03 написал 01.04.2007 23:46
Я не о связи. Социологи- не юристы, но даже они должны (по роду своей деятельности) понимать, необходимость заявления на имя ректора с подробным (но сжатым, без воды) перечнем проблем факультета, переданного ему в ходе встречи.
Это,во-первых. существенно облегчит работу комиссии, а,во-вторых, требует обязательного ответа в течение месяца со дня подачи.
Или вы собираетесь брать товарища Добренькова голыми руками, как налима под корягой?
03
Red Lynx написал 01.04.2007 13:20
03:
>Я хорошо знаю МГУ и помню студентов 20-летней давности. Так вот те ребята были >посмелее,- они не действовали по принципу "заграница нам поможет", а шли на прием к >И.Г.Петровскому, Р.В.Хохлову или А.А.Логунову (ректоры) или к Е.М. Сергееву, >И.М.Тернову или В.А.Садовничему (проректоры) с заялением. Человек 5-7 толковых >ребят могли решить проблему за полчаса.
>Я нигде не смог прочитать ответа на простой вопрос: была ли такая встреча с ректором и >если да, то какова реакция на заявление студентов, которое должно быть подписано не >только инициаторами.
На связь с ректором выходили.
В том числе в результате этого и была организована комиссия по проверке факультета.
ВИПу (продолжение)
Red Lynx написал 01.04.2007 13:20
>(так что считайте - красный диплом у вас уже в сумочке!), и ваш дальнейший путь
Я не за красный диплом воюю, поверьте мне.
>Личные наблюдения: среди ссылок ОД-актива на интернет каспаров.ру есть, а >форум.мск.ру - нет!
Есть, просто эта ссылка уже уехала по дате не 2 или 3 страницу. Я именно по ссылке с сайта ОД сюда пришла.
За что воюют студенты, спрашиваете Вы?
Скажите, как бы Вы чувствовали себя, если бы пришли в нормальный ВУЗ, а попали бы в волчью яму?
На факультете действительно очень закрытая атмосфера, атмосфера репрессий.
Преподавание зачастую ужасно (см. мои предыдущие посты).
Мне лично от этой борьбы никакой выгоды нет, - я через две недели диплом защищаю, работа нормальная у меня уже 3 года как есть, так что на этот счет я спокойна.
Но я не хочу, чтобы там продолжался такой бардак. Это ненормально, если дальше такое будет, и все будут молчать, то что в итоге останется от нашего образования?
К тому же мне действительно жалко тех ребят, которые хотели бы получить нормальное образование, а получают полную фигню, или тех, кому не дали поступить, а вместо них взяли тупого богатенького Буратину.
Про иностранные СМИ: а почему бы к ним и не обратиться?
Я просто почти уверена, что, если бы ОД не раздуло бы вокруг этого такую шумиху, то все бы тихо замяли.
А так хоть есть надежда на изменения в лучшую сторону.
ВИПу
Red Lynx написал 01.04.2007 13:19
ВИП:
>кто есть стороны конфликта?
С моей позиции внутреннего наблюдателя членов у конфликта две стороны:
1. Добреньков и администрация, которому выгодно и приятно превращать соцфак в ПТУ при МГУ, брать блатных проплаченных студентов и выгонять преподов, которые с таким положением дел не согласны.
2. Все те, кто не хочет такого варианта развития событий; эта группа включает в себя как преподавателей, так студентов и им сочувствующих.
Знаете, я лично знаю многих из уволенных преподавателей.
Все они талантливые лекторы и просто умные люди, которые искренне старались вложить в нас знания.
Многих из них, так же, как и меня, возмущала та ситуация бардака и коррупции, воцарившаяся на факультете.
Вот не нравилось им, что декан набирает папенькиных и маменькиных сынков с деревом вместо мозгов, да и мне не нравится. Не нравилось хамоватое поведение этих самых сынков по отношению к тем же преподавателям. Не нравился весь этот "мажор" и "гламур". Факультет должен быть учебным заведением, а с подачи декана он превратился в тусовочное место для толстых кошельков.
Те, кому действительно интересна наука и кто пришел и хотел учиться, оставались либо вообще за бортом (на дневное отделение без больших денег не поступишь), либо шли на вечеру, как я, ибо туда поступить своими мозгами пока что еще можно.
Касаемо Иванова и его ЖЖ. Согласна, тут позиция неоднозначная, но вряд ли им сейчас движет мотив мести.
Я читала его предвыборную программу декана; очень грамотно и продумано, с предложением конкретных действий и критикой существующего режима.
И очень странно выглядит со стороны, что двух оппонентов нынешнего декана (Иванова и Бутырина), которые рискнули выступить критикой по отношению к Добренькову, как-то очень быстро убрали (другого слова не подберешь) с факультета, а их кафедры начали расформировывать. А ведь это были одни из самых лучших кафедр на факультете.
Если честно, если бы я оказалась в ситуации Иванова, которого фактически репрессировали с факультета, - я бы тоже не стала молчать. Со стороны это может выглядеть как месть, но это вряд ли месть.
ред линксе
ВИП написал 31.03.2007 23:45
Стороны обозначены.
Чего хочет начальство?
впечатления о некоем всефакультетском собрании http://lisec-tut.livejournal.com/1166.html
Это было ужасно. Декан с гордостью продемонстрировал презентацию о перспективах стратегического развития факультета. Стыдно за Ученый совет. Снова стыдно. Потому что в презентации - только благие намерения, не перечислены конкретные меры, которые необходимо предпринять их реализации. Показательно, что одна из задач - увеличение сплоченности и единства коллектива факультета. Чем-то вдруг запахло - то ли серой, то ли плесенью... А еще - увеличение контроля за образовательным процессом.
Стыдно за заведующих кафедрами. Я уважала некоторых из этих людей...
Есть и \старые\ претензии: Деканат социологического факультета принудительно распространял среди студентов брошюру «Почему зачищают Землю Русскую?»...
Чего хотят студенты?
Но вообще, со студентами напряг. Продолжение впечатлений:
Студенты... Сразу говорю, не все студенты. Спасибо тем, чью поддержку я чувствовала, на чьих лицах читалось изумление и негодование, когда нам всем вешали лапшу на уши.
Но как много других! Мне даже сейчас тяжело вспоминать, насколько страшно они смотрелись. Уверенность в своей правоте, готовность защищать любимого декана всеми способами, ненависть по отношению к инакомыслящим... Простите за возможно излишний пафос, но это действительно произвело жуткое впечатление. Я не знаю, что возможно сейчас изменить на факультете, но с ними уже ничего не сделаешь. Это то, что оставит нам Добреньков.
Студенты:
Просили вернуть Кукушкину, других. За Иванова никто не просил. Зато у Иванова есть свой интернет журнал (ЖЖ), и он там (хозяин – барин) стирает записи некоего анонимуса:
Уважаемый Олег Иванов, Вы наверно удовлетворены, что смогли организвовать поводы для жареных комментариев различных СМИ и это получило такой резонанс. Чувствуете свою значимость. Удовлетворены, что Вас поддержали антироссийские СМИ. Задача мести выполняется.
---
Личные наблюдения: среди ссылок ОД-актива на интернет каспаров.ру есть, а форум.мск.ру - нет!
ред линксе
ВИП написал 31.03.2007 23:02
Ув. ред линкса! Зашел по ссылкам, но вышел глупее, чем был. Судите сами, и не смейтесь слишком громко:
кто есть стороны конфликта?
Преподы.
Уволены злым Добреньковым (каламбур?), с ведома ректора проф. В.А. Садовничего
А.А. Дегтярев, Е. И. Кукушкина, В. Г. Николаев, Ю.Н. Толстова и О.В. Иванов (имеет свой ЖЖ), Е.Б.Шестопал, В.В. Щербина, Гнеденко, Блинов, Завалишина, Слабов, М.Каневский, Соколихин - всего пятнадцать
Остались стыдливый Федоркин, Аверин, Бутырин, глупый чл.корр.РАН Кузнецов, жестокий Трофимов С.В., маньяк Рохманов А.Б. женоненавистник Антонов и др.
Студенты
ОД – группа: мы - пока анонимные - студенты соцфака, которые имеют свое мнение и свои интересы и готовы что-то СДЕЛАТЬ. Наш пример - лишь начало. http://www.od-group.org/node/83 Наша анонимность нужна нам, чтобы не стать жертвами репрессий. По одиночке мы слабы, нас можно вызвать в деканат и без лишнего шума отчислить. Когда нас будет ОЧЕНЬ МНОГО, нас уже нельзя будет… Но пока мало
Почему мало?
А откуда студенты крайне закрытого факультета должны знать о том, каким бывает образование? А откуда мотивация у этих студентов, в которых за два бесполезных года убили желание учиться напрочь? Зачем обычному студенту требовать себе большего, если можно получить красный диплом МГУ абсолютно не напрягаясь? http://lisec-tut.livejournal.com/1166.html
(так что считайте - красный диплом у вас уже в сумочке!), и ваш дальнейший путь - после выпуска пошли в маркетинговые агентства, гд им пришлось самостоятельно вникать в факторный, линейно-регрессионый и т.д. анализ, а также учиься работать в SPSS. (чтоб я хоть слово понял!?)
Не тот студент пошел?
03 написал 31.03.2007 04:23
Я хорошо знаю МГУ и помню студентов 20-летней давности. Так вот те ребята были посмелее,- они не действовали по принципу "заграница нам поможет", а шли на прием к И.Г.Петровскому, Р.В.Хохлову или А.А.Логунову (ректоры) или к Е.М. Сергееву, И.М.Тернову или В.А.Садовничему (проректоры) с заялением. Человек 5-7 толковых ребят могли решить проблему за полчаса.
Я нигде не смог прочитать ответа на простой вопрос: была ли такая встреча с ректором и если да, то какова реакция на заявление студентов, которое должно быть подписано не только инициаторами.
Или боитесь "испортить зачетку", а то и того хуже- вылететь из МГУ? Тогда на кого пенять? На факультете впрямую нарушается Закон об образовании, а здесь идут разговоры о том, что Добреньков возглавляет методсовет в Минобрнауке. Даже, если бы он возглавлял все министерство, никто не освобождает его от ответственности за положение дел на факультете, так же, как и его приближенных.
Если он сказал РЕКТОРУ о том, что не допустит на СВОЙ факультет тех кого В.А.Садовничий туда направит, то "мальчик" явно заигрался и его прора проводить на незаслуженный отдых.
А студенты в это время играют в революцию по типу студенческих волнений в Западной Европе в мое время.
В.И.П.
Тезис, что на соцфаке подняли голову "еврейские студенты", которым (почему-то!) не нравится декан, был бы весьма наруку Добренькову и Ко, но на этот раз "ваши не пляшут". "Итс нот кошер", как говорят специалисты.
ВИПу
Red Lynx написал 30.03.2007 17:28
Во-первых.
>Спасибо, ответ весьма обстоятельный, но не полный - один дундук профессор не может служить поводом для >\обращения группы студентов к иностранному сообществу за помощью и резонансом\
ВИП, я еще раз повторю - такая ситуация со многими предметами.
Один-два таких лектора - это еще нормально; в принципе, сейчас ситуация с образованием вообще плачевная, так что в таком количестве их терпеть можно.
Но, извините, когда из всех читающихся тебе курсов только 2, от силы 3 в семестр читаются нормально, а остальные 6 лекторов льют воду - это ненормально. На мой взгляд, вот такой вот беспредел нужно пресекать.
Когда я пришла на соцфак 6 лет назад (я вечерник, 6 лет назад поступила, сейчас заканчиваю) ситуация была такова, что дундуки попадались, но их было мало, а остальные лекторы читали вполне вменяемые курсы.
Где-то три года тому назад ситуация начала меняться, и к 6му году моего обучения нам стали читать только дундуки, за очень редким исключением.
При этом декан уволил очень многих талантливых преподавателей. Просто выгнал. И поставил либо каких-то невменяемых аспирантов, либо вот таких вот дундуков.
Опять же, почитайте приведенные мною ссылки, - там есть список выгнанных преподавателей.
Именно эту ситуацию я считаю ненормальной.
Во-вторых.
>Судя по фразе, вы студентка. Чай в легком нержавеющем термосе на 0,75 л. ценой за 5 у.е. и булочки с собой
> (только не с мясной начинкой!), взятые в булочной по 0, 24 у.е. штука (таковы наши цены) спасут молодежь от >голода и гастрита, если по выходным есть супчик на курице с горошком и морковкой, и пару ломтиков жаренного >бекона за 3 у.е. кг, с яйцом 0,1 у.е. шт., если кошерность позволяет :)
По поводу буфета.
Я лично туда ни разу не ходила питаться - так, заходила как в музей.
Но сама ситуация, когда во всех корпусах МГУ есть недорогие буфеты, а тут некое пафосное заведение с заоблачными ценами, меня несколько возмущала.
Потом, опять же, я вечерник. Я не могу носить мешок с едой сначала на работу, потом с теми же термосами вечером на учебу. Неудобно, знаете ли, ехать из области с термосом в электричке сначала на один конец Москвы, потом на другой. Машины у меня нет.
Нет, человек ко всему может приспособиться, но зачем создавать дополнительные неудобства?.. Ненормально это, когда вот так вот поступают со студентами. Я не бедствую, у меня нормальная зарплата, но, честное слово, я не хочу переплачивать за еду в этом кафе, только потому что его держит сын декана, декан получает от этого навар и потому цены они не сбавляют.
В-третьих.
Еще раз по поводу причин конфликта.
Есть такие вещи как причина и повод.
Кафе в данном случае - повод. Причины глубже. Помимо проблемы с преподавателями я могу назвать еще несколько не менее серьезных проблем, которые были заявлены в заявлении ОД, и с которыми я лично столкнулась на факультете.
Просто это было своеобразной последней каплей, если так хотите.
По поводу протоколов сионских мудрецов.
Еще раз повторю, в Университете должны преподавать научное знание, и читать нам должны дисциплины, относящиеся к предмету.
Если чтением протоколов заменяется преподавание лекций - это не есть нормально.
Не говоря уже о том, что меня возмущает, что декан, профессор может позволять себе развивать националистическую пропаганду в Университете.
В качестве постскриптума.
По национальности я русская, так что попрошу намеков о "кошерности" не делать.
И националистическая пропаганда возмущает меня сама по себе, а не потому, что она затрагивает мои интересы.
Университет есть место для науки, а не для пропаганды. Ей здесь попросту не место.
ред линуксе
ВИП написал 30.03.2007 15:04
Спасибо, ответ весьма обстоятельный, но не полный - один дундук профессор не может служить поводом для \обращения группы студентов к иностранному сообществу за помощью и резонансом\
Как и буфет, по-моему, тоже. Судя по фразе, вы студентка. Чай в легком нержавеющем термосе на 0,75 л. ценой за 5 у.е. и булочки с собой (только не с мясной начинкой!), взятые в булочной по 0, 24 у.е. штука (таковы наши цены) спасут молодежь от голода и гастрита, если по выходным есть супчик на курице с горошком и морковкой, и пару ломтиков жаренного бекона за 3 у.е. кг, с яйцом 0,1 у.е. шт., если кошерность позволяет :)
Я ж сказал - меня сделали подозрительным упоминания известных \протоколов\, ссылку я давал в начале обсуждения.
К сожалению, как технарь, вынужден признать , что названные вами предметы оценить профессионально не могу, даже ознакомившись с ними через поисковик Яндекс.
ВИПу
Red Lynx написал 30.03.2007 11:50
>Непонятное кажется ненужным, если плохо учишься.
>Вот и вы, еще не закончили курс, а уже делаете выводы - никому не нужных -, это в вас уже проклевывается социолог :)
ВИП, либо я неточно высказалась, либо Вы меня неправильно поняли.
Попробую объяснить.
Я не считаю "ненужным" сугубо теоретические курсы, который читаются, так сказать, "для общего развития".
Напротив, я думаю, что такие курсы нужны и полезны, и они непременно должны быть, поскольку у студента, заканчивающего Университет, должна быть не только неплохая подготовка по основам его специальности, но и некий кругозор и эрудиция.
Но нужными они будут только в том случае, если они читаются хорошо.
Приведу пример.
Не так давно мы слушали два курса - "концепции современного естествознания" и "социология духовной жизни".
Первый из них, довольно далекий от социологии, читался с большим талантом и энтузиазмом, было действительно интересно. И, хотя мне в моей работе вряд ли понадобится знание, скажем, основных принципов синтетической теории эволюции, тем не менее, курс был полезен, и я с удовольствием прослушала его. Лектор вложил в нас реальные знания и заставил нас работать.
Второй курс, гораздо более близкий к социологии, читался через пень-колоду, - лекции по 20-30 минут вместо положенных полутора часов, преподаватель, который позволял себе прийти на лекцию слегка выпивши. Вместо чтения предмета была бессвязная болтовня. Я жалею, что у меня нет стенограмм, которые я могла бы привести в качестве доказательства, но это действительно так.
Этот курс был пустой тратой времени, "отсидкой" на лекции (посещаемость строго отмечалась). Честно, я гораздо больше узнала бы о предмете, если бы эти же полтора часа в библиотеке сидела.
Почему бы вместо полупьяной беспредметной болтовни не обсудить того же Фромма? Вполне себе социология Духовной жизни. Ан нет.
Такие предметы я считаю бесполезными.
И пример, мною приведенный - не единичный.
И администрация прекрасно знает о качестве чтения таких "лекций", и молчит.
Именно против этого мы и выступаем.
>Судя по тому, что студенты так и не зашли (кроме вас), да и вы не часто, хотя до сессии далеко, автор вообще >сгинул, - тема была не злободневной с самого начала.
Я думаю, это не потому, что тема неактуальна, а потому, что основное обсуждение идет на других сайтах, а не здесь.
Зайдите сюда http://www.od-group.org/ или в ЖЖ Олега Иванова http://olegivanov62.livejournal.com/
ред линксу
ВИП написал 29.03.2007 20:58
Red Lynx (2007.03.29 16:06)
практических курсов мало, зато много непонятных и никому не нужных предметов...
---
Непонятное кажется ненужным, если плохо учишься.
Вот и вы, еще не закончили курс, а уже делаете выводы - никому не нужных -, это в вас уже проклевывается социолог :)
Судя по тому, что студенты так и не зашли (кроме вас), да и вы не часто, хотя до сессии далеко, автор вообще сгинул, - тема была не злободневной с самого начала.
Re: реду линксу
Red Lynx написал 29.03.2007 16:06
>Пусть студенты сами выскажутся, анонимно, на форуме мск.ру никто никого декану не выдаст
Чем я Вам не студент? :) я с этого несчастного факультета :)
Вот, высказываюсь.
>Так в чем СОЛЬ бузы студиозов? Турникеты, кафе, сынок декана, или все-таки \ничего дурного не несущие\ >протоколы, ползучий национализм (надо полагать русский?) и заговоры масонов?
Суть в том, что на факультете процветает такая махровая бюрократия, что волосы дыбом.
И эта бюрократия проявляется во всем - начиная от стоолвой и заканчивая самим учебным процессом.
Лекции часто заменяются "водой" и несением полнейшей чуши; практических курсов мало, зато много непонятных и никому не нужных предметов; нормальной инфраструктцры (читай: библиотеки, того же кафе, etc.) нет.
И это все звенья одной цепи, - и столовая, и качество преподавания, и тут как раз тот случай, когда рыба гниет с головы.
Мне лично наплевать на пиар-кампанию и прочее - мне прежде всего обидно за сам Университет, да и за свое образование тоже. Пользуясь словами ОДшников, мы пришли в лучший ВУЗ страны, а получили ПТУ.
В этом смысл бунта лично для меня. Я поддерживаю его постольку, поскольку не хочу, чтобы этот бардак
автору
ВИП написал 27.03.2007 18:59
Ну раз Федосеев Илья (интересное имя!) не пожелал появиться и разьяснить истину про соцфак МГУ, нам (мне) остаются домыслы.
На столь непроизводственную специальность идут в основном дети нерусские. Не маленькие олигархи - те в гарвардах, а поменьше.
Им бумажка нужна, диплом, чтобы впрыгнуть в хлебный стульчик. А упоминание протоколов, или прав русских, или истории войн - им как кость в горле, неприятна!
И, в общем потоке захвата сырья, промышленности и банков и все и вся, надо еще захапать и образование. Не для развития наук - Кох (Бывш. вице премьер РФ) уже поставил крест на Руси. Распродать имущество, свернуть высшее образование насовсем, чтобы у русских его больше не было, чтоб они никогда уже не встали.
Чем не версия? а кафе и булочки - это для слезы, для жалости. Скажи еврейские студенты - нам не нравятся протоколы - так кто ж их поддержит то?
Педагогу Дине Львовне
03 написал 27.03.2007 07:48
Предлагаемые вами меры по улучшению обстановки в школе полностью соотвествуют приснопамятным идеям Наркомпроса, которые
были опробированы на нашем поколении.
С первого по седьмой класс мы учились в мужской школе. Да, дисциплина была железной,- когда на этаже во время перемены появлялся директор, то дежурный по этажу (они стояли по обе стороны этажа подавал команду "смирно!" и все должны были прижаться к стене.
На вечера девочек из соседней школы приводили их "классные дамы", громогласно делавшие замечания по поводу их поведения "во враждебной среде".
Впрочем, все это отлично описано в книге Л.Кабо "В трудном походе". Общегосударственное ханжество успешно внедрялось со школьной скамьи, и когда в 1954 году в стране было восстановлено совместное обучение, то нам долго пришлось привыкать к тому, что мы в классе сидим с девчонками, и именно мы, мальчишки, чувствовали себя неловко,- что называется "ни ступить ни молвить не умеешь".
Потом были открытия: с девчноками можно просто дружить, а ведь наши "раздельные" учителя иначе как "женихами" и "невестами" нас не называли.
Постепенно мы начали понимать простые истины,- идешь домой с одноклассницей-возьми ее портфель, сел в трамвай- уступи ей место. Да и словарь наш претерпел серьезные изменения.
Есть и еще одно немаловажное соображение: воспитывать мужчину после школы поздно, а в раздельной школе из этого ничего не получится,- это воспитание (и самовоспитание) ежедневное и не обязательно под недреманным оком классной дамы.
заметка на противоположном поле
ВИП написал 27.03.2007 00:15
Наивная Дина Львовна, если б все так чудесным образом получалось. Мальчики отдельно от девочек (чтобы сифилиса не подцепить), и черненькие отдельно от беленьких, или, применительно к России, дети богатеньких отдельно от детей бедненьких, чтобы расизм не разбудить...
Будто не знаете о проблемах \чисто\ мужских или женских коллективов - дедовщины в армии, паханство в тюрьмах, да и просто повадки дворовых банд.
Раз ваша идея попала на этот форум, значит вы хотели соцфак РАЗДЕЛИТЬ. Но, даже продвинутые западники не рискуют раздельно учить студентов юношей от студенток девушек - во-первых люди совершеннолетние, во вторых дискриминация по половому признаку запрещена в большинстве стран, уже лет сто.
Остается или поморщиться оффтопику (офф - вне, топ - тема), или предположить, что деление вы все-таки думали по какому-то другому признаку. Ибо повесив вывеску за 40 долларов вряд ли кафе сынка декана подешевеет, или декан изменит мировоззрение.
Министру Образования Р.Ф.
Педагог Дина Львовна написал 26.03.2007 23:37
Полезная статья. Пора прекратить беспредел, хаос и анархию в сфере образования Р.Ф.. Государственное и частное образование в России, Израиле, Америке и Европе, имеют огромный, очень длительный опыт в области смешанного и раздельного образования.
Кроме того, сегодня среди родителей немало педагогов, которые имеют аналогичный собственный и свежий опыт.
Вот характерный пример. Ваш ребенок посещает обычную публичную школу, где обучаются вместе мальчики и девочки, где дисциплина и успеваемость ниже среднего, цинизм, пошлые анекдоты, подкалывания, постоянные стрессы, смертности и травмы на соревнованиях и уроках физкультуры, драки и споры из-за девочек и мальчиков, аборты и заражения вензаболеваниями, гомосексуализм, лесбиянки, половые истощения и психозы, ненависть к родителям и педагогам и весь остальной негатив.
Вот вы "доходите до ручки" и в отчаянии переводите своего ребенка в частную школу с раздельным обучением мальчиков и девочек, и, все мгновенно меняется. Дисциплина и успеваемость на самом высоком уровне, нет драк и абортов, налицо успехи в спорте, дети спокойны и послушны. Часто это те же здания и те же самые учителя, только с одной разницей, с мальчиками работают преимущественно только учителя-мужчины, а с девочками преимущественно только женщины.
Короче, только поменялась вывески.
Вместо вывески "Публичная школа", висит ваывеска - "Школа для мальчиков", или "Школа для девочек".
Сколько стоит сменить вывеску?
Самое большее 40 $.
Ничего не менялось и все поменялось - только из-за вывески и раздельного обучения.
Выводы.
Главное в образовании, это раздельное обучение мальчиков и девочек с 1-го класса, по 12-й.
В этом для Минобразования - никаких затрат, кроме новой вывески, а перевести учителей мужчин из одной школы в другую - вообще ничего не стоит.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы