Кто владеет информацией,
владеет миром

В Общественной палате пришли к выводу, что вытрезвители нужно ликвидировать

Опубликовано 14.05.2010 автором Виктория Чебукова в разделе комментариев 25

В Общественной палате пришли к выводу, что вытрезвители нужно ликвидировать

Вчера комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов, представители Минздравсоцразвития и МВД обсудили нарекания, которые вызывает система медвытрезвителей, и пути реорганизации этих спецучреждений.

Согласно данным, приведенным на обсуждении, в России по состоянию на 1 января 2010 года было 545 медицинских вытрезвителей. В прошлом году их услугами воспользовались более 2,5 миллионов людей. Затраты бюджетов всех уровней превысили 2,5 миллиарда рублей.

Правовой анализ ситуации для Общественной палаты подготовили юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”.

“Сейчас в деятельности медвытрезвителей существует такая серьезная проблема, как отсутствие нормативной базы, регламентирующей их работу, а также лицензий на ведение медицинской деятельности”, - сообщил собравшимся руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, один из авторов документа.

По данным гражданских активистов, в штатном расписании этих спецучреждений нет должности врача (в России всего в девяти вытрезвителях работают врачи) и не установлен порядок взаимодействия органов здравоохранения и внутренних дел в части своевременного оказания медпомощи “клиентам” заведения.

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Елена Бугрова поделилась, что на прошлой неделе Минюст зарегистрировал порядок оказания наркологической помощи гражданам России. Со слов Бугровой, сейчас уже есть возможность размещать в больницах людей, находящихся в алкогольном опьянении, в том числе, и в палатах неотложной наркологической помощи. Однако тех выпивших людей, которые совершили административное правонарушение и не нуждаются в медицинской помощи, должны доставлять в дежурные части органов милиции, заключила специалист.

Что касается передачи медвытрезвителей в подведомственность министерства здравоохранения, Елена Бугрова отметила, что этот вопрос еще не решенный и проводится анализ эффективности данных учреждений. Она добавила, что помещения, в которых сейчас находятся вытрезвители, им не подходят, так как их совершенно невозможно переоборудовать в медицинские.

Итогом заседания комиссии стал вывод, что передача вытрезвителей из рук в руки от МВД Минздраву будет ошибкой, такой способ решения вопроса нетрезвых граждан не будет эффективным, от него нужно отказаться и ликвидировать эти спецучреждения.

 


От редакции: Позиция Минздравсоцразвития понятна и предсказуема - реформирование системы медвытрезвителей не сулит министерству никаких выгод, зато хлопоты и издержки ожидаются большие, в силу чего это ведомство, по недоразумению сочетающее в себе функции и собеса, и здравоохранение, рекомендует вообще ликвидировать систему вытрезвителей, ничего взамен не создавая. Они уже много, чего ликвидировали - понравилось, наверно.

Однако надо бы помнить, что в одной только Москве ежегодно зимой гибнет от холода 300-400 человек и до полутора тысяч становятся инвалидами - основная часть их является пьяницами. Если бы часть этих людей не попадала в вытрезвители, статистика была бы как минимум вдвое страшней. 

Кто будет собирать пьяных по улицам, если вытрезвителей не будет, и милиции просто некуда будет их везти? Да, тех, кто буянит, можно просто задерживать и сажать в "обезъянник". Да, тех, кто уже обморозился основательно, можно по "скорой" отправлять в больницы. А как быть с теми, кто тихо лежит в пьяном виде в сугробе и "сопит в две дырочки"? Оставить там, где лежал? А утром будет труп.

Казалось бы, вот же функция социального призрения, кому как не Минздравсоцразвития взять на себя пьяниц? Но это учреждение предпочитает брать на себя работу с различными фондами, а не с живыми людьми.

Конечно, медвытрезвители надо забирать у МВД. Но кому передавать, если Минздравсоцразвития отбивается от них руками и ногами?

Ответ простой - муниципалитетам. С выделением отдельных средств в бюджете, чтобы муниципалитеты могли заключать договоры и с медиками, и с милицией на обслуживание этих структур. Написать нужно типовую инструкцию по работе типового вытрезвителя, описать там задачи и функции, рассчитать штатные единицы - и "повесить" эту работу на органы местного самоуправления. С отдельной строкой в бюджете эта работа будет для них весьма привлекательна. Можно через местные власти привлекать к работе в вытрезвителях волонтеров - это тоже отдельная и перспективная тема. Если думать и хотеть решить проблему - то и проблемы никакой нет. Нужен только элементарный управленческий опыт и начатки бюрократической культуры. Но этому в вытрезвителе не учат...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   2.61,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВЫВОД
КОЛЬЧУГА написал 15.05.2010 10:01
ВЫТРЕЗВИТЕЛИ КАК КАРФАГЕН - УНИЧТОЖИТЬ!!!!
Re: Пьянству бой.
Кольчуга написал 15.05.2010 09:56
Благими намерениями вымощена дорога в ад
Re: А.Б.
Мадам написал 14.05.2010 22:54
Толик, вот ты понял о чем эта "гра" написала? А я НИ ХРЕНА!!!!!!!!!
Вас обворовывают - сами виноваты, вас убивают - сами виноваты, вас насилуют - сами виноваты!!!! На хуя тогда козе боян и такая власть!!!!
Во всех странах проблемы решают, эти опять вперед голым задом!!! Что ты с ними будешь делать????
Это ж надо , как аргумент - кому суждено замерзнуть - замерзнет!!! ЕПТ, с кем и о чем говорить????
А.Б.
гра написал 14.05.2010 19:27
Анатолий Юрьевич! Спасибо за развернутый ответ. Но Вы прекрасно знаете на какой планете мы живем. Иной отличной от других стран. Они на одной - мы пока еще на другой, иногда нам удается посетить ту иную. Вот только и опыт и наработки этих стран, ну ничему нас не учат. А мы ,все равно, стремимся быть впереди планеты всей! Что мы и имеем! Мне ли Вам рассказывать? Ну есть идеал, есть стремление к нему чувства прекрасные. только вт реалии наши и спосбности к замыливанию или извращению любой идеи воистину безграничны. Ну, поймите правильно. Кому суждено замерзнуть-замерзнет И никто, ни какое государство его не спасет. Сколько этих рыбачков на льдинах? Каждый сезон снимают. Предупреждают. Ни хрена. Пустой звук. С оружием , как обращаются? Травматика.... Да какая там на хрен травматика - триста страниц с полметра пробивает. Это травматика? Должен, должен сам человек мозги включать. А не отсреливать себе член в отместку своей бабе. А потом к врачам бежать- памагите! Не помню чья поговорка, но она лаконична: Прежде,чем сказать-подумай! Так вот прежде, чем сделать- сто раз подумай! А у нас принцип один- счас выпьем, а там видно будет. Вот Калашников - нормальный мужик.Патриот. Но, как начнет свои утопии предлагать- хоть стой-хоть падай! Ну, не поддержит его сегодня- никто. Пар -пустой! Все в свисток! Для того, чтобы что то реализовать нужны ресурсы. И совсем не деньги- на первом месте. И знать надо возможно ли этими ресурсами, что то сделать. Иначе- все в свисток. Да простит мненя уважаемый , Свистун!:)))
Re:
А.Б. написал 14.05.2010 18:42
Гра, никакого "поразительного упрямства" у меня нет - есть точка зрения, давно сформировавшаяся и подробно аргументированная.
Я не хуже вас знаю, что медвытрезвитель сегодня не является ни медицинским, ни правоохранительным учреждением. Но в северной стране обойтись без вытрезвителя вообще, увы, невозможно. Работают вытрезвители и в Финляндии, и в Швеции, и в Канаде - везде, где государство пытается беспокоиться о своих гражданах. Просто там вытрезвители по-другому работают.
Вот и у нас должны - по другому. Как? Я написал достаточно подробно.
Что до того, что ответственность за свою судьбу и здоровье лежит на гражданине и только на нем - ошибаетесь. На 300 замерзших в Москве - 1500 обмороженных, т.е. часто ставших инвалидами без рук, ног, без почек. И я уверяю вас, обществу даже по деньгам выгодней сделать что-то, чтобы они не сидели до конца дней на соцобеспечении по инвалидности.
Это как со спасателем на пляже. Казалось бы, не лезь в воду, если плавать не умеешь? Но нормальный муниципалитет обязательно в купальный сезон посадит на городской пляж спасателя.
Re: Пьянству бой. ЕЛЕНЕ
ДЕЗИНФЕКТОР!!!!!!!! написал 14.05.2010 18:12
Дизентерия – одна из наиболее распространенных заразных болезней человека.
В настоящее время известно свыше 100 разновидностей возбудителей бактериальной дизентерии. Перенесенная дизентерия не оставляет после себя длительного, устойчивого иммунитета. Поэтому дизентерией человек может болеть на протяжении своей жизни несколько раз.
Дизентерийные палочки достаточно устойчивы во внешней среде. При низкой температуре и во влажной среде, а также в пищевых продуктах они сохраняются в течение нескольких месяцев. Солнечный свет, высушивание и химические вещества убивают их в течении нескольких минут. На коже рук, если их не мыть, дизентерийные бактерии могут жить 2-3 дня. Этого срока больше чем достаточно, чтобы заразиться самому и распространить болезнь дальше.
Симптомы заболевания возникают через 2-5 дней с момента заражения. Появляются чувство разбитости, усталости, повышается температура. Возможны тошнота, рвота, а у маленьких детей – судороги. Вскоре присоединяются боли в животе, частый и жидкий стул (до 10-15 раз в сутки и более) примесью слизи и крови.
Чем раньше начато лечение, тем оно успешнее, тем короче период выздоровления и освобождения от возбудителей дизентерии. У некоторых больных болезнь принимает затяжное лечение. Это случается особенно часто у больных, которые переносят болезнь на ногах, не обращаются к врачу, прерывают курс лечения.
Источник заражения – больной человек. Выделение микробов из кишечника больного начинается с первых дней болезни и продолжается до полного выздоровления. Заразны больные всеми клиническими формами дизентерии: и тяжелыми, и легкими. Однако замечено, что больные с легкой формой, чаще чем с тяжелой, становятся источниками новых заражений. Не придавая значения своему заболеванию, они продолжают ходить на работу, ежедневно общаясь со множеством людей. Их опасность, как источников заражения, увеличивается, если они нарушают правила личной гигиены.
Особенно опасны больные дизентерией, продолжающие работать на пищевых предприятиях. Через загрязненные руки и инвентарь попав в молоко, творог, салат и др. продукты, дизентерийные микробы при температуре + 15-20 градусов начинают быстро размножаться. Потребление таких продуктов ведет иногда к возникновению массовых заболеваний.
Пищевые заражения возможны и в быту при употреблении немытых овощей, фруктов. Опасен водный путь, когда водоисточники загрязняются различными нечистотами. При употреблении сырой воды из таких водоисточников, а также при купании, в случае заглатывания воды, люди могут заражаться дизентерией.
Существенную роль играют в распространении болезни мухи, которые из нечистот на своих лапках, брюшке и крыльях переносят дизентерийные палочки на пищевые продукты, готовую пищу.
Как уберечь себя от заражения дизентерией ?
По поводу любого кишечного расстройства следует немедленно обращаться к врачу. Все его советы необходимо соблюдать, помня, что лечение может быть успешным только в том случае, если оно начато рано и проводится аккуратно и до конца.
Больного необходимо поместить в больницу. Это не только сделает более эффективным его лечение, но и предупредит от заражения окружающих лиц.
Наибольший эффект в борьбе с дизентерией может быть достигнут только тогда, когда соблюдение правил личной и общественной гигиены войдет в привычку каждого человека: мытье рук перед едой, после каждого посещения уборной, перед кормлением ребенка и т.п.
Обязательно соблюдение других элементарных правил гигиены: мытье фруктов и овощей, употребляемых в сыром виде, кипячение питьевой воды из открытых водоисточников и т.д.
Уничтожайте мух всеми средствами. Не допускайте скопления мусора как в жилом помещении, так и на территории дворов!
Только тщательное и повседневное выполнение этих несложных, но важных правил поможет справиться с дизентерией.
Главный врач
Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР»
в г. Новочебоксарске
А.А.Карманов
Ответить

Трезвенник написал 14.05.2010 17:50
"Кто будет собирать пьяных по улицам, если вытрезвителей не будет, и милиции просто некуда будет их везти?"
Попробовать отвезти их домой.
Пьянству бой.
Елена написал 14.05.2010 17:45
Ну вот "закидали меня помидорами",а я всего навсего привела пример и высказала свое мнение.Ну наверное здесь это не приветствуется,особенно со стороны БАБ,здесь вы все такие крутые мэны.А комментарий я оставила по теме,просто у нас с Вами не во всем мнения сходятся.Такие службы в пьющей России нужны,но там должны работать честные,ответственные люди,которые будут выполнять свои прямые обязанности(вытрезвление,мед.помощь,может даже доставка домой если родственники согласны принять выпившего родственника)Это все должно делаться,что бы горемыка не замерз в мороз на улице,или с пьяну не наделал плохих вещей за которые потом пришлось бы нести уголовную ответственность.По статистике В России 70% преступлений происходят на почве алкоголя.А за бутылку пива,или 100 грамм коньячку,конечно не дело забирать,и бить не имеют права.Надо наводить порядок в головах сотрудников,делать чистку в рядах МВД.А запугивать нашей действительностью и желать "всяко разно"не надо,я так же как и Вы живу в этом государстве,и не от чего не застрахована.Вот как то так.Прошу сильно на меня не ругаться.
(без названия)
гра написал 14.05.2010 13:15
Кроме того, Елена не по теме влезли. Вам бы на собственной шкуре это испытать. Но к счастью для вас этого не познать. Баб менты в вытризвилки не забирают.
Отчего же не забирают? Могут прямо из квартиры собственной отправить. Вот поздней осенью одна дамочка угодила. Наилучшие получила удовольствия. Была изнасилована. Но в принципе это наверное и входит в прескурант услуг данных учереждений. Ссылку не знаю. кто захочет найдет. Леночка пусть прочтет- "красивая история".
.
СН написал 14.05.2010 13:07
http://www.apn-spb.ru/opinions/article7294.htm
Re: Пьянству бой.
Кольчуга написал 14.05.2010 12:43
Кроме того, Елена не по теме влезли. Вам бы на собственной шкуре это испытать. Но к счастью для вас этого не познать. Баб менты в вытризвилки не забирают. Искренне желаю испытать эту прелесть вашему муженьку или брату после бутылки пива или рюмки коньяку от которых человек не опьянеет по определению, но для грабителей в ментовской форме этого достаточно. Кагто раз был случай: меня свинтили после того, когда я купил бутылку по выходу из магазина. При этом я был трезв, так как при всем желании в магазине пить нельзя. Так нет же привезли в богадельню,но к величайшей своей досаде отпустили (я обещал жаловаться в прокуратуру). Но к тому месту откуда свинтили не доставили.
Ответьте на один вопрос: ЭТО БОРЬБА С ПЬЯНСТВОМ ИЛИ СПОСОБ НАЖИВЫ МЕНТОВ?
Re: Пьянству бой.
Кольчуга написал 14.05.2010 12:36
///.А насчет вытряхивания денег в м.в.,так вот только вчера на родительском собрании собирали очередную подать,на ремонт школы,класса и т.д.и так каждую четверть,и попробуй только не здай,мне что теперь требовать закрытия школы!?Все это тоже нарушение закона.Это я к тому,что законы у нас нарушаются сплошь и рядом,может имеет смысл браться не за одно больное место(МВД),а за весь организм(государство)в целом.А выпить можно,но не нажираться как свинья.
Типичный образчик "расеянского" мышления. Вы еще добавьте, что беспредел ментов от Бога. Пьяный дебошир на улице это одно, выпивший человек, который не задирает окружающих другое. Вытризвилки подобно Карфагену должны быть уничтожены, ибо они не вытризвители, и не медицинские. Не надо ляля. Это одна из многочисленных грабиловок и без того обобранного населения.
Пьянству бой.
Елена написал 14.05.2010 11:14
Плохое или хорошее можно усмотреть где угодно.Я на эту проблему смотрю с точки зрения безопасности людей находящихся рядом с пьяным,буйным пьяным.Довелось наблюдать как то поведение такого человека на улице,как он себя вел,размахивал каким то предметом,и при этом ругался таким изощренным матом.Ему даже замечание было страшно делать,да и безполезно.Хотя вокруг было много народа,но полномочий то ни у кого нет для усмирения.Мне стало страшно,очень страшно,вот такого встретишь на безлюдной улице,и на людной не безопасно.А потом он сам упал,не знаю что там с ним дальше было,кто то вызвал милицию.Отсюда вывод:окружающим угроза,да и себе можно вред нанести.Всех конечно не углядишь,но хоть часть неприятностей можно предотвратить.А насчет вытряхивания денег в м.в.,так вот только вчера на родительском собрании собирали очередную подать,на ремонт школы,класса и т.д.и так каждую четверть,и попробуй только не здай,мне что теперь требовать закрытия школы!?Все это тоже нарушение закона.Это я к тому,что законы у нас нарушаются сплошь и рядом,может имеет смысл браться не за одно больное место(МВД),а за весь организм(государство)в целом.А выпить можно,но не нажираться как свинья.
(без названия)
гра написал 14.05.2010 10:22
"Ну что,хамишь или что?
Хочешь сказать,что человек как робот-сразу рождается воспитанным?С программой в голове?
Общество всегда имеет табу,которые нарушать нельзя.Мало того,табу возникает,когда
человек злоупотребляет.Поэтому существует коллективный разум,который спасает общество от гибели.
Сегодня практически табу нет.Делай что хочешь.Это правильно?"""""
Я никак не пойму ты сам с собой споришь? Причем приводишь аргументы которые тебя же и опровергают. Поскольку выводы делаешь поверхностные. Я не собираюсь тебе тут памфлеты писать. Но обяъсню доступно. Первое: дееспосбность это спосбность отечать, сознавать и отдавать отчет своим поступкам. Всякий пьющий или покупающий пузырь обладает ею:
а) потому что является совершеннолетним(несовершеннолетних не беру-отдельная тема)
б) получил определенное образование и воспитание, исходя из пункта один, если он конечно не Маугли. Отсюда вывод: человек дееспособный обязан отвечать за свои поступки и за свою жизнь в том числе самостоятельно. А если он подвергает ее опасности по своему разгильдяйству-его проблемы. Электричество еще не отменили. Хочешь проверить его действие- сунь пальцы в розетку. Можешь в пасть льву. Куда угодно. Алкоголь- это и лев и электричество и все остальное вместе взятое и если ты не умеешь с ним обращаться- не влезай убьет! И мозги мне про товарищеские суды не компостируй. Еще про комсомольские собрания вспомни. Вот тебе комсомольская поросль- взошла, как Заря! Нет вытрезвителей в цивильных странах. Но они нам не указ. У нас своя дорога. Особый путь. Через тернии обязательно нами же и сотканные. Через аналы. И в поисках псевдогуманизма мы вымостили дорожку. Куда? Догадайся сам.
Re: Советскому
Sergo написал 14.05.2010 08:50
Равнодушными люди стали.К себе,к другим,ко всему.
---------------
Бытие определяет сознание. Если человек никому не нужен, иначе чем средство для получения выгоды, то и ему никто не нужен в ином качестве.
Товарно-денежные отношения, "рынок" растлевают личность, превращают человека в эгоистичное животное, озабоченное лишь своим шкурным интересом. Поэтому капитализм преступен и не имеет права на существование.
"Ближайшим следствием частной собственности является торговля, взаимный обмен предметами необходимости, купля и продажа. При господстве частной собственности эта торговля, как и всякая другая деятельность, должна стать непосредственным источником дохода для торговца; это значит, каждый должен стараться как можно дороже продать и как можно дешевле купить. Следовательно, при всякой купле и продаже выступают друг против друга два человека с абсолютно противоположными интересами; конфликт носит решительно враждебный характер, ибо каждый знает намерения другого, знает, что намерения эти противоположны его собственным. Поэтому первым следствием торговли является, с одной стороны, взаимное недоверие, с другой - оправдание этого недоверия, применение безнравственных средств для достижения безнравственной цели. Так, например, первым правилом в торговле является умалчивание, утаивание всего того, что могло бы понизить цену данного товара. Отсюда вывод: в торговле дозволительно извлекать возможно большую пользу из неосведомленности, доверчивости противной стороны и равным образом дозволительно приписывать своему товару такие качества, которыми он не обладает. Словом, торговля есть узаконенный обман. Что практика соответствует этой теории, сможет подтвердить всякий купец, если он захочет воздать должное правде". (Ф. Энгельс)
Таким образом, побочным "продуктом" товарного обмена является утрата людьми нравственной состоятельности, девальвация человечности, сведение отношений между ними к меркантильной, своекорыстной расчетливости, провоцирование вялотекущей "мировой войны" всех со всеми, эскалация ненависти и насилия в обществе. Продажность, товарность, в своем самом совершенном виде являют собой и совершеннейший инструмент растления, развращения личности, превращения человека в раба, в наемную рабочую силу с ценником на лбу. Подобное оскотинивание человека не есть нечто сущностно необходимое, неизбежное, диктуемое "природой" человека или его врожденными "животными инстинктами". Это зло всецело определяется не характером труда, а исключительно формами общественных производственных отношений, навязывающих обмен, торг как "естественный" регулятор спроса и предложения.
Оскорбление человека меной
http://proza.ru/2010/01/04/445
А был ли мальчик ?
Кольчуга написал 14.05.2010 08:23
Мужики, вы хоть в теме? Вы когда нибуть там были? Вытризвилки - это узаконенная форма "кормления" ментов, грабежа граждан по благовидным предлогом.Расскажу как это происходит у нас в Пушкино. На привокзальной площади стоит "луноход", а пара-тройка ментов контролируют единственный выход от прибывающих электричек и горе тому, кого они заприметят. Этого гражданина (если он одет прилично, бомжей не трогают) свинтят и отвезут в Ивантеевку, где обчистят по полной, да еще и счет пришлют на дом за оказанные "услуги"! Вы вдумайтесь только: воры, грабители, разбойники "обслужив" вас присылают еще и вдогонку фискальный листок? Нет,а эти могут. Вывод - эти твари хуже грабителей. Некоторые наивно полагают, что уж они то туда не подойдут. Если бы так. В случае вашего ЛЮБОГО спора с ментом, если вы хоть чуть чуть с запахом, ментяря использует "аргумент" с вытризвилкой. И вам П***ц как бы вы трезвы не были. О гарпиях "медперсонале" отдельный разговор. Эти гнусные заведения нужно не только закрыть но и взорвать как места с отрицательной энергетикой.
(без названия)
Дмитрий написал 14.05.2010 07:41
"Ответ простой - муниципалитетам"
Вопрос в том, за чей счет они будут финансироваться? По роду деятельности в регионах отлично представляю что такое муниципальная казна, в которой постоянно нет денег. Это может в Москве и иных мегаполисах в местном бюджете есть средства на это. В подавляющем большинстве регионов абсолютно нет денег на важнейшие вещи (дороги, благоустройства города, финансирование детских садов и так далее). А вы говорите про передачу муниципалитетам. Без финансирования на федерально уровне ничего не будет
(без названия)
Петрович написал 14.05.2010 04:47
Пить меньше надо, надо меньше пить.
Re: советскому- гра (14.05.2010 03:21)
Советский написал 14.05.2010 03:34
Ну что,хамишь или что?
Сегодня практически табу нет.Делай что хочешь.Это правильно?
Сегодня общество не может влиять на власть.Отсюда беспредел власти,чиновников.Что не понятно?
В СССР система табу подкреплялась наказанием за нарушением табу.Само общество-выносило приговоры.
Помнишь товарищеские суды? Или ты не жил в то время?
советскому
гра написал 14.05.2010 03:21
Паспорт выдают даже больным на голову.И что? Причем тут дееспособность?
Ну, какие сомнения? Раз тебе выдали. Значит еще не дееспособен. :))))
Полагаю тебе надо все же разъяснить что это такое? А то меня твои глупости улыбать начинают.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы